Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 771 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Чижик пишет:

при смещении сычуга... на спину, а потом через конкретную сторону переворачивать.

Так переворачивают коров на западе

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ия13я пишет:

вспомнила одну деталь- у нас недели две не было мела. Купили только несколько дней назад в соседнем районе(то есть стали давать как раз после этих случаев пенистого молока).не знаю,имеет ли это значение?

Про мел не знаю,а как-то от партии клинского комбикорма у нас у всей округи молоко пенилось.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
ОльгаШашкина пишет:

Справочное пособие для скотников на молочных фермах.
Кратко о многом в очень доступной форме.

Ольга, Вы так много даёте полезной информации! Спасибо! А здесь на форуме никто не собирает полезную инфу отдельно от разговоров, а то теряется многое или пропустишь. Я читаю по возможности всю кровью ветку.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Юля, зайдите ко мне в блог. Там как раз без лишних разговоров)))

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Суматошка пишет:

Здравствуйте, форумчане!
У меня такой вопрос: есть две коровки, джерси, одна отелилась второй раз в октябре, другая - первый раз в декабре. В прошлом году у первой коровки (она была первотелкой) молоко было жирнее, чем сейчас, но это полбеды....Помню, ведро из-под молока ошпаришь кипятком - и запах такой....как мороженое! А сейчас, у обеих коров при нагревании посуда из-под молока пахнет неприятно. Не сказать, чтобы навозом прям, но попахивает коровой. Кормлю так же (к/к, жом, сено), гигиену блюду, глистов прогнали. Что это может быть? Как вернуть пломбирный запах? Холодное и парное молоко не пахнут.

Докладываю (может, пригодится кому-то) : по совету форумчан (спасибо Natali71 и Оксане Темная Ночь) добавила коровкам по 150 гр сахара и 50 гр соды. Запах стал в разы меньше уже на следующий день, а теперь и вовсе исчез!!!
Осталось победить нескисаемость. Пробовала заквашивать магазинной сметаной предварительно обезжиренное и подогретое до 30 - 35 градусов молоко. Простояло четыре дня и протухло. В холодильнике стоит 7 - 8 дней, потом начинают горчить сливки отстоянные вверху банки. Если подержать еще пару дней, то молоко начинает горчить, потом тухнет. Сепарированное молоко тоже не скисает, а портится. У кого какие мысли?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Суматошка пишет:

У кого какие мысли?

Закваски лучше профессиональные.Магазинная сметана всегда разная.Заквашивал Простоквашино.Там надо смотреть в каком городе сделана.один бренд,а сметана небо и земля.Посоветуйтесь с Оксаной.она плотно переработкой занимается.Безопаснее заквашивать пастеризованное.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Спасибо, Сергей! Насчет сметаны согласна, пробовала раз пять - шесть, один раз получилось нормально. Видимо, сметана попалась хорошая:) Как можно пастеризовать молоко в дом. условиях (небольшое количество)? И когда его лучше пастеризовать - после дойки, парное, или охлажденное и сепарированное?

15.12.2014 - 16:45
: 285

сегодня 299 день ,не как не хотим телится dntknw

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Чижик пишет:

как выйти на цифры в рационе по фосфору именно усвояемому, а не общему..

Принято, что усвояемость фосфора (у КРС) из сена, сенажа, силоса составляет 64% , из концентратов 70%, включая корма, содержащие фитиновую кислоту. Для примера, у свиней усвояемость фосфора связанного фитиновой кислотой, только 15-20%, если не используется фитаза.
Почти весь фосфор всасывается в тонком кишечнике и лишь незначительно в рубце, книжке и сычуге. В рубце используется для переваривания целлюлозы и синтеза микробного протеина.
При избытке в кормах кальция и фосфора возникают не растворимые в организме соли.
Витамин D и его метаболиты действуют на слизистую тонкого кишечника, вызывая образование Са–связанных белков, которые способствуют всасыванию Са и Mg, влияют на всасывание фосфора. Кроме того гидроокись D3 вместе с гормонами паращитовидной железы и кальцитонином обеспечивает гомеостаз кальция и фосфора.
Если рассматривать кальций/фосфор как фактор ПАРЕЗА, то очень большую роль играет величина катионно-анионного баланса – ВКАБ (DCAB) . С помощью анионных солей можно снизить ВКАБ до отрицательных значений (вызвать искусственный ацидоз), тем самым значительно повысить уровень кальция в крови, при этом отпадает необходимости исключать (снижать) кальций из рациона. Количество парезов значительно снижается.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Суматошка пишет:

У кого какие мысли?

Давно как-то было на форуме обсуждение, у Марины Чижика кажется. Пришли к выводу, что нельзя быстро охлаждать зимой молоко. Летом наоборот, охлаждаем сразу. Нужна определенная кислотность молока. Если она не набралась, то идет не молочно-кислое брожение, а разрастаются холодоустойчивые бактерии, которые расщепляют жир на пептоны. Вот эти бяки и придают сливкам горечь и запах.
После дойки нужно дать молоку отдохнуть в теплом помещении с полчасика, крышкой плотно не закрываем.Потом убираем на холод, но температура хранения не должна быть ниже 4-6*С.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ия13я пишет:

Жалоб у других нет.

попов сергей анатольевич пишет:

Закваски лучше профессиональные.Магазинная сметана всегда разная

Магазинными продуктами не стоит заквашивать. Читала процесс приготовления кисломолочки на заводах. ТО что поступает в магазин, является конечной заквасочной культурой. есть первичная закваска, на её основе делают рабочую, а уже этой рабочей заквашивают. Т.е. у последней самая низкая активность. Да ещё если не соблюдать температуру сквашивания, то она вообще не работает. Пользуюсь только для сквашивания ряженки Активией. но не знаю подойдет ли она для сметаны. Творог на ней получается совсем не кислый, и мажущейся консистенции, т.е. не комочками. Для грудничков годится, а взрослым не нравится.
Ия твоя клиентка пусть сменит закваску, или поддерживает ровную от начала до конца температуру. Если заквашиваемое молоко сначала застудить, а потом поставить в тепло, то и получится не известно что.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

которые расщепляют жир на пептоны

Пептоны образуются из белка,но ход ваших мыслей правильный.Тем не менее при том же температурном режиме молоко разных коров ведет себя по разному.Очень сильно влияет состав.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Танечка1 пишет:

Вот и вернулись к кашам...

А витаминки делали после рождения с железом.
Может беломышка у телёнка.
Напишите потом всё ли хорошо у телёнка.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Александр65, thank_you

mail

я наверное пойду к Вам в ветку...

Александр65 пишет:

Принято, что усвояемость фосфора

оно то так... но я всё равно не понимаю как считать... и вообще от чего отталкиваться...
если считать. ну даже по табличным данным, то мы получаем как бы общий фосфор... и да у жвачных хватает возможностей его усвоить...посредством той же фитазы, например... фосфорный метаболизм так устроен, что если всё гуд, то корове его усвоить раз плюнуть...
Но...
например, если ацидоз, активность фитазы падает и львиная доля фосфора может попросту не усваиваться...
т.е. по рациону всё гуд, а на самом деле не гуд...
а субклинику ацидоза на раз можно пропускать...да и если рацион плавает и не есть идеальный, а у меня он не есть идеальный, даже если напыжусь так что лопну, рН рубца тоже будет болтать....

я понимаю, что это дебри, но мне приспичило с этим разобраться... целой картины по гомеостазису минерального обмена у меня в голове нету... то одного фрагмента, не хватает, то другого....
и вот ситуация по премиксам... по тем же фосфатным добавкам...одни за моно-дикальций фосфат, другие против...одни за фосфат амония...другие тут же за баланс азота в рубце...
меня интересует больше сухостой... как вести животину в сухостое...
если сажусь считаю. то даже по табличным данным фосфора из растительного сырья - завались...

по какому соотношению Са:Р вести корову в сухостое...и как не булькнуться в сторону...когда вроде фосфора хватает, а он не усваивается...
короче, ничерта не понимаю... и другого выхода как делать биохимию крови, не вижу...
а хочу видеть...

и еще вопрос: например в отрубях много фосфора...в пшеничных... я из них делаю дрожжевку...т.е. это кислый продукт... я правильно понимаю, что фитазы не очень комфортно себя чувствуют в среде дрожжевки или неправильно? чем балансировать фосфор? как его балансировать..в жмыхах и шротах есть...но опять же, если взять мою корову, с её удоем и количеством концкормов (этот год не берем, мы болели...), то................
также есть информация по отрубям, что по фосфору не очень то там и усваивается...процентов 10 всего...

Александр, я очередной раз запуталась и очередной раз на сцену вышло горе от ума cry

по смещению сычуга поняла...вспомнила ... большущее спасибо и Вам и Ольге... thank_you

з.ы. мне нужна такая литература где это сведено всё в одно ... нахожу все по кускам ...но за счет разных подходов, зачастую одно противоречит другому.. соединить не получается...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Александр65 пишет:

то очень большую роль играет величина катионно-анионного баланса – ВКАБ (DCAB) . С помощью анионных солей можно снизить ВКАБ до отрицательных значений (вызвать искусственный ацидоз), тем самым значительно повысить уровень кальция в крови, при этом отпадает необходимости исключать (снижать) кальций из рациона.

вооот... по ходу изучения, я так поняла что элетролитный баланс вообще самое важное.... и от него чуть ли не всё зависит... но он же тоже не с неба упал...он же тоже чем-то регулируется, управляется, корректируется по алгоритмам внутреннего гомеостазиса организма...

и тут я вообще плаваю...

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, специалисты.
У знакомой айрширка не приходит в охоту. Отел был летом. Вет посмотрел, потологии не обнаружил, посоветовал уколоть эстрофан. Укололи. На этом откланялся. Корова в охоту не приходит.
Можно ли применить схему ОВСИНХ??..И, если да, то нулевой день выбирается произвольно? Как-то не приходилось вникать дотошно в этот вопрос.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Чижик пишет:

Но...
например, если ацидоз, активность фитазы падает и львиная доля фосфора может попросту не усваиваться...

Чижик пишет:

и вот ситуация по премиксам... по тем же фосфатным добавкам...одни за моно-дикальций фосфат, другие против...одни за фосфат амония...другие тут же за баланс азота в рубце...

Чижик пишет:

по какому соотношению Са:Р вести корову в сухостое.

Чижик пишет:

з.ы. мне нужна такая литература где это сведено всё в одно ... нахожу все по кускам

При ацидозе о фосфоре нужно думать в десятую очередь, так как корова больна и ситуацию нужно исправлять, а лучше не допускать, АЦИДОЗ определяется простым анализом рациона.
В сухостое все очень просто, кормов немного, кальция нужно минимум (чем меньше, тем лучше), соотношение кальций/фосфор - 1/1.
На счет пшеничных отрубей, что усваивается 10% - это у животных с однокамерным желудком, у жвачных фосфор прекрасно усваивается.
На счет всевозможных фосфорных добавок, то их можно и нужно использовать, если фосфора не хватает. Я пока в своей практике за много лет с такой ситуацией не сталкивался, у меня наоборот всегда избыток и фосфора и кальция, никогда ни использовал не кальциевых добавок, ни фосфорных. Допускаю, что у других может быть иная ситуация, но если вы смогли обеспечить протеином крову с удоем 45 литров, то про фосфор вам точно можно не думать, его скорее всего с избытком.
Начинать нужно с потребностей коровы (конкретной коровы), то есть знать, сколько нужно, а потом уже считать сколько есть.
Все это (или почти все) разложено по полочкам в учебнике Рядчикова, ссылка и не одна в моей теме.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Чижик пишет:

я так поняла что элетролитный баланс вообще самое важное.

Для повышения уровня кальция в крови коров во время отёла необходимо понизить ВКАБ (Величина Катионно-Анионного Баланса) рациона до -50, -150 мэкв/кг. Большинство практических рационов имеет ВКАБ равную +170 – +250 мэкв/кг, поэтому чтобы достичь требуемой величины, исходная ВКАБ должна быть снижена на 250 - 300 мэкв/кг. Это может быть достигнуто включением суточный рацион 2,5 – 3,5 эквивалентов анионогенных добавок. Если специфика рациона требует большего количества добавок, то использование такого рациона приведёт к угнетению аппетита и другим метаболическим расстройствам, поэтому перед применением ацидогенных добавок необходимо возможными приёмами (используемыми при разработке рационов) снизить содержание калия и натрия, не допуская дефицита последнего.
Понять это не сложно и исполнить тоже, сложно контролировать уровень метаболического ацидоза и знать точно минералку по кормам. При избытке калия, например это и начинать не стоит.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Валентина 63 пишет:

Можно ли применить схему ОВСИНХ??

Если в охоту не приходит для начала сделайте корове курс витаминов с АСД-2.
2 мл АСД-2 смешать в одном шприце с 8 мл тривита (можно тетравит, тетрамаг) и проколоть 3 раза с интервалом 72 часа. В день 3-его укола сделать еще 10 мл сурфагона. Если после курса не придет в охоту в течении 2-х недель, повторить еще раз. После этого может и ОВСИНХ не понадобится.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Александр65 пишет:

Валентина 63 пишет:

Можно ли применить схему ОВСИНХ??

Если в охоту не приходит для начала сделайте корове курс витаминов с АСД-2.
2 мл АСД-2 смешать в одном шприце с 8 мл тривита (можно тетравит, тетрамаг) и проколоть 3 раза с интервалом 72 часа. В день 3-его укола сделать еще 10 мл сурфагона. Если после курса не придет в охоту в течении 2-х недель, повторить еще раз. После этого может и ОВСИНХ не понадобится.

Спасибо огромное, Александр! Сейчас ей отзвонюсь.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Александр65 пишет:

Если в охоту не приходит для начала сделайте корове курс витаминов с АСД-2.
2 мл АСД-2 смешать в одном шприце с 8 мл тривита (можно тетравит, тетрамаг) и проколоть 3 раза с интервалом 72 часа. В день 3-его укола сделать еще 10 мл сурфагона. Если после курса не придет в охоту в течении 2-х недель, повторить еще раз. После этого может и ОВСИНХ не понадобится.

Этот совет подходит только в данном случае или его можно применять всем?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
ОльгаШашкина пишет:

Эти вещи теоретически должны делаться после осмотра пол. сферы и только тогда делать выводы. Она могла тихо гулять и ПГ ей укололи рано и он не сработал на формировании ЖТ, повторить его через 10-11 дн. А вообще надо посмотреть яичники на предмет афункции и кист.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
ОльгаШашкина пишет:
Александр65 пишет:

Если в охоту не приходит для начала сделайте корове курс витаминов с АСД-2.
2 мл АСД-2 смешать в одном шприце с 8 мл тривита (можно тетравит, тетрамаг) и проколоть 3 раза с интервалом 72 часа. В день 3-его укола сделать еще 10 мл сурфагона. Если после курса не придет в охоту в течении 2-х недель, повторить еще раз. После этого может и ОВСИНХ не понадобится.

Этот совет подходит только в данном случае или его можно применять всем?

При гипофункции яичников, если нет персистентного желтого тела или лютеиновой кисты (если яичники «гладкие»). Да, можно применять всем.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
ОльгаШашкина пишет:
Александр65 пишет:

Если в охоту не приходит для начала сделайте корове курс витаминов с АСД-2.
2 мл АСД-2 смешать в одном шприце с 8 мл тривита (можно тетравит, тетрамаг) и проколоть 3 раза с интервалом 72 часа. В день 3-его укола сделать еще 10 мл сурфагона. Если после курса не придет в охоту в течении 2-х недель, повторить еще раз. После этого может и ОВСИНХ не понадобится.

Этот совет подходит только в данном случае или его можно применять всем?

Оля не могу найти пост по откорму телят сухим кк. Если вам не трудно напомните пожалуйста.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Ия13я пишет:

Вот я тоже звоню тем,кто брал в то время. Жалоб у других нет. Да и сама варю каши- ничего не замечаю..

просто я дотошная бываю. мне важно понять причину,если действительно что-то не так.

Я б тогда б не стал бы особо заморачиваться.Если говорит 2 и более это одно,а разовых.....

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
cherstov пишет:
Ия13я пишет:

Вот я тоже звоню тем,кто брал в то время. Жалоб у других нет. Да и сама варю каши- ничего не замечаю..

просто я дотошная бываю. мне важно понять причину,если действительно что-то не так.

Я б тогда б не стал бы особо заморачиваться.Если говорит 2 и более это одно,а разовых.....

у нас тоже такая ерунда уже с месяц,три человека жаловались на горькое молоко,все в разное время,прибл. ,раз в неделю кто - то один жаловался. У себя сколько не оставляли молоко с каждой партии- все нормально,а вчера тоже обнаружила одна банка горькое молоко,как перец острый ешь,а вторая банка из этой же партии- нормальная... И не понятно почему...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Ната1 пишет:

И не понятно почему...

мы столкнулись с этим перед запуском у одной возрастной коровки.А так Михаил 01 очень хорошо обсказал почему может горчить молоко.1 Корма.2 паразиты 3 у стародойных коров.По моему ничего не перепутал.В блоге у Михаила очень подробно написано и как с этим бороться.Буквально в декабре он это мне объяснял.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Елена76Rus пишет:
ОльгаШашкина пишет:
Александр65 пишет:

Если в охоту не приходит для начала сделайте корове курс витаминов с АСД-2.
2 мл АСД-2 смешать в одном шприце с 8 мл тривита (можно тетравит, тетрамаг) и проколоть 3 раза с интервалом 72 часа. В день 3-его укола сделать еще 10 мл сурфагона. Если после курса не придет в охоту в течении 2-х недель, повторить еще раз. После этого может и ОВСИНХ не понадобится.

Этот совет подходит только в данном случае или его можно применять всем?

Оля не могу найти пост по откорму телят сухим кк. Если вам не трудно напомните пожалуйста.

https://fermer.ru/comment/1075341243#comment-1075341243

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Александр65 пишет:

2 мл АСД-2 смешать в одном шприце с 8 мл тривита

А можно использовать готовый Айсидивит?
«Айсидивит» – лекарственное средство в форме раствора для инъекций содержащее в 1 мл: АСД 2-Ф cубстанцию – 0,04 г, витамин А – 15000 ЕД, витамин Е – 10 мг, янтарную кислоту.
Для стимуляции и нормализации половой функции у бесплодных коров с гипофункцией яичников препарат вводят за 30, 25 и 20 дней до осеменения в дозе 10–15 мл на животное. Для повышения оплодотворяемости, профилактики эмбриональной смертности, сокращения сервис-периода у коров препарат вводят в день осеменения, на 5 и 10 сутки после осеменения в дозе 10–15 мл на животное. Для профилактики послеродовых осложнений-эндометритов, задержки последа и гипоксии плода препарат вводят коровам в сухостойный период 4 раза с интервалом 10 дней в дозе 10–15 мл на животное. Для восстановления овуляции у коров препарат вводят на 5, 10, 15 сутки после отела в дозе 8–10 мл на животное.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
anyutamusina пишет:

А можно использовать готовый Айсидивит?

Наверное, можно, но я не пробовал, препарат похожий, но не аналог.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах