Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 869 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
Боня пишет:
lena_78 пишет:

Похоже моя печалька перерастает в проблему.

Лена,а я вот иначе думаю.
Всё надо вета пригласить,пусть посмотрит если толковый.Стельность же была установлена,не помню кто писал,но такие признаки бывают перед выкидышем.Может бык её изнасиловал.
Был у нас случай в селе,коровка стельная была на привязи ,а бык оторвался.........Коровку спасти не смогли.Я тебя не пугаю,лучше вета пригласить.

Ой, Люда, завтра съезжу в ветстанцию.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Доброе утро! У меня печалька. После долгих рассуждений и уговоров с моей стороны, мы начали давать теленку сухой корм. Правда, с небольшой коррекцией. Мы едим сначала сухой корм две горсти прямо в рот сыпем (сама не ест, а в свободном доступе не оставляем), потом молоко 2,5л, потом воду (правда, она сама не пьет, а в свободном доступе не оставляем). Возраст почти 40 дней. И всё равно у нас понос. Вчера вечером отказалась от молока, а утром понос зелёного цвета. Какая может быть причина? Или в таком возрасте они все поносят?
Не помню у нас теленка, который не поносил, а после этого они в развитии отстают cry cry cry

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

Наташа, обратись к Михаилу01, может так побыстрее будет.

Novichok89 пишет:

Или в таком возрасте они все поносят?

У нас редко, и как правило, по моей вине, где то не доглядела. В прошлом году тёлочка отвязалась, и поела жома, сколько хотелось ей, и запоносила. Давала Биовит по инструкции.но у неё был просто понос, с зелёным сталкиваться не приходилось.
Сейчас, пока вам конкретных советов не дали, подержите телёнка голодным, и можно сенной отвар приготовить, вдруг скажут надо, а у вас уже есть wink

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

[quote=Novichok89]Доброе утро! У меня печалька. После долгих рассуждений и уговоров с моей стороны, мы начали давать теленку сухой корм. Правда, с небольшой коррекцией. Мы едим сначала сухой корм две горсти прямо в рот сыпем (сама не ест, а в свободном доступе не оставляем), потом молоко 2,5л, потом воду (правда, она сама не пьет, а в свободном доступе не оставляем). Возраст почти 40 дней. И всё равно у нас понос.

Я бы уже фуразолидон дала, а в молоко добавить овсяной кашки, жидкой.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Novichok89 пишет:

Или в таком возрасте они все поносят?
Не помню у нас теленка, который не поносил, а после этого они в развитии отстают

Молоко как скармливаете?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Лена2020 пишет:

а в молоко добавить овсяной кашки, жидкой.

Лучше яйцо.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Лена2020 пишет:

Мы едим сначала сухой корм две горсти прямо в рот сыпем (сама не ест, а в свободном доступе не оставляем), потом молоко 2,5л, потом воду (правда, она сама не пьет, а в свободном доступе не оставляем).

Простите, а нахрена вы это делаете? Вода она как раз и должна быть в свободном. Вы ж его тупо накачиваете. Воду попьет тогда когда нужно организму, а не Вам. Хорошо, хоть еще кровью не ссит...
В общем всеравно надо написать как минимум в личку Михаилу, Александру или Марине Александровне... Симптомы могут быть похожи, а лечение разное. Зеленый может быть при инфекции например... Тогда надо будет антибиотик и обычные закрепляющие. Сенной отвар, ольховых шишек, ....Коры дуба.. Для подпитки уже яйцо. КИселя конечно можно овсяного, но это для успокоения СЕБЯ. Тем более не кашу. И уж не в поение. Она тупо попадет не туда. То, что естся - должно естись, а не выпиваться.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Здравствуйте! Телочки наши теперь целый день в поле. Привязывает их, а после переставляем на другое место. Вечером променад чуть подальше. И так до 22 часов. Они целый день жуют траву. Воду приносим в ведрах в поле. Как же быть теперь с овсом и комбикормом? Если они вполне себе сытые. Едят и спят целый день. Комбикорм даем на ночь по ковшику каждой. Травы в поле обычные злаковые. Подскажите по рациону. Телочкам только год скоро будет.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Novichok89 пишет:

У меня печалька.

Наташа,вот смотрите все вместе даёте,получается винегрет,какое пищеварение это выдержит,тем более у телёнка когда только формирование началось
Зайдите ко мне в подводные камни(блог) там есть ссылка мой личный опыт в выпаивании телочки.Ду маю вам поможет.А сейчас срочно необходимо остановить понос и лучше не таблетками а сенным настоем и убрать пока к\к и потом приучать помаленьку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Novichok89 пишет:

мы начали давать теленку сухой корм. Правда, с небольшой коррекцией.

Здесь пишутся правила кормления маленьких телят , у которых не работает рубец .
И пишется , что их нужно соблюдать , чтоб получился желаемый результат . И результат именно на этих правилах . А любые корректировки - это не эти правила . И , соответственно , другой результат .
И так же много раз писалось , что нельзя вносить никакие резкие изменения в кормление жвачных животных .
Вы сделали всё неправильно и получили соответствующий результат .
1. Надо было узнать как перевести телёнка с одного корма на другой .
2. К\к и вода должны стоять СВОБОДНО . Не горстями в рот незнакомый корм , а только горсточку для приучения к вкусу и запаху ..И воду не тогда когда вы решите , а когда пищеварение телёнка это решит .
Значит для этого всё должно стоять перед носом . Захотел - лизнул к\к чуток , а не две горсти . Захотел - глотнул глоточек воды , а не пару литров .

Novichok89 пишет:

а утром понос зелёного цвета. Какая может быть причина?

Сено давали ?

Novichok89 пишет:

Или в таком возрасте они все поносят?

Нет конечно , не все .

Novichok89 пишет:

Не помню у нас теленка, который не поносил, а после этого они в развитии отстают

Да , у вас проблема . Надо пересмотреть отношение к кормлению телят .

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Михаил Кунков пишет:

И уж не в поение. Она тупо попадет не туда. То, что естся - должно естись, а не выпиваться.

Сильно сомневаюсь что в возрасте 40 дней у теленка кроме сычуге развиты другие камеры.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Почтальон пишет:

Подскажите,пожалуйста, можно ли давать коровам сныть и в каком виде - свежую или надо подвяливать?

А фото этой травки можно плюбопытствовать?

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

У меня ситуация - из темы "люди не с форума" laugh Говорю ж - сразу всех не убедишь. Поняла, над чем работать, огромное всем СПАСИБО!!! thank_you

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

А то, что мелкого помола зерно даем - это очень плохо? Можно его в корм теленку? Или настаивать на цельном зерне?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Novichok89 пишет:

А то, что мелкого помола зерно даем - это очень плохо? Можно его в корм теленку?

Телёнку лучше средний помол .

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867

Сныть растение съедобное, в прошлом году её ели с удовольствием, но из общей кучи и свинкам больше доставалось.Сейчас наши дамы стоят отдельно и одна из них стельная (7 мес) не навредить бы...Хотят зелени, а травы ещё не накосить.Вот сныть после грозы попёрла...

Вложение
pict4783.jpg
pict4782.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

При неостанавливаемых поносах у телят можно пойти на нарушение наставлений по применению Биовита и дать пару раз ударную дозу 80-го 25-грамм. рюмку, а 150-го в половину меньше 2-3 выпойки и всё это сыпать в молоко в нарушение инструкций, потому как кроме молока ничего не выпьется сразу, оно связывает ДВ и замедляет всасывание, поэтому доза большая, но часто это единственный вариант и часто помогает.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
nad пишет:
Novichok89 пишет:

А то, что мелкого помола зерно даем - это очень плохо? Можно его в корм теленку?

Телёнку лучше средний помол .

Среднего помола у нас нет. Есть цельное зерно и мелкая мельница.

Может, он не такой уж и мелкий?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Самир12 пишет:

Сильно сомневаюсь что в возрасте 40 дней у теленка кроме сычуге развиты другие камеры.

Я не могу сказать, что Вы не правы.Но в общем то как раз здесьпропагандируется более раннее развитие остальных отделов, для наиболее равномерных привесов и развития. С Наименьшим количеством молока при сохранении и не нарушении здоровья и развития face Тем не менее, если развиты или нет ДРУГИЕ камеры, это не значит, что будет сказочно ( кроме страшной) если то, что не перерабатывается в сычуге -будут туда заливать с молоком.

Novichok89 пишет:

Среднего помола у нас нет. Есть цельное зерно и мелкая мельница.

Согласен на гнилые помидоры в мой адрес, но мешайте пока пополам. В смысле на данный момент. Если нет другого выхода. Цельное лучше для перистальтики и общего приучения, мелкое для усвоения... Но мелкое опять же пылит и просто так есть могут отказаться... Его надоть чуть смачивать...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Тишинаааааа......никого ......... То ли огороды, то ли праздники dri

Соседи приходили, первотелка отелилась в 7 утра, не встает. Пришли в 11, за аптечкой.
Слово за слово, теленок был крупный, корова ходила мычала со вчерашнего вечера, помогали.
В общем отелилась и не встает. Все хуже и хуже. К 12 корову подняли, ВСПОМНИЛИ про теленка shok , подоили и накормили. Успокаиваю, говорю разное, а они мне в ответ: 20 лет коров держим
и ни разу такого не было. Тут уже у меня типа пареза shok shok shok

Говорю про кормление в первые 2 часа, про доение лежачей коровы, про накачивание вымени и т.п. и все для них ново. Шуткуют наверное про 20 лет dont

Почему у первотелок бывают парезы, и вообще как готовить телку к отелу? Запускать её не нужно, рацион сбавлять не нужно. Она ведь растет еще сама. Тут для меня еще не хожено.

Какие особенности в рационе нетели?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот и у меня нетель айширка растёт,3 месяца стельности.Тоже про рацион нетелей интересно узнать.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Евгений З. пишет:

Тут уже у меня типа пареза

Скорее не парез.А может что повредили когда телёнка тянули.Они ведь её и не доили, что бы она потеряла много кальция с молозивом.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Евгений З. пишет:

Тишинаааааа......никого ......... То ли огороды, то ли праздники dri

Соседи приходили, первотелка отелилась в 7 утра, не встает. Пришли в 11, за аптечкой.
Слово за слово, теленок был крупный, корова ходила мычала со вчерашнего вечера, помогали.
В общем отелилась и не встает. Все хуже и хуже. К 12 корову подняли, ВСПОМНИЛИ про теленка shok , подоили и накормили. Успокаиваю, говорю разное, а они мне в ответ: 20 лет коров держим
и ни разу такого не было. Тут уже у меня типа пареза shok shok shok

Говорю про кормление в первые 2 часа, про доение лежачей коровы, про накачивание вымени и т.п. и все для них ново. Шуткуют наверное про 20 лет dont

Почему у первотелок бывают парезы, и вообще как готовить телку к отелу? Запускать её не нужно, рацион сбавлять не нужно. Она ведь растет еще сама. Тут для меня еще не хожено.

Какие особенности в рационе нетели?

Не обязательно порез. Может растяжение тазовых связок. Жвачка есть?

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Марина Александровна, смотрю в сети Вы..?..
Напомню ещё раз про мой вопрос
За это время-сегодня подоила . Около 2-х литров.
Наверное больше не буду добить.
Если можно по остальным вопросам проконсультировать...

Stasy77 пишет:

Напомню о себе, а то потеряется.

Stasy77 пишет:

Здравствуйте!
Марина Александровна, проконтролируйте, пожалуйста наш запуск.
С 25 апреля перешла на схему дойки: 3 дня 1 раз в день, 4 раза - 2 раза в 3 дня, сейчас через 2 дня.
Корова давала 6-7 литров.
С 20 апреля я уменьшила отруби с 3-х кг до 1 кг. С 25 отруби давала только после дойки - где-то 600 г.
После 1-2 мая отруби не даю - только сено.
3 мая надоила 2,5 литра. 5 мая надоила чуть больше 2-х литров.
Думаю завтра 7 мая подоить последний раз....а там смотреть по состоянию вымени...

Правильно ли я делаю???

Числа с 15 мая хочу начать давать зерносмесь, которая будет после отела, 1 кг в день пока.
Срок отела 10 июля. С 20 июня начну повышать к отелу до 3-х кг.

Мел у меня не получается поставить ей в свободном доступе. соль-лизунец стоит в ведре, а мел мне так не понравилось - он мокнет как-то, и получается мокрая масса какая-то. Я мел добавляла в еду - горсть. А сейчас не кормлю же
В связи с этим - надо ли мел все-таки давать? И какое количество? Надо ли ограничивать соль?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Зачем такие сложности ?
Доите обычным образом корову и за дней 10 - неделю до запуска оставляете её на воде и сене и сразу же переводите на одноразовую дойку . В день запуска просто доите последний раз и пару дней не надо трогать корову , даже если и она этого требует .
Потом сдоите всё и дальше дня через 3-4 при необходимости можно сдоить . И всё .
Но так смело поступают тогда , когда вы перед запуском проверили пару раз корову на мастит и точно уверены в том , что всё в порядке .
Если есть проблема , то конечно тут индивидуальные решения .
Соль и мел пока не ограничивают .
А остальные действия вы расписали правильно .

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Спасибо за ответ!
Не могу, конечно, сказать Вам точно зачем такие сложности :-))
По поводу постепенного знижения дозы корма - это мне, наверное, жалко ещё было просто.
А по поводу частоты - наверное ориентир на кормящую маму....
Да и про такую схему кто-то здесь писал.

На мастит я прверяла-норма вроде.

А через 3 дня как на вымя посмотреть, на что? Что бы небыло плотное, и горячее? Или только черезчур плотное?
И ещё что бы до отдела сильно не приставать к Вам - когда соль убрать? И если мела в свободном доступе нет - сколько давать?

nad пишет:

Зачем такие сложности ?
Доите обычным образом корову и за дней 10 - неделю до запуска оставляете её на воде и сене и сразу же переводите на одноразовую дойку . В день запуска просто доите последний раз и пару дней не надо трогать корову , даже если и она этого требует .
Потом сдоите всё и дальше дня через 3-4 при необходимости можно сдоить . И всё .
Но так смело поступают тогда , когда вы перед запуском проверили пару раз корову на мастит и точно уверены в том , что всё в порядке .
Если есть проблема , то конечно тут индивидуальные решения .
Соль и мел пока не ограничивают .
А остальные действия вы расписали правильно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Stasy77 пишет:

А через 3 дня как на вымя посмотреть, на что? Что бы небыло плотное, и горячее? Или только черезчур плотное?

Ну да , если наполнилось сильно . Ну горячее и плотное - это само собой , это вообще всегда контролировать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Stasy77 пишет:

И ещё что бы до отдела сильно не приставать к Вам - когда соль убрать? И если мела в свободном доступе нет - сколько давать?

Да ради Бога , приставайте сколько угодно .
Соль убирать - когда начнёте давать премикс для сухостойных .
Мел пока обычную норму , 70 гр .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Почему у теленка с рождения склонность к барашковым какам?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Евгений З. пишет:

Почему у теленка с рождения склонность к барашковым какам?

Это в прямой кишке какой-то непорядок . Воды достаточно пьёт ? Испражняется часто ? Возможно "ленивый " кишечник .

Евгений З. пишет:

Почему у первотелок бывают парезы, и вообще как готовить телку к отелу? Запускать её не нужно, рацион сбавлять не нужно. Она ведь растет еще сама. Тут для меня еще не хожено.

Никаких особых тут правил .
Правда не так тщательно смотрится за ограничением кальция . Зерновой корм после установления стельности должен всегда быть 2 кг , а к отёлу 3 кг . Обязательно присутствие протеиновых кормов . В зависимости от основных кормов это либо отруби , либо жмыхи-шроты .
Премиксы конечно так же специальные для нетелей .
А парезы у них в основном от несбалансированности в кормлении с самого рождения , в результате которого формируется пищеварение , при котором ненормально усваиваются питательные вещества корма .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах