Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 872 из 1930

Перейти к полной версии/Вернуться
57875 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Natali71 пишет:

У меня второй год на траве уходят в минус.

Причиной снижения продуктивности может быть недостаточно плавный переход на другой тип кормления. Переход на траву должен проходить не менее 15 дней, начиная с 5 кг, постепенно доводится до 15-20 кг, после этого можно пасти по 2-3 часа в сутки. Еще через 7-10 дней можно пасти уже весь день.
Так же довольно резкое (5-10 дней) снижение питательности трав, если в фазу трубкования злаков содержание белка на сухое вещество составляет 14-16%, а клетчатки 18-22%, то при колошении содержание белка уменьшается на 30-40%, а клетчатка наоборот, увеличивается в 1,5 раза. Это нужно учитывать и давать корове дополнительную энергию и протеин. Для пополнения протеина обычно используется подсолнечный жмых, но на траве он не очень подходит, так как подсолнечный жмых, как и трава, содержит быстрорастворимый в рубце протеин, что приводит к избыточному образованию аммиака, из-за этого микроорганизмы рубца не успевают усвоить весь протеин, содержащийся в кормах, к тому же избыток аммиака вреден для печени.
Кроме того при кормлении молодой травой может не хватать магния, что может вызвать заболевание коровы тетанией в клинической или субклинической форме. Нужно давать сено и магниевые подкормки.
Здесь более подробно.

Коровы на пастбище, как оптимизировать
http://soft-agro.com/korovy/korovy-na-pastbishhe-kak-optimizirovat.html

Кормление высокопродуктивных коров (учебно-методическое пособие)
Кормление коров в летне-пастбищный период

Вложение
organizaciyapolnocennogokormleniyakorov.docx
: с.Белбаж Ковернинского района Нижегородской области
15.09.2015 - 14:32
: 14

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь использует в хозяйстве электропастухов?Или электроизгородь это ,я так понимаю.Как они себя показали?Есть смысл приобретать?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ВалентинаНН пишет:

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь использует в хозяйстве электропастухов?Или электроизгородь это ,я так понимаю.Как они себя показали?Есть смысл приобретать?

конешно есть.удобно и работу уменьшает.еам главное чтобы коровам достуна вода.теперь неделают проволкой и если хватает средство на гибкие колышка то ани служт больше 10 лет.только обезательно должна быть поставлена противомолневая система.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

ПАСТУХ

Вложение
sauleziedonisgans-11maijs2016010.jpg
sauleziedonisgans-11maijs2016009.jpg
sauleziedonisgans-11maijs2016011.jpg
sauleziedonisgans-11maijs2016012.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
LV LV пишет:

чтобы на траву неушло в минус снача ружно довать сено.и потом если пасёться на трове что бог дал молока и небудет.на сееные таы молока будет в доволь.в дикую траву ненаберёт корова не белка не сахоров.и то основа молока также как зимой

Сено каждый день кладу свежее, едят по 2 кг примерно, больше не хотят. Чем Бог послал тоже не кормлю laugh Концентраты получают как и зимой.

Александр65 пишет:

Причиной снижения продуктивности может быть недостаточно плавный переход на другой тип кормления. Переход на траву должен проходить не менее 15 дней,

Вот основная причина. Первую неделю припасали сами. Начали с часу и постепенно прибавляли до полудня. А как стадо выгнали, так пасутся целый день. На обед с 12 до 15 пригоняют на дойку домой. Ещё ошибку совершила с концентратами - жмых совсем убрала, снизила ячмень, а заменила это все отрубями. Сейчас едят 3 кг кукурузы, 1.5 ячменя, 6 отрубей, (0.7 кг жома и 0.5 литра (0.6 кг) патоки)-это на ночь, остальное всё за 3 раза.Если поняла правильно, что прочитала, то нужно ячмень вернуть до 3 кг, а отруби снизить до 2-3 кг.Тогда получится примерно по 250-300 г на литр, как и рекомендовано.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:

Сено каждый день кладу свежее, едят по 2 кг примерно, больше не хотят. Чем Бог послал тоже не кормлю Концентраты получают как и зимой.

разгавор о трове.если растёт толко то что бог дал и посеял то там нечего питательного нет.если посеян клевер или люцерна с подсевом то тогда им хватало и молоко поднималось.на счот сено.мы выпускаем коров когда трова только 5см.тогда они немогут наесться травой и очень хорошо кушают сено.и в течении пару недельминяться актериальный состав жылудка и молоко растёт

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Мы в прошлом году приобрели электропастух, незаменимая вещь в хозяйстве. Приобретайте не пожалеете good

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
LV LV пишет:

разгавор о трове.если растёт толко то что бог дал и посеял то там нечего питательного нет.если посеян клевер или люцерна с подсевом то тогда им хватало и молоко поднималось.на счот сено.мы выпускаем коров когда трова только 5см.тогда они немогут наесться травой и очень хорошо кушают сено.и в течении пару недельминяться актериальный состав жылудка и молоко растёт

Травостой у нас естественных угодий, бобовых очень мало, вдоль прудов немного клевера. Начали выгонять когда трава была высотой см 10-12. Сначала они хорошо сено ели, теперь наедаются травой. Сейчас некоторые травы уже выметали соцветия (мятлик луговой). Пасем сегодня ровно месяц.Лепёшки у моих и были, и есть хорошо сформированы,сбоя в пищеварении не было. НО две, которые сильнее других сбавили в молоке, какие-то вялые. Лежат с опущенными ушами, и концентраты не доедают. Тест человеческий на кетоновые тела показывает норму.А вот запах аммиака в моче присутствует. Может огурцами кислыми накормить)))

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

разгавор о трове.если растёт толко то что бог дал и посеял то там нечего питательного нет.если посеян клевер или люцерна с подсевом то тогда им хватало и молоко поднималось.на счот сено.мы выпускаем коров когда трова только 5см.тогда они немогут наесться травой и очень хорошо кушают сено.и в течении пару недельминяться актериальный состав жылудка и молоко растёт

Травостой у нас естественных угодий, бобовых очень мало, вдоль прудов немного клевера. Начали выгонять когда трава была высотой см 10-12. Сначала они хорошо сено ели, теперь наедаются травой. Сейчас некоторые травы уже выметали соцветия (мятлик луговой). Пасем сегодня ровно месяц.Лепёшки у моих и были, и есть хорошо сформированы,сбоя в пищеварении не было. НО две, которые сильнее других сбавили в молоке, какие-то вялые. Лежат с опущенными ушами, и концентраты не доедают. Тест человеческий на кетоновые тела показывает норму.А вот запах аммиака в моче присутствует. Может огурцами кислыми накормить)))

понюхайте какой воздух из рота выходит.если тоже такой острый то подумайте может ето просто ацидоз-повышенная кислотность.самое прастое это добавить соду в корм но они не хочет есть пробуйте как то абмонуть и соль или мелас доавить.ну на самых худшый вариант можно просто бутылкой залить .за один раз нужно 200гр.соды и добовляйте при каждой кармёжке.молоко тоже может сгорчить.это переходной период.где то 1-2 нед.и потом нормально.но было бы хорошо им как та ещо сено покушать.может им мел нравиться тоже подошол бы

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Natali71 пишет:

Насилком вообще не представляю как можно подоить

У меня КФХ товарного плана и с каждой договариваться времени нет, как и на любой ферме, или дойся и добро пожаловать в холодильник.

LV LV пишет:

но сколько она уже доиться.может уже больше года

Если бы год доилась, то всё понятно, да и покрыл бы я её давно, она телилась 16 февраля и с отёла было 12-15, что для комбинашки нормально, единственно что мы с ней воевали и ногами махали, так она не первая и не последняя и лёжа доил бывало, сейчас всё нормально, но как пошла на траву, как не странно стала сбавлять и почти уже нуль.

nad пишет:

И доиться она не хотела поэтому тоже , что отдыхает . Бывает иногда такая лактация у коров

Да рановато ей, Марина, отдыхать скоро 3 мес от отёла, уже гуляла несколько раз, всё в норме, а я в сомнениях, будет быком стоять 9 мес, а потом неизвестно. В принципе одна голова много не сожрёт, покрою и пусть радуется, но она поди куском сала станет даже без концентратов и вообще интересно, почему так. Ну бывало не держат лактацию беспородные и за 3 и 4 мес могут запуститься до отёла, но чтобы на майской травке нестельная коровёнка от импортного элита- рекорд с 3/4 кровностью с нормальным здоровьем и лёгким отёлом и идеальным послеродовым периодом взяла и запустилась на ровном месте, никогда такого не встречал и точно про чей-то чёрный глаз подумаешь.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Про чёрный глаз я тоже верю.Вот интересно может кто знает как корову от таких глаз защитить?На днях свою нетель айширку выгнала в табун,вокруг рогов красную ленточку повязала,чтоб не сглазили.Сегодня пришла моя красотота домой без этой ленточки,это уже вторая потеряная лента.Завязана была хорошо,пока сама не развяжешь снять не возможно.Нетель пугливая,к себе ни кого не подпустит,вот и думаю как она её потеряла и как можно от сглаза ещё защитить?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Не то что ленточку - цепные ошейники теряют. А насчет сглаза - отправляя корову из дома, глядя на нее, мысленно накройте ее цветным куполом и пожелайте в здравиии вернуться домой. Цвет сами поймете. Успехов!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Еще колокольчики вешают. Они не только для розыска нужны wink

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил 01 регион пишет:

Если бы год доилась, то всё понятно, да и покрыл бы я её давно, она телилась 16 февраля и с отёла было 12-15, что для комбинашки нормально, единственно что мы с ней воевали и ногами махали, так она не первая и не последняя и лёжа доил бывало, сейчас всё нормально, но как пошла на траву, как не странно стала сбавлять и почти уже нуль.

ну а некакого запаха из рота нет .неваняет кислатой ацетонам.она почти чиста молочной породы с ними как бы такое небывает.попробуйте достать жывые дрожи и дать ей.но только довать нужно тогда постоянно иначе небудет смысла.они помогут сменить бактерии.никакие маститы ведь небыли.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051
Милана пишет:

Про чёрный глаз я тоже верю.Вот интересно может кто знает как корову от таких глаз защитить?На днях свою нетель айширку выгнала в табун,вокруг рогов красную ленточку повязала,чтоб не сглазили.Сегодня пришла моя красотота домой без этой ленточки,это уже вторая потеряная лента.Завязана была хорошо,пока сама не развяжешь снять не возможно.Нетель пугливая,к себе ни кого не подпустит,вот и думаю как она её потеряла и как можно от сглаза ещё защитить?

Мне святой водой пришлось все обливать. И двое сторожат ликами..... Добрых людей сейчас много стало... Особенно если не смотря ни на что получается... А если чрез препоны и подавно... sad Люди многие людьми перестали быть...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Natali71 пишет:

НО две, которые сильнее других сбавили в молоке, какие-то вялые. Лежат с опущенными ушами, и концентраты не доедают. Тест человеческий на кетоновые тела показывает норму.А вот запах аммиака в моче присутствует

LV LV пишет:

ето просто ацидоз-повышенная кислотность.самое прастое это добавить соду в корм но они не хочет есть пробуйте как то абмонуть и соль или мелас доавить.ну на самых худшый вариант можно просто бутылкой залить .за один раз нужно 200гр.соды

Ни в коем случае не соду! Запах аммиака может появиться при повышенной концентрации мочевины в моче. При избытке быстрорастворимого протеина или недостатке энергии, аммиак в рубце не полностью усваивается бактериями, всасывается в кровь и в печени превращается в мочевину, затем выводится с мочой. Отсюда и запах. Избыток аммиака в рубце это АЛКАЛОЗ, а не ацидоз и сода только усугубит, так как и сода и аммиак это щелочь.
Если мочевина в моче или молоке более более 350 мг/1000 мл, то это говорит об избытке азота и сырого протеина в рубце.
Нужно уменьшить количество сырого протеина в рационе, особенно быстрорастворимого, или повысить количество углеводов, или сделать и то и другое.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
LV LV пишет:

неваняет кислатой ацетонам

Ничем не воняет, кетозом и ацидозом тут не пахнет, всё абсолютно нормально, сейчас концентратов минимум, нет надобности, съедобной травы валом, они на них не смотрят, приходят нажратые и валятся, валовка молока не нужна, перепроизводство будет ещё месяц. Тем более коровы такого породного плана и красный скот вообще не приносят проблем, это не голштины, хотя и эти товарищи меня не особо напрягают, только молока от них дюже много сейчас, лежат и из под них льётся, а продаётся слабо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Natali71 пишет:

А вот запах аммиака в моче присутствует.

Запах аммиака может быть и при сахарном диабете, но вряд ли это случится сразу у двух коров.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051
Евгений З. пишет:

А насчет сглаза - отправляя корову из дома, глядя на нее, мысленно накройте ее цветным куполом и пожелайте в здравиии вернуться домой.

Мож лучше коконом? Чтоб к покладу если что не подходила? scratch_one-s_head

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
ВалентинаНН пишет:

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь использует в хозяйстве электропастухов?Или электроизгородь это ,я так понимаю.Как они себя показали?Есть смысл приобретать?

Мы уже лет 7 как ей пользуемся. Нам очень нравится, а то теперь пастухов днём с огнём не сыщешь. Я считаю что это очень удобно и привыкают к ней быстро.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
Natali71 пишет:

НО две, которые сильнее других сбавили в молоке, какие-то вялые. Лежат с опущенными ушами, и концентраты не доедают. Тест человеческий на кетоновые тела показывает норму.А вот запах аммиака в моче присутствует

LV LV пишет:

ето просто ацидоз-повышенная кислотность.самое прастое это добавить соду в корм но они не хочет есть пробуйте как то абмонуть и соль или мелас доавить.ну на самых худшый вариант можно просто бутылкой залить .за один раз нужно 200гр.соды

Ни в коем случае не соду! Запах аммиака может появиться при повышенной концентрации мочевины в моче. При избытке быстрорастворимого протеина или недостатке энергии, аммиак в рубце не полностью усваивается бактериями, всасывается в кровь и в печени превращается в мочевину, затем выводится с мочой. Отсюда и запах. Избыток аммиака в рубце это АЛКАЛОЗ, а не ацидоз и сода только усугубит, так как и сода и аммиак это щелочь.
Если мочевина в моче или молоке более более 350 мг/1000 мл, то это говорит об избытке азота и сырого протеина в рубце.
Нужно уменьшить количество сырого протеина в рационе, особенно быстрорастворимого, или повысить количество углеводов, или сделать и то и другое.

если это был бы такой избыток протеина то у коровы был бы такой понос что струёои за 2 м стреляла.но он говорит что лепёшка нормальная.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

У меня вопрос к специалистам. У друзей ферма в Казахстане, коровы помеси , судя по фото там проходили симменталы и швицы в предках и не обошлось без местных. Коровы крупные и хорошо приспособлены к местному климату (Алма-Атинская область). Но вот молока дают мало. Какой породой их можно улучшить? Чтоб были приспособлены к жаре летом и не особо страдали от насекомых и болезней. Прочитала в старой книге, что в Казахстане вывели в свое время алатаускую породу, на основе местных и швицких, костромских пород. Потому что только швицкая порода нормально акклиматиировалась в жаркой горной местности. Может купить семя быков швицкой породы молочного типа канадской селекции и осеменять им имеющихся буренок. Вопрос до какого поколения? Выходить на чистых швицов или все-таки разводить помесей в себе? Прилагаю фото некоторых коров. Какие еще породы им могут подойти?

Вложение
b072r8rhecq.jpg
btr2idgpcro.jpg
gcgqxlprajm.jpg
lng4jz6qhny.jpg
yrbqcgquzly.jpg
yzqaafbbj3w.jpg
bcnwvuqolcq.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
карасева анна пишет:

У меня вопрос к специалистам. У друзей ферма в Казахстане, коровы помеси , судя по фото там проходили симменталы и швицы в предках и не обошлось без местных. Коровы крупные и хорошо приспособлены к местному климату (Алма-Атинская область). Но вот молока дают мало. Какой породой их можно улучшить? Чтоб были приспособлены к жаре летом и не особо страдали от насекомых и болезней. Прочитала в старой книге, что в Казахстане вывели в свое время алатаускую породу, на основе местных и швицких, костромских пород. Потому что только швицкая порода нормально акклиматиировалась в жаркой горной местности. Может купить семя быков швицкой породы молочного типа канадской селекции и осеменять им имеющихся буренок. Вопрос до какого поколения? Выходить на чистых швицов или все-таки разводить помесей в себе? Прилагаю фото некоторых коров. Какие еще породы им могут подойти?

по виду в них очень много мясных генов.чтобы получить хоть немного нормальных молочных продут3-4 о то и болше поколения.это 10+лет. есть ли так много времени.но если очеться пробовать то я бы брала любую красную породу.у них ноги крепкие и молочный ген хорошый.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил 01 регион пишет:
LV LV пишет:

неваняет кислатой ацетонам

Ничем не воняет, кетозом и ацидозом тут не пахнет, всё абсолютно нормально, сейчас концентратов минимум, нет надобности, съедобной травы валом, они на них не смотрят, приходят нажратые и валятся, валовка молока не нужна, перепроизводство будет ещё месяц. Тем более коровы такого породного плана и красный скот вообще не приносят проблем, это не голштины, хотя и эти товарищи меня не особо напрягают, только молока от них дюже много сейчас, лежат и из под них льётся, а продаётся слабо.

почему слабо продаёться разве люди не кушают или так плохо с деньгами.как сказать продать можно всё вопрос по какой цене.теперь может рационально делать сыр и отложить его на потом.у вас делают тминный сыр как у нас или такого не любят.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
LV LV пишет:

если это был бы такой избыток протеина то у коровы был бы такой понос что струёои за 2 м стреляла.но он говорит что лепёшка нормальная.

Никто и не говорит, что избыток протеина значительный и корова больна АЛКАЛОЗОМ, но запах аммиака указывает на повышенное содержание мочевины в моче. Вообще, по анализу мочевины в моче или в молоке определяют уровень сырого протеина в рационе, если он больше 300-350 мг/л, это говорит об избытке сырого протеина, коровы при этом выглядят здоровыми, в норме содержание мочевины 200-250 мг/л, если меньше 150 мг/л, то в рационе дефицит сырого протеина.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
LV LV пишет:

у вас делают тминный сыр как у нас или такого не любят.

Лига, зайдите, пожалуйста ко мне в блог (ссылка внизу поста), хочу у себя спросить по этому сыру, чтобы ветку не засорять.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
карасева анна пишет:

Коровы крупные и хорошо приспособлены к местному климату (Алма-Атинская область). Но вот молока дают мало. Какой породой их можно улучшить? Чтоб были приспособлены к жаре летом и не особо страдали от насекомых. Вопрос до какого поколения? Выходить на чистых швицов или все-таки разводить помесей в себе? Прилагаю фото некоторых коров. Какие еще породы им могут подойти?

А "мало"- это сколько и на каких условиях? Хорошо приспособлены местные породы. Алатауская в почете, ей можно улучшать. По типу слишком разные на фото коровы. И даже если есть признаки какой-то породы в какой-то корове, и можно предположить кем улучшать, то не известно как поведут себя остальные гены у этой коровы. В окрестностях Талдыкургана, в Гвардейском районе, в п.Кунаевский, Текели много хорошего скота. Можно кардинально обновить стадо молодняком.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

если это был бы такой избыток протеина то у коровы был бы такой понос что струёои за 2 м стреляла.но он говорит что лепёшка нормальная.

Никто и не говорит, что избыток протеина значительный и корова больна АЛКАЛОЗОМ, но запах аммиака указывает на повышенное содержание мочевины в моче. Вообще, по анализу мочевины в моче или в молоке определяют уровень сырого протеина в рационе, если он больше 300-350 мг/л, это говорит об избытке сырого протеина, коровы при этом выглядят здоровыми, в норме содержание мочевины 200-250 мг/л, если меньше 150 мг/л, то в рационе дефицит сырого протеина.

я знаю что такое мочевина. у многих хозяиств эти анализы делают вместе с другими анализамы на молоко и это будни.но если уже до токой степени перебор что даже вонять начинает то там уже начинаеться кетоз только вопрос какой стадии.и при том особенно летом понос такой что моли бога чтоб корова нечехнула когда проходиш мимо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
LV LV пишет:

.но если уже до токой степени перебор что даже вонять начинает то там уже начинаеться кетоз только вопрос какой стадии.и при том особенно летом понос такой что моли бога чтоб корова нечехнула когда проходиш мимо

При кетозе запах ацетона, а не аммиака.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

.но если уже до токой степени перебор что даже вонять начинает то там уже начинаеться кетоз только вопрос какой стадии.и при том особенно летом понос такой что моли бога чтоб корова нечехнула когда проходиш мимо

При кетозе запах ацетона, а не аммиака.

но да это маё путаница в словах русских.но главное смысл понятный.очень много слов приходиться думать и вспоминать как перевести. blush2 надеюсь что большенство простит smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах