Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 814 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Feller пишет:

но с коровками договорился, даже без "мордобоя".

Верх

Не всегда с ними можно договориться.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Он и доил длительное время без проблем. А потом что-то включилось у коровы. У меня она тоже диковато ведёт, но всё-таки пока справляюсь.
Дело в корове.
Сейчас недоенная стоит, утром приеду, подою, посмотрю, что получится. Доить буду аппаратом.
Ну и лопатой ситуацию не спасешь. Я знаю свою корову, она не дуркует сейчас, ее что-то беспокоит, пока не понимаю - что.
Я дою и руками, и аппаратом. Меняю способ дойки бессистемно, как мне удобней в тот или иной момент, поэтому для коровы в общем-то, нет различия, кто ещё доит.
Такое поведение у неё уже было, тогда доила я одна, и тоже сначала с каких-то испугов началось, дальше и ногами махать стала. Но как-то само затихло, постепенно. Причина так и осталась неясна.
Буду наблюдать и думать. Больше пока ничего не могу сделать.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Като пишет:

Причина так и осталась неясна.

У нас лет 10 назад была изумительная корова.Удой, соски, струя, качество молока, характер всё отменное, но раз в год дней 30-40 она билась.Потом так же внезапно всё прекращалось.Причём ничего не предвещает, потом как даст и всё и все летят, а сама стоит и не понимает что такое.Причину так и не нашли, и стельная и не стельная была и то в апреле, то в июле и соски целые, в общем 3 года промучились, психику она мне подорвала хорошо.Я наверно тогда и заболела из-за неё в том числе.Сдали на мясо.До сих пор об этом думаю, что это могло быть.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня есть два предположения, но они пока ещё требуют проверки. Если приду к какому выводу - поделюсь.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Като пишет:

У меня есть два предположения, но они пока ещё требуют проверки. Если приду к какому выводу - поделюсь.

thank_you
Катя, у вашей пареза не было?Мы своей 2 раза за 3 отёла накачивали вымя.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Не было.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Если решение принято оставить голову на молоко и не убирать, то придётся какое-то время использовать спецсредства, не обязательно с мордобоем, есть верёвки, носовые щипцы и прочие антибрыки с которыми довольно легко справиться, тем более мужику.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Михаил к вам вопрос возник.У меня тёлка гуляла в начале февраля с быком,он на неё прыгал,короче всё у них получилось,хвост у неё потом целый день трубой торчал и слизь текла.Но через 20 дней она опять загуляла,я их опять вместе свела,за ними наблюдала,бык прыгал всё нормально было.Через 1-2 дня она скровила.Это что значит опять не покрылась?И если опят загуляет,что тогда делать,может укол какой нужен?

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Милана пишет:

Михаил к вам вопрос возник.У меня тёлка гуляла в начале февраля с быком,он на неё прыгал,короче всё у них получилось,хвост у неё потом целый день трубой торчал и слизь текла.Но через 20 дней она опять загуляла,я их опять вместе свела,за ними наблюдала,бык прыгал всё нормально было.Через 1-2 дня она скровила.Это что значит опять не покрылась?И если опят загуляет,что тогда делать,может укол какой нужен?

Лена, у моей коровы после осеменения тоже кровь бывает. Это говорит о том, что была полноценная охота. Если не права, меня поправят. Моя всегда оказывалась покрытой. Подождите с уколами.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Милана пишет:

значит опять не покрылась?И если опят загуляет,что тогда делать,может укол какой нужен?

Да, для быка через 1 и даже 2 дня кровь не значит, что не покрылась, семя быка при естест. случке живёт до 2 сут. Лишь бы бык был не больной. Ждите, может и покрыться.
А если не примет, это уже другая история и надо разбираться, может причина в тёлке, а не в быке.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А если причина в тёлке,то что тогда делать?

10.11.2013 - 17:55
: 402
Алексей 29 регион пишет:

20го отелилась корова , 22 шутя решил прогнать молоко на сливки и обрат на творог поставил.
И сливки и творог получились. Молоко на вкус как вода.
Морожу теленку на будущее. Третий отел .

Я так давно делаю.При кипячении молозиво сворачивается,а для сепарирования оно немного подогревается и нормально перегоняется.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Милана пишет:

Смотря что, от лечения до выбраковки, надо будет заглянуть в динамике неделя-две под хвост, это задача для врача, можно только предполагать что там.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

ну вот теперь 3 недели переживаний,тёлка то айширская,я с неё пылинки сдуваю,всё надеюсь чтоб коровкой стала.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Марина Александровна помогите, корова родила первый раз, полтора недели назад, вымя набухло и из одного соска не идет молоко что делать ? Порода сименталка кормили ячмень и сено.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
avarecz пишет:

Марина Александровна помогите, корова родила первый раз, полтора недели назад, вымя набухло и из одного соска не идет молоко что делать ? Порода сименталка кормили ячмень и сено.

Полторы недели !
Вы что же молчали это время ?
После отёла совсем нисколько не было молока ? Канал есть ?
Иногда бывает , что канал заросший , врождённая аномалия .

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Здравствуйте! Тут такое дело, нетель телиться со дня на день ( гуляла в конце мая число точно не знаю), вымя отекшее, отек есть и на животе. Вчера легла и получилась надавила себе на вымя и из одной доли брызнуло, думала молозиво а там как сахарный сироп разбавленный кровью, в других долях примеси крови нет. Это опасно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Антонина1983 пишет:

Здравствуйте! Тут такое дело, нетель телиться со дня на день ( гуляла в конце мая число точно не знаю), вымя отекшее, отек есть и на животе. Вчера легла и получилась надавила себе на вымя и из одной доли брызнуло, думала молозиво а там как сахарный сироп разбавленный кровью, в других долях примеси крови нет. Это опасно?

Вы уже можете доить её , чтоб было ей полегче .
Выдоите всё , а из этой доли отдельно . Чистое заморозьте для телёнка .
С кровью бывает не так уж и редко , это лопаются сосуды от перенапряжения .
Поэтому лучше начать доить корову уже два раза в день , чтоб не лопались сосуды ещё больше .

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Спасибо! Марина Александровна скажите, а вот если бы я не заметила этого и петель до отдела ходила бы с этой примесью крови в доле чем бы это для неё обернулось? Просто интересно

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Антонина1983 пишет:

Спасибо! Марина Александровна скажите, а вот если бы я не заметила этого и петель до отдела ходила бы с этой примесью крови в доле чем бы это для неё обернулось? Просто интересно

Всё молозиво могло быть с кровью и телёнка поить было бы нечем . Это за один день не проходит , долго не заживают сосуды , не дай Бог воспаление может быть . Да и телёнка все эти дни нечем поить было бы , пришлось бы искусственное молозиво делать .
И при таких отёках нетелей лучше доить до отёла .

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Ого! А я вот думала что эта кровь там разлагаться начнёт и какое-нибудь нагноение начнётся. Ещё раз спасибо огромное за ваши советы

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Что для меня самое интересное, ведь нетель то у меня обычная, безпородная и такой отек что аж на животе. Я думала такое бывает только у породистых и высокоудойных коров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Антонина1983 пишет:

Что для меня самое интересное, ведь нетель то у меня обычная, безпородная и такой отек что аж на животе. Я думала такое бывает только у породистых и высокоудойных коров.

Да что вы , отёк у кого угодно может быть .
Вы сейчас не давайте полопаться сосудам , доите . Похоже , хорошая коровка будет .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У моей коровки ,когда она была нетелью,тоже отёк сильный был,и на живот перешёл,как будто мешок с жидкостью висел.И после отёла у неё тоже молоко с примесью крови было.Но я тогда не знала и телёнка этим молоко поила.А коровка и правда хорошая получилась,вторым отёлом за 20 литров давала.В этом году её пришлось зарезать,это у неё ЗКГ было.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Доброго времени всем , может кто сталкивался с такой ситуацией . Вчера телилась корова , по не опытности стали тянуть , показалась что телёнок идёт задом , не смог найти голову , после того как не смогли вытянуть позвали ветврача из соседней деревни , он приехал стал смотреть говорит голова сильно завернута , потом поправил вытащили , сейчас всё нормально , но тёлочка не может встать на передние ноги , а так пьёт нормально , может что-то нужно её сделать ?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Может когда тянули ,связки повредили.У нас так было один раз,телёнок сильно крупный был,несколько дней не мог нормально на передние ноги вставать,на согнутых стоял молок пил.Потом всё нормально стало.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Милана пишет:

Может когда тянули ,связки повредили.У нас так было один раз,телёнок сильно крупный был,несколько дней не мог нормально на передние ноги вставать,на согнутых стоял молок пил.Потом всё нормально стало.

Если так то хорошо , он у нас тоже крупный . Благодарю за ответ thank_you , вы нас успокоили , может потом начнёт вставать smile3

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
nad пишет:
avarecz пишет:

Марина Александровна помогите, корова родила первый раз, полтора недели назад, вымя набухло и из одного соска не идет молоко что делать ? Порода сименталка кормили ячмень и сено.

Полторы недели !
Вы что же молчали это время ?
После отёла совсем нисколько не было молока ? Канал есть ?
Иногда бывает , что канал заросший , врождённая аномалия .

Вымя полное, как проверить есть канал или нет? Наш "специалист" посоветовал через катетор в с сосок содовым раствором промывать. После отела молоко не шло.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
avarecz пишет:

Вымя полное, как проверить есть канал или нет?

Элементарно .
Поверните к себе сосок сфинктером и посмотрите . Если нет канала , так и кончик соска гладкий , без отверстия .
Если есть , послушайтесь вашего специалиста и введите содовый р-р . Это правильно .
Сделайте раствор по его рекомендации , значит он исправлял такие ситуации .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах