Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 818 из 1306

39176 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Омская область
31.03.2014 - 23:40
: 46

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста вылечить мастит.был вет. поставил ветбицин и сказал вводить лекарство в сосок.я купила мастисан и металлический катетер(длинный), вот ума не приложу как им пользоваться, он из двух частей состоит.спасибо.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2904
СветаКрасникова пишет:

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста вылечить мастит.был вет. поставил ветбицин и сказал вводить лекарство в сосок.я купила мастисан и металлический катетер(длинный), вот ума не приложу как им пользоваться, он из двух частей состоит.спасибо.

Металлический катетер применяют для сдаивания, если не возможно подоить руками или аппаратом. Поршень внутри служит для того чтобы прочищать , если в катетер набиваются сгустки. Мастисан нужно вводить обычным одноразовым шприцем на 10-20 куб. без иглы. Набираете подогретое лекарство в шприц. Вставляете канюлю (не иглу!!!) шприца в сосок и потихоньку выдавливаете поршнем лекарство. После того как ввели, снизу вверх водите пальцами по соску, чтобы протолкнуть лекарство как можно глубже. Но потихоньку и аккуратно.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
21.09.2015 - 15:25
: 100
Боня пишет:
Нафелетина пишет:

У меня симменталка первым отелом 10 литров в сутки .

Вот опять,Нина,она у тебя чистокровная,породистая? Где ты её приобрела,у кого?Документы есть на неё?

Да я рассказывала уже. Брала в небольшом частном хозяйстве разводящем симменталов на молоко и мясо.Были мясные, подсосные коровы. Были молочные ,которых доили. На месячную телку была только накладная с весом, датой рождения и номером, печать и бирка в ухе.
Просто все вот пишут 20 литров!!!Это супер! А если 10 то это и не корова, кормить смысла нет. Благодаря фермер.ру наладила я кормление. Удои не скачут. Все ровно. Ттт. Посмотрим сколько вторым отелом даст.
Задумалась о покупке телочки молочного направления.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10149
Нафелетина пишет:

Посмотрим сколько вторым отелом даст.

Прибавит обязательно

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Аватар пользователя Ира Передерий
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1004

Всем здравствуйте.У нас проблемма.Вчера работник целый день продержал корову на улице.Ремонтировал в коровнике свет.Вечером Ириска стала кашлять.Немного слюни подтекают.Дыхание с придыханием.Аппетит вяловатый.Съедает всё но без былой жадности.Состояние не угнетённое ,но грусновата.Могла корова простудиться? Или не дай бог что то мешает в горле ,пищеводе.В туалет ходит регулярно ,нормально.Воду пьёт.Что нам делать? как узнать от чего такое состояние и как лечиться.Сегодня на улицу не выпускала хотя около 0 градусов.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5331
Боня пишет:

Понятно,но брал ты их где,в совхозе.Я так понимаю там следили,учёт вели и выбраковку делали.Плохой скот держать не рентабельно,это я о совхозном хозяйстве.А частнику и 20 литров достаточно,кормить то не чем,выбора кормов нет почти.А если и купишь на рынке то можно и корову отравить,то затхлое зерно или просроченное.Я кормлю к\к и беру у прямого поставщика,думаю это самый лучший вариант,выходит 11 рублей за 1 кг и ещё теперь отруби перед запуском даю.Сейчас время отёла подходит добавила кукурузу в корм 18-19 руб/кг

Кстати, когда я забирал их, мне доярки говорили, что будешь кормить, 15 будут давать. Но на базе их кормили еще и бардой..

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5331
Нафелетина пишет:

Да я рассказывала уже. Брала в небольшом частном хозяйстве разводящем симменталов на молоко и мясо.Были мясные, подсосные коровы. Были молочные ,которых доили. На месячную телку была только накладная с весом, датой рождения и номером, печать и бирка в ухе.
Просто все вот пишут 20 литров!!!Это супер! А если 10 то это и не корова, кормить смысла нет. Благодаря фермер.ру наладила я кормление. Удои не скачут. Все ровно. Ттт. Посмотрим сколько вторым отелом даст.
Задумалась о покупке телочки молочного направления.

У вас первый отел, 8 это нормально. К 3-4 отелу добавит до 20-25, это точно, при правильном содержании.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия

Померила температуру Ириске- 38,6.Вроде нормальная.Но дышит тяжеловато.Очень похоже дыхание на то когда наестся и ляжет.А стоя никогда так не дышала.Да и ест сегодня вяло.Сено с утра нормально вроде а сейчас и не притрагивается.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1295
fishawn пишет:

У вас первый отел, 8 это нормально. К 3-4 отелу добавит до 20-25, это точно, при правильном содержании.

При правильном содержании и через год,добавит. На своих проверенно... Когда покупали коров,толком ни чего не знали. Корова три месяца после отела,у старого хозяина давала 12 литр( т.е. самый пик раздоя) у нас она сейчас 8 месяц лактации -25литров.( Спасибо Александру65).

Россия
Ната1 пишет:

Спасибо Александру65).

И я не устаю повторять!
Уже сто раз писала и ещё раз напишу... На три моих коровы прибавка в молоке 5000 литров за год. Т.е. дополнительно 5-6 лит в день на голову. и коровы все возрастные.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 619
Natali71 пишет:
Ната1 пишет:

Спасибо Александру65).

И я не устаю повторять!
Уже сто раз писала и ещё раз напишу... На три моих коровы прибавка в молоке 5000 литров за год. Т.е. дополнительно 5-6 лит в день на голову. и коровы все возрастные.

присоединяюсь , моя старушка с роду столько не давала ,обычно с отела литров 15 , через 2 недели литра 3 сбрасывала , а в этом году 22-24 литра ,второй месяц, не сбавляет . нужно магарыч ставить ,за науку, что с нами возиться.

Россия
сергей 19.08.80 пишет:

. нужно магарыч ставить ,за науку, что с нами возиться.

super

Россия
сергей 19.08.80 пишет:

нужно магарыч ставить ,за науку, что с нами возиться.

goodvictory

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5733

Ну так давайте поставим ! dntknwyes2

Опять куда то занесло...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2703
Михаил Кунков пишет:

Ну так давайте поставим ! dntknwyes2

Я тоже за, обеими руками dri

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1552
Ира Передерий пишет:

Померила температуру Ириске- 38,6.Вроде нормальная.Но дышит тяжеловато.Очень похоже дыхание на то когда наестся и ляжет.А стоя никогда так не дышала.Да и ест сегодня вяло.Сено с утра нормально вроде а сейчас и не притрагивается.

желудок работает?

Россия

l Да какает исправно..Жвачка есть. Яблоко чуть сенца ест.К комбику за вечер даже не подошла

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15055
Ира Передерий пишет:

l Да какает исправно..Жвачка есть. Яблоко чуть сенца ест.К комбику за вечер даже не подошла

Надо убрать весь к\к и оставить только сено и воду . Либо вообще только воду поставить и всё .
Что она ела на улице ? Только сено весь день ?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 713
Inesacher пишет:

......расставаться со своими любимицами. Да и приобрести коров было бы дороже, чем обошлась их доставка, к тому же вы сами знаете, что купить хорошую корову достаточно сложно.......Если надумаете везти теля, я могу дать контакты перевозчика.

Понял, благодарю. Скажите, сколько голов и за какие деньги вы провезли 3000км.? Контакты будьте добры.

Nikita пишет:

Добрый день! А каких телят планируете привезти, если не секрет?

Здравствуйте. Не секрет. Интересует Холмогорская порода. Но уж если срастется то и Ярославку хотелось бы иметь за расхваленые качества молока. Окончательно не решено, но упор на здоровье и крепость скотины. 8-10 голов. Посоветуйте породу кто знает? Понимаю что обсуждать можно долго. beer Скорее это будет несколько пород по 3-4 телки. Компаньон есть. А что нужно вам?

Для коровы нужно чтобы было сухо, чисто, просторно и сытно. И чтобы её любили. Такая жизнь и хозяину и скотине в радость.

Россия

А откуда везти? Народ в Холмогорах иногда спрашивает где купил корову можно. Как раньше только выбраковка или нетель...

Опять куда то занесло...

Россия
Михаил Кунков пишет:

А откуда везти? Народ в Холмогорах иногда спрашивает где купил корову можно. Как раньше только выбраковка или нетель...

Мне первоначальное сообщение больше понравилось... hi

Россия

А я потом перечитав не понял откуда я взял про Урал laughhuh

Опять куда то занесло...

Россия
13.04.2009 - 13:48
: 3394
Евгений З. пишет:

Здравствуйте. Не секрет. Интересует Холмогорская порода. Но уж если срастется то и Ярославку хотелось бы иметь за расхваленые качества молока. Окончательно не решено, но упор на здоровье и крепость скотины. 8-10 голов. Посоветуйте породу кто знает? Понимаю что обсуждать можно долго. Скорее это будет несколько пород по 3-4 телки. Компаньон есть. А что нужно вам?

Ярославская тоже интересна, а от куда именно хотите брать?

Россия
nad пишет:

Что она ела на улице ? Только сено весь день ?

Вчера с утра поела и комбикорм, а к вечеру только сена но немного. Сегодня всё намного лучьше. Кашлянула пару раз ,но как будто откашлялась.Влажно так.Аппетит вернулся как и настроение.Температура нормальная,рога теплые,нос влажный холодный.Каки отличные.И от куда столько? с учётом что ела вчера мало.В общем с Божьей помощью вроде пронесло.Но наблюдаю пристально ,глаз не спускаю.Сегодня стоим в коровнике,на улице плюс но мокрый снежок и ветерок..

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1112

Продублировала вопрос!
Молоко через месяц после отела меняет сильно свой состав? У меня после сепарирования обрат стал сворачиваться как колье сырное, как желе встает даже не успев скиснуть! Когда начинаю нагревать сворачивается в зерно, похожее на сыр и делается не творогом а какой то непонятной массой скрипучей!
Помогите установить причину???
По кормлению: получает зерносмесь 7кг/день(3 приема), овощи 10л/день(2 приема(морковь, тыква, картофель)), сено, вода в свободном доступе. Сейчас переводим на кк, заменили уже половину зерносмеси.

О наших коровах, козах и немного о нас! Всем добро пожаловать http://fermer.ru/blog/109050/dnevnik-solnechnogolucha-240426

Россия
10.11.2009 - 16:47
: 713
Nikita пишет:

Ярославская тоже интересна, а от куда именно хотите брать?

Еще ничего не решено. Ближе к делу буду звонить, писать. На форум особенная надежда. Тут и острые камни выбраковки молодняка и география хозяйств, и много еще чего.

Для коровы нужно чтобы было сухо, чисто, просторно и сытно. И чтобы её любили. Такая жизнь и хозяину и скотине в радость.

nad
Россия
Lepa пишет:

У меня после сепарирования обрат стал сворачиваться как колье сырное, как желе встает даже не успев скиснуть!

Это проблемы в рубцовом пищеварении , развились микроорганизмы , действующие на выработку сычужного фермента . Это может быть субклинический мастит , попадание кишечной палочки , начало ацидоза .
Но это причины .
Жирность молока какая ?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1112

Марина Александровна, что делать?(((
Жирность не знаю какая, нужно в лаб везти? Вот фото вчерашнего молока!

Файлы: 
  • image.jpg

О наших коровах, козах и немного о нас! Всем добро пожаловать http://fermer.ru/blog/109050/dnevnik-solnechnogolucha-240426

nad
Россия
Lepa пишет:

Вот фото вчерашнего молока!

Понятно почти . Лучше в лабораторию .
Это визуально высокий слишком жир .
Напишу в личку .

Россия
Lepa пишет:

Жирность не знаю какая,

определение жирности сливок