Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 863 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
LV LV пишет:

.некогда не дают имя человеческих

Лига, ( правильно хоть назвал?) А кто определил, какое имя человеческое, а какое нет? В общем то вроде у нас одни славянские корни... Не так и традиции разнятся... Только кто эти традиции помнит вообще???!

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:
LV LV пишет:

.некогда не дают имя человеческих

Лига, ( правильно хоть назвал?) А кто определил, какое имя человеческое, а какое нет? В общем то вроде у нас одни славянские корни... Не так и традиции разнятся... Только кто эти традиции помнит вообще???!

ну вот никогда небудут звать корову там анна мария и.т.д.имя которое оют человеку.ну вот так на примеру переведу несколько слов своих коров.несмотреть что кажеться по роду что неподходит у нас просто таму слову другой род-раса,куница,жемчужена,снежинка ,гауя(река),ягода,сова,чернушка,цветок,шмель,буря-этл точно как назавёш так проживёш была настоящая буря.родилась зимой в настоящий шторм

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
LV LV пишет:

ну вот никогда небудут звать корову там анна мария и.т.д.имя которое оют человеку.

Тоесть имена упоминающиеся в библии. В основном греческие. Вписаные в Именник сводасвятых и одобренные. Тогда получается Яро-слав (мир,полк,люб,...) Полинка, Ольха, Славка..... Не люди ,им дали животные клички? Вот Ваше имя упоминается? Если нет,то ведь что то оно означает? В смысле если это не "одобреные" христианством имена? А как Исламские? Они человеческие, или можно и людей и животных? Вот у меня бычок - Геннадий (прям как у Пашиной собаки, с дворянской немецкой фамилией Идинахер), Козлик Мартин Андреич, а Жена Полинка dntknw
А телушки - Жданка и Добрушка . Это чьи имена?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Клички придумываю по всякому .
Иногда едем на работу - идёт дождь с грозой . Приезжаем - родилась тёлочка , она будет Гроза .
В день космонавтики родятся - будут либо Стрелка , Белка , либо Ракета , Комета ...
Зимой - Пурга , Вьюга ..
В Новогодние праздники - Мандаринка , Мишура , Снегурка ...
Зацвели деревья - и тёлочка будет Сирень , Черёмуха , Вишня...
Бывает и так - дома что-то делаю , по радио песня "Симоооона ..дееевочка моей мечты..."
Значит следующая тёлочка будет Симона .
В первый день весны - Весна , Веснушка...
1 сентября - будет Азбука ..или Осень
В день рождения кого-то из коллектива - будет производное из имени или фамилии этого товарищча .
От Натальи - Туся , Соната .
От фамилии - Цыпа , Кузя ...
Двойняшек зовём Лада-Калина , Нива-Шевроле , Чижик-Пыжик , Тутти-Фрутти , Агата -Кристи ...
Ну вот как-то так . У нас поговорка есть - "что моя левая нога придумает "...По этому принципу в основном ..
Иногда от лучших коров повторяю клички матери или бабушки , чтоб эта кличка осталась в семействе .
У нас была любимая корова Сильва . И все дочери у этой коровы на букву С - Сакура , Соната , Сильва ...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:

Клички придумываю по всякому .
Иногда едем на работу - идёт дождь с грозой . Приезжаем - родилась тёлочка , она будет Гроза .
В день космонавтики родятся - будут либо Стрелка , Белка , либо Ракета , Комета ...
Зимой - Пурга , Вьюга ..
В Новогодние праздники - Мандаринка , Мишура , Снегурка ...
Зацвели деревья - и тёлочка будет Сирень , Черёмуха , Вишня...
Бывает и так - дома что-то делаю , по радио песня "Симоооона ..дееевочка моей мечты..."
Значит следующая тёлочка будет Симона .
В первый день весны - Весна , Веснушка...
1 сентября - будет Азбука ..или Осень
В день рождения кого-то из коллектива - будет производное из имени или фамилии этого товарищча .
От Натальи - Туся , Соната .
От фамилии - Цыпа , Кузя ...
Двойняшек зовём Лада-Калина , Нива-Шевроле , Чижик-Пыжик , Тутти-Фрутти , Агата -Кристи ...
Ну вот как-то так . У нас поговорка есть - "что моя левая нога придумает "...По этому принципу в основном ..
Иногда от лучших коров повторяю клички матери или бабушки , чтоб эта кличка осталась в семействе .
У нас была любимая корова Сильва . И все дочери у этой коровы на букву С - Сакура , Соната , Сильва ...

да некоторые слова мы тоже от бабушки к внучке передаём.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:
LV LV пишет:

ну вот никогда небудут звать корову там анна мария и.т.д.имя которое оют человеку.

Тоесть имена упоминающиеся в библии. В основном греческие. Вписаные в Именник сводасвятых и одобренные. Тогда получается Яро-слав (мир,полк,люб,...) Полинка, Ольха, Славка..... Не люди ,им дали животные клички? Вот Ваше имя упоминается? Если нет,то ведь что то оно означает? В смысле если это не "одобреные" христианством имена? А как Исламские? Они человеческие, или можно и людей и животных? Вот у меня бычок - Геннадий (прям как у Пашиной собаки, с дворянской немецкой фамилией Идинахер), Козлик Мартин Андреич, а Жена Полинка dntknw
А телушки - Жданка и Добрушка . Это чьи имена?

вот потаму у нас в основном дают имена рек птиц и цветов.и так есть и человеческие имена как названия цветов.но если такое имя у скотины то понятно что ето природное но не то что в календаре или паспорте.нам быка были доллар,лат,маёр,вишня(у нас оно мужск.род)

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
Михаил Кунков пишет:

Жданка и Добрушка . Это чьи имена?

Это имена старославянские . Добруша - добрая, Ждана - желанная, долгожданная.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Почтальон пишет:
Михаил Кунков пишет:

Жданка и Добрушка . Это чьи имена?

Это имена старославянские . Добруша - добрая, Ждана - желанная, долгожданная.

во тему задели laugh .ну вот имя человека каторого вы все знаите-лаима( ваикуле) .слово лаима это латышское старинное божество лаима упровляла судбой человека от самого рождения.так что имя это силное направляющее судьбы

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Как вариант - Наберите в поисковике -Клички собак,или клички лошадей.Там достаточно много интересных имён. Так у меня получились - Дар природы (Дарьян) Жемчуженка(Умка),Чили перец (Перчик)Жасмин(Жася), и так далее.

Россия
01.05.2016 - 13:23
: 34
Михаил Кунков пишет:
Вообще не бум-бум пишет:

Собственно с кормлением я разобрался,

Позвольте Вам возразить. Как вы могли разобраться с кормлением, которое в прямой зависимости от удоя, срока стельности или запуска плюс от веса и усвояемости корма коровой? Если вы не знаете даже как и когда доится. Разрешите высказать мысль ( как начинающий начинающему) , с которой вам все же будет легче осваивать новое нужное начинание: Про кормление Вы видимо НЕ ЗНАЕТЕ НИХРЕНА!
Вот, Александр с нами поделился начинающими http://kubsau.ru/upload/iblock/820/8205d7c75227ebb5379887f11b2975ee.pdf , и вот еще по наиболее распространенным болячкам к которым приводит неправильное кормление http://trofimov33.my1.ru/ukhod_za_korovoj_v_perekhodnyj_period2.pdf

blush2
Со мной поделились, я поделился.

Позвольте и мне вам возразить уважаемый. С кормлением у меня все ок. Я не занимался живодноводством вообще. А сейчас у меня. 40 коликов,, 90 несушек, 14 коз, 40 бролеров, 10 свиней, 11 вьетнамских свиней. Все данные по расходу кормов я брал приблизительные, собственно что бы вычислить приблизительные затраты. А СЧИТАЛ ТАК-МИНИМУМ ОТ С/Х ЖИВОТНЫХ, А РАСХТДЫ СЧИТАЛ ПО МАКСИМУМУ. Пока что все в норме. Теперь вот буду заводить коров. А для этого лично мне надо знать лишь цифры. Удой я взял средний 15 литров умножил на 300 дней и все. И посчитал расход кормов за весь год, естественно прибавил сверху. Все. А больше мне ничего и не надо. Я узнал цены на закупку молока переаупами и цену в розницу. А большего мне и не надо.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
nad пишет:

Как скопировать эту книгу , ссылка есть ?

Книги нет у меня .только вот -обложка.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Вообще не бум-бум пишет:

Все данные по расходу кормов я брал приблизительные, собственно что бы вычислить приблизительные затраты. А СЧИТАЛ ТАК-МИНИМУМ ОТ С/Х ЖИВОТНЫХ, А РАСХТДЫ СЧИТАЛ ПО МАКСИМУМУ. Пока что все в норме. Теперь вот буду заводить коров. А для этого лично мне надо знать лишь цифры. Удой я взял средний 15 литров умножил на 300 дней и все. И посчитал расход кормов за весь год, естественно прибавил сверху. Все. А больше мне ничего и не надо. Я узнал цены на закупку молока переаупами и цену в розницу. А большего мне и не надо.

С коровами у Вас этот номер не пройдет. Там совершенно другое пищеварение. Их нужно уметь кормить. А иначе, в лучшем случае, будет недобор по молоку, а в худшем - потеряете животное. Согласна с Михаилом на все сто. И мне не понятно, как не зная физиологию животного, говорить что с кормами разобрался. Мы каждый месяц корректировки делаем. Если Вы посчитали средний удой в 15 литров, то с отела корова должна дать примерно 25-27 литров. А такую нужно кормить правильно, иначе она заболеет. а как побочный эффект - будет поганым молоко, и Вы его продать не сможете.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Вообще не бум-бум пишет:

А сейчас у меня. 40 коликов,, 90 несушек, 14 коз, 40 бролеров, 10 свиней, 11 вьетнамских свиней. Все данные по расходу кормов я брал приблизительные, собственно что бы вычислить

Уважаемый,я очень рада что у вас всё легко и просто.По большому счёту и у меня с курами и гусиками проблем не было ни каких,показалось всё легко и просто.
А когда решилась на коровку начиная с маленькой тёлочки,нахлебалась по самое не хочу,по сей день раны зализываем.Нет, я вас не пугаю,но лучше сразу быть подготовленным чем потом терять этих замечательных животинок.На досуге можете почитать мой блог

Россия
01.05.2016 - 13:23
: 34
Natali71 пишет:
Вообще не бум-бум пишет:

Все данные по расходу кормов я брал приблизительные, собственно что бы вычислить приблизительные затраты. А СЧИТАЛ ТАК-МИНИМУМ ОТ С/Х ЖИВОТНЫХ, А РАСХТДЫ СЧИТАЛ ПО МАКСИМУМУ. Пока что все в норме. Теперь вот буду заводить коров. А для этого лично мне надо знать лишь цифры. Удой я взял средний 15 литров умножил на 300 дней и все. И посчитал расход кормов за весь год, естественно прибавил сверху. Все. А больше мне ничего и не надо. Я узнал цены на закупку молока переаупами и цену в розницу. А большего мне и не надо.

С коровами у Вас этот номер не пройдет. Там совершенно другое пищеварение. Их нужно уметь кормить. А иначе, в лучшем случае, будет недобор по молоку, а в худшем - потеряете животное. Согласна с Михаилом на все сто. И мне не понятно, как не зная физиологию животного, говорить что с кормами разобрался. Мы каждый месяц корректировки делаем. Если Вы посчитали средний удой в 15 литров, то с отела корова должна дать примерно 25-27 литров. А такую нужно кормить правильно, иначе она заболеет. а как побочный эффект - будет поганым молоко, и Вы его продать не сможете.

Удой 15 литров это я взял среднегодовой показатель. Мне не важно сколько она будет давать после отела и тд. Мне нужно знать примерные цифры, что бы купить необходимое количество кормов. А нормы они и есть нормы. Что положено и чего с индивидуальным удоем для каждой то они и получат, так что не переживайте. Содержание животного это не хирургическая операция на сердце. Как-нибудь справимся. Я думаю все получится

Россия
01.05.2016 - 13:23
: 34
Боня пишет:
Вообще не бум-бум пишет:

А сейчас у меня. 40 коликов,, 90 несушек, 14 коз, 40 бролеров, 10 свиней, 11 вьетнамских свиней. Все данные по расходу кормов я брал приблизительные, собственно что бы вычислить

Уважаемый,я очень рада что у вас всё легко и просто.По большому счёту и у меня с курами и гусиками проблем не было ни каких,показалось всё легко и просто.
А когда решилась на коровку начиная с маленькой тёлочки,нахлебалась по самое не хочу,по сей день раны зализываем.Нет, я вас не пугаю,но лучше сразу быть подготовленным чем потом терять этих замечательных животинок.На досуге можете почитать мой блог

Спасибо. Я уже начитался и заказал пару книг на всякий случай. А вообще в пооукиллометре имеется ветврач с опытом более 30 лет, если что, то, бесплатная консультация можно сказатт под рукой, тем более у него имеется 2 коровы Голтширки. Ну еще есть и этот форум на всякий случай. Просто я вот поражаюсь иногда старожилам форумчанам. Некоторые прям чуть ли не ставят себя выше всех и считают что только они спецы в своем направлении, но зачастую их обходят теже новички, укоторых и стремления больше и всего остального. Я кррликов когда заводил да много кто отговаривал, советовали супер клетки и все такое. Типа того что подохнут и тд. А в итоге у меня смертность практически отсутствует, а те кто из знакомых давно держат и якобы спецы, являются основными поставщиками могильника)))) Со свиньями аналогично, я в том году вырастил 12 голов до 130 кг обычных дворняг непойми какой помеси за 7 месяцев, притом что у тех у кого я их покупал выросли до 120 только к12-14 месяцем. Поэтому я думаю, что и с коровами все получится, тк от коз я буду избавляться, не нравяться мне эти животные и все, тем более с реализацией козьего молока вообще пррблема.(денег у людей нет). Поэтому и решил завести КРС. Так как и рынок сбыта все же больше, да и любителей коровьего молока и продуктов из него тоже больше. Я не спорю ни с кем из тех кто занимается коровами, но это как и в любой другой сфере, кто-то учился а толку нет, а кто-то без всякого опыта и учений может все. Поэтому я буду брать корову за рога и все тут. Читать, высчитывать и тд это все хорошл но надо практиковаться.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Ну вы даёте! Зачем же зашли сюда,если наши опытные наставники вас раздражают. Если только похвалиться своими достижениями ,так это вы молодец ,что нос утёрли своим знакомым.А наших то зачем унижать. Это ветка для начинающих короводов.Нам здесь очень помогают . Вы как то агресивно начинаете.У нас душевно и спокойно ,чего и вам желаю.! А вообще ,мой совет,если он вас интересует,возьмите пока одну коровку ,начните советуясь.И сами всё поймёте и посчитаете.Как почувствуете что готовы .обязательно у вас будет и 2 и 4 и даже больше животинок.

Россия
01.05.2016 - 13:23
: 34
Ира Передерий пишет:

Ну вы даёте! Зачем же зашли сюда,если наши опытные наставники вас раздражают. Если только похвалиться своими достижениями ,так это вы молодец ,что нос утёрли своим знакомым.А наших то зачем унижать. Это ветка для начинающих короводов.Нам здесь очень помогают . Вы как то агресивно начинаете.У нас душевно и спокойно ,чего и вам желаю.! А вообще ,мой совет,если он вас интересует,возьмите пока одну коровку ,начните советуясь.И сами всё поймёте и посчитаете.Как почувствуете что готовы .обязательно у вас будет и 2 и 4 и даже больше животинок.

Никто никого не раздражает. В бою как говорится недооценивать противника глупо. Я не в кого конкретно не тыкал пальцем, а лишь сделал для себя вывод, путем наблюдений за форумом в целом. Количество гостей в разы больше, а это уже о чем то да говорит. Я вот тоже думал рестрироваться или нет. В большинстве веток сплошной флуд, хотя виновниками этого самого флуда являются в большинстве случаев строжилы так сказать. Я же зарегистриовался посто для того, что бы что-то узнать, а в итоге толковых ответов практически нет. Брать 1 голову смысла не вижу, по осени буду брать сразу 2, после нового года еще 2, на данны момент содержать их пока что негде, т. к козы там площадь занимают. Осенью как подрастут мелкие, все продастся и будут куплены коровки и доильный аппарат. А насчет агрессии, то с моей стороны ее ноль. Форма общения у меня такая, провакационная)))))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Вообще не бум-бум пишет:

Некоторые прям чуть ли не ставят себя выше всех и считают что только они спецы в своем направлении,

Здесь с вами не соглашусь.Ни какого здесь не неволят,есть вопрос-будет и ответ.А там поступай как знаешь.

Вообще не бум-бум пишет:

Я уже начитался и заказал пару книг на всякий случай

Это правильно,только и по книгам здесь есть очень замечательный блог у Ольги Шашкиной,можно сказать от А до Я,очень много полезной информации.Качайте и читайте!

Вообще не бум-бум пишет:

но зачастую их обходят теже новички, укоторых и стремления больше и всего остального.

А вот это только радует,если получается у новичка, все вместе хлопаем в ладоши.И за частую такие случаи встречаются очень часто.

Вообще не бум-бум пишет:

Поэтому я думаю, что и с коровами все получится,

Обязательно получится,желание огромное!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Всех с Праздником! Мира и благополучия!

Повторюсь, писал ранее -есть проблема. Интернет-интернетом, а обсуждения на форуме уважаю. Давайте вникнем, у кого есть соображения.

Напомню: У коровы в одной доле появилась кровь. Скорее всего ударила. На третий день стало чисто. Кенотест чистый, смотрю каждый день. Удой держится. Спустя пару дней в этой доле появилось крепкое продольное уплотнение с внутренней стороны доли, размером на 1/4 доли, слегка болезненное. Не горячее, не красное. Не меняется уже несколько дней. Что это может быть?

Добавлю: Прошло еще несколько дней. Если корова дома, то молоко чистое, если гуляет - то появляется кровь.

Ната 1 советовала Интрасан, но как я понимаю он В ОСНОВНОМ при маститах. В инструкции указано противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, антимикробное действие, нормализует регенеративные процессы - как вариант. Пока корова была дома я уж успокоился, а тут опять. Сгустков нет. Свежая кровь красит молоко. Кенотест ЧИСТЫЙ. Вероятно незаживающий сосуд.

Сам думаю покой, тепло, сухо, какую-нибудь превентивную противовоспалительную мазюльку.
Продолжается уже дней 10. Выпаса пока нет, второй день валит снег.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Так и не проходит..
Значит надо делать викасол , Дицинон, (он же этамизалат ). Последнее предпочтительнее .
И Интрасан обязательно .

Россия
01.05.2016 - 13:23
: 34
Боня пишет:
Вообще не бум-бум пишет:

Некоторые прям чуть ли не ставят себя выше всех и считают что только они спецы в своем направлении,

Здесь с вами не соглашусь.Ни какого здесь не неволят,есть вопрос-будет и ответ.А там поступай как знаешь.

Вообще не бум-бум пишет:

Я уже начитался и заказал пару книг на всякий случай

Это правильно,только и по книгам здесь есть очень замечательный блог у Ольги Шашкиной,можно сказать от А до Я,очень много полезной информации.Качайте и читайте!

Вообще не бум-бум пишет:

но зачастую их обходят теже новички, укоторых и стремления больше и всего остального.

А вот это только радует,если получается у новичка, все вместе хлопаем в ладоши.И за частую такие случаи встречаются очень часто.

Вообще не бум-бум пишет:

Поэтому я думаю, что и с коровами все получится,

Обязательно получится,желание огромное!

thank_you

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
nad пишет:
sanya72 пишет:

А там все клички топорные.

Это возможно на ваш взгляд . А мне нужно 200 кличек в год придумать , я б выбрала что-нибудь .
У меня не получается её открыть никак.

Придется помочь Вам, Марина Александровна.Бандеролью выслать книжку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
sanya72 пишет:

Придется помочь Вам, Марина Александровна.Бандеролью выслать книжку.

Серьёзно что ли ?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Вроде первого апреля было месяц назад. laugh У меня где то две было. На крайний случай можно листы сфотографировать - только это не сегодня.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
sanya72 пишет:

. На крайний случай можно листы сфотографировать - только это не сегодня.

Да за счастье приму . Хоть по листочку иногда .

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Хорошо, чтоб тему не засорять в личку буду кидать.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У коровы вчера утром высыпала сыпь,похожая на простуду на губах.Думала не смогу подоить,будет лягаться,но стояла она нормально,только когда соски перед дойкой мыла,она немого топталась.Больше всего сыпи на передних сосках,они как бы опухшие и сыпь на них.Корова стоит возле двери,ночью двери открыты и днём тоже,может обветрило?Что это может быть и чем лечить,может кто знает?

Вложение
dscn33243.jpg
Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
sanya72 пишет:

Хорошо, чтоб тему не засорять в личку буду кидать.

Можно здесь , всем интересно.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Вообще не бум-бум пишет:
Ира Передерий пишет:

Ну вы даёте! Зачем же зашли сюда,если наши опытные наставники вас раздражают. Если только похвалиться своими достижениями ,так это вы молодец ,что нос утёрли своим знакомым.А наших то зачем унижать. Это ветка для начинающих короводов.Нам здесь очень помогают . Вы как то агресивно начинаете.У нас душевно и спокойно ,чего и вам желаю.! А вообще ,мой совет,если он вас интересует,возьмите пока одну коровку ,начните советуясь.И сами всё поймёте и посчитаете.Как почувствуете что готовы .обязательно у вас будет и 2 и 4 и даже больше животинок.

Никто никого не раздражает. В бою как говорится недооценивать противника глупо. Я не в кого конкретно не тыкал пальцем, а лишь сделал для себя вывод, путем наблюдений за форумом в целом. Количество гостей в разы больше, а это уже о чем то да говорит. Я вот тоже думал рестрироваться или нет. В большинстве веток сплошной флуд, хотя виновниками этого самого флуда являются в большинстве случаев строжилы так сказать. Я же зарегистриовался посто для того, что бы что-то узнать, а в итоге толковых ответов практически нет. Брать 1 голову смысла не вижу, по осени буду брать сразу 2, после нового года еще 2, на данны момент содержать их пока что негде, т. к козы там площадь занимают. Осенью как подрастут мелкие, все продастся и будут куплены коровки и доильный аппарат. А насчет агрессии, то с моей стороны ее ноль. Форма общения у меня такая, провакационная)))))

невоспринемайте соседа с коровай как пративника и конкурента он ваш колега и лудшый друг.вам каеться что вет вам будет всегда доступен и ряом.но по большому когда будет ситуация что счот идёт на минуты и некоо недокричитесь то единственный будет етот конкурент.вам нужно себе обозначить сценарий что вы сможите сделать самы а на что вам вет нужен.у коровы ничего не вылечиваеться за 5 мин особенно ошибки кормления.оптимизм хорошое дело но когда вместе с знаниями лудше.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

У коровы вчера утром высыпала сыпь,похожая на простуду на губах.Думала не смогу подоить,будет лягаться,но стояла она нормально,только когда соски перед дойкой мыла,она немого топталась.Больше всего сыпи на передних сосках,они как бы опухшие и сыпь на них.Корова стоит возле двери,ночью двери открыты и днём тоже,может обветрило?Что это может быть и чем лечить,может кто знает?

вы случайно не мажте чем то вымя

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах