Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 808 из 1385

41546 сообщений
ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5446
сергей 19.08.80 пишет:

коровы мало воды пьют , небольшие 30 литров в сутки ,как заставить их больше пить? может им воды в жоме хватает?

если у вас холодно они будут пить мало.и даёте ли им соль

ЛАТВИЯ
ОльгаШашкина пишет:
LV LV пишет:

обезательно довайте тёплую воду

Вода у теленка обязательно должна быть прохладной! Не теплой!
Тёплую воду они могут пить очень много и от этого возникает заболевание гемоглобинурия , большое количество воды попадает в кровь . вызывает её разжижение и переполнение сосудов . Через некоторое время моча у телёнка может стать сначала розовой , потом вообще тёмной в результате того , что лопают капилляры и кровь попадает в мочу .
Такое же может быть и при редком поении и кормлении телят пойлом , когда они его пьют много .
Поэтому в том числе и требуется постоянное присутствие прохладной воды у телёнка в ведёрке .

здесь ниидёт розговор о нормальном телёнке.если он плохо пёт даже молоко то воду он не будет пить вобще.ему скорее грозит обезвоживание.простому теёнку вода должна быть доступна всегда.и если он стоит на холоде даже ёплую воду он сходу невыпивает больше ведра.только не нужо довать сразу как попил молоко.мы всегда если холод уже -20 даём тёплую воду малым.

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 53

Здравствуйте, форумчане, читаю давно, но вот назрел вопрос: у корови бил скритй мастит, пролечила Гамаретом (5 шт), анализ Мастидином не показал мастит.Стельность 7 мес, надо запускать, но молоко горчит. Ест только сено(качество хорошое) и вода надо запускать, но молоко горькое. Отчего не пойму, может глисти.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1137

На счет земель! Вы уверенны, что именно лпх нужно, может кфх? При лпх у нас точно ничего не выделяют, хотя у нас вообще ничего не выделяют!((( Планируем купить 10Га

О наших коровах, козах и немного о нас! Всем добро пожаловать http://fermer.ru/blog/109050/dnevnik-solnechnogolucha-240426

ЛАТВИЯ
galina1981 пишет:

Здравствуйте, форумчане, читаю давно, но вот назрел вопрос: у корови бил скритй мастит, пролечила Гамаретом (5 шт), анализ Мастидином не показал мастит.Стельность 7 мес, надо запускать, но молоко горчит. Ест только сено(качество хорошое) и вода надо запускать, но молоко горькое. Отчего не пойму, может глисти.

ето от недостатка энергии в корма.если начнёте довать зерно и меласу через пару недель молоко стало бы нормальным.но так как запускайте ето может так быть.если мастит не показал смело можите запускать и готовиться к новому сезону

Украина

смело можите запускать и готовиться к новому сезону[/quote]
То есть могу не переживать и запускать? А то уже ищу антибиотк для одномоментного запуска. А после отела молоко будет нормальним?

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 99
LV LV пишет:

Нет поноса нет, но бычку то уже 12 дней 200-300гр мало наверно. Витамины, селен прокололи

ЛАТВИЯ
galina1981 пишет:

смело можите запускать и готовиться к новому сезону

То есть могу не переживать и запускать? А то уже ищу антибиотк для одномоментного запуска. А после отела молоко будет нормальним?[/quote]
антибиотики при запуске не помишают они будут сберегать от мастита в сухостои.и запускаите одним разом.но незабудте что лактция для вас начнёться ещо месяц о оттёла -по кормлению.если будит только сено и вода тогд горькое молоо будет только цветочки......ягодки появиться потом.должно быть всё и зерновые и энергия.

ЛАТВИЯ
И Р И Н А пишет:
LV LV пишет:

Нет поноса нет, но бычку то уже 12 дней 200-300гр мало наверно. Витамины, селен прокололи

200-300гр.каждый ЧАС!!!!!!!!!!!! КОГДА СЛАБЫЙ ЛУДЩЕ ДОВАТЬ МЛО НО ПО ЧАЩЕ

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 677

У нас для ЛПХ можно иметь в собственности 2,5 Га, а в аренду сколько можешь позволить себе столько и бери. А КФХ нето ограничение. Раньше ходили в адменестрацую и просили под покосы и ежегодно они говорили где можно косить, но лучше спросить кто косит, не хорошо будет лезть в чужие покосы у нас есть такие люди нажывают себе врагов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6304
ОльгаШашкина пишет:

возникает заболевание гемоглобинурия

ОльгаШашкина пишет:

моча у телёнка может стать сначала розовой , потом вообще тёмной в результате того , что лопают капилляры и кровь попадает в мочу .

Немного не так, если бы лопались сосуды и капилляры, кровь попадала бы в ткани, а не в почки. Здесь же, снижается осмотическое давление, и внутри сосудов начинаю разрушаться эритроциты, именно они придают моче красный цвет. Так как эритроциты переносят кислород, то в результате их массовой гибели может наступить смерть от удушья. Это, конечно, крайний случай.

Украина

но незабудте что лактция для вас начнёться ещо месяц о оттёла

Вот етого я что-то не поняла, а почему лактация начнеться месяц до отела. По кормлению: я знаю, что надо давать зерно, она и ела зерно и жмих и жом, но все ето отменила на время лечения и запуска, потом стану снова кормить. Вот только надо запустить., а меня смущает горечь молока.

ЛАТВИЯ
galina1981 пишет:

но незабудте что лактция для вас начнёться ещо месяц о оттёла

Вот етого я что-то не поняла, а почему лактация начнеться месяц до отела. По кормлению: я знаю, что надо давать зерно, она и ела зерно и жмих и жом, но все ето отменила на время лечения и запуска, потом стану снова кормить. Вот только надо запустить., а меня смущает горечь молока.

это так и есть.на следующую лактацию вы начнёте готовить-кормить корову месц ДО оттёла.но ни тогда когда уже оттелилась

Украина

Спасибо за раз*яснения, все ето я знаю и делаю(кормежка до отела), только впервие столкнулась с горьким молоком (наш врач сказал от мастита), но мастит пролечили, а горечь осталась

ЛАТВИЯ
Александр65 пишет:
ОльгаШашкина пишет:

возникает заболевание гемоглобинурия

ОльгаШашкина пишет:

моча у телёнка может стать сначала розовой , потом вообще тёмной в результате того , что лопают капилляры и кровь попадает в мочу .

Немного не так, если бы лопались сосуды и капилляры, кровь попадала бы в ткани, а не в почки. Здесь же, снижается осмотическое давление, и внутри сосудов начинаю разрушаться эритроциты, именно они придают моче красный цвет. Так как эритроциты переносят кислород, то в результате их массовой гибели может наступить смерть от удушья. Это, конечно, крайний случай.

нинаю может мало видала за 30лет работы но чтоб кокая то скотина перепилась незнаю.даже когда телёнок сразу осле молока напился тёплую воду то прихвотил понос но тоже на половину дня.может я что то незнаю dread

ЛАТВИЯ
galina1981 пишет:

Спасибо за раз*яснения, все ето я знаю и делаю(кормежка до отела), только впервие столкнулась с горьким молоком (наш врач сказал от мастита), но мастит пролечили, а горечь осталась

это очень часто так бывает.

Украина

Я так понимаю все должно нормализоваться после отела

ЛАТВИЯ
galina1981 пишет:

Я так понимаю все должно нормализоваться после отела

у нас по всякому так есть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6304
LV LV пишет:

нинаю может мало видала за 30лет работы но чтоб кокая то скотина перепилась незнаю.даже когда телёнок сразу осле молока напился тёплую воду то прихвотил понос но тоже на половину дня.может я что то незнаю

Гибель это крайний случай, я такого тоже не видел. Но с гемоглобинурией сталкивался, у меня телята болели, пока не разобрался. Возникает отдышка, угнетенное состояние. Нельзя поить теплой водой вволю и пойлом. Болезнь так и называется «водопойная гемоглобинурия молодняка»
http://stockbreeding.ru/sbpost/1694

Здесь у людей с этого форума была та же проблема
«Моча с кровью»
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/121229

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5995
ivuska пишет:

думаю к главе и надо идти спрашивать чьи это земли и их назначение, а потом уже он пошлет по инстанциям.

[quote=сергей 19.08.80]по хозяйственную записывают участки в пределах поселения до 50 соток, а больше выделяют из земель перераспределения , пойду в мфц там знакомая сидит ,попробую там узнать поточней .[/quote

Я как раз про участок не знаю. А само ЛПХ записывалии именно в похозяйственную книгу... dntknw

Опять куда то занесло...

ЛАТВИЯ
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

нинаю может мало видала за 30лет работы но чтоб кокая то скотина перепилась незнаю.даже когда телёнок сразу осле молока напился тёплую воду то прихвотил понос но тоже на половину дня.может я что то незнаю

Гибель это крайний случай, я такого тоже не видел. Но с гемоглобинурией сталкивался, у меня телята болели, пока не разобрался. Возникает отдышка, угнетенное состояние. Нельзя поить теплой водой вволю и пойлом. Болезнь так и называется «водопойная гемоглобинурия молодняка»

«Моча с кровью»

ну тогда вопрос сколько же они выпивают

Россия
Александр65 пишет:

«Моча с кровью»

Тож наблюдал раз такую картину у себя. Испугался.

Lepa пишет:

На счет земель! Вы уверенны, что именно лпх нужно, может кфх? При лпх у нас точно ничего не выделяют, хотя у нас вообще ничего не выделяют!(((

Тоже думаю перепутал. В фермеры на налоги толкают. Фермерство это в налоговую.

Опять куда то занесло...

Россия
LV LV пишет:

ну тогда вопрос сколько же они выпивают

Да полведра залпом после молока двухнедельному хватит.

Опять куда то занесло...

ЛАТВИЯ
LV LV пишет:

«Моча с кровью»

ну тут фаза только одна.......что только неулышиш..... good

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1313
И Р И Н А пишет:
LV LV пишет:

Попробуйте курс Катозала проколоть,нам в своё время помог.

Аватар пользователя Алексей 29 регион
Россия
: Архангельская область
05.06.2012 - 21:59
: 7068

Одел перчатку , нащупал шейку матки , ни чего не нашел . Хотел таблетку йодопена поставить в матку , начала испражнятся и испачкал , не стал -выкинул. Думаю надо ли?
Вколол 10 кубиков Уреторона.

Kubota GT -5 С уважением ,Алексей.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611

Убрали мы сегодня свою коровку((((
При разделке она вся была покрыта жиром. И печень была вся в бледных узелках, прям равномерно и густо рассыпанных. Что это? не может это быть связано с тем, что предыдущие хозяева ее кормили практически одной пивной дробиной? И я замечала, что на прибавку ккорма она наоборот молоко сбавляет. Или просто показалось?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1920
сергей 19.08.80 пишет:

коровы мало воды пьют , небольшие 30 литров в сутки ,как заставить их больше пить? может им воды в жоме хватает?

Мы своим добавляем теплую воду с патокой, все пьют и коровы и козы.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 656
LV LV пишет:
сергей 19.08.80 пишет:

если у вас холодно они будут пить мало.и даёте ли им соль

температура +5 в сарае соль по горсти раз в день и лизунец постоянно .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10794
anyutamusina пишет:

Убрали мы сегодня свою коровку((((

shok Эту красотку?
Телочка же уже есть! Что с коровкой случилось? Может это и есть жирная печень?

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...