Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 816 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152

...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
Inesacher пишет:

Я тоже так думаю, поэтому и увеличивать не хочу

При условии, что ей рациона хватает на то количество молока, что выдаёт. Если не хватает, то будет использовать себя. Жир. Этим посадит печень. И будут поступать в кровь продукты распада. Думайте дальше. wink если Я неправильно запомнил то, о чем нам третий год говорит Марина Александровна и Александр, готов принять пинок tomato tomato

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Нельзя полностью убирать концентраты, сколько уже об этом писали!!! Сейчас вам наши профи подскажут!!! Но на сено и воду не сажают корову после отела! Где ж ей энергию брать на молоко и восстановление организма??? Другой вопрос в каком количестве! Мы до отела как кормили, так и после кормили!

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Михаил Кунков пишет:
Inesacher пишет:

Я тоже так думаю, поэтому и увеличивать не хочу

При условии, что ей рациона хватает на то количество молока, что выдаёт. Если не хватает, то будет использовать себя. Жир. Этим посадит печень. И будут поступать в кровь продукты распада. Думайте дальше. wink если Я неправильно запомнил то, о чем нам третий год говорит Марина Александровна и Александр, готов принять пинок tomato tomato

Михаил, читаю коровью ветку всего 5 месяцев и согласна с вами на все 100%
Слушаю дальше и впитываю)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
Людмила С пишет:

Сразу после отёла концентраты не добавляют недели три, а воду и сено не ограничивают- особенно воду. Добавкой можно навредить корове.

Вот это вы сейчас как специалист посоветовали? Или это из средств информации ОБС (одна бабка сказала) smile3 ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Inesacher пишет:

это правильно? Сейчас я даю ей 4 кг отрубей пшеничных, 2 кг кукурузы, 2 кг подсолнечного шрота и 1 кг Лактоэнергии, делю на три раза, надо что-то поменять?

Нет , не правильно , это слишком много .
Побольше - это не значит столько .
Вы сейчас ей вашу замечательную Лактоэнергию давайте + 2 кг отрубей + 1 кг кукурузы + 1 кг шрота , пока больше не надо . Увеличивать можно будет через несколько дней .
Сейчас её хорошо поддерживает Лактоэнергия . Установится нормально аппетит и состояние и тогда напишите надой и рацион нужно будет пересмотреть .
Пока сено + немного хорошей соломки + воды сколько сможет выпить . И вот этот состав зерновых .

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152

...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Inesacher пишет:

Марина Александровна, здравствуйте! Вот эта самая Лактоэнергия меня вообще как-то смущает, там даже состав не прописан. Но вет так ее хвалил, чуть ли не панацея от всех заболеваний типа пареза, кетоза и пр

Ну не панацея , но помощь после отёла хорошая очень . Это пропиленгликоль с яблочной кислотой .
Хорошо предупреждает кетоз . Как раз вам она и подходит , у коровы проблемы , но ей необходимо постоянное поступление энергии . Эта добавка хорошо справится с задачей .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Ну не панацея , но помощь после отёла хорошая очень

Марина Александровна,здравствуйте.Позвонил в мустанг по поводу лактоэнергии,они посоветовали перед отелом лучше Драй Компликт,перед и после каустар.Будут телиться джерсеи,хочу подстраховаться от парезов.Как Вы считаете что лучше.Я этим никогда не пользовался,а от капиталпроковского пропиленгликоля толку не заметил.тем более его не все едят.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

Конечно Каустар и Каустар Драй Компликт гораздо богаче по составу , ими можно пользоваться без дополнительных премиксов , это полноценная комплексная добавка .
А Лактоэнергия только пропиленгликоль и яблочная кислота . Это разные добавки , здесь нужно выбрать по материальным соображениям .Есть премикс до отёла нормальный , то можно воспользоваться только Лактоэнергией . Хочется уверенной гарантии в полном комплексе - тогда Каустар .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Inesacher пишет:

Сама бы я и не рискнула, но, когда в 6 утра дозвонилась до нашего вет врача,

Инна, рада, что все хорошо, молочка вам побольше, коровке-здоровья! roma

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
попов сергей анатольевич пишет:

Марина Александровна,здравствуйте.Позвонил в мустанг по поводу лактоэнергии,они посоветовали перед отелом лучше Драй Компликт,перед и после каустар.Будут телиться джерсеи,хочу подстраховаться от парезов.Как Вы считаете что лучше.Я этим никогда не пользовался,а от капиталпроковского пропиленгликоля толку не заметил.тем более его не все едят.

Всем доброго дня.
Сергей Анатольевич, если не трудно, поделитесь телефончиком. И скажите, где офис находится.Как Вы планируете забирать?
Если здесь нельзя, то в ЛС.
Спасибо заранее.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Валентина 63 пишет:

скажите, где офис находится.Как Вы планируете забирать?

Офис в Москве.Забирать в г.Гагарин или встречать фуру в Москве когда кому то повезут.Тел.8-910-826-28-84 .Катерина.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
попов сергей анатольевич пишет:
Валентина 63 пишет:

скажите, где офис находится.Как Вы планируете забирать?

Офис в Москве.Забирать в г.Гагарин или встречать фуру в Москве когда кому то повезут.Тел.8-910-826-28-84 .Катерина.

Использовала кау старт. Первично нетель отказывалась его есть. Пришлось мудрить подмешивая кау старт по чуть чтоб к запаху привыкл. Премикс для сухостойных не заказывала уж очень много выбросить его пришлось бы. 2 месяца ели кау старт как закончили аппетит пропал, молоко упало начался кетоз (подтверждён лабораторией). На фоне применения кау старта наблюдала потерю веса тёлки и сброс молока от наивысшего удоя. Закончив кау старт перешли на кауфит 5. Неделю его ели, а дальше кетоз. Вернула кау старт плюс глицерин появился аппетит и молоко с 10л (было 18л, а наивысший 23л) вернулось на 15-16л.
Подготовку к отёлу начала за 3 недели. Сено у меня 2го класса злаковое, жмых низкопротеиновый поэтому купила добавки в надежде на "спасение" баланса в рационе, а не вышло обойти кетоз.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ivuska пишет:

Подготовку к отёлу начала за 3 недели. Сено у меня 2го класса злаковое, жмых низкопротеиновый поэтому купила добавки в надежде на "спасение" баланса в рационе, а не вышло обойти кетоз

Учитывая,что наш врач с фермы подобные добавки называет извращениями,не знаю чего уже брать.Жил всю жизнь без парезов да и кетозов сильно выраженных не было.Не жилось спокойно-завел джерсеев,теперь голова кругом.

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

доброго времени суток подскажите пожалуйста коровке до отела около недели .на днях увидела что ее телочка 5 месячная подсасывает. мы телку убрали а теперь у коровы задние доли вымени твердые и красные не горячие не болезненные. это просто перед отелом или из за телки и надо ли что нибудь делать или ждать отела

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Inesacher пишет:

Я
...я перевезла коров всего 2,5 месяца назад из Красноярского края в Воронежскую обл....

Здравствуйте. А какая необходимость была везти коров так далеко? Спрашиваю потому как сам планирую ехать за Урал за телятами.

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395
Евгений З. пишет:

Здравствуйте. А какая необходимость была везти коров так далеко? Спрашиваю потому как сам планирую ехать за Урал за телятами.

Добрый день! А каких телят планируете привезти, если не секрет?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Что-то с коровой моей не ладно.
Всё же с выменем проблемы, но какие? Ведёт она себя так, словно доение ей причиняет боль. Причём аппарат или руками - роли не играет. Простое касание до вымени её напрягает, как в ожидании боли, но неприятных ощущений не доставляет. Когда начинаешь доить - корова нервничает, постоянно оглядывается, обнюхивает меня, в течении всей дойки. Если аппаратом доишь, то аппарат обнюхивает, лижет - когда у коровы всё в порядке, она внимания не обращает, кто там ходит около неё.
В какие-то моменты - когда перехватываешь сосок, или меняешь положение рук, она отскакивает - понимаешь, что ей причинили боль. Но очага боли найти никак не удаётся.
Не привязаны её ощущения ни к одной конкретной доли, ни к одному конкретному движению - вымя всё в целом ей доставляет неприятное ощущение.
Без дойки никакого интереса к вымени она не проявляет. Ложится-встаёт, ходит - в этот момент вымя её не беспокоит, только когда доишь.
Боль явно не сильная, но имеется.
На ощупь вымя обычное. Без опухолей, горячности и ранок. В пахах тоже нет никаких болячек, на внутренней стороне бёдер всё чисто.
Молоко чистое, без примесей, без запаха, без привкуса. По количеству молока изменений нет, по интенсивности молокоотдачи тоже по прежнему.
Единственное, что меня смущает - это консистенция одной доли - правой задней, после доения. Доля мягкая, выдоенная, но сама железа вымени какая-то студенистообразная на ощупь, визуально отличия с соседней долей нет, но по ощущениям отличается. По температуре отличия нет.
Но по процессу доения не могу сказать, что именно эта доля вызывает дискомфорт.
После суток, когда объём молока больше, выдаиваются все доли равномерно, такого студенистого ощущения нет.
Не могу понять, в какую сторону рыть в поисках решения. :(
Пролечить её, предполагая скрытую форму мастита?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Кать, а кенотестом проверяла?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Нет, не проверяла. Не думаю, что в нашем случае он что-нибудь показал бы.
В идеале сдать молоко в лабораторию, но при моём нынешнем графике это просто исключено. Не получается никак.
Скорее, меня интересуют предположения, что это может быть, если не мастит. А если мастит - то может ли он быть такой "долгоиграющий" - четвёртая неделя пошла, как корова дурит? Мастит бы прогрессировал? Или нет?
И похожая ситуация уже была. Какое-то время доить корову было практически невозможно, потом само наладилось, без какого-либо вмешательства.
Я сначала думала на стельность - может быть, дойка провоцирует тонус матки. Но вспомнила, что предыдущий раз корова была не стельная, а поведение такое же.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Доля мягкая, выдоенная, но сама железа вымени какая-то студенистообразная на ощупь, визуально отличия с соседней долей нет, но по ощущениям отличается. По температуре отличия нет.

Может, эту долю, интрасаном помазать. А молоко из этой доли проверить мыльным раствором, если слизь будет, значит есть мастит.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

Доброго времени суток. Задумалась я над приобретением телочки. У соседей корова в мае телится, холмогорская. Покрыта ИО черно пестрым семенем. В удой дает 20 литров.
Если родится телочка, я хотела ее взять, недельную и выпоить самой.
Но вот в чем вопрос. У той коровы, у соседской, во время лактации в молоке обнаружили рост патогенной микрофлоры ,(молоко горчило) сдали молоко на анализ стафилококк. Лечили. Ушли в запуск. Нет ли вероятности что телушка, новорожденная, заразится при выпаивании молозивом этим стафилококком?
Заранее спасибо.
Р.S. Да. И моя симменталка тоже покрыта черно пестрым семенем ИО. Хорошая ли помесь может получится? Если с прицелом вырастить на молоко?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Нафелетина пишет:

Нет ли вероятности что телушка, новорожденная, заразится при выпаивании молозивом этим стафилококком?
Заранее спасибо.

Вероятность есть.Причем молозиво еще не так опасно как молоко,потому как в молозиве очень много антител.Сейчас есть вакцина Мастивак.там 4 штамма стрептококков,золотистый стафилококк и 5 штаммов колиинфекций.Ревакцинировать надо каждые полгода.Спрашивал у врача на ферме по результатам,говорит как прививка от гриппа-то ли угадаешь,то ли нет.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

[quote=попов сергей анатольевич][quote=Нафелетина]
Вероятность есть.Причем молозиво еще не так опасно как молоко,потому как в молозиве очень много антител./quote]
Именно по этому и хочу забрать в недельном возрасте,( мечты, мечты...) пока молозиво попьет. А там уж своим молоком. Или в каком возрасте самое безопасное будет? Вот этот вопрос меня и волнует((((

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если будет свое молозиво берите сразу.Искусственное ни разу не делал ничего не скажу.для иммунитета лучше хотя бы в первые дни материнское.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Като пишет:

Мастит бы прогрессировал? Или нет?

Катя я прошлое лето мучалась месяц со своей с маститом.
Никаких признаков у нас не было.Ни каких сгустков ни соплей.Творог в норме.
Пока не проверила кенотестом.И тут началось.Я пробовала 3 сорта шприцов внутрицистерально.Не помогло.Потом цефалоспорины тоже в долю не помогло.А время идёт.А на вымя и молоко ни как не влияет всё хорошо.
Сдала на подтитровку и потом уже колола уколы но не 5 дней как было написано а 8 чтоб наверняка.
Хотя через 5 дней уже всё было в норме.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
палешанка пишет:

мучалась месяц со своей с маститом.
Никаких признаков у нас не было.Ни каких сгустков ни соплей.Творог в норме

А почему тогда ты решила проверить кенотестом? Что тебя насторожило?
У меня тоже творог, сыры, масло - в норме.

Лена2020 пишет:

Может, эту долю, интрасаном помазать

Почитала про эту мазь - по-моему, очень подходящий вариант в данном случае. Спасибо за подсказку, завтра отправлю мужа поискать в городе.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Като пишет:

палешанка пишет:

мучалась месяц со своей с маститом.
Никаких признаков у нас не было.Ни каких сгустков ни соплей.Творог в норме

А почему тогда ты решила проверить кенотестом? Что тебя насторожило?
У меня тоже творог, сыры, масло - в норме.

Лена2020 пишет:

Может, эту долю, интрасаном помазать

Почитала про эту мазь - по-моему, очень подходящий вариант в данном случае. Спасибо за подсказку, завтра отправлю мужа поискать в городе.

почитайте ещё про мастинол


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах