Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 74 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

Телочке 13 июля будет 6 месяцев , что то поменяется в рационе?

Это будет видно 13 июля . Поменяется наверное количество зерна , конечно его ограничивают уже .

"Алексей 29 регион" пишет:

Во второй половине мая подрастет трава -можно кормить ?

Только подвяленной .

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Спасибо. А комбикорм с дробленым ячменем в какой пропорции? Мел нужен , как понял-у нас с ним сложно, скота практически нет и не заказывают.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Марина Александровна Мы ведь yes2 тоже черные dntknw Извините день видимо был тяжелый roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

А комбикорм с дробленым ячменем в какой пропорции?

Ни в какой . Не пропорция , а количество .
Я уже писала , что телятам - ячмень , корове комбикорм. Не надо ничего смешивать.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

А комбикорм с дробленым ячменем в какой пропорции?

Ни в какой . Не пропорция , а количество .
Я уже писала , что телятам - ячмень , корове комбикорм. Не надо ничего смешивать.

Я помню.Вопрос в том , что сейчас нет возможности кормить ячменем (нет дробилки) и кормлю стартером и комбикормом в смеси 50×50, распаренный ячмень Вы не рекомендовали. Как то надо плавно перейти на ячмень при получении дробилки?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"сура 79" пишет:

Ваша корова не швиц , она беспородная . У неё просто мать швиц , а порода по отцу считается и передаётся . Если мать беспородная даже будет , а отец чистопородный швиц , то только тогда тёлочка будет 50% швиц . А от беспородного обыкновенного быка она просто корова , какая бы там самая породистая её мать ни была . Вам повезло , что она хорошая .
Порода считается по отцу .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

Как то надо плавно перейти на ячмень при получении дробилки?

Хотелось бы ещё и поточнее все выражали свои просьбы . Иначе приходится только догадываться .
Переходить очень просто . Понемногу заменять эту смесь на ячмень , с каждым днём увеличивая количество ячменя . И всё . Примерно дней за 10 всё заменить .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

а порода по отцу считается и передаётся .

А у ярославок так же?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Филипп" пишет:

А у ярославок так же?

У всех , у любой породы .
Порода тёлочки или бычка записывается только по отцу .

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Как то надо плавно перейти на ячмень при получении дробилки?

Хотелось бы ещё и поточнее все выражали свои просьбы . Иначе приходится только догадываться .
Переходить очень просто . Понемногу заменять эту смесь на ячмень , с каждым днём увеличивая количество ячменя . И всё . Примерно дней за 10 всё заменить .

Спасибо.С дробилкой идет несколько сит, взял все -не знаю какие фракции нужны.Пишут что для телят -мучка, сито с мелкой ячеей.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Моргана пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

корова загуляла...вот и 6 месячная беременность и не найденная матка...Выпустил на улицу -скачет на быка и слизь длинная позрачная свисает

Все равно не спешите, лучше ещё проректалить!! У моей коровки 8 мес стельности, уже в запуске, теленок отчетливо слышен, а в стаде сегодня корова "гуляет", так моя целый день на эту корову прыгает, бодаются, теперь переживаю, чтоб моя раньше срока не отелилась и тоже слизь "идет" прозрачная!! Вот так то вот!!

У нас тоже одна корова *работает* в стаде быком и должна быть стельная с декабря хотя в начале апреля тоже гуляла.Ректалила матку не нашла хотя не беременную уже умею находить.Посмотрим что будет
.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"redaktor" пишет:

Я что-то подобное ел в Узбекистане, солёные творожные

Однозначно для любителя,мне не понравилось,когда муж с Узбекистана привозил.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

[quote=nad]
кормлю так ячмень 1.5 кг, жмых 1 кг, овес 1 и кукуруза 0.5. это за сутки, а в навозе почемуто только ячмень. размол вроде не крупный, одно зернышко ячменя на 3 или на 4 дробится. примерно так.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:
"Филипп" пишет:

А у ярославок так же?

У всех , у любой породы .
Порода тёлочки или бычка записывается только по отцу .

Если бы порода записывалась только по отцу,то у нас давно бы не осталось ни одной молочной породы,кроме голштинской.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
лЕнАчКа пишет:
Моргана пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

корова загуляла...вот и 6 месячная беременность и не найденная матка...Выпустил на улицу -скачет на быка и слизь длинная позрачная свисает

Все равно не спешите, лучше ещё проректалить!! У моей коровки 8 мес стельности, уже в запуске, теленок отчетливо слышен, а в стаде сегодня корова "гуляет", так моя целый день на эту корову прыгает, бодаются, теперь переживаю, чтоб моя раньше срока не отелилась и тоже слизь "идет" прозрачная!! Вот так то вот!!

У нас тоже одна корова *работает* в стаде быком и должна быть стельная с декабря хотя в начале апреля тоже гуляла.Ректалила матку не нашла хотя не беременную уже умею находить.Посмотрим что будет
.

Некоторые коровы,независимо от стельности,прыгают на других,чтобы расчистить себе дорогу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"попов сергей анатольевич" пишет:

По поводу цвета коров и клещей... У меня есть три головы: мама, дочка и внучка. На них клещей почти не бывает. Мать ярославка, дочь помесь с КПГ (50х50). Внучка уже КПГ 75%, красная и рубашка соответственная.
А вот другие коровки черные, но все в клещах :(

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Симбиоз :)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня голштины только черные и клещей на них всегда в разы меньше,чем на айширах и джерсеях.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"попов сергей анатольевич" пишет:

Если бы порода записывалась только по отцу,то у нас давно бы не осталось ни одной молочной породы,кроме голштинской.

Надо владеть ситуацией и вопросом , о котором говорите .
Поделитесь опытом селекционной работы и ведения документации со стадом , не с тем , которое когда-то было в развалившемся хозяйстве , а с реально существующим , вами созданном .
Хотелось бы поучиться умному опыту .
Породу по отцу не записывают только при целенаправленном однократном прилитии крови и с возвратом к исходной породе .

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наверное нужно прекратить этот разговор , потому что скрещиванию в животноводстве учатся в институтах и после много лет .
И сдают этот сложнейший предмет не всегда с первого раза .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"попов сергей анатольевич" пишет:

У меня голштины только черные

это внучка :)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я давно понял,что Вы не терпите возражений в свой адрес.Чтобы не быть голословным,позвонил во ВНИИплем.Да этот вопрос находится в стадии разработки,но только в отношении линейных быков(то есть где линия не прерывается много поколений).Пока же все по-старому.Пример-телка Алексея.Мать холмогорка,возможно уже с прилитием голштина.Отец чистый голштин,дочь холмогорка.Когда Вы сдавали экзамены все было именно так.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"and" пишет:

Марина, как Марфа на вид? На днях осеменили Лойви.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Пока однократного прилития недостаточно,а вот после 3-4 поглотительных скрещиваний порода будет уже не материнской.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"попов сергей анатольевич" пишет:

Я давно понял,что Вы не терпите возражений в свой адрес.Ч

Не более чем вы . Во ВНИИПЛЕМ готовится вообще изменение в учёте и бонитировке , потому что по существующим требованиям мы отстали от зарубежного и по ним все наши всякие коровы за редким исключением можно отнести к классу элита-рекорд , а за рубежом это редкость . Но новшества эти застряли и неизвестно когда выйдут .
Я ваши высказывания вообще плохо понимаю , в этом соглашусь , не доросла .
И когда я училась сто лет назад , и сейчас порода записывается только по быку , кроме прилития крови . И вокруг меня исключительно грамотные люди и даже стоявшие у истоков например костромской породы . Мне слава Богу , есть у кого консультироваться и за свои слова отвечаю .
Давайте этот бессмысленный спор прекратим как взрослые люди , а не как глупые дети .
Я тоже давно поняла , что вам лишь бы поперёк сказать , лишь бы чем задеть , но никак не конструктивно обсудить вопрос .
Стыдно за такой нелепый спор перед всеми , от меня точно вы больше ничего не прочитаете , чтоб не заводить следующий .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Филипп" пишет:

Филипп , я вообще прямо балдею от ярославок и красных голштинок . Мне нравится в ней то , что грудная клетка объёмная без грубости , это я считаю одним из наиболее серьёзных молочных признаков .
Постановка ног сбоку несколько прямая , а это должен быть признак долгожительства , потому что ноги - это важнейший элемент в сохранении полноценной жизни коровы . И наклон крестца вроде правильный , хотя она нагнулась , но всё же просматривается этот наклон .
Очень даже гуд !!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Попробую еще фото сделать

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, а когда нам можно будет корову привязавать на травку (когда отелится, конечно), а-то меня муж скоро пошлёт со всей этой "наукой" и сам её выведет. cry . Считает, что я ерундой страдаю. От чего это будет зависеть? У нас трава уже хорошая выросла.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ОльгаШашкина" пишет:

Когда отёк сойдёт .Но вы ей можете и сейчас травки давать , если можно хоть сколько подкосить ,даже и нужно , чтоб желудок приучать .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Когда отёк сойдёт .Но вы ей можете и сейчас травки давать , если можно хоть сколько подкосить ,даже и нужно , чтоб желудок приучать .

Ой, как хорошо!!!! Спасибо большое!!! ya roma

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

так-так, а подвяливать её нужно? и если да то сколько?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах