Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 72 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

, что взять из зерна .Еще есть КРС комбикорм и свекольный жом .

Для тёлочки ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Лана05" пишет:

Если б из-за мела , они не стали бы его есть . Наоборот мел дают при поносах .
Сено в подстилку нежелательно . Оно не так впитывает влагу .
Понос может вполне быть от сена , его пока бы не надо . Тут много пишут и невозможно всё запомнить . Напомните либо пост о тёлочках , либо возраст их . Я забыла возраст .

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Для телочки , для бычка 5 месячного , остальные в общем.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Ильсур Хамиди" пишет:

добавляем немного каймак и корт готов

А что такое--каймак?? А конечный продукт будет выглядеть нечто подобное плавленному сыру?? Иль нет??

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"ОльгаШашкина" пишет:

Ребята, что-то заглохла тема насчёт обработки скота перед выпасом от мошки и т.д. Чем всётаки можно? Причём именно дойных коров, чтобы молоко можно было сразу употреблять в пищу людям. Или панацея так и не найдена?

Поискала сама информацию на эту тему. Вот небольшая выборка:
Препараты для наружного применения:
Бутокс-50, КЕНОЛАК, Байофлай Пур-Он, Агита, Флайбайт(ноооо все эти препараты нельзя использовать для коров, от которых молоко идёт в употребление людям)
Байофлай держит месяц чтобы овод не кусал, Пурафеном обрабатывают ранней весной ( кстати он против клеща, блох тоже эффективен- но тут его растворяют с водой и опрыскивают животных), после обработки пурафеном осенью не надо будет колоть гиподектином - в нем просто не будет необходимости.
Защитный чехол "Бурёнка" для защиты вымени у молочных коров http://prok.ru/node/2631
И средства, которые есть в любом доме : Скотч(развешиваем в сарае полоски. на них очень даже неплохо липнет всё летающее), Изолента(тоже самое применение, но есть плюс: она не так телепается от ветра или сквозняка), липучки от мух.
Сжигание травы, которую не любят мухи. Например пижмы, лаврового листа.
Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой или запах кедрового масла отпугивает мух.
Не любят мухи и свежие листья папоротника-орляка, свяжите в пучки и развесьте в коровниках.
Очень эффективным средством борьбы является промышленный унитожитель насекомых SANICO OW40W Pro Slim, польского производства. Это ультрафиолетовый унитожитель, который работает против многих летающих насекомых, как мухи, осы, комары. http://otnasekomuh.uaprom.net/p5198891-promyshlennyj-unichtozhitel-nasek...
Световая ловушка для насекомых Ik-313 http://otnasekomuh.uaprom.net/p5204052-svetovaya-lovushka-dlya.html
Бытовой уничтожитель насекомых STPBY 6Вт http://otnasekomuh.uaprom.net/p5204175-bytovoj-unichtozhitel-nasekomyh.html
А ещё, чем чище в коровнике, тем меньше там мух. Они ищут где бы им отложить яйца и чем бы покормиться. Кроме средств против мух нужно сначала решить вопрос с условиями помещения.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

остальные в общем.

Остальные - это кто ?
Жом для коровы из расчёта 3 кг сухого на день , а для малышни ячменя достаточно . К\к для КРС не советовала бы , нет к нему доверия ни к какому.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Марина Александровна , корова загуляла...вот и 6 месячная беременность и не найденная матка...Выпустил на улицу -скачет на быка и слизь длинная позрачная свисает..Думаю огуливать нет смысла? Меняем?

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

остальные в общем.

Остальные - это кто ?
Жом для коровы из расчёта 3 кг сухого на день , а для малышни ячменя достаточно . К\к для КРС не советовала бы , нет к нему доверия ни к какому.

Спасибо , СПК где телку брал проводит анализ сена и комбикорма , Челябинский сказали хороший,

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
nad пишет:

Марина Александровна, скажите пожалуйста, я кормлю 6ти месячных телят дробленный ячмень, овес, жмых, кукуруза, сено вдоволь и вода. все хорошо, но в навозе очень много не переваренного ячменя, почти весь ячмень который даю. это нормально ? ячмень среднего размола. попробовал дробить еще поменьше но мучки много получается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

Если СПК им кормит , то можете брать смело, тем более если анализ есть .
А корову не надо осеменять конечно . У неё вымя брак абсолютный , да ещё такие сюрпризы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Одил" пишет:

Весь корм перевариваться вообще никогда не может . Это нормально , просто крупный видно , а мелкого столько же , просто не видно . Я правда не знаю насколько он у вас крупный , может и помельче надо .

"Одил" пишет:

почти весь ячмень который даю.

Никак не может быть , что весь , просто вас это нервирует и кажется , что всё в навоз вылетает . Ну % 30 не переваривается конечно . Может вы лишнего вообще даёте или за одно кормление больше 2 кг ? .

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Если СПК им кормит , то можете брать смело, тем более если анализ есть .
А корову не надо осеменять конечно . У неё вымя брак абсолютный , да ещё такие сюрпризы.

Спасибо . Чем тогда кормим ? Комбикорм КРС + ячмень ? +жом для коровы? Какие пропорции? После 1 мая еду менять корову , Цальку не брать? Есть еще кандидаток штуки четыре...

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Что значит корова -первотелка в сухостое? Скоро телится?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

Есть еще кандидаток штуки четыре...

Узнать надо про то как доит . Чтоб вымя было здоровое , равномерно развитое , не была чтоб тугой и чтоб была спокойной . Небольшой удой не должен смущать , если это выбраковка , тут уж что дадут . Ну конечно только стельная должна быть .

"Алексей 29 регион" пишет:

, корова загуляла...вот и 6 месячная беременность и не найденная матка..

Ну скорее всего и в самом деле атония матки , как я и думала , если её не могли найти и говорили , что она в брюшной полости .

"Алексей 29 регион" пишет:

Какие пропорции?

Какие пропорции ? Никаких пропорций .
Корове -комбикорм и жмых , телятам - ячмень .
Нормы , а не пропорции .
Корове - уже написала , 3 кг сухого жома на день + 3 кг к\к
телятам тоже по 3 кг ячменя на день .
Вот и нужно посчитать на что денег хватит , на сколько дней .
Жом для коровы я пишу в сухом виде , но кормить в сухом виде нельзя , только в распаренном . Там уж сколько получится из 3 кг сухого .
Можно конечно и отрубей было бы прикупить , неплохо бы дрожжевать их . Недорого получается и эффект хороший .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

Что значит корова -первотелка в сухостое? Скоро телится?

Вообще это должно быть корова , отелившаяся первый раз и уже снова покрыта и теперь не доится , в запуске перед вторым отёлом . Ну т.е. она будет вторым отёлом .

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

пост 1671. сейчас им 1мес. и неделя. У меня они 10дней. Когда выбирала, телята все ходили жидко (16 голов). Дома я им в молоко добавляла по 1яйцу для каждой, 1раз в день(3 дня). Стали ходить погуще. Сейчас снова жидко. сено и солома смешаны. Сверху сухое все. Может снова яйца начать давать? И еще: у одной телочки пупок втянутый, а у другой наружу, как шишка длиной до 3-4см. Она втянится со временем? Пупок ее не беспокоит. На всякий случай купила Перкутан. Спасибо за помощь. Жаль фотки не вставляются с телефона. Редактор о помощи молчит.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Бывшая хозяйка нашей коровы купила у цыган стельную нетель недавно. Вроде как чистокровная швиц тёмно коричневого цвета, почти чёрная. Маленькая такая! Мычит как телёнок. Неделю назад она телилась.Сама, всё хорошо, только вымя до сих пор отёчное и соски как пуговки. Доит двумя пальцами. Так вот: эта коровка родила тёлочку на вид чистая Сычёвка!!! Белая с рыжими пятнами, нос такой же курносый. Смешная! Вот хозяйка и в недоумении: как это может быть?! Обычно если швицкую корову покрывают быком другой породы, швиц всё равно побеждает. Ну может пятнышко какое появится на сером фоне и всё(это она из своего опыта так сказала), а тут такое!!! Цыганка сама эту коровку купила этой осенью и им просто перепродала. Мне предлагают (если у нас родится бычок) поменяться с ними на тёлочку эту. Мы думаем о второй корове и хотим вырастить сами из теленка. А сычёвок хвалят. Есть ли смысл? Да и это первый телёнок у коровки той.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Алексей 29 регион" пишет:

корова загуляла

Стельные коровы часто приходят в охоту, особенно весной.

"Алексей 29 регион" пишет:

.вот и 6 месячная беременность и не найденная матка..

На таком сроке легко ошибиться. В 5 месяцев - с трудом удается достать переднюю стенку глубоко опущенной в брюшную полость матки. В 6 месяцев тоже самое.
http://zhivotnovodstvo.net.ru/posobie/157-veterinarnoe-akusherstvo/1357-...

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Алексей 29 регион" пишет:

корова загуляла...вот и 6 месячная беременность и не найденная матка...Выпустил на улицу -скачет на быка и слизь длинная позрачная свисает

Все равно не спешите, лучше ещё проректалить!! У моей коровки 8 мес стельности, уже в запуске, теленок отчетливо слышен, а в стаде сегодня корова "гуляет", так моя целый день на эту корову прыгает, бодаются, теперь переживаю, чтоб моя раньше срока не отелилась и тоже слизь "идет" прозрачная!! Вот так то вот!!

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Спасибо огромное , Всем! :)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем привет!!!

ребяяяяяяяяаааааааааата, а у меня курорт... плюнула и перешла на двухразовую дойку...
счастья - полные штаны...

Марин, молоко ессно сбросила за три дня на 4- 4,5 л

сегодня хотела сфотать и с этой картошкой весь мозг вынесла себе - забыла...

завтра сфотаю...
мне кажется она поправилась и наверное ей нужно сбросить немного концкормов... всё отпишу тебе что она ща получает и фото ...

Джессика не скровила

сегодня первый раз мы паслись... немножко... минут 15-20...
травки поели первый раз в жизни...чуууууууууточку...

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Филипп" пишет:

Не возражаешь?

нет конечно я рад если кому интересен мой рецепт clap

"Филипп" пишет:

Сузьбе и сузьмо - это разные вещи?

нет тоже самое одинаково просто у каждого по разному название

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Ильсур Хамиди" пишет:

. Наш татарский корт, это нечто другое. творог, молоко и сахар тщательно перемешивают. на кг творога треть литра молока и сто грамм сахара.. все это в толстостенной кастрюле ставится на медленный огонь.. постоянно перемешивая, держим до того момента , когда выпарится вся жидкая составляющая, потом добавляем немного каймак и корт готов. Когда делаешь большие объемы, то на огне держать приходится долго, ну и мешать постоянно, однако оно того стоит. это пожалуй мой любимый молочный продукт.. Кремового, желтоватого цвета, вкуснотища.

попробую если смогу

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Лана05 пишет:

пост 1671. сейчас им 1мес. и неделя. У меня они 10дней. Когда выбирала, телята все ходили жидко (16 голов). Дома я им в молоко добавляла по 1яйцу для каждой, 1раз в день(3 дня). Стали ходить погуще. Сейчас снова жидко.

Сырая вода нехолодная после молока через пол часа, дополнительно крепит, если не пьют то через соску.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Серик... пишет:
"Евгений З." пишет:

какую смесь сделать для теленка на откорм,

здравствуйте а когда вы собираетесь снять с молока теленка вам когда 2 месяца?

Теленку сейчас 55 дней, в 50 дней он съедал килограмм овса в сутки и я начал уменьшать молоко, сейчас даю по 2 литра 2 раза в день и грамм по 150 каждый день убираю вечернее молоко. Через 5-7 дней вечернее молоко уберу совсем и еще с неделю буду давать утром по 2 литра. Потом резко брошу без уменьшения. Теленку будет дней 70 примерно. Сейчас съедает смесь (овес/ячмень/жмых поровну) полтора килограмма в сутки.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84
"ОльгаШашкина" пишет:

Препараты для наружного применения:
Бутокс-50, КЕНОЛАК, Байофлай Пур-Он, Агита, Флайбайт(ноооо все эти препараты нельзя использовать для коров, от которых молоко идёт в употребление людям)

Я пробовала бутокс в том году на коне. После первого выхода в поле пришел вееесь в клещах, после обработки все отвалились и все лето больше их не видела. В середине лета еще раз обработались для профилактики. От гнуса никакого эффекта вообще.Еще брызгались оксарепом, действует час максимум. Для коров в этом году хочу поробовать Флайблок. В описании пишут, что на 3-4 недели. Капается на хребет. Кто-нибудь пользовался? есть результат?

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Одил" пишет:

но в навозе очень много не переваренного ячменя,

у меня было такое телка годовалая точь такая ситуация много получила я ей утром и вечером давал по 2 кг за раз и того 4 в сутки стул стал жидковатый и не переваренного ячменя было прилично я сейчас даю только в одно кормление 3 кг за раз все ровно её на мясо и все перестало

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Моргана" пишет:

А что такое--каймак?? А конечный продукт будет выглядеть нечто подобное плавленному сыру?? Иль нет??

Каймак это если можно назвать сметана,которая после сепарирования.. только он у нас густой..прям чтоб ложка стояла.. другого никто не купит.. эт я уточняю, так как Паша к примеру сепарирует жидкую сметану, у них такая в почете.
Конечный продукт выглядит так же как и творог,только более влажный, и цвета желто-коричневого..выпаренное молоко с сахаром обволакивуют творожинки как бы сиропчиком таким... аж в желудке потянуло, вкуснятина вообщем wiggle

"Серик..." пишет:

попробую если смогу

эшлэп кара, дустым, укенмэссен yes3 эт как бы проверка на схожесть языков.. думаю поймете wink

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Ильсур Хамиди" пишет:

эшлэп кара, дустым, укенмэссен

да понял сходство есть правильно посмотри сам друг мой не пожалеешь

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Моргана пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

корова загуляла...вот и 6 месячная беременность и не найденная матка...Выпустил на улицу -скачет на быка и слизь длинная позрачная свисает

Все равно не спешите, лучше ещё проректалить!! У моей коровки 8 мес стельности, уже в запуске, теленок отчетливо слышен, а в стаде сегодня корова "гуляет", так моя целый день на эту корову прыгает, бодаются, теперь переживаю, чтоб моя раньше срока не отелилась и тоже слизь "идет" прозрачная!! Вот так то вот!!

Возможно и так. Быку не дала , долго бодались, у быка аж слезы-корова явно тяжелее и сельнее , несколько раз вдавила мордой в грязь весеннюю.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах