Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 822 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
валентина127 пишет:

только вымя очень твердое может это просто отек ?

Вы доили её ? Вымя твёрдое , но молозиво есть во всех сосках и нормальное ?

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

молозиво во всех сосках и без крови без сгустков до отела мы доить ее не успели только начали и начался отел ее телка подсасывала

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
валентина127 пишет:

молозиво во всех сосках и без крови без сгустков до отела мы доить ее не успели только начали и начался отел ее телка подсасывала

Я помню вы писали , что тёлка её подсасывала .
Ну значит всё в порядке , обошлось без проблем к счастью .
Значит не мастит , просто нормальный отёк . Не стоит пугаться , намыльте густой пеной хозяйственным мылом , хорошо отёк снимает . Может у вас семена укропа есть , так сделайте настой . Стакан семян на ведро воды накипятите .
И в воде не ограничивайте , будут лучше почки работать и отёк легче сойдёт .
Кормите как ?

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

Марина Александровна у нас сгустки в молоке

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
валентина127 пишет:

Марина Александровна у нас сгустки в молоке

У моей тоже первые несколько дней так было,у первотелки. Меня тут успокоили,что все пройдет. Так бывает.И даже с кровью было немного... И прошло)))

РФ
: Красноярский край
03.03.2016 - 22:34
: 13

Здравствуйте! Спасибо огромное за такое количество полезной информации, которой вы делитесь на этом форуме. Уже долго читаю эту ветку, так как готовлюсь к приобретению первой коровы. Нашелся подходящий вариант, недалеко от нашей деревни продается корова после пятого отела и ее дочка после первого отела. Я склоняюсь к первотелке. Есть много советов при первом осмотре при выборе коровы, а вот на что обратить внимание, что должно сразу оттолкнуть от покупки. Боюсь купить нездоровую корову. А в советчики взять некого... Спасибо всем заранее.

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

а пить молоко можно ?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Татка24 пишет:

Нашелся подходящий вариант,

Татьяна,сделайте фото и мы здесь с вами все вместе посоветуемся и поможем выбрать.У нас так многие делают.Или фото покажите Марине Александровне в личку,уж от неё вы исчерпывающий ответ получите.Можно почитать и у меня в блоге здесь

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
валентина127 пишет:

а пить молоко можно

да тут уже про питье после отела поговорили- кто как это делает-кто-то через десять дней уже пьет,а кто-то ждет подольше...

РФ
: Красноярский край
03.03.2016 - 22:34
: 13
Боня пишет:

Спасибо! Ваш блог - находка для меня в данный момент! good Сижу записываю примерные вопросы, что бы не забыть, что спросить у хозяйки коровы. Про фото - тоже отлично! Сделаю. Нашла ее на авито, но объявление без фото. Сейчас знаю только, что они "черно-белые", дают корова - 20, первотелка - 11л молока. Первотелка "крупная, на ногах высокая"... Возьму с собой на вечернюю дойку 2 банки, куплю молока от обеих, будем пробовать, отстаивать.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Татка24 пишет:

находка для меня в данный момент!

Читайте)))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/blog/201093/2016...Как определить жирность молока по выходу масла.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Марина Александровна! А можно ли коровам вместо пропиленгликоля и прочих энергетических добавок давать мед? если да, то в каком количестве? мед же содержит в основном глюкозу и фруктозу, без сахарозы, и по идее должен благоприятно влиять на обмен веществ. Просто у нас тут пропиленгликоль не достать нигде, а меда своего завались. Собака наша очень любит мед, кусочки сотов ворует с пасеки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
карасева анна пишет:

А можно ли коровам вместо пропиленгликоля и прочих энергетических добавок давать мед?

Да конечно можно , те же 200 гр .
Счастливые коровы...
Как я мёд люблю , вообще не представляю жизнь без мёда .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Возможно мед и будет полезен,но пропиленгликоль не заменит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

Возможно мед и будет полезен,но пропиленгликоль не заменит.

Но если его не сыскать совсем , мёд всё же очень неплохо .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Но если его не сыскать совсем , мёд всё же очень неплохо

В принципе все растворимые сахара поступающие с кормом сбраживаются до ЛЖК,метана и углекислого газа.При этом освобождается энергия в виде АТФ для роста микробов рубца.Таким образом корова получает дополнительно высокоценный микробиальный белок.В плане энергетического питания трудно что-то сказать.Надо почитать по составу меда.У диабетиков он не так повышает сахар в крови как обычный сахар.Ну а для повышения глюкозы в крови наверное нет ничего лучше внутривенных инъекций если уж нет под рукой пропиленгликоля и глицерина.Правда наш врач с фермы считает последнее извращением.Он специалист хороший.Долго работал главным врачом когда у на было больше 2000 голов.сейчас ему в районе 60.соответственно институт закончил давно.Может что-то не помнит из биохимии,а может тогда и не знали про свойства пропиленгликоля.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
nad пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Возможно мед и будет полезен,но пропиленгликоль не заменит.

Но если его не сыскать совсем , мёд всё же очень неплохо .

scratch_one-s_head ну да.... Я конечно понимаю, что пропилен почтой дорого... Но при цене у нас 1000 за литровую банку мёда....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил Кунков пишет:

нас 1000 за литровую банку мёда

В черноземных областях можно купить за 700 3 литра.Я наконец то нашел пропиленгликоль и глицерин немецкий пищевой в канистрах по 10л.Пропилен 198 за кг,глицерин 99,а в основном везде бочками предлагают.Если не нашел.то использовал бы аптечный глицерин.но там 25г в районе 10-15р.А вообще надо уже брать себя в руки и учиться делать внутривенные,потому как врачей у нас не дозовешься.Выручают с фермы,но опять же когда на работе.из дома уже не вытащишь.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Ну а для повышения глюкозы в крови наверное нет ничего лучше внутривенных инъекций

попов сергей анатольевич пишет:

.А вообще надо уже брать себя в руки и учиться делать внутривенные

Если речь о лечении кетоза то, как ни странно, внутривенные вливания глюкозы менее эффективны чем пропиленгликоль или пропионаты. При в/в вливании много глюкозы теряется с мочой, поэтому делать их нужно 2 раза в сутки или однократно, но с инсулином. Тогда срок лечения такой же, как и с пропиленгликолем 5-7 дней.
Что касается приема глюкозы, фруктозы и других сахаров внутрь (в рубец), то из рубца они при низких концентрациях не всасываются, а при высоких приводят к ацидозу, так как практически 100% сбраживаются в рубце и на уровень глюкозы в крови не влияют. По этой причине использоваться для лечения кетоза не могут.
Заменить пропиленгликоль можно много чем, лучше всего пропионаты натрия или кальция, можно глицерин, лактаты натрия, кальция, ацетат натрия…

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Что касается приема глюкозы, фруктозы и других сахаров внутрь (в рубец),

Я уже приводил пример, если корове дать 500 грамм глюкозы, то не более 50 грамм попадет в сычуг и оттуда сможет всосаться в кровь. Оставшаяся глюкоза (450 грамм) будет сброжена в рубце и повысит его кислотность.
Если корове дать 500 грамм кукурузы, то более 100 грамм крахмала (40%) попадет в сычуг и оттуда всосется в кровь в виде глюкозы. Из 1 грамм крахмала образуется 1,1 грамм глюкозы. Таким образом, из 500 грамм кукурузы в кровь поступит более 110 грамм глюкозы.

Россия
: Аша
30.08.2015 - 06:10
: 13

Здравствуйте. подскажите пожалуйста а на последнем месяце стельности фрукты коровке можно давать, на отел не повредит?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Кунков пишет:

. Но при цене у нас 1000 за литровую банку мёда....

У них своего завалом .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Если речь о лечении кетоза то, как ни странно, внутривенные вливания глюкозы менее эффективны чем пропиленгликоль или пропионаты

Попробую поэксперементировать с жидким,потому как от сухой капитал-проковской смеси проку я не заметил.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
попов сергей анатольевич пишет:

.Я наконец то нашел пропиленгликоль и глицерин немецкий пищевой в канистрах по 10л.

Где?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ivuska пишет:

Где?

Москва.Ул.Верейская д.41 у вторых ворот спросить у вахтера как пройти до компании"Эль групп".

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
nad пишет:

У них своего завалом

dntknw я ж жадина... Для меня в данный момент если у меня завались возможностей, то я их буду увеличивать или использовать. Если переизбыток товара, то ограничу производство для оптимизации трудозатрат.... Тоесть если б у меня жена зарабатывала в поте лица, то не стал бы утилизировать в навоз. Тем более, что это животное не спасло бы... Другой вопрос если бы это подошло в критической ситуации для спасения, но при имеющихся альтернативных Действующих... А тем более как просто добавка... Хотя в кино зАмок на собаку по завещанию как то переписали...
tomato blush2

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
попов сергей анатольевич пишет:
ivuska пишет:

Где?

Москва.Ул.Верейская д.41 у вторых ворот спросить у вахтера как пройти до компании"Эль групп".

Для меня не реальный вариант. Нам с доставкой надо.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ivuska пишет:

Для меня не реальный вариант. Н

Юль, я когда у нас искала, то обзванивала все химкомпании, абсолютно все (и садовую химию, и промышленную, и химреактивы, и т.д.) и нашла. Глицерин разливали в канистры на ТЭЦ.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Natali71 пишет:

Глицерин разливали в канистры на ТЭЦ.

Но ведь это, скорее всего, был технический? Вы взяли его? Как он? Не пойму, как на тэц можно что-то купить... Как вы на них вышли?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах