Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 78 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57670 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26404

Понял , спасибо .Котел установлю в отдельном помещении от коровника и протяну теплотрассу под землей в коровник .:) А в теплотрассе водопровод .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, отзовитесь, пожалуйста!!! Ответьте на пост 2311 про дрожжёвку в пастбищный период. ПРОСИМ!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Александр82" пишет:
"ОльгаШашкина" пишет:

На пастбище именно по первой траве не надо дрожжёвку давать . Она конечно же нужна , но первая трава сама по себе очень питательная , да и мало ли... Лучше исключить возможность проблем с пищеварением .
Когда дома корову держат и кормят подвяленой травой , там можно режим отрегулировать и не исключать дрожжёванный корм .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ага, так сейчас просто не давать? Хорошо. А с мелом и солью сразу после отёла как?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ОльгаШашкина" пишет:

А с мелом и солью сразу после отёла как?

Вроде уже много раз писали , что мел и соль после отёла сразу дают .
Вы своей корове не даёте никаких витаминов ?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Вроде уже много раз писали , что мел и соль после отёла сразу дают .
Вы своей корове не даёте никаких витаминов ?

Про то, что их дают я знаю. Не знаю только сколько за раз именно после отёла. Мел можно давать 80-250 гр. в сутки. А со скольки начать? И соль тоже можно 50гр. в сутки. А в начале сколько можно, что бы не отравилась?

Про витамины--только тривит каждые 10 дней. Но это последний месяц так. До этого давала Фелуцен обыкновенный, но там было написано, что его можно сухостойным коровам. Но там есть и мел и соль. Поэтому перестала месяц назад его давать. Для сухостойных коров премиксов нет в городе и не бывает никогда (((. Для послеотёла уже купила.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ОльгаШашкина" пишет:

Если написано , что для сухостойных , то и надо было его давать . Мел туда не кладут вроде , там кальций в другой какой-нибудь форме . И натрий там в допустимом количестве . Фелуцен - хорошая фирма и ей можно доверять .
Я же всегда-всегда-всегда пишу , что соль и мел исключается , а премикс для сухостойных обязательно !
Потому что и мел и соль можно дать в неконтролируемом количестве и поэтому их нужно исключить . Но для нормальной деятельности организма нужны все хим. в-ва , в том числе натрий и кальций . Если у вас хорошее сено , то кальцием вы корову обеспечите , но к нему нужен минимум натрия . Поэтому - не надо применять к СВОЕЙ корове никому общие рекомендации .
Одной может и более чем 3 недели нужно ограничить что-то , а другую до отёла ни в чём не ограничивать.
Поэтому всегда нужно ФОТО коровы для определения упитанности и обязательный перечень кормов с характкристикой качества и обязательно сколько она этого ест в кг !

Мел после отёла сразу большую горсть , соли начать с 50 гр , а дальше по надою .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ОльгаШашкина пишет:

Муж вчера не выдержал и вывел корову на улицу на траву часов в 6 вечера минут на 20. Уговоры мои оказались бесполезны. Ночью ходила проверяла её. Всё нормально--и жвачка и навоз. Сегодня утром после сена опять вывел минут на 20. Эх.. Ждём отёл.

Сейчас очень активна мошка,смотрите чтобы не накусали вымя.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 29 регион пишет:

С более мелкими отверстиями поставил и задвижку на половину открыл .Такой помол нормально?

Не особо видно.но вроде не крупный.Для удобства возьмите двухсотлитровую бочку с крышкой.В крышке вырежьте дырку диаметром низа зернодробилки.Вставьте туда зернодробилку,чтобы пыль не летела.Можно меньше тару,но тогда надо чаще останавливать проверять.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"попов сергей анатольевич" пишет:

Сейчас очень активна мошка,смотрите чтобы не накусали вымя.

А у нас её в этом году ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ !!!! Это так удивительно по сравнению с предыдущими годами, когда от неё спасу не было. Я даже детей на улицу не могла выпустить! Просто ужас был! У нас этой зимой почти не было снега. Паводков не было, вот это всё и отразилось на колличестве этой заразы.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Если написано , что для сухостойных , то и надо было его давать . Мел туда не кладут вроде , там кальций в другой какой-нибудь форме . И натрий там в допустимом количестве . Фелуцен - хорошая фирма и ей можно доверять .
Я же всегда-всегда-всегда пишу , что соль и мел исключается , а премикс для сухостойных обязательно !
Потому что и мел и соль можно дать в неконтролируемом количестве и поэтому их нужно исключить . Но для нормальной деятельности организма нужны все хим. в-ва , в том числе натрий и кальций . Если у вас хорошее сено , то кальцием вы корову обеспечите , но к нему нужен минимум натрия . Поэтому - не надо применять к СВОЕЙ корове никому общие рекомендации .

У Фелуцена, к сожалению, не указано сколько там чего.
Состав: того Фелуцена, который у нас продаётся:
углеводы (сахара) – источник энергии и питательная среда для рубцовой микрофлоры;
кальций, фосфор, витамин D3 – для укрепления костной и мышечной систем
витамин А и Е- для роста и размножения;
сера – для образования незаменимых аминокислот, здоровья кожи и крепости копыт;
магний – для укрепления нервной системы;
медь – для регуляции обменных процессов;
цинк и кобальт – для кроветворения, регуляции обмена углеводов и минеральных веществ;
йод – для улучшения функций щитовидной железы;
селен – для предотвращения некроза печени и беломышечной болезни;
соль поваренная – для регуляции осмотического давления и водно-солевого баланса организма.
При использовании УВМКК «Фелуцен» исключить из рационов кормления мел, соль, кормовые фосфаты!

Я почему убрала его--дозировка у дойных коров до 15л. и у сухостойных одинаковая. Разве так может быть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ОльгаШашкина" пишет:

Разве так может быть?

Да , такой же расход практически витаминов и минералов .
Потому что 15 литров - это маленький надой , а это сделан такой премикс , просто универсальный , подходящий для коров с небольшим расходом .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

У Фелуцена, к сожалению, не указано сколько там чего.

Я не против различных добавок, только не понятно, почему не пишут количество витаминов и микроэлементов, ведь именно за это человек и платит деньги. Стесняются, что ли?
А углеводы, соль, кальций и фосфор можно получить другим путем и гораздо дешевле, чем стоит фелуцен.
Вот отзывы о продукции этой компании
http://www.dairynews.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=8426&MID=3217...

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Купили новую коровку. Когда сын ее увидел, то спросил не из жалости ли я ее купила. И из-за этого в том числе.А вообще-то, это любовь с первого взгляда. С фотографией проблема, попрошу сына чтобы завтра сфоткал. Корова отеленая пятый раз 25 апреля. Месяц до отела и по сей день не получавшая ничего, кроме сена и воды. За сутки, что она у нас напиться досыта не может, Вчера думала до дома живой не доведем, от лужи и ручья оттащить не могли, да что там вчера, сегодня вывела ее прогуляться, так где увидит воду - и бегом.Хозяйка сказала, что давала корове ведерко воды на день,чтобы не было отека.А я вот решаю задачу: сегодня за три раза надоила 22 л молока, где она его берет, если ей дали 10 л жидкости? Пишу подробно, что бы стало понятно про эту страдалицу, как она истощена.Утром дала ей 1 кг ячменных отрубей (хозяйка пояснила, что корову кормили только ими), в обед 0,5 кг ячменной дробл., на вечер приготовила дрожжевку из 1 кг пшеничных отрубей, но прочитала, что со свежей травой нельзя,так что взамен дам смесь ячмень-пшеница.Соль и мел поставила. Сено, вода - всегда. Что дальше? Ей богу, первый раз с таким столкнулась, видели бы Вы как она хвостиком виляет, когда ест - как собаченка. Сейчас трава, кормление нужно построить по другому, не так как зимой. Подскажите как правильно, чтобы не навредить. Для нее все корма в новинку.А я куплю любые,только бы поправилась. P.S.Сено швыряет, хотя другие коровы едят его с удовольствием, оно может надоесть? И еще, пытается грызть глиняную штукатурку в сарае, эт че?

03.02.2014 - 11:35
: 410
"наталия 2014" пишет:

Хозяйка сказала, что давала корове ведерко воды на день,чтобы не было отека.

bang bang как ей корову не жалко а если хозяйку после как родит ребенка после родов дать 100 грамм воды посмотрел бы я тогда bang как это без воды laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"наталия 2014" пишет:

Невозможно спокойно читать . Счастливая корова , Бог пожалел её .
Вы сейчас очень осторожно вводите зерновые корма . За неделю 1 кг прибавляйте . Вот сейчас бы ей нужен Фелуцен энергетический , восстанавливает организм в таких случаях замечательно .
Был такой случай в моей практике . Купили мы нетелей в Московской области , в племзаводе Коммунарка .
И через некоторое время почему-то одна за другой абортировали две нетели . Одна с 5 месяцами , другая около 7 .
Цены сумасшедшие отданы , а они вот так.... Так я сама ходила к ним с Фелуценом энергетическим , давала на корма норму , не доверяла никому , очень уж дорогие животные . И что бы вы думали - с 7 месячной стельностью раздоилась до 25 литров , а с 5-месячной -до 20 литров . И обе покрылись , жили долго и доили очень много .
И кирпич грызёт - конечно минералов не хватает , и раздумывать нечего .
Вы ей отруби давайте , ей можно и не запаренные . Если она сено не ест , то всё же клетчатка нужна , её в первой траве мало .
Лизунец с минералами купите .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"наталия 2014" пишет:

Ужас какой то -фашисты прям cry

01.04.2008 - 04:00
: 19626
"палешанка" пишет:

Ужас какой то -фашисты прям cry

Я ранее предлагал завести тему "Ужасы нашего городка".
Но теперь понимаю, что надо заводить в виде - так было, так стало.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

ИЭЭЭЭЭЭХ !! Где б его взять тот энергетический?! Обзванивала недавно ветаптеки и магазины комбикормов - нет нигде. Читала, что делают этот Фелуцен на основе печенья. Мы покупаем в хлебопекарне просрочку хлебобулочных. Там много кексов, печенья и т.д и т.п. Может быть можно коровке давать те печеньки, конечно же только не плесневелые? Или это не та энергия?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Контакты: Город: Саратов Адрес: 4-я линия (Пугачевский 2-й), 128 - 2 этаж Телефон: (8452) 27-83-62 Сайт: http://www.prok.ru. Капитал-Прок-Поволжье
На заказ хоть чёрта лысого доставят и бант привяжут.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"наталия 2014" пишет:

Может быть можно коровке давать те печеньки, конечно же только не плесневелые? Или это не та энергия?

Да всё можно . Но только вы вспомните -- на любой корм должна быть микрофлора , и чтоб её вырастить , нужно время . Там жиры , загустители-красители..........
Сегодня вы одно принесли , завтра другое . Ну какой толк будет ?Постарайтесь кормить её однообразно , так больше пользы от кормов у жвачных . Тем более , она новотельная , минимум новых кормов . Вам и так нужно приучить её к тому , что она не ела . С коровами низкой упитанности предельно осторожно , корма у неё быстренько начнут в жир откладываться . В молодой траве высокая энергия , она поправится на ней .
Не нагружайте пока её пищеварение лишним .

05.06.2012 - 21:59
: 26404
попов сергей анатольевич пишет:
Алексей 29 регион пишет:

С более мелкими отверстиями поставил и задвижку на половину открыл .Такой помол нормально?

Не особо видно.но вроде не крупный.Для удобства возьмите двухсотлитровую бочку с крышкой.В крышке вырежьте дырку диаметром низа зернодробилки.Вставьте туда зернодробилку,чтобы пыль не летела.Можно меньше тару,но тогда надо чаще останавливать проверять.

Спасибо. Уже сделал , после пару черпаков зерна , пылило .Взял ОСБ плиту и подогнал к дробилке. thank_you

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Не коровячая тема, но снято на ферме интересные кадры.
Небольшой град позавчера и кот под напряжением.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Михаил 01 регион" пишет:

кот под напряжением

Котяра, "дальний"врубил))))) а вот градик-не слабый, не дай Боже...у нас уже клубничка завязываться начала, и земляничка в степи-коровки скоро доиться будут молочно-ягодным коктейлем))))

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

добрый день всем .
Марина Александровна телки 17 месяцев сейчас , 25 марта покрыли .
даем ей сейчас 1 кг жмыха и 2 кг ячменя сена и на траву вывели .
поправьте рацион пожалуйста .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

вот еще фото .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

забыл написать зовут зося .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А к нам сегодня пришли гости. Корова и 5 теляток. Обзвонил всех фермеров в округе, милицию, администрацию. И ни кто ни чего не знает... Корова видно что давно в запуске, вымя ссохлось. Телята запущенные. Судя по рубашке ярославские.
Не знаю что делать, со своими боюсь сводить, а вдруг лейкозные scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Дмитрий Ткачев" пишет:

И менять-то нечего , так будет пусть до 7 месяцев , а там видно будет .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Филипп" пишет:

Ничего себе...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах