Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 773 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Конечно сухой. У меня тоже такой. Лопает корова только так. Обязательно вода должна быть в свободном доступе посоянно. Что бы корова могла попить тогда когда ей это нужно.
Обязательно взвесьте к/к. Вам много с таким маленьким удоем не нужно.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Koziirog пишет:

У нас очень тяжело найти КРС, практически все кто этим занимался - скот нарушили -

Вот и у нас также.... Звоню по объявлению, что корова дает, спрашиваю. А мне в ответ очень удивленный голос - Это же КОРОВА! Что они под этим подразумевают не знаю...

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Я замерила коровку, обхват 190 см, длина 134см , высота 130см.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Наташа, пройдите по этой https://fermer.ru/comment/1075748390#comment-1075748390ссылке, посмотрите правильно ли вы измерили корову. Судя по фото не выглядит она на этот вес.

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Ольга большое спасибо за ссылку , очень полезная информация. Буду читать и мотать на ус.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Татьяна Фролова пишет:

всем спасибо за внимание.вот еще какие мы,

Красотуля super

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Татьяна Фролова пишет:

.вот еще какие мы,

Танюшка,поздравляю вас,всем здоровья!!! roma
Деваха,ну просто красавица!!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Koziirog пишет:

У нас большими удоями считается 20-25 литров за радость, так как нет племенных коров, и рядом нет плем заводов, есть один в нашей области, но там частникам не продают.

Продают, через минсельхоз региональный, через районный департамент с\х... надо только пойти к ним и напроситься, а напрямую отказывают часто... можно выранжировку купить, индекс вымени например низкий, ноги иксом, или еще чего...для фермы не подходит, а вам сойдет...бычка молочного уж продадут, его на племя, и от него дочерей оставлять.. долго, а куда деваться, надо к этому идти.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
ОльгаШашкина пишет:

Наташа, пройдите по этой https://fermer.ru/comment/1075748390#comment-1075748390ссылке, посмотрите правильно ли вы измерили корову. Судя по фото не выглядит она на этот вес.

Мне тоже показалось , что корова намного меньше, чем судя по обмерам.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Марина Александровна, здравствуйте.
Хотел немного поспрашать за Назлы. Холмогорка татарстанского типа. высокая. угловатая. рощена мной с телячества. Второй отел был 40 дней назад. Рацион: 8 кг кк- левак с фермы, на основе ячменя, с добавлением пшеницы гороха и сои, дрожжевка из 2 кг отрубей( кидается на нее как умолишенная), кормовая свекла 8-10 кг (ест ее плохо, хотя качество отменное, сам бы ел), сено люццерна и луговое мешаю, премикса для дойных нет, даю для телок который, кауфитовский, соль перед носом. .Доит последнюю неделю 30-32 л. было меньше -28.

Вопрос: примерно после второй недели с отела появился неприяный запах у молока, отдавало коровой чтоли. по первотелью такого не было. назлухино молоко считал самым вкусным. Неделю назад и запах пропал и надои на 3-4 литра увеличила. С чем бы это могло быть связано? рацион не менялся, кроме как что концкорма плавно повышал.

с чем связано что плохо ест свеклу. ? обидно даже(( мучился, ростил, в первую очередь для нее , ибо знал что отел в зиму.. а она ковырятся.

а еще, можно ли еще больше увеличивать концкорма? к двум неделям с отела было заметно что начала худеть. с увелечением пайки держит упитанность практически на том же уровне.

заранее спасибо. с уважением и почетанием, скромный фанат вашего профессионализма :)))))))

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148
Koziirog пишет:

Здравствуйте. Примите в свои ряды новичка. Очень большое желание обзавестись живностью (коровками, курочками). Очень долго думала, хорошего ни чего не могла подобрать и пришлось согласиться на то, что есть. Коровка не породистая, ей 2 года, стельность 2-я, приблизительный отел в конце марта, начале апреля. Очень она мне стала дорога, хоть и молока совсем чуть-чуть. Хотелось бы услышать Ваше мнение? Уж больно хорошие советы даете. Очень интересно читать, много нового узнаешь. У меня мама в далеком прошлом ветеринар - я ее вопросами замучила. Она мне отвечает, что теперь все изменилось и работала она на откорме по старым методам, а сейчас все другое. Вот я и читаю Ваши советы.

Здравствуйте, Наталья! С покупкой Вас! Значит все таки решились её купить... Малышка совсем. Ну да ничего, зато молочко свое будет!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
Елена76Rus пишет:
карасева анна пишет:

На фотках видно, что ошейник мокрый и шерстка в капельках как росой покрыта. Только что поел, поэтому пузо круглое и молоко на морде . Вот другое фото пару дней назад на улице.

У нас бывают мокнет шерсть у телят мне посоветовали сахар посыпать в корм 200 г. в сутки за два или за три раза дней 10. Теперь всегда так делаю всё проходит.

Спасибо, попробую.

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Да Галина, очень нужна корова была, а вы выбора совсем нет. Как куплю хорошую на мясо ни когда не поздно заколоть. Я еще в поисках хорошей коровки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
Ильсур Хамиди пишет:

Ильсурчик , солнце , спасибо на добром слове .
Вы с Павлом наши сокровища . Я постоянно сыну про вас рассказываю , он у меня тоже трудоголик , правда у него машиииныыыы.....Больше ни о чём говорить и думать не может , работает диагностом -электриком .
Насчёт коровы . Ильсур , зерновая часть предельная практически .А то , что был привкус и пропал , как-то особо не переживай . Не хватало энергии , печень не справлялась , но всё прошло с добавлением к\к .
И ещё может это быть из-за того , что альвеолки в вымени все начали раскрываться и прочищаться .
И ещё так может быть , если к\к за один раз много получала , а после отёла же пищеварение плохо работает .
Все корма по отдельности или смешиваешь ? Свеклу , к\к ...

Ильсур Хамиди пишет:

а еще, можно ли еще больше увеличивать концкорма? к двум неделям с отела было заметно что начала худеть. с увелечением пайки держит упитанность практически на том же уровне.

Придумать что-то бы чтоб свеклу ела , может с дрожжёвкой перемешивать попробовать .
А к\к нежелательно , либо какую-то добавку с гепатопротекторами приобрести . Но сначала попробуй к свекле как-то приучить .
И за весом конечно внимательно . Сейчас измерить и недели через две .

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Продают, через минсельхоз региональный, через районный департамент с\х... надо только пойти к ним и напроситься.

Павел, Здавствуйте! Может подскажите, как это через департамент? Как быть с доставкой? Если Вы что-то знаете, опишите подробно, можно в личку. Спасибо за помощь. angel
Я ни когда не с кем не договаривалась, даже не знаю куда обращаться. Вчера позвонила в районный отдел с/х по раздаче КРС, приобретения КРС, они таким не занимаются, а только по государственной программе губернатора или если ты откроешь ИП и подашь на грант, там с тебе будут помогать.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Марина Александровна, спасибо большое за ответ. как всегда все очень доходчиво.

концкорма Назлуха получает вместе, кк дрожжевка премикс, пайка разделена на три раза. после каждой дойки. причем если не перемешать хорошенько, то сперва старается выбрать дрожжевку)) смешная такая, сперва по всей кормушке все раскидает и начинает постепенно ввылизывать. Свеклу даю отдельно, сразу не ест. в промежутках между кормлений большую часть сьедает, часть раскидывает по всей округе. пробовал подсаливать- нне реагировала. по вашему совету дам вместе с зерном. лишь бы не раскидала ввсе.

Вот такая дама, капризная. у нее и кличка то с татарского" неженка" переводится. назлы. Она в прошлые года и жом свекловичный не особо ела. все уплетают что за ушами хрустит, а эта...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Koziirog пишет:

Вчера позвонила в районный отдел с/х

они там сидят как и все казнократы госслужащие, чтобы Вам жилось лучше, на это и надо давить. Наши тоже не особо расторопные, но если обратиться то хотя бы позвонят, слово замолвят. При минсельхозе всегда есть отдел по племенной работе, туда попробуйте дозвониться, что там скажут... а вдруг, надо пробовать стучаться куда можно, а вдруг на месте будет человек сердечный... и поможет, не все они там каменные... у нас тоже всякие есть, одни стараются, что-то предпринимают... других так и хочется лопатой приласкать.... доставка дело второе... газель с тентом, на пол картон и ковер старый во весь пол чтобы не скользила... good сколько уже так перевозил...

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Павел спасибо за добрый совет, я туда при возможности лично съезжу.

Россия
: Чеченская Республика
26.11.2015 - 19:20
: 2

Добрый день!!!
Кто обладает информацией о продаже телок Абердино-Ангус от 18-36 месяцев отроду в количестве 25-30 голов прощу сообщить....
За ранее спасибо.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте всем!

Есть вопрос по рациону. У нас на базах основательно поселилось плющеное зерно и шроты. Раньше была только дробленка и изредка жмыхи. Что предпочтительно давать - дробленку или плющеное, а по жмыхам - жмых или шрот? По качеству - хорошее, и цена приемлемая. Интересует кормление взрослой коровы, ей месяц до отела - вот и планирую чем запасаться. И по годовалой телке такие же вопросы. А новорожденных по схеме начинал кормить цельным овсом. Может им тоже плющеное попробовать. Если есть мнения, поясните пожалуйста почему так а не иначе.

Благодарю!

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Ислам Алиев пишет:

Добрый день!!!
Кто обладает информацией о продаже телок Абердино-Ангус от 18-36 месяцев отроду в количестве 25-30 голов прощу сообщить....
За ранее спасибо.

Вам в любой области? У нас в Тульской области распродают племрепродуктор. Нетели и телки Абердины,Герефорды,ЧП и Швицы.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Евгений З. пишет:

Здравствуйте всем!

Есть вопрос по рациону. У нас на базах основательно поселилось плющеное зерно и шроты. Раньше была только дробленка и изредка жмыхи. Что предпочтительно давать - дробленку или плющеное, а по жмыхам - жмых или шрот? По качеству - хорошее, и цена приемлемая. Интересует кормление взрослой коровы, ей месяц до отела - вот и планирую чем запасаться. И по годовалой телке такие же вопросы. А новорожденных по схеме начинал кормить цельным овсом. Может им тоже плющеное попробовать. Если есть мнения, поясните пожалуйста почему так а не иначе.

Благодарю!

По-моему где- то читала,что плющеное лучше чем молотое.жмых от шрота отличие в остатке жира- масел. В шроте меньше. По-моему так,если что специалисты поправят))

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Доброго вечера всем.
Марина Александровна, Александр 65 , помогите разобраться.
Делала биохимический анализ молока. Результат: плотность 1,028, кислотность-17, СОМО-9,1, жир-4,23,белок-2,81.
Сделала творог. Из 2,5 литров молока получилось 1кг 100 гр. Что здесь не так? Это ведь плохо, что так много творога получилось. И почему белок невысокий, а творога много?
Конец лактации. Запуститься должны к 15 февраля. Доит 11-11,5 литров.Запускаться будем одномоментно.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Валентина 63 пишет:

Доброго вечера всем.
Марина Александровна, Александр 65 , помогите разобраться.
Делала биохимический анализ молока. Результат: плотность 1,028, кислотность-17, СОМО-9,1, жир-4,23,белок-2,81.
Сделала творог. Из 2,5 литров молока получилось 1кг 100 гр. Что здесь не так? Это ведь плохо, что так много творога получилось. И почему белок невысокий, а творога много?
Конец лактации. Запуститься должны к 15 февраля. Доит 11-11,5 литров.Запускаться будем одномоментно.

Кормила на момент проверки молока 4 кг комбикорма, 1 кг запаренных отрубей, картошка и свекла ок 4 кг( заканчиваются),жом свекольный 800 гр в сухом(запаренные), травяные гранулы( вика,овес,крапива)-1200 примерно, сено луговое утром и вечером вволю, сколько, не могу сказать, разбрасывает много, неважное оно. В обед 6-8 кг люцерны, объедает листочки-цветочки, стебли оставляет.
Жмыхом уже месяц не кормлю, нет хорошего.
В прошлом году на аналогичный период творога выходило 800-900 гр. из 3 литров
В начале лактации летом-500-700. Делаю творог всегда одинаково.

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Здравствуйте всем. Подскажите, пожалуйста, стоит ли телочку оставленную на корову кормить ЗЦМ? Купили неделю назад. Телушке месяц, сейчас даю 6 л молока в день, съедает к/к около 0,3 кг. Если кто-то кормил, то какой ЗЦМ брали?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Валентина 63 пишет:

Это ведь плохо, что так много творога получилось. И почему белок невысокий, а творога много?

Белок низкий обычно при дефиците энергии, но у вас с рационом все в порядке. В том, что творога много плохого ничего нет. Почему его много при низком белке, не знаю, возможно, в анализах ошибка.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

но у вас с рационом все в порядке

Если сено нормальное, то скорее избыток энергии, следите, что бы ни толстела.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
nata il-2.75 пишет:

Здравствуйте всем. Подскажите, пожалуйста, стоит ли телочку оставленную на корову кормить ЗЦМ? Купили неделю назад. Телушке месяц, сейчас даю 6 л молока в день, съедает к/к около 0,3 кг. Если кто-то кормил, то какой ЗЦМ брали?

Добрый день, мы выпаивали ЗЦМ "Кормилак"-16%.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

но у вас с рационом все в порядке

Если сено нормальное, то скорее избыток энергии, следите, что бы ни толстела.

В сене копается, но даем много, чтоб могла выбрать.
В последний месяц мне кажется поправилась. Нам время фото выставлять для корректировки. Попробую завтра сфоткать.
Да, я тоже подумала, что анализ неверный,но спутать не могли ни с кем. Молоко только моё было. У меня подозрения, что не захотели по каким-то причинам высокий белок давать, думаю решили, что аппарат неисправен. Молоко даже по вкусовым ощущениям не похоже на низкобелковое.
Но не это важно. Для меня главное, что с коровой порядке, и что такое количество творога не патология.
Александр, спасибо огромное!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
Евгений З. пишет:

Евгений , здравствуйте .
Что же совсем нас не посещаете ? Коровка у вас всё та же ?
Плющением разрушается труднодоступная для пищеварения лигниновая оболочка зерна . Дробление этот вопрос не полностью решает и порой много зерна все видят в навозе непереваренным . Стараются дробить мельче , чем создают проблемы в пищеварении . У плющеного зерна частицы довольно крупные , что как раз благотворно влияет на рубцовое пищеварение . Труднодоступная оболочка разрушена , по этой причине быстрее и полнее усваивается клетчатка зерна .
Жмых и шрот отличаются способом получения из них масла . Жмых получают прессованием и в нём больше остаётся жиров .
А шрот получают с помощью экструдирования , и поэтому масла там меньше .
Для пищеварения жвачных предпочтительнее меньшее содержание жиров . Хотя жиры очень нужны , особенно в новотельный период , но они должны быть защищены от воздействия их в рубце , они там мешают пищеварению . Вы наверное много раз слышали выражение - защищённые жиры .
Вот это как раз жиры в такой форме , когда они минуют рубец , не разрушаясь там и не мешая пищеварению .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах