Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 805 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57455 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

требуетсья мелас.

В запуске разве можно давать мелясу) В ней же много калия, а это может вызвать порез. Даю свекольную патоку после отела.

когда запускаете вы наверника недаёте ничего.начнёте доваь месяц до оттёла.там неможет быть так много чтоб вызвать порез.если сомнения можете в момент ттёла стимулировать пастами кальция и проилена.но некогда небыло от меласа проблем.ведь в один раз недаём больше 2-3-4кг около1/3 ведра.прфилакс пореза доваите фосфорные микроелименты. почему фосфор.1.в застои увеличиваеться потребность точно фосфора и есть такая дивность что увеличивая уровень фосфора кальций повыаеться сам.и ещё вопрос парез всегда от недостатка кальция или это недостаток фосфора?болезни очень похожые но лечение разное

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
70rus stregi пишет:
LV LV пишет:

.

огромное спасибо за участие , если бы вы знали в какой дыре мы живем sad пока все нормально , то небольшое уплотнение помоему рассасывается , температуры нет болей нет , видимо действительно тот сосочек работать стал чтоли , там долей то назвать нельзя по обьему может грамм 70-100 , понаблюдаю пока .

да так может быть.только однажды в жизни при учобе удалось видеть полноценной 5 доли.от которой было много молока.обычно так и есть что там пару капель молока.вам нужно подумать что делать дальше.оставить и ледить как он веёт себя или удолить.зню как трудно если нет и кого в помащ даже спрасить.если вы знали как нам тоже все учения довались.что от ошбок соседей что от своих.и очень много курсов занятий несмотря на все знания.потаму радость если хоть один совет каму то может помоч. victory

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил 01 регион пишет:
LV LV пишет:

Тем, кто ориентируется в жив-ве всё понятно, правильно всё.
Только не в застое, в сухостое, застой у нас уже был, его вспоминают с ностальгией. wink

это простимо laugh но если подуать у коровы это тоже застой...... laugh ни чего же по мекам хозяина непроисходит. super

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
LV LV пишет:

его вспоминают с ностальгией.

почему ностальгия. скажу как бы трудно сейчась небыло но обратно ни за что.но это я про себя.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
LV LV пишет:
Евгений З. пишет:

Насчет кормления все в порядке. Ячмень, овес, рапс, подсолнечник, отруби, тыква, картофель, морковь, люцерна, костер и в лучшем виде на блюдце.

в этом вся причина.здесь почти всё беок.энергию даёт только-немножко тыква картофель морковь.но для этого огромнова каличества белка это мало.там требуетсья мелас.

Причина чего? Если вы про дисбаланс питания и как следствие недостача энергии и вялость коровы, то это в прошлом, и дело было вовсе не в этом, а в том, что корова не ела концентраты, смешанные с непроверенным премиксом. Я думал у нее нет аппетита, а она на дух не переносила добавку. Пока до меня дошло корову чуть не угробил.

А если вы говорите про ассортимент сейчас, то оцените количественно. По мне так все в порядке:

Рацион: шроты - 0,7кг., овес плющеный 1,0кг., ячмень плющеный 3,0кг., отруби 0,5кг., сено люцерновое 5кг., костер 10кг. овощи 5-7кг. Так продолжается уже месяц, начинал в тех же соотношениях, только в меньших количествах.

То есть корова после запуска стояла на сене, овощах и воде 1,5 месяца. Потом, когда до отела осталось примерно 1,5 месяца начала получать концентраты. По расчетам около нижней допустимой границы, по сахарам и витаминам недобор, можно добавить кормов. Но по-мне так недокорм лучше перекорма. К тому же сено всегда вволю.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Евгений З. пишет:
LV LV пишет:
Евгений З. пишет:

Насчет кормления все в порядке. Ячмень, овес, рапс, подсолнечник, отруби, тыква, картофель, морковь, люцерна, костер и в лучшем виде на блюдце.

в этом вся причина.здесь почти всё беок.энергию даёт только-немножко тыква картофель морковь.но для этого огромнова каличества белка это мало.там требуетсья мелас.

Причина чего? Если вы про дисбаланс питания и как следствие недостача энергии и вялость коровы, то это в прошлом, и дело было вовсе не в этом, а в том, что корова не ела концентраты, смешанные с непроверенным премиксом. Я думал у нее нет аппетита, а она на дух не переносила добавку. Пока до меня дошло корову чуть не угробил.

А если вы говорите про ассортимент сейчас, то оцените количественно. По мне так все в порядке:

Рацион: шроты - 0,7кг., овес плющеный 1,0кг., ячмень плющеный 3,0кг., отруби 0,5кг., сено люцерновое 5кг., костер 10кг. овощи 5-7кг. Так продолжается уже месяц, начинал в тех же соотношениях, только в меньших количествах.

То есть корова после запуска стояла на сене, овощах и воде 1,5 месяца. Потом, когда до отела осталось примерно 1,5 месяца начала получать концентраты. По расчетам около нижней допустимой границы, по сахарам и витаминам недобор, можно добавить кормов. Но по-мне так недокорм лучше перекорма. К тому же сено всегда вволю.

разновидноь отличная.но вот именно слишком мало сахора-енергии.она половину белка из всево етого добра отправит в навоз но ни в молоко.добавте что то из сахоров-меас кукуруза и.т.д.и получите добавку в молоке на той же кормёжке.и избежите кетоза.вы доёте отличую базу белков но нехвотает чем её переробатывать.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
LV LV пишет:

.....вот именно слишком мало сахора-енергии.она половину белка из всево етого добра отправит в навоз но ни в молоко........доёте отличую базу белков но нехвотает чем её переробатывать.

Эво как! Благодарю. Такой зависимости как-то в голове не осело! Нет ни мелассы, ни кукурузы. Еще варианты есть?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Елена76Rus пишет:

А как вы кетоз лечили?

Как всё было,писала у себя в блоге

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

всем доброе утро хочу спросить кто как приучает к дойке первотелку.телка отелилась 3 дня назад пинается привязываем заднюю ногу к скобе но помощи в этом мало умудряется лечь аппарат надеть не дает дою руками но долго не смогу руки болят, подскажите если кто стаким сталкивалсяможет есть какой выход с первотелками

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
LV LV пишет:

когда запускаете вы наверника недаёте ничего

После запуска 3 кг отрубей и 2 кг жома свекольного сухого. Потом за месяц добавляю 2 кукурузы и жмых подсолнечный - 1 кг. После отела наращиваю жмых, кукурузу, ячмень и патоку в зависимости от удоя.

LV LV пишет:

меласа

Может мы про разный корм говорим. Что такое кукурузная меласа, это сладкая жидкость или что-то другое)))

LV LV пишет:

почему ностальгия. скажу как бы трудно сейчась небыло но обратно ни за что.но это я про себя.

Согласна очень. Ностальгия потому что молодость прошла, да и жалеем о Советской халяве. Сейчас что бы заработать - вкалывать нужно, а так не хочется. Но возможностей - море.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ксюша.В пишет:

выход с первотелками

Недавно обсуждали.......Нужно поднять переднюю ногу. Верёвку привязываете и к потолку...

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

передняя получается эфективнее что ли чем задняя.?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Евгений З. пишет:

Рацион: шроты - 0,7кг., овес плющеный 1,0кг., ячмень плющеный 3,0кг., отруби 0,5кг., сено люцерновое 5кг., костер 10кг. овощи 5-7кг

Вашей корове ни в коем случае нельзя давать перед отелом люцерну, в ней очень много кальция, а это значительно увеличивает риск пареза. В 5 кг люцерны кальция больше чем в остальном рационе. В рационе избыток протеина, но если убрать люцерну все нормализуется, как по энергии та и по протеину, после отела этих кормов (без люцерны) хватит на 10-11 литров молока, далее нужно увеличивать количество кормов.
Сахара в рационе тоже достаточно – 5% от сухого вещества, после отела можно немного увеличить, но не более 7% сухого вещества.
Половину ячменя по возможности лучше заменить на кукурузу, в ней много транзитного крахмала, а он прямой источник глюкозы, что профилактирует кетоз.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Natali71 пишет:

LV LV пишет:
меласа

Может мы про разный корм говорим. Что такое кукурузная меласа, это сладкая жидкость или что-то другое)))

Это не патока, а если не ошибаюсь, разновидность кукурузы.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Александр65 пишет:
Евгений З. пишет:

Рацион: шроты - 0,7кг., овес плющеный 1,0кг., ячмень плющеный 3,0кг., отруби 0,5кг., сено люцерновое 5кг., костер 10кг. овощи 5-7кг

Вашей корове ни в коем случае нельзя давать перед отелом люцерну, в ней очень много кальция, а это значительно увеличивает риск пареза. В 5 кг люцерны кальция больше чем в остальном рационе. В рационе избыток протеина, но если убрать люцерну все нормализуется, как по энергии та и по протеину, после отела этих кормов (без люцерны) хватит на 10-11 литров молока, далее нужно увеличивать количество кормов.
Сахара в рационе тоже достаточно – 5% от сухого вещества, после отела можно немного увеличить, но не более 7% сухого вещества.
Половину ячменя по возможности лучше заменить на кукурузу, в ней много транзитного крахмала, а он прямой источник глюкозы, что профилактирует кетоз.

Ее удой с отела 22-25л. Может кукурузу добавить к ячменю? Про люцерну понятно. Благодарю!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Евгений З. пишет:

Ее удой с отела 22-25л. Может кукурузу добавить к ячменю?

Тогда да, добавляйте к ячменю. Можно 1-2 кг добавить уже до отела, по 300-400 грамм в сутки, раз так резко стартует, а после отела продолжить.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
LV LV пишет:

почему ностальгия. скажу как бы трудно сейчась небыло но обратно ни за что.но это я про себя.

Потому что лучшие годы, а вернуться туда, упаси Бог, я не думаю что тут много сторонников компартии, мы бы просто не работали на себя в таком формате при той власти.
Но это было.
https://fermer.ru/blog/7438/bez-pretenzii-na-uchastie-v-konkurse-152544

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Евгений З. пишет:

Ее удой с отела 22-25л.

Для профилактики пареза первые дни полностью лучше не выдаивать корову, только теленку. Я вам уже писал перед прошлым отелом
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

05.06.2012 - 21:59
: 26231
Александр65 пишет:
Евгений З. пишет:

Ее удой с отела 22-25л. Может кукурузу добавить к ячменю?

Тогда да, добавляйте к ячменю. Можно 1-2 кг добавить уже до отела, по 300-400 грамм в сутки, раз так резко стартует, а после отела продолжить.

Здравствуйте всем ! Александр корова еще не отелилась , баржа здоровая , еле встает .
Вы писали что упитанность 3 балла , довел комбикорм до 3 кг и жом 1'5 .
Отел жду 23 , может чуть раньше , вымя уже приично налилось , отек пошел небольшой.
Вечером фото постараюсь слелать.

05.06.2012 - 21:59
: 26231
Александр65 пишет:
Евгений З. пишет:

Ее удой с отела 22-25л.

Для профилактики пареза первые дни полностью лучше не выдаивать корову, только теленку. Я вам уже писал перед прошлым отелом
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

То есть только 3 —5 литров первые дни ?? И молозиво так же ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
LV LV пишет:

.один лечат добовлении енергии другой инсулином

Кетоновые тела всегда образуются при дефиците инсулина, а при нормальном его уровне жиры превращаются в энергию без излишнего накопления кетоновых тел. Для этого нужна нормальная концентрация глюкозы в крови и отсутствие дефицита энергии в рационе. Пропиленгликоль повышает уровень глюкозы в крови и как следствие растет уровень инсулина. Но инъекции инсулина обычно рекомендуются при внутривенном вливании глюкозы, иначе, без инсулина, большая часть глюкозы выводится мочой.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Алексей 29 регион пишет:

То есть только 3 —5 литров первые дни ?? И молозиво так же ?

Ну, можно немного больше. Я обычно выдаиваю литров по 5 за дойку, а так как дою 2 раза в сутки, то получается около 10 литров в первые сутки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
LV LV пишет:

другой инсулином чтоб организм употребил ту енергии.которой уже достаточно но неизпоьзуеться

Это обычно бывает при сахарном диабете (кетоацидоз) – высокий уровень глюкозы и кетоновых тел в крови, при низком уровне инсулина. У коров такое, конечно возможно, но чаще всего уровень кетоновых тел повышается при дефиците энергии или кормовые факторы – высокий уровень масляной кислоты.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Ксюша.В пишет:

всем доброе утро хочу спросить кто как приучает к дойке первотелку.телка отелилась 3 дня назад пинается привязываем заднюю ногу к скобе но помощи в этом мало умудряется лечь аппарат надеть не дает дою руками но долго не смогу руки болят, подскажите если кто стаким сталкивалсяможет есть какой выход с первотелками

Ксюша,я подтягиваю переднюю ногу к верху и привязываю.На трёх ногах она не лягается.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ксюша.В пишет:

передняя получается эфективнее что ли чем задняя.?

Наверно, да. Видимо потому что корове чтобы лечь нужно согнуть сначала передние ноги.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

спасибо всем

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Евгений З. пишет:

Нет ни мелассы, ни кукурузы. Еще варианты есть?

можно кортошкой но не так ефективно будет.и неваренную не очень хотят.остаёться пропиленгликоль но ето дорого.энергию даёт любой корм который содержит сахар и крхмал

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ксюша.В пишет:

всем доброе утро хочу спросить кто как приучает к дойке первотелку.телка отелилась 3 дня назад пинается привязываем заднюю ногу к скобе но помощи в этом мало умудряется лечь аппарат надеть не дает дою руками но долго не смогу руки болят, подскажите если кто стаким сталкивалсяможет есть какой выход с первотелками

мы очень легхо справляемся.когда надеваеться апарат постойте рядом неуходите чешите спинку бока и ежным голосам шепчите в ушко.если она наступила на ногу можете хоть матом шепчать главное тон неменяите.чем спокойней будите к ней так и она.но если всё равно ноги на месте нестят то надо поднимать передньую ногу.верёвкой подняли и превеали.и всё.ещо попробуйте снизить довление в апарате.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

когда запускаете вы наверника недаёте ничего

После запуска 3 кг отрубей и 2 кг жома свекольного сухого. Потом за месяц добавляю 2 кукурузы и жмых подсолнечный - 1 кг. После отела наращиваю жмых, кукурузу, ячмень и патоку в зависимости от удоя.

LV LV пишет:

меласа

Может мы про разный корм говорим. Что такое кукурузная меласа, это сладкая жидкость или что-то другое)))

LV LV пишет:

почему ностальгия. скажу как бы трудно сейчась небыло но обратно ни за что.но это я про себя.

Согласна очень. Ностальгия потому что молодость прошла, да и жалеем о Советской халяве. Сейчас что бы заработать - вкалывать нужно, а так не хочется. Но возможностей - море.

но это да.ма детство тоже.и молоость-детство это пора когда солце светлей и трова зеленей.но всё равно ни за что назад.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
Natali71 пишет:

LV LV пишет:
меласа

Может мы про разный корм говорим. Что такое кукурузная меласа, это сладкая жидкость или что-то другое)))

Это не патока, а если не ошибаюсь, разновидность кукурузы.

нет кукуруза обычная и меласа тоже просто мне переходить с вашево на свой шрифт на клаватуре потому без запетых wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах