Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 774 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

Делала биохимический анализ молока. Результат: плотность 1,028, кислотность-17, СОМО-9,1, жир-4,23,белок-2,81.
Сделала творог. Из 2,5 литров молока получилось 1кг 100 гр. Что здесь не так? Это ведь плохо, что так много творога получилось. И почему белок невысокий, а творога много?

Какой-то некорректный анализ . Не может быть при таком высоком СОМО такой низкий белок .
Я сейчас вплотную занимаюсь анализатором молока , его калибровкой и вообще принципом работы .
Раньше знала только Клевер , теперь у нас Экомилк , более современный и более чувствительный .
Анализатор имеет допустимые погрешности и они выявляются только путём сравнения нескольких проб .
Поэтому одна проба может быть неверной . У нас тоже прежде чем отправить молоко , делается несколько проб одной партии молока , чтоб подтвердить точность анализа . А ведь частник везёт одну пробу на анализ .Считаю , что основной показатель всё же - СОМО . Именно он говорит о качестве молока .
У вас этот показатель самый замечательный и нет повода для беспокойства .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Koziirog пишет:

Сейчас корова дает 6 литров в день, с февраля буду запускать. Мне все казалось, что суховато ей будет есть сухой комбикорм. Я обязательно учту , что вы сказали. А как кормить гранулированным комбикормом? тоже давать сухой?

Вы сейчас давайте-ка ничего в кормлении не меняйте . Запустите корову на том кормлении какое есть .
Любые изменения это вторжение в работу пищеварения . Период перед запуском не самый для этого подходящий период . Закончите лактацию и потом уже начинайте кормление и подготовку к следующей лактации правильно .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
Евгений З. пишет:

Евгений , здравствуйте .
Что же совсем нас не посещаете ? Коровка у вас всё та же ?
Плющением разрушается........

Здравствуйте, Марина Александровна. Спасибо за информацию! По шротам единственное сомнение что на мой собственный вкус dri они не такие вкусные как жмыхи. Но без горечи. Наверное экстудирование выжимает все вкусности. lol Там ведь извлечение под давлением и температурой.

На форуме толком не общался почти год. Забегаю иногда полистать, и радостно что общение спокойное и терпеливое как и раньше. На самом деле место для отдыха. pie Суетливый год был, вот и не заходил толком. А корова та же, 10-я стельность, в запуск ушла за 3,5 месяца, наверное ей так лучше. Ведь за 2 месяца до конца лактации, если помните, ей повредили хрящ маклока, хромала сильно, опухоль, потом шкуру прорвало, чистил, колол, мазал. Сейчас затянуло. Соски пару раз о колючку рвала, однажды пульку от воздушки вынул из вымени. А пастуха местные так и не собираются определять. Всех устраивает - то одна корова в колодец упадет, то быка украдут, то огороды по осени потопчут... Сам я пока пастуха не осилю, дочка сказала что это не девчачье дело, а сынку только четвертый год. laugh

Премиксы ни мустанг, ни фелуцен, ни шауманн - перестала признавать. Добавишь - и концентраты не тронет. Хоть рассолом полей, хоть с тыквой замеси. Постоянно, с течением времени, думаю, коровы меняются, как и люди. Я её ни в чем не напрягаю, стараюсь угодить, ведь досталось ей за свою жизнь. С августа и по сей день кроме прочего на моркови-тыкве. Здоровья набирается, с каждым отелом видно как ей становится тяжелее. Сено в этом году в квадратных тюках 2-х видов: луговое (в основном костер) и люцерка чистая - 8 тысяч тонна с доставкой. Из концентратов начал давать смесь - плющеные овес 20%, плющенный ячмень 40%, отруби пшеничные 20%, шрот подсолнечный+ шрот рапсовый пополам в сумме 20%. Корова сейчас стельна ИО КПГ, по всем признакам телка. Поглядим. По приметам форума три отела было и все три сошлись! Вообщем занимаюсь по мере возможностей и очень хочется развить это дело. Помнится вы как-то Михаилу (01) говорили. Племенное поголовье - это уже совсем другие деньги. Так и есть. Поглядишь объявления и выбрать нечего, а если по фермам или плем ходить, то это целая история, как Паша писал. Но! Кто ищет тот всегда найдет! Был период когда хотел расстаться потому как стайки вообще некудышные, но посоветовался с коровами и сообща решили - как-нибудь перезимуем. По теплу начнем строить новый теремок.
Прошлогодняя телка от ИО КП голштинизированный симментал барнаульской какой-то селекции - 11 месяцев, коротка телом, длиннющая на ногах, длинная шея, на олененка похожа - перед новым годом в 9,5 мес.была около 300кг. До 6-ти мес. кормил стартером Мустанга + прочее. Сейчас поставишь концентрат и сено когда она голодная. Так вот она не тронет зерно, пока не поест сено. Опят вопрос, почему так. Её мама наоборот. Загуляла в 6,5 мес. Вот это было кино! Если со стороны смотреть...... Я с ней как с ребенком по старой памяти, а она меня по кушарам как листок начала таскать. Потеряные шлепанцы не в счет. Пока башку к земле силой не притянул и не повис на ней - дурила. Пару раз дома не ночевала, хоть и с колокольчиком на шее ходит. Обыскался - не нашел. В итоге через дорогу от дома с старом брошенном сарае тихонечко лежала. Поглядим чего из нее выйдет. Ласку любит, а еще больше любит поиграть, успевай уворачиваться! Сейчас - другое семя.
В общем хорошее это дело - коровы. Друзья, глядя на нас, начали строить стайку.

Хотел еще спросить про новорожденных - продолжать растить по первой КК-овес, или им плющеное лучше?

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Какой-то некорректный анализ . Не может быть при таком высоком СОМО такой низкий белок .

Марина Александровна, спасибо за подробный ответ. У меня тоже сомнения на счёт анализа. Думаю, что сыграл роль человеческий фактор. Я уже много лет в этой профессии и всякого насмотрелась. Элементарно могли аппарат недогреть, я первая была. Да и, возможно,не откалиброван. Я поняла, общаясь с короводами, особо никто не заморачивается и анализы не делают. Люди держат коров по 20 лет и не разу не сдавали молоко на анализ. На меня в ветстации смотрели как на инопланетянку. У нас с/х не в почете. Энтузиастов мало, а фермы почти все уже погубили.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Евгений З. пишет:

Корова сейчас стельна ИО КПГ, по всем признакам телка. Поглядим. По приметам форума три отела было и все три сошлись!

Здравствуйте! А можно поподробнее, по каким таким признакам пол будущего теленка узнают? Очень заинтересовало!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Евгений З. пишет:

Здравствуйте

Женя... сто лет тебя не видел....
почитал.. good

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Суматошка пишет:
Евгений З. пишет:

Корова сейчас стельна ИО КПГ, по всем признакам телка. Поглядим. По приметам форума три отела было и все три сошлись!

Здравствуйте! А можно поподробнее, по каким таким признакам пол будущего теленка узнают? Очень заинтересовало!

Кисточка хвоста закручена + первыми наливаются передние доли вымени - бычок, иначе - телка.

Паша, привет! Рад, что авангард форума укреплен по прежнему! good

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86
Евгений З. пишет:

Здравствуйте всем!

Есть вопрос по рациону. У нас на базах основательно поселилось плющеное зерно и шроты. Раньше была только дробленка и изредка жмыхи. Что предпочтительно давать - дробленку или плющеное, а по жмыхам - жмых или шрот? По качеству - хорошее, и цена приемлемая. Интересует кормление взрослой коровы, ей месяц до отела - вот и планирую чем запасаться. И по годовалой телке такие же вопросы. А новорожденных по схеме начинал кормить цельным овсом. Может им тоже плющеное попробовать. Если есть мнения, поясните пожалуйста почему так а не иначе.

Благодарю!

Здравствуйте Евгений! Подскажите пожалуйста где находятся базы где жмых продают. Зарание спасибо.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У нас эти признаки определения пола телёнка не совпадают.Если передние наливает соски ,то у нас тёлочка,а про хвост вообще не сходится,он всегда как метёлка.Наверное для каждой коровы индивидуально.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Антонина1983 пишет:

......где находятся базы где жмых продают. Зарание спасибо.

Здравствуйте,
шрот на базе на ул.Глинки в г.Красноярск, заезд с главного входа и прямо до конца, последний склад справа, номер не помню, цена 13р.кг.
жмых на комб.заводе подсолнечный по 20р.
еще жмыхи и шроты в солонцах, подсолнечник 20р./кг., шрот соевый по 40р. ДиалогАгро, т.2217401

Успехов!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Евгений З. пишет:

Кисточка хвоста закручена + первыми наливаются передние доли вымени

А если правая сторона наливается первой? wink

15.12.2014 - 16:45
: 285

ура, ура ,вылечили мы мастит clap ,вмести с вами, дорогие наши помошники.Миша,Марина Александровна,Александр,спасибо огромное roma

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Михаил 01 регион пишет:
Евгений З. пишет:

Кисточка хвоста закручена + первыми наливаются передние доли вымени

А если правая сторона наливается первой? wink

Привет, Михаил! thank_you А что об этом говорит официальная ветеринария?
Кроме шуток, есть что в книжках?
Ну а на мой народно-приметный взгляд там скорее всего разнополая двойня! :wink:,
либо корова любит лежать на левом боку. Хотя сначала нужно хвост
хорошо исследовать laugh Без ентого никак.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Евгений З. пишет:

Евгений привет! Да ничего не говорит, предсказание пола официальная наука отрицает, даже в сексированном семени есть % быков, она уже на подходе сегодня - завтра тёлка. уже выровнялся отёк, а была асимметрия долго. Если не забуду, покажу, уже давно новых фоток я не делал, старые кручу на разных ветках.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Евгений З. пишет:
Михаил 01 регион пишет:
Евгений З. пишет:

Кисточка хвоста закручена + первыми наливаются передние доли вымени

А если правая сторона наливается первой? wink

...............Ну а на мой народно-приметный взгляд там скорее всего разнополая двойня! :wink:,
..................

ШУТКА, А ТО МАЛО ЛИ ЧЕГО ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОДУМАЮТ wink

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Марина Александровна, мы запускаемся, я спрашивала Вашего совета за 20 дней до запуска пост 22577, на стр. 753. Хозяйке я дозвонилась, она мне сказала, что они начали запускать с 5 литров в 6 мес стельности, так как у них нетель отелилась и чтобы было полегче, а Чернушка была первотелка доила мол немного. Сказала убрать все кроме сена и воды( Вы мне это уже говорили), с 16 перевела на сено и воду к/к начали убавлять постепенно еще до 16, 20.01 за день надоили 6,5 литров, с 21 стала увеличивать время между дойками, доила 21утро-3,3л, , 22 утро - 5,8л, 23 утро- 5,1л, 24 вечер - 6,2л. Мне так и продолжать увеличивать время между дойками? При каком удое можно будет больше не доить? Раньше держали коров, были молодые кормили неправильно(слушали бабушек) они у нас сами запускались. Вымя после дойки мягкое, как тряпочка, только последний раз когда лежала молоко подтекало(36 ч между дойкой было). И когда можно будет ей начать к/к давать?

Украина
: с.Николаевка
01.02.2015 - 15:24
: 30

Здраствуйте новичков принимаете? smile3 Хоть я и не новичок в плане жывотноводства,да и fermer читаю давно,и все ясно и доходчиво напысано ya и вопросов у меня раньше не возникало.
А тут назрела проблемка.я лет 10 выращиваю бычков на мясо:купляю телят выпаиваю их покупным молочком,откармливаю их и сдаю на мясокомбинат по прыемлемым ценам. Не скажу что выгодно ,ето просто копилка,год влажуешь денежку сдал и вся сума сразу. Чтоб уменшыть затраты на выпойку телят,решыл завести коровку и телятам хорошо да и для себя молочко будет.
Купил маленькую телушку,выпоил-выкормил ,выросла просто умничка,спокойная! Покрыл ее бычком со своего стада,все ок.Отёл по сроку 10-12 января,переходила и в ночь на 23 прывела тёлушку весом в 30кг.Растелилась сама без посторонней помощи,послед отошел,от воды сразу отказалась,(выпила воды через 5часов) теленка облизала и я его забрал.Решыл подоить,а не тут то было,лягает ногами что только держысь дотронутся до сосков не возможно.Вызвал отца,жывет за 7км от меня и связивали задние, и поднимали переднюю ногу-не дает себя сдоить хочь плачь.Еле выдоили 4,5 л молозыва. Щас доим если можно так сказать скорее мучим 3 раза в день,чаще никак в отца свои заботы, не может он у меня сутками седеть, а один я ей рады не дам.Вымя разнесло,а молоко зажымает, всего около 10л в суткы дайет и то какой ценой.
У меня вопрос : почему коровка не дает себя доить? пройдет ли ето,или ее не исправишь? Воду по совету знающих людей ограничыл,что бы убрать отек вымени_как одну из прычин нежелания доится.Вымя мажу троксевазином,и даю укропну воду.Если попробывать подпустить теленка,даст ли она себя сосать?и смогу ли я ,скажем через недельку отнять его и доить ее без етих связываний и прочых проблем?

Россия
: Красноярский край, г. Ачинск
27.11.2014 - 16:37
: 377

hi

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Здравствуйте. Руслан теленка подпускале к корове? А не проще телят на подсосе держать. Я тоже мясом занимаюсь и держу телят на подсосе.

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152
Руслан Иванович пишет:

Воду по совету знающих людей ограничыл,что бы убрать отек вымени_как одну из прычин нежелания доится

Здесь много раз писалось, что воду нельзя ограничивать, особенно после отёла.Количество выпитой воды не влияет на отёк вымени.Намыливайте вымя хозяйственным тёмным мылом и мазью намазывайте, отёк дней за десять пройдёт.Попробуйте корове, когда доите, чем-нибудь глаза закрывать, чтобы нос открытый был, хотя бы старой курткой.Нам помогало, но всё равно больше месяца стоя доили.А так глаза закрыли, тазик с едой под нос и доите.Может она боится от-того, что вы её связываете.Телёнка не советую подпускать, на собственном опыте знаю, потом молоко не отдаст всё и воевать придётся долго.Раз у вас коровка с характером, не рискуйте, лучше потерпите, привыкнет, бывало и два месяца в ковш согнувшись доили, а потом ничего.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Самир12 пишет:

А не проще телят на подсосе держать.

У на если под коровой теленок был, ее уже не купят на корову....

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Руслан Иванович - вітаю!

А где про раздой правильный почитать?
Инет слабый, да еще и с телефона. Никак не найду.
И про кормление теленка с первого дня.

и вообще наша Ласка со дня на день телиться должна, так у меня уже и руки и ноги трясутся. А еще и грип подхватила.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Леква пишет:

И про кормление теленка с первого дня.

Схема выпойки племенного молодняка
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -мы пытались-не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни .Далее , когда уже начинается нормальная жвачка , оно им не так важно , как комбикорм.Сено не даём до окончания выпойки.Оно только набивает желудок , но путью не переваривается , в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце , а развиваются они только в следствии ферментации зерна.Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше .Если эта цель не достигнута , то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите . Пока маленькая , она будет выглядеть идеально с большого количества молока , но у неё задача быть хорошей коровой , а не только красивой. Поэтому сколько поить молока , не суть важно .Если она крупная , то и выпьет много .Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152
Леква пишет:

И про кормление теленка с первого дня.

Зайдите в Полезности, там есть.

Украина
: с.Николаевка
01.02.2015 - 15:24
: 30

Здраствуйте Самир12.Тетенка еще не подпускал,так как хотелось раздоить коровку чтоб она давала молочко не только для 1_го теленка ,а и для семьи.Насколько я понял что корова будет давать молока ровно столько-сколько сможет выпить теленок,и чужых телят она к себе не подпустит.Телят планирую брать с середины февраля ,когда спадут морозы,сейчас в нас минус25 что не характерно для нашей местности.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Павел ЛПХ на счет этого незнаю я телок себе оставляю. Коровы у меня не раздоены и молока дают мало я отделил у одной теленка осеню и дойл ана дала около 6 литров в день. Руслан можно зделать так 2 телят держать на подсосе 3 месяца чтобы начели есть дробленку и сено, если держать с мамой они быстро начнут есть. И в 3 месяца отделить и подкинуть других двух телят у меня сосед под коровай вырастил 7 телят, примерно таким способом.

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Павел ЛПХ пишет:
Леква пишет:

И про кормление теленка с первого дня.

Схема выпойки племенного молодняка
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -мы пытались-не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни .Далее , когда уже начинается нормальная жвачка , оно им не так важно , как комбикорм.Сено не даём до окончания выпойки.Оно только набивает желудок , но путью не переваривается , в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце , а развиваются они только в следствии ферментации зерна.Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше .Если эта цель не достигнута , то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите . Пока маленькая , она будет выглядеть идеально с большого количества молока , но у неё задача быть хорошей коровой , а не только красивой. Поэтому сколько поить молока , не суть важно .Если она крупная , то и выпьет много .Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

Телочка у меня от отела 2 декабря 2015 от Ладки на сегодня 2 раза по 3 литра молока пьет с бутылки .
Пробовал с ведра , не пьет без пальца . Неделю молоко повыливал не выпитое и снова на соску бутылку
Комбикорм с неделю как стала есть , до этого толко силком пару жменек .
Сено было в доступе , быка кормушка напротив . Не куда было ее ставить от мамки . Сено ест хорошо , вода в доступе .
Телка крепенькая , хоть и недели полторы почти не пила молоко… редко с ведра через палец.
Начинаю снижать молоком кормить.
Отклонился от правил конечно , так уж вышло .
Не определился еще 100% оставлю или до осени .
Фото позже .
Марина Александровна , стартеров нет . Думаю чуть больше на молоке и комбикорм для высокоудойных . Не шумите на меня шибко )))
Посмотрите что будет рости , может на корову оставим.
Через месяц Циркульная должна отелиться , числа 25 февраля …баржа здоровая ходит , поправилась немного . 1'2 —1'4 кг комбикорма и 1 кг жома даю , сено вдоволь — много ест , кг 25 точно.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

У отца есть корова Однера даеть очень вкусное молоко и мы летом отделяли теленка на ночь чтобы утром дойти она давала две трех литровых банки молока у нее второй отель был. И потом запускали теленка и теленак исчо сосал. Теленак рядом был пока дойли так она и пол банки не давала. Ну и возни меньше с теленкам. Отец год сдает молока и держит телят на подсосе.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах