Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 70 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

Рефлекс неподвижности бывает ближе к концу охоты.

Многие путают течку и стадию возбуждения с «охотой».
«Корова часто принимает позу для мочеиспускания, прыгает на других коров и позволяет им вспрыгивать на себя. Эти признаки полового возбуждения ряд авторов совершенно необоснованно относят к феномену охоты. Часто такая корова оказывает резкое сопротивление быку при попытке сделать на нее садку»
http://neznaniya.net/zooinzhenerija/akusherstvo/4371-stadii-polovogo-cik...
Эффект неподвижности это и есть начало охоты.
«У коров течка продолжается 2 — 3 сут., охота — в среднем — 12 — 18 ч, овуляция происходит через 10 — 15 ч после окончания охоты. В зимне-стойловый период стадия возбуждения часто остается незамеченной»
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0037t/base/RP/000666.shtm
Так как овуляция, в среднем, происходит через сутки после начала охоты, осеменять надо через 12-15 часов после начала охоты. Примерно за 10 часов до овуляции и желательно не позднее 3-5 часов до овуляции, так как спермии должны как бы «созреть» в половых путях самки.
Это все «в среднем» и справедливо для 60-70% коров.

Согласен со всем написанным.Действительно овуляция наступает в среднем через 12-15 часов после окончания охоты,которое совпадает с окончанием рефлекса неподвижности.При правильном кормлении,содержании и эксплуатации животных в большинстве случаев течка,половое возбуждение и охота проявляются почти одновременно(синхронно).В противном случае проявляется асинхроннное течение.Стадии полового цикла смешены и растянуты по времени.У кого-то охота 1,5 часа,у кого-то 48.Покрыть таких животных сложно,приходится два дня подряд утро-вечер.Классика жанра когда утром прыгает на других,в обед стоит когда на нее(рефлекс неподвижности),вечером кроем,через день на утро кровит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Это та женщина, которая рассказывала в своей передаче о вреде коровьего молока и о пользе соевого:
https://www.youtube.com/watch?v=v8--9RC6gng

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Филипп" пишет:

И на Дейри- Ньюс ей пририсовали нос клоуна.
Эти ребята выполняют чьи-то заказы и манипулируют аудиторией ТВ в их интересах.

01.04.2008 - 04:00
: 19626
"Филипп" пишет:

Это та женщина, которая рассказывала в своей передаче о вреде коровьего молока и о пользе соевого:

Фальшивит

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
"Филипп" пишет:

Это та женщина, которая рассказывала в своей передаче о вреде коровьего молока и о пользе соевого:

У меня деду за 80 лет и он долгими годами смотрел и слушал эту тётку,а как же ей не верить она же с его города...все продолжалось до тех пор ,пока она не сказала ,что мёд - это просто сладкая водица,и пользы кроме сладости нет ни какой, вот тогда он долго плевался в телевизор,потому как всю жизнь держал пчел, и до сих пор держит...

05.06.2012 - 21:59
: 26404
kvn73 пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

поилкиАаганова ВВ из песка с полимером

Есть такие. Крепенькие, я поставил пару с индивидуальными клапанами внутрь от унитаза, работают пару лет. Но были конфузы, клапан заедал и потоп. Другим коровкам поставил польские автопоилки с трубчатым клапаном. Стоят подороже - 1250, но в десять раз лучше наших. Все подключены к водопроводу.

Спасибо. А каков объем польских и ИП Ваганова ? Во Владимире не Дмитрий Хлопков занимается

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Алексей 29 регион" пишет:

kvn73 пишет:
Другим коровкам поставил польские автопоилки с трубчатым клапаном. Стоят подороже - 1250

Из одного газового баллона (на металлоломе 250 рублей) получается 2-е поилки, объем 10-15 литров.
Не забивается, самоочищается, мыть не надо, можно использовать при минусовой температуре.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

А я поклонник чугунных с клапанами, может потому, что полно их было нахаляву, но и достаточно надёжны и ремонтопригодны со своими кранами очень неплохо и клапан копейки.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Спасибо, все таки у Ваганова возьму если есть транспортная от него до нас .Форма понравилась и крепеж.Поставлю каждой голове по такой чашке под корм и поилку одну на двоих.Запитаю от кубовой емкости через бак с поплывком полипропиленовыми трубами , на долго и без ржавчины.Эстетично :).Углов острых и кромок нет как на баллонах , я думал о баллонах от огнетушителей 50 литровых

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Потоп можно устроить и теми и теми,но все равно восхищаюсь предприимчивостью Александра.Профессор Малышева видно много читала про гормональную стимуляцию,поэтому так боится гормонов в молоке,а то что в сое много фитоэстрогенов наверное еще не прочитала,как впрочем и что она сильнейший аллерген.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Потоп можно и не устраивать.Перед поилками бак с поплывком и переливом.Переливную трубу вывести за пределы здания.:).Можно конечно и на края баллонов пролоку 6 мм подварить, времени в обрез всем этим заниматься.Работы завал , да и сварка в функционирующем деревянном коровнике в пристроенным сеновалом не желательна .:)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Алексей 29 регион" пишет:

.Углов острых и кромок нет как на баллонах ,

Края, конечно, нужно обработать и никто не порежется.

"Михаил 01 регион" пишет:

А я поклонник чугунных с клапанами

Тоже думал про такие, у нас и сейчас есть не дорого. Но у меня зимой минусовая внутри и я приспособился использовать уровневые: наливаю на пару часов воду, потом сливаю, пока не замерзла. Летом ставлю клапан, как на унитазах, только большой.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Алексей 29 регион" пишет:

Можно конечно и на края баллонов пролоку 6 мм подварить, времени в обрез всем этим заниматься

30 секунд болгаркой, только не отрезным диском, а шлифовальным.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Алексей 29 регион" пишет:

, да и сварка в функционирующем деревянном коровнике в пристроенным сеновалом не желательна .

Сварить можно в любом месте. 16 метров трубы на 57мм с 7-ю поилками, мы втроем переносили.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Люди, скажите, сколько может перехаживать корова? У нас 9мес. было 12 апреля. сейчас уже 27. когда же лялька-то родится?!!! Корова ведёт себя спокойно, вымя немного всего прибыло, телёнок шевелится.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Алексей 29 регион" пишет:

Запитаю от кубовой емкости через бак с поплывком полипропиленовыми трубами , на долго и без ржавчины

У меня стоит обычная ванна, в ней же клапан поплавковый. Соединение без сварки, обычный сифон с пластиковым уголком на 50мм, с другой стороны уголок на 50 с заглушкой, когда надо вытащил и все слил.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ОльгаШашкина" пишет:

И 3 недели бывает перехаживают . Может в сроке ошиблись ?
Возьмите календарь , отсчитайте 285 дней с даты покрытия +10 дней .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Может в сроке ошиблись ?

Покрыли 12 июля.
ого, так это получается 23 апреля +10 дней?==3 мая?
странно. если считать по календарю отёлов, то 12 апреля. Во кино! Для кого тогда они нарисованы??? если такая разница!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А ещё такой вопрос - какой у коровы в норме должен быть нос? Сухой или влажный? Наша постоянно лижет его языком(ноздри) Кашля нет точно. Ест, пьёт нормально. Активная.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ОльгаШашкина" пишет:

ого, так это получается 23 апреля +10 дней?==3 мая?

Ну в общем-то начинайто только ещё ждать отёла , больше не беспокойтесь .Срок 23 апреля , а остальное - на переход . Может и больше 10 дней переходить .

"ОльгаШашкина" пишет:

А ещё такой вопрос - какой у коровы в норме должен быть нос? Сухой или влажный? Наша постоянно лижет его языком(ноздри) Кашля нет точно. Ест, пьёт нормально. Активная.

Они все свой нос лижут .В норме влажный прохладный .
Основной показатель неблагополучия со здоровьем - снижение аппетита.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

доброго времени суток всем! нужна помощь по кормлению 4х месячных телочок. купил двух телочек завтра пойду забирать, содержать собираюсь без выпасно, те в загоне. и самое главное телочки на подсосе. как и чем кормить? с молоком проблема. только если покупать. за ранее всем спасибо.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"АнуарМус" пишет:

содержать собираюсь без выпасно

Жесть конечно,что из них будет? cry

05.06.2012 - 21:59
: 26404

"Песчано-полимерная поильная чаша для КРС имеет ряд преимуществ с аналогичными металлическими поилками.

1) Не оледеневает, что снижает риск травматизма при низких t0 при соприкосновении с мордой животного.

2) Не ржавеет, что снижает затраты на защиту от коррозии и не выделяет вредных веществ.

3) Легко убирается и дезинфицируется, травма безопасна благодаря полусферическому внутреннему строению чаши, не имеет вогнутостей и выпуклостей."

Решил попробовать .500 р /шт + доставка транспортной.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"АнуарМус" пишет:

Вы их на откорм ?
В 4 месяца молоко не нужно . Только сено , вода и комбикорм . Но как они всё это будут есть после подсоса...
Если ели уже комбикорм и сено , то ничего страшного , привыкнут . Потеряют конечно в весе , но подсосных брать рискованно , надо узнать что они умеют есть .

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

телка орет как бешеная..жрать просит...Ее в СПК поили заменителем молока рано утром , в обед подсоленная вода и вечером опять заменитель молока.

Этого следовало ожидать . Ей боязно , место чужое , рядом ведь телятки были , коллектив .
Если заменитель есть , то уж конечно на время привыкания тогда утром можно дать . А вообще не нужно уже . Вот подсолёной воды не надо , очень убедительно об этом прошу . Вода всегда просто чистая . Другого выхода нет , только терпеть . Еда для неё уже зерносмесь , она с неё только сытая может быть . С заменителя она уже не может быть сытая , этого недостаточно , желудок не развивается . Это просто привычка у неё , животные инстинктами и привычками живут .
Набирайтесь терпения , сено , зерносмесь и вода всегда перед ней должно быть . Она привыкнет . Если она одна в хлеву , то ей конечно страшно .
Вы заняты и возможно не читали почему нужно кормить сухим зернофуражом . Если это так , то скажите , ещё напомню , а иначе не будет веры и будет сомнение в правильности .

Марина Александровна , напомните?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

Марина Александровна , напомните?

С удовольствием , но пока некогда , это очень объёмный разговор .
Постоянный зелёный огонёк у меня не означает постоянного присутствия . Просто мне сложно включать компьютер , эта сволочь неисправна , а сделать пока как следует его некому , тоже некогда . Вот и включён всегда когда я дома .
Мне сынок как-то наладил только Фермер , даже на почту не могу зайти . Так до середины мая будет .

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Спасибо , буду ждать , посматривать.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Марина Александровна, правильно ли думаю, теленок съедает чистого овса меньше, чем в смеси с ячменем 50/50 потому, что чистый овес менее питателен? Просто овса около 2 кг. в сутки, а смеси 1,2 - 1,5 кг. в сутки. И вообще какую смесь сделать для теленка на откорм, есть овес, ячмень, рапсовый жмых, пшеница, кальвицин, дробленый горох?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Евгений З." пишет:

, правильно ли думаю, теленок съедает чистого овса меньше, чем в смеси с ячменем 50/50 потому, что чистый овес менее питателен?

Конечно так , питательность ячменя выше .
Для телёнка будет неплохо такая пропорция .
Ячмень 50%
рапс - 25%
пшеница 10%
горох 5%
овёс 10%
Кальвицин по инструкции . Мы например даём просто 50 гр на голову .

03.02.2014 - 11:35
: 410

Марина Александровна как вы относитесь к обрату телочка получает молока 2 раза в сутки утром и вечером по 3 литра и есть овес ячмень вперемешку чистый овес плохо ест а ячмень ест по лучше можно водить обрат дневное время?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах