Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 819 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
fishawn пишет:

у нас 2 дня если молоко так постоит, тоже столько же от некоторых коров

Вот поэтому всегда хочется написать в личку , чтоб не применяли все слова к своим коровам .
Всё зависит от кормов , породы , периода лактации , в общем индивидуально всё .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:
nad пишет:

Но это причины .

Марина Александровна,определить по биохимии крови что нибудь можно?

Пишу всегда про эту биохимию , но она не даёт истинной картины . Но при серьёзных проблемах можно и сделать , чтоб дополнить представление о проблеме . Либо в прошлом парез-кетоз например , тоже можно просмотреть картину . Либо корову купили и надо знать в каком она состоянии .
А остальное ... опять же - всё индивидуально . Кислые почвы в вашей местности - недостаток кобальта , нервная корова - недостаток кальция покажет например .
Грубое взятие крови , либо после кормления - глюкоза будет неверно .
Самую правильную картину верно ли кормится корова даёт анализ кормов .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Самую правильную картину верно ли кормится корова даёт анализ кормов .

Вот меня всегда смущают наши корма(зерно),почему мы и перешли на к\к(от производителя) и отруби(от производителя),на мой взгляд это самое правильное решение. Всё остальное вызывает сомнение...Спасибо!

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Боня пишет:

отруби(от производителя)

Людмила, а это от кого и где? И цена?

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Марина Александровна ,хочу добавить Ириске жома свекловичного.Сейчас она ест 6 кг комбикорма ,сено и вода.Как вы на это смотрите.И если надо ,то по сколько вводить.Молока сейчас даёт 15 - 18 в день. Стельность (я надеюсь) 3 с лишним месяца.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
anyutamusina пишет:

а это от кого и где? И цена?

Очень приличная упаковка и на ней есть всегда этикетка(производитель,дата,сроки хранения).Покупаю только свежее всё без хранения. 120 рублей 20 кг отруби,к\к 500 рублей 45 кг.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

Марина Александровна ,хочу добавить Ириске жома свекловичного.Сейчас она ест 6 кг комбикорма ,сено и вода.Как вы на это смотрите.И если надо ,то по сколько вводить.Молока сейчас даёт 15 - 18 в день. Стельность (я надеюсь) 3 с лишним месяца.

На 15-18 литров к\к много , но желательно посмотреть на фото и на анализ молока .
Есть какая -либо тенденция - к уменьшению-увеличению массы тела и жира-белка молока ?

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

По массе тела .чуть похудела.Это конечно визуально.Анализ молока в нашем мегаполисе сделать очень сложно.Надо искать кто на ферме сделает.Опять же по моим ощущениям молоко менее жирное чем летом и ранней осенью было.Как то так. Жом хотела добавить потому что сенцо не айс.Какоето уже не аппетитное ,сухое.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

правда творога стало побольше выходить..Фото выложу чуть попозже.Есть недавние в моём блое.Но сейчас чуть похудее.Но это наверно после вчерашних проблем с кашлем.как то сразу бока спали.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Боня пишет:

Вот меня всегда смущают наши корма(зерно),почему мы и перешли на к\к(от производителя) и отруби(от производителя),на мой взгляд это самое правильное решение. Всё остальное вызывает сомнение...Спасибо!

А меня наоброт комбикорм... Согласитесь, в колбасе трудно найти мясо.... Отчего ж комбикорм иногда дешевле зерна? А накрутка где, ЗП, амортизация оборудования и электричество... Думаю, что так можно перерабатывать только то, что уже выброшено, так Ито доставить надо...

Но у нас зерна пока нет... cry

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Боня пишет:

Покупаю только свежее всё без хранения. 120 рублей 20 кг отруби

Людмила, это тоже союзпищепром?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ира Передерий пишет:

Анализ молока в нашем мегаполисе сделать очень сложно.

Районные ветеринарные станции? Можно сделать в обл.вет.лаборатории на Московском шоссе, там любые анализы делают. http://www.vetlab.spb.ru

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Евгений З. пишет:

Окончательно не решено, но упор на здоровье и крепость скотины. 8-10 голов. Посоветуйте породу кто знает?

Евгений, недавно шерстила интернет и наткнулась на информацию о породе КРС Монбельярд, почитайте о ней. Пишут, что очень крепкая и выносливая порода, хорошо приспосабливается к суровому климату и любым условиям содержания. Молоко очень хорошее, относится к сыропригодным. Эта порода, к тому же, имеет и хорошие откормочные качества, мясо нежирное, но сочное. Выход 55-60% с туши.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Margit пишет:

на информацию о породе КРС Монбельярд, почитайте о ней.

Благодарю, почитаю.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
anyutamusina пишет:

союзпищепром?

Да к\к,отруби в каясане делают,но с удовольствием перешла бы на богданович,цена не устраивает у перекупов уже до 1000 рублей доходит,у нас 1 место богданович,2 место союзпищепром.Это из моих наблюдений и экспериментов.

Михаил Кунков пишет:

Согласитесь, в колбасе трудно найти мясо....

Что мешает сдать на анализ и убедится в его качестве)))

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

[quote=Фрау]Районные ветеринарные станции? Можно сделать в обл.вет.лаборатории на Московском шоссе, там любые анализы делают. В нашей районной не делают .я спрашивала.А вот за городскую ссылочку - Благодарю. thank_you

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Боня пишет:

Что мешает сдать на анализ и убедится в его качестве))

Отсутствие возможности сдать на анализ и отсутствие куда сдать laugh

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна, хотим покрыть телку искусственно. Скровила 15 февраля и 5 марта. Подскажите, в какие числа лучше крыть?

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199
Майя-Кемерово пишет:

Марина Александровна, хотим покрыть телку искусственно. Скровила 15 февраля и 5 марта. Подскажите, в какие числа лучше крыть?

Другие явных признаков охоты не замечаю.

Россия
: Москва
16.03.2013 - 20:14
: 10

Добрый день! Подскажите, пжл., кто, кроме голштинов, является улучшателем для сычевки? Можно ли ее осеменить джерсеем, швицом или айрширом? Заранее спасибо большое!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Евгений З. пишет:
Nikita пишет:

Ярославская тоже интересна, а от куда именно хотите брать?

Еще ничего не решено. Ближе к делу буду звонить, писать. На форум особенная надежда. Тут и острые камни выбраковки молодняка и география хозяйств, и много еще чего.

Евгений, Никита,а зачем вам ехать так далеко за ярославкой или еще чем, совсем недавно узнала, что есть оказывается такая порода -красно-пестрая, выведена она в Сибири, на основе симменталов и красно-пестрых голштинов. Очень хорошо приспособлена к местному климату. Вот здесь можно почитать про нее. http://bashplempred.ru/index.php/porody-molochnogo-napravleniya-produkti... тем более что в Красноярске есть племенное хозяйство по этой породе.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Майя-Кемерово пишет:

Марина Александровна, хотим покрыть телку искусственно. Скровила 15 февраля и 5 марта. Подскажите, в какие числа лучше крыть?

Цикл получается 19 дней .
Скровила 5 марта , значит охота была 2 дня назад .Вот к 3 марта прибавляете 19 дней и это будет 22 марта .
Вы тогда 21 марта сделайте ей сурфагон для активизации всех проявлений охоты и гарантированного завершения цикла .
Осеменять 22 марта . Но на фоне сурфагона может и 21 прийти в охоту .
Напишите обязательно будут ли какие проявления , чтоб понять время осеменения . Ссылочку на этот пост пришлите .
Можно сюда или в личку , это быстрее увижу , здесь обмен информацией очень объёмный , можно не увидеть .https://fermer.ru/blog/28599/obo-vsyom-213142

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Chaika19 пишет:

Добрый день! Подскажите, пжл., кто, кроме голштинов, является улучшателем для сычевки? Можно ли ее осеменить джерсеем, швицом или айрширом? Заранее спасибо большое!

Какую цель вы преследуете - увеличить надой , жир , белок ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

что есть оказывается такая порода -красно-пестрая, выведена она в Сибири, на основе

С чего Вы взяли что порода выведена в Сибири.Процесс начался еще в СССР и была охвачена практически вся зона разведения симменталов.Затем Украина отпала,но практически все наши племзаводы учавствовали,а это не только Сибирь.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
карасева анна пишет:

Евгений, Никита,а зачем вам ехать так далеко за ярославкой или еще чем, ......тем более что в Красноярске есть племенное хозяйство.......

Благодарю за проявленый интерес... Что ответить....На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные. Черно-пестрые и красно-пестрые голштины, джерсеи и айширы требуют повышенного внимания и более стабильных условий содержания. По сравнению, например, с холмогорскими или красными степными коровами.

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

Простите за повтор Но я не знаю что делать. У коровы вымя твердое, как камень, не горячее. Отел со дня на день ждем, но недавно заметила что ее телочка 6 мес подсасывает. Телочку убрали, а с коровой что делать? Может доить начинать?

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152
nad пишет:

.https://fermer.ru/blog/28599/obo-vsyom-213142

валентина127 напишите Марине Александровне в этот блог она Вам обязательно ответит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
валентина127 пишет:

Простите за повтор Но я не знаю что делать. У коровы вымя твердое, как камень, не горячее. Отел со дня на день ждем, но недавно заметила что ее телочка 6 мес подсасывает. Телочку убрали, а с коровой что делать? Может доить начинать?

Надо было доить сразу же как это заметили .
Вам надо доить её обязательно .

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

спасибо

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148
Евгений З. пишет:

карасева анна пишет:

Евгений, Никита,а зачем вам ехать так далеко за ярославкой или еще чем, ......тем более что в Красноярске есть племенное хозяйство.......

Благодарю за проявленый интерес... Что ответить....На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные. Черно-пестрые и красно-пестрые голштины, джерсеи и айширы требуют повышенного внимания и более стабильных условий содержания. По сравнению, например, с холмогорскими или красными степными коровами.

Здравствуйте, Евгений! В прошлом году купили двух телок Красно-пестрой породы в Племзаводе Сростинский Алтайского края. Две недели назад первая отелилась. Качество и количество молока устраивает. К содержанию не привередливые. Тем более кормовая база у нас с Вами примерно одинаковая. Очень рекомендую присмотреться к этой породе. Спокойные, общительные коровушки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах