Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 809 из 1388

41612 сообщений
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 656
Lepa пишет:

На счет земель! Вы уверенны, что именно лпх нужно, может кфх? При лпх у нас точно ничего не выделяют, хотя у нас вообще ничего не выделяют!((( Планируем купить 10Га

мне сказали лпх в фермеры точно непойду . у нас 50 соток в собственность , в аренду для лпх до 5 гектар .буду точнее узнавать ,глава новый может что напутал,бывший вообще не лез к земле , были золотые года .у нас СПК хотит земли себе забрать , поэтому нужно оформить.что уже есть .в том году у людей огороды в поле отошли к СПК 15 гектар .теперь к нам подбираются , что-то нужно делать . купить у нас можно только в совете ,паи купить не реально ,свой пай в аренде до2022 года в СПК ,отец сдал по незнанию ,т еперь оформил на себя ,забрать неполучаеться нужно ждать конца аренды. Но не буду засорять тему она все же про коров.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611
Боня пишет:

shok Эту красотку?
Телочка же уже есть! Что с коровкой случилось? Может это и есть жирная печень?

Ой, Люда, самой тошно. Но с мужем не поспоришь. Вроде и комбикорма прибавили по рекомендации, а она вообще до 3х л в день скинула. А тут на днях разовала цепь, и к телке. Увидела ее и орать стала как полоумная до хрипоты, без перерыва просто, круглые сутки. И стала так бить ногами при дойке, мама дорогая. Муж дал ей неделю. А она вообще сбросила, даже двух литров в сутки не стала давать. Ладно если б покрытая была, я б мужа уговорила. А коль так....
Телочка растет, ласкуша та еще, подойдет, начинаешь гладить, а она вся изгибается как кошка. Стрекозой назвали, шустрая, через калитку 1,4 перепрыгивает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14380
anyutamusina пишет:

Убрали мы сегодня свою коровку((((

((((((((((((((((((((((((((((((((((

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3452
anyutamusina пишет:

Увидела ее и орать стала как полоумная до хрипоты, без перерыва просто, круглые сутки.

Уже подзапуталась у кого какие коровки,Сбегала к Вам в блог и прочитала с начала. Многое стало понятно. Вы купили нетель в хозяйстве, где всех телят выращивают под коровкой, причем давно. У нее это почти на генетическом уровне. Она сама так росла, и знает что её ребенок должен тоже так расти.Помните Вы говорили - с какой стати у коровы проснулся материнский инстинкт через месяц после отела) Вот как раз поэтому...Она знает что ребенка кормить должна она сама.
Жалко очень........
Пусть это будет кому-то опытом...
Мы специально в прошлом году сломали стенку между сараями, чтобы телочка (теперь нетель) видела как доят коров.Это очень важно.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5446
сергей 19.08.80 пишет:
LV LV пишет:
сергей 19.08.80 пишет:

коровы мало воды пьют , небольшие 30 литров в сутки ,как заставить их больше пить? может им воды в жоме хватает?

если у вас холодно они будут пить мало.и даёте ли им соль

температура +5 в сарае соль по горсти раз в день и лизунец постоянно .

почему хотите тоб они пили больше.тогда наверное они довольны сколько выпивают.зимой так много ак летом же не будут пить

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
galina1981 пишет:

но незабудте что лактция для вас начнёться ещо месяц о оттёла

Вот етого я что-то не поняла, а почему лактация начнеться месяц до отела. По кормлению: я знаю, что надо давать зерно, она и ела зерно и жмих и жом, но все ето отменила на время лечения и запуска, потом стану снова кормить. Вот только надо запустить., а меня смущает горечь молока.

Перед запуском очень часто молоко горчит у коров. Потом отелятся и всё нормально. Молоко очень вкусное.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1395
Magomed пишет:

Доброе утро! Мне нужна консультация. 13.02.2016 купил из Карачаево- Черкесии 32 коров и перевез в Чечню. 9 коров отелились, остальные глубоко стельные. Скот содержится на кошаре. Кормим сеном и комбикормом. Пока не не выпускаем. Вчера одна стельная корова у нас пала. У Ветврача подозрение на отравление или пироплазмоз. Подскажите пожалуйста, чем их нужно обробатывать чтобы они нормально аклиматизировались и в дальнейшем избежать падеж коров.
С уважением, Магомед.

Магомед, возможно Ваше сообщение затерялось. Напишите Марине Александровне. Она сможет помочь. Вам удалось выяснить причину?

Юлия

россия
LV LV пишет:

почему хотите тоб они пили больше.тогда наверное они довольны сколько выпивают.зимой так много ак летом же не будут пить

просто везде пишут ,что коровы выпивают до 100 литров .Ноя даю полукислый жом по 30 кг на голову в сутки , может в жоме воды хватает. летом незнаю сколько пьют ,пою в речке .

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 6007

[quote=сергей 19.08.80]просто везде пишут ,что коровы выпивают до 100 литров , [/quote

Ну любит у нас народ нецензурщину на заборах писать. Нормально они у Вас пьют. Захотят больше- дадите... Они может и есть такие водохлебки, но это же не значит что им всегда подавай или в них заливать именно 100 литров. Длятся же коровы до 50 литров. Вы лично много таких имеете ?

Опять куда то занесло...

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 453

Всем здравствовать! Подскажите, пожалуйста, у коровы понос вчера приключился. Корове телиться сегодня-завтра, Рацион не менялся.Сено,к/к ест,воду пьёт всё как обычно и вдруг понос.Сено хорошее без плесени.Чем ей можно помочь?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2911
Tegman пишет:

Всем здравствовать! Подскажите, пожалуйста, у коровы понос вчера приключился. Корове телиться сегодня-завтра, Рацион не менялся.Сено,к/к ест,воду пьёт всё как обычно и вдруг понос.Сено хорошее без плесени.Чем ей можно помочь?

Обычно понос появляется перед самым отёлом.Как один из признаков приближающегося отёла.

Россия

Тему читаю, но ещё в 30-х страницах и похожий вопрос-ответ может и не скоро встретится. В начале темы была мысль объединить "золотые посты" с рекомендациями специалистов по часто встречающимся вопросам в "минитемку".Если есть такая, укажите, пожалуйста.

россия
Михаил Кунков пишет:

Длятся же коровы до 50 литров. Вы лично много таких имеете ?

первая корова отел 10 удой 22 литра ,вторая отел 1 удой 19 литров . но 50 литров моя мечта !

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2911
сергей 19.08.80 пишет:
Михаил Кунков пишет:

первая корова отел 10 удой 22 литра ,вторая отел 1 удой 19 литров . но 50 литров моя мечта !

Нееее, ни 40 ни 50 не хочу, а вот 27-30 в самый раз super

россия
лЕнАчКа пишет:
сергей 19.08.80 пишет:

Нееее, ни 40 ни 50 не хочу, а вот 27-30 в самый раз super

мечта должна быть , а то стремиться некчему будет, моя старая корова подготовленная к отелу по совету Александра 65 ,выдала 22 литра ,такое с ней было только ,по майской траве . потихоньку двигаюсь к мечте .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3599
лЕнАчКа пишет:

Нееее, ни 40 ни 50 не хочу, а вот 27-30 в самый раз

Мне тоже такие больше нравятся.С ними и проблем меньше и молоко для переработки лучше.В Швейцарии на многих фермах за литрами не гонятся.Для производства сыра 50-литровые плохо подходят.

ЛАТВИЯ
сергей 19.08.80 пишет:
Михаил Кунков пишет:

почему только мечта.у нас была голштинка летом на одной трове 3. оттёл довала 45л.если довали бы ещо зеровых то и больше было.о так нормально 1.оттёл 30-35л.это проста генетика и потом главное эту генетику покормить.у нас развивают если молоко то только молочные гены.если скрещивают с мясным то держат только как мясные.некогда молочые несмещивают с мясными для доения.

ЛАТВИЯ
попов сергей анатольевич пишет:
лЕнАчКа пишет:

Нееее, ни 40 ни 50 не хочу, а вот 27-30 в самый раз

Мне тоже такие больше нравятся.С ними и проблем меньше и молоко для переработки лучше.В Швейцарии на многих фермах за литрами не гонятся.Для производства сыра 50-литровые плохо подходят.

для сыров все лудше хотят чтобы силосам некормили.и чтоб белок был больше.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1167
LV LV пишет:

некогда молочые несмещивают с мясными для доения.

Верх

Лично смешала ЧПГ и герефорда , 1ый отёл 18-20 литров , 2ой отёл 25 литров.Крепкая , неприхотливая .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15690
Ирок пишет:

Лично смешала ЧПГ и герефорда , 1ый отёл 18-20 литров , 2ой отёл 25 литров.Крепкая , неприхотливая .

Ира , это первое поколение . Здесь всегда так .
Получают специально полукровок , так называемых пользовательных животных . Они крепкие и продуктивные .
Использовать далее для скрещивания их рисковано , может получиться ни рыба ни мясо . Но иногда может и удачное сочетание генов быть . Но всё непредсказуемо . На фермах это недопустимая потрата времени , можно погубить всё производство такими экспериментами . Всё должно быть именно предсказуемо .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3233
Tegman пишет:

Тему читаю, но ещё в 30-х страницах и похожий вопрос-ответ может и не скоро встретится. В начале темы была мысль объединить "золотые посты" с рекомендациями специалистов по часто встречающимся вопросам в "минитемку".Если есть такая, укажите, пожалуйста.

Найдите тему "Подводные камни в выращивании коровы"Там хозяйка собрала столько жемчуга из разных тем, что сделала блог просто энциклопедией))))Прямо в шапке блоге список тем кликабельных. То есть кликаете по нужной и открывается информация. Вдруг там найдете ответ на свой вопрос.

Зимний пейзаж (одинокая избушка в заснеженном лесу) смайлики картинки

ЛАТВИЯ
nad пишет:
Ирок пишет:

Получают специально полукровок , так называемых пользовательных животных . Они крепкие и продуктивные .
Использовать далее для скрещивания их рисковано , может получиться ни рыба ни мясо . Но иногда может и удачное сочетание генов быть . Но всё непредсказуемо . На фермах это недопустимая потрата времени , можно погубить всё производство такими экспериментами . Всё должно быть именно предсказуемо .

так точно.так же как красные порды с голштином.неизвестно что далше.да через 5 околений будет голштин но........это сомый минимум лет10-13.если производство только для себя то можно играться с чем в голову всбредёт.но если хочется етим заробатывать то експерименты неумесны. предположем скрестили голштин и тот же герифорд.но следуйщем разом требуються скрещивать опять герифордом.и получаем 75% герифорда и будет не то молоко и не то мясо.ещо через поколения уже 77-78% герифорда .но если ещо что то подмешают тогда вобще кисель с супом.

Аватар пользователя Алексей 29 регион
Россия
: Архангельская область
05.06.2012 - 21:59
: 7079
nad пишет:
Ирок пишет:

Здравствуйте,Марина Александровна!
Пропали куда-то , уж беспокоиться начал , непривычно.

Kubota GT -5 С уважением ,Алексей.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1167
nad пишет:

Осеменили её голштином , родилась тёлочка , копия мать , голштинского ничего , сейчас ей 7 месяцев.Посмотрим что получится. очень трудно держать в нормальной кондиции.

Россия
Ия13я пишет:

Найдите тему "Подводные камни в выращивании коровы"Там хозяйка собрала столько жемчуга из разных тем, что сделала блог просто энциклопедией))))Прямо в шапке блоге список тем кликабельных. То есть кликаете по нужной и открывается информация. Вдруг там найдете ответ на свой вопрос.

Спасибо большое.

Россия
Tegman пишет:

Активированный уголь ей поможет?Серку жуёт.

nad
Россия
Алексей 29 регион пишет:

Здравствуйте,Марина Александровна!
Пропали куда-то , уж беспокоиться начал , непривычно.

Добрый день .
Тут я всегда , просто бывает навалится много на работе и в семье , в личке много всего , успеть надо везде . Интернет три дня не работал .
Как там "доча-то " моя ?

nad
Россия
Ирок пишет:

Осеменили её голштином , родилась тёлочка , копия мать , голштинского ничего , сейчас ей 7 месяцев.Посмотрим что получится. очень трудно держать в нормальной кондиции.

Вот и дело-то в этом . Никогда неизвестно чьи гены будут преобладать .
Может и удачно будет .

10.11.2013 - 17:55
: 376
Вика николаевна пишет:

Подскажите пожалуйста.Отелилась первотёлка 7 февраля всё нармально.Спустя дней 10 стала ели передвигаться задними ногамииз-за чего такое может быть??

Напишите чем кормите,сколько даёт молока.Температуру измеряли?

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 6007
nad пишет:

Как там "доча-то " моя ?

laugh
Раз без уточнения, можно сразу про всех вываливать? Под моим присмотром вроде боле-менее пока.
ЗДРАВСТВУЙТЕ smile3

Опять куда то занесло...