Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 817 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
: татарстан. Елабужский район.
18.12.2015 - 10:39
: 119

Добрый вечер, подскажите пож-та,в анализе кислотность немного выше нормы, что это означает.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
попов сергей анатольевич пишет:

ivuska пишет:

Подготовку к отёлу начала за 3 недели. Сено у меня 2го класса злаковое, жмых низкопротеиновый поэтому купила добавки в надежде на "спасение" баланса в рационе, а не вышло обойти кетоз

Учитывая,что наш врач с фермы подобные добавки называет извращениями,не знаю чего уже брать.Жил всю жизнь без парезов да и кетозов сильно выраженных не было.Не жилось спокойно-завел джерсеев,теперь голова кругом.

На Вашем месте я бы попробовала лакто нэо, а кау старт дешевле и слабоват как потдержка штанов. Лакто нэо я изначально взять хотела, но меня отговорил менеджер: "У вас же не красные датские!".
Эксперты по кормлению мустанга доступны только крупным предприятиям, но не простым смертным.
А менеджер наш даже толком не вникает. Его дело продать.
С первого дня отёла надо давать Иммуно фертил. Он заграничного изготовления. Стоит мешок примерно 2700р.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Добрый вечер, подскажите пож-та,в анализе кислотность немного выше нормы, что это означает.

Кислотность молока, кормов?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Нафелетина пишет:

В удой дает 20 литров.

Друзья, объясните мне: как вот понять "дает 20 литров"? это ее максимальный удой просто или она с самого отела до конца дает (должна давать) 20 литров? scratch_one-s_head

: татарстан. Елабужский район.
18.12.2015 - 10:39
: 119
ivuska пишет:

Кислотность молока, кормов?

делали анализ молока, отёл был 23 февраля.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Като пишет:

А почему тогда ты решила проверить кенотестом? Что тебя насторожило?
У меня тоже творог, сыры, масло - в норме.

Да просто я раз в 2 недели проверяла и вот результат.
Но и тест был - такая лёгкая слизь не густая.
Но всё равно это мастит.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
fishawn пишет:

Друзья, объясните мне: как вот понять "дает 20 литров"? это ее максимальный удой просто или она с самого отела до конца дает (должна давать) 20 литров?

Может быть и высший удой, а может на данный момент. Но с отела и до запуска корова ровно доить не будет, постепенно снижает.

: калмыкия
23.05.2011 - 16:39
: 79

Здравствуйте , понимаю что не совсем по теме ,но здесь общаются много практиков животноводов может кто сталкивался с подобным . Ситуация следующая: бык 12 месяцев (300кг) стоит в стойле 3месяца кормился 4,5 кг пшеницы(3 приема) дробленой и сено . В последнее время (неделя) отказ от воды (выпивает литров 5-7за день) отказ от зерна (2 кормления из 3 ) сено ест по травинке. Его соседи (5 голов) едят сено с аппетитом и зерно. Сегодня началось слюнотечение , есть вроде бы начинает ,потом злится как будто ему что то мешает. Стул есть , нормальный оформленный , жвачка есть , рубец работает . Тревожит что пьет мало. Как заставить пить ? Лизунец стоит но если лижет то совсем мало .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Пшеницу в чистом виде КРСу давть нельзя,надо обязательно смешивать с другим зерном,естественно дроблёным.Пшеница для них тяжёлый корм.

: калмыкия
23.05.2011 - 16:39
: 79

Другого зерна нет не сеют. Все в моем поселке кормят пшеницей(сосед скармливает быкам 2леткам по 8 кг в сутки) . Кормлю всех и крс и мрс пшеницей много лет. Нет ячменя . Знаю что тяжелый корм ,но нет других зерновых.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
fishawn пишет:

Друзья, объясните мне: как вот понять "дает 20 литров"? это ее максимальный удой просто или она с самого отела до конца дает (должна давать) 20 литров?

Друзья вряд ли знают.спрашивайте хозяйку.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
fishawn пишет:
Нафелетина пишет:

В удой дает 20 литров.

Друзья, объясните мне: как вот понять "дает 20 литров"? это ее максимальный удой просто или она с самого отела до конца дает (должна давать) 20 литров? scratch_one-s_head

Именно эта корова, про которую я говорю, в пик своей продуктивности, на сочных кормах давала 20 литров.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Нафелетина пишет:

Именно эта корова, про которую я говорю, в пик своей продуктивности, на сочных кормах давала 20 литров.

попов сергей анатольевич пишет:

Друзья вряд ли знают.спрашивайте хозяйку.

не, Серег, вот ты приехал покупать корову, хозяйка говорит, что 20 литров дает, к примеру. Лучше наверное спрашивать: сколько дает с отела, сколько дает в 6 месяцев, тогда можно было бы что-то предсказать по корове. Так как был случай: поехали смотреть, у хозяйки: сколь дает? Она: 22 с отела, до запуска 5 месяцев оставалось, а дает по факту 6 литров....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

, у хозяйки: сколь дает? Она: 22 с отела, до запуска 5 месяцев оставалось, а дает по факту 6 литров....

Всем привет!
Максим,всё зависит от правильного кормления и от породности.Очень много нюансов в кормлении в переходный период.Например после отёла наступает пик по молоку,потом выход на зелёнку вроде всё держится,а уже с июля молоко начинает падать.В этот момент трава как правило уже не такая,+наверняка уже имеется стельность.Начинаем по-маленьку приучать к сену и добавляем кроме зернового корма овощи или если у кого есть свекольный жом.
Как то так,если что то меня поправят

Россия
: Чебоксары
25.01.2016 - 20:42
: 3

Добрый день, помогите пожалуйста приобрести бычков лимузинской породы весом 350,400 кг, количеством пяти голов, заранее благодарна.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Боня пишет:

Всем привет!
Максим,всё зависит от правильного кормления и от породности.Очень много нюансов в кормлении в переходный период.Например после отёла наступает пик по молоку,потом выход на зелёнку вроде всё держится,а уже с июля молоко начинает падать.В этот момент трава как правило уже не такая,+наверняка уже имеется стельность.Начинаем по-маленьку приучать к сену и добавляем кроме зернового корма овощи или если у кого есть свекольный жом.
Как то так,если что то меня поправят

ЛЮдмила, доброго дня Вам. Давно с вами не общался. Да я не про кормление. У меня осенью телится 2 коровы симментальской породы. одна - сентябрь, другая - октябрь. Всю зиму по утрам каждая выдает по ведру ( 10 литров). Начиная с февраля начинает спад, медленный, но спад. Огулы я делаю так, чтоб телилась опять же в этот же месяц. До мая падение, а вот выходят на траву повышается удой выше того, что был после отела. А в июле, вы уже сказали, спад. Все верно. А в середине июля начинаю готовить к запуску одну, через месяц - другую. Здесь как бы можно сказать, что корова на все протяжении дает в среднем 15 литров. А то к некоторым приедешь, как нахвалят, как нахвалят. Возьмешь, потом думаешь зачем??? Хотя есть те, которые говорят "летом доит 13 литров". лучше уж такую не брать, поскольку летом корова должна давать вечером ведро, утром ведро. И опять же, смотря когда отел еще был. Вот как у меня осенью, то в мае же это прекрасный удой для нашего края.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
fishawn пишет:

У меня осенью телится 2 коровы симментальской породы. одна - сентябрь, другая - октябрь. Всю зиму по утрам каждая выдает по ведру ( 10 литров).

Каким отелом они дают у Вас 10 литров утром? Это в день выходит по 20 литров с головы или я чего то не так поняла?(((
У меня симменталка первым отелом 10 литров в сутки . Сейчас 5 месяц стельности, удой упал до 8 литров с сутки. Читаю вот и тихо завидую....
Вы целенаправленно кроете коров так, что бы рожали в осень? Какая у вас задача стоит? Просто интересно.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

У меня осенью телится 2 коровы симментальской породы. одна - сентябрь, другая - октябрь. Всю зиму по утрам каждая выдает по ведру ( 10 литров).

Так я не только про кормление

Боня пишет:

и от породности.

тоже зависит,а если берёшь без породы,в ней чего только не намешано.Племенной скот для того и выводят чтобы молоко получать,мясо/молоко.
У нас ходят коровки в стаде "ярославки, жвицы" похожи на настоящую,а далеко не она и кроют не известно каким быком.Вот и получают чёрти что и плюс ещё и кормить не хотят.А как их выкармливают,телят имею ввиду.Ходят спинки маленькие,узенькие а животы сеном набили как шарики надули и ростом все маленькие.
От куда молоку то быть.После отёла сорвут гуж что природой заложено у коровы чтобы телёнка выкормить,а потом идёт сильный спад,когда зелёнка заканчивается.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Нафелетина пишет:

Каким отелом они дают у Вас 10 литров утром? Это в день выходит по 20 литров с головы или я чего то не так поняла?(((
У меня симменталка первым отелом 10 литров в сутки . Сейчас 5 месяц стельности, удой упал до 8 литров с сутки. Читаю вот и тихо завидую....
Вы целенаправленно кроете коров так, что бы рожали в осень? Какая у вас задача стоит? Просто интересно.

Была бы возможность купить таких же, я бы купил. Их можно нетелями с завода в 700 км от меня купить, но ценник сами знаете - от 100 и выше. А я купил этих, когда совхоз разваливался. По 40 тыс в 13 году купил. на тот момент был 6 отел. На данный момент они 8 отела. Достаточно крупные девчонки. Стельность одной - 2,5 месяца, другой - 1,5 месяца. Просто для сравнения: мои дворняги даже с отела так не дают....Особо кормов у нас раз и обчелся, ячмень дробим да пшеничные отруби. Пару коров своих начал приучать к комбикорму, правда, он для откорма, но я попробовал. Советовался с Александром65 (спасибо ему за совет). Но от комбикорма вынужден отказаться, поскольку дорого выходит. Добавляю отрубей, ими как-то дешевле кормить. Посмотрим, что получится. На данный момент все коровы получают по 3 кг дробленки и 1,5 кг отрубей, сена практически в волю. Вола подсоленная, со скважины такая. Я пробовал менять и корма (комбикорм вводил), но дорого выходит. Когда поехал к представителю комбикормового завода, то он мне говорит, что корове достаточно: 1) комбикорма 1,5 в сутки; 2) сена 15 кг ; 3) воды в волю. Ну если по таким расчетам, то я прикинул, что прилично выходить будет. Если удойность повысится, себестоимость снизится. К/к у нас 570 руб/мешок 40 кг. Это 14,25 руб/кг. А почитал форум, пообщался с хорошими людьми, то корове нужно: комбикорм, ячмень, кукуруза, отруби пшеничные, жмыхи, шроты, премиксы. Во-первых, много нет, во-вторых, когда стал брать к/к, он то есть у них, то нет, а брать в большом объеме - рискованно хранить, может испортиться.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Нафелетина пишет:

У меня симменталка первым отелом 10 литров в сутки .

Вот опять,Нина,она у тебя чистокровная,породистая? Где ты её приобрела,у кого?Документы есть на неё?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Боня пишет:

Вот опять,Нина,она у тебя чистокровная,породистая? Где ты её приобрела,у кого?Документы есть на неё?

у нас документов нет, но совхозы закупали в племзавода, информация такая есть. Общаюсь с тем руководителем, так вот он говорит, что удой на фуражную корову был 10 литров при кормлении дробленкой 3 кг и бардой.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
fishawn пишет:

что удой на фуражную корову был 10 литров при кормлении дробленкой 3 кг и бардой.

я понимаю, что это не сравнимо с высокими показателями, но даже если нам выйти на этот уровень, то реализация с 10 голов 100 литров (при условии что 3 полностью в запуске, отелы разбросаны по месяцам года), то это уже показатель. А у нас, как ни печально, на данный момент 8 литров....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

у нас документов нет

Понятно,но брал ты их где,в совхозе.Я так понимаю там следили,учёт вели и выбраковку делали.Плохой скот держать не рентабельно,это я о совхозном хозяйстве.А частнику и 20 литров достаточно,кормить то не чем,выбора кормов нет почти.А если и купишь на рынке то можно и корову отравить,то затхлое зерно или просроченное.Я кормлю к\к и беру у прямого поставщика,думаю это самый лучший вариант,выходит 11 рублей за 1 кг и ещё теперь отруби перед запуском даю.Сейчас время отёла подходит добавила кукурузу в корм 18-19 руб/кг

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

]Добрый день, помогите пожалуйста приобрести бычков лимузинской породы весом 350,400 кг, количеством пяти голов, заранее благодарна.[/quote] Если полукровки устроят пишите в личку

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
andnat пишет:

приобрести бычков лимузинской породы

https://fermer.ru/katalog?filter0=197&filter1=%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D1%83%D...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
sergey80 пишет:

Здравствуйте , понимаю что не совсем по теме ,но здесь общаются много практиков животноводов может кто сталкивался с подобным . Ситуация следующая: бык 12 месяцев (300кг) стоит в стойле 3месяца кормился 4,5 кг пшеницы(3 приема) дробленой и сено . В последнее время (неделя) отказ от воды (выпивает литров 5-7за день) отказ от зерна (2 кормления из 3 ) сено ест по травинке. Его соседи (5 голов) едят сено с аппетитом и зерно. Сегодня началось слюнотечение , есть вроде бы начинает ,потом злится как будто ему что то мешает. Стул есть , нормальный оформленный , жвачка есть , рубец работает . Тревожит что пьет мало. Как заставить пить ? Лизунец стоит но если лижет то совсем мало .

Температуру смерейте у быка для начала.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
sergey80 пишет:

Сегодня началось слюнотечение , есть вроде бы начинает ,потом злится как будто ему что то мешает.

Поранил чем-то рот. Может сено остистое))) -воткнулось куда и ему больно. Открывайте пасть и осматривайте там всё.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Подскажите, у Елки на вымени какие то прыщи появились, как мелкая сыпь, причем с одной стороны началось! Размером сыпь с гречку, красная, гнойная, ее не беспокоит! Чем мазать и от чего это может быть?

Россия
: Омская область
31.03.2014 - 23:40
: 46

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста вылечить мастит.был вет. поставил ветбицин и сказал вводить лекарство в сосок.я купила мастисан и металлический катетер(длинный), вот ума не приложу как им пользоваться, он из двух частей состоит.спасибо.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
СветаКрасникова пишет:

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста вылечить мастит.был вет. поставил ветбицин и сказал вводить лекарство в сосок.я купила мастисан и металлический катетер(длинный), вот ума не приложу как им пользоваться, он из двух частей состоит.спасибо.

Металлический катетер применяют для сдаивания, если не возможно подоить руками или аппаратом. Поршень внутри служит для того чтобы прочищать , если в катетер набиваются сгустки. Мастисан нужно вводить обычным одноразовым шприцем на 10-20 куб. без иглы. Набираете подогретое лекарство в шприц. Вставляете канюлю (не иглу!!!) шприца в сосок и потихоньку выдавливаете поршнем лекарство. После того как ввели, снизу вверх водите пальцами по соску, чтобы протолкнуть лекарство как можно глубже. Но потихоньку и аккуратно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах