Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 73 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
18.01.2014 - 13:11
: 153

МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА!Кормлю по вашей схеме телку родилась 8 февраля .очень радует глаз!на ногах высокая туловище длинное кушает сейчас 3,5 кг корма .вот хотела узнать не много ли ?боюсь перекормить такая обжора!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"СветланкаК." пишет:

?боюсь перекормить такая обжора!!!

До 6 месяцев допускается вволю . Сено ест ?

18.01.2014 - 13:11
: 153

ДА ВСЁ КУШАЕТ!СПАСИБО!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Лана05" пишет:

У меня они 10дней. Когда выбирала, телята все ходили жидко (16 голов). Дома я им в молоко добавляла по 1яйцу для каждой, 1раз в день(3 дня). Стали ходить погуще. Сейчас снова жидко. сено и солома смешаны. Сверху сухое все. Может снова яйца начать давать? И еще: у одной телочки пупок втянутый, а у другой наружу, как шишка длиной до 3-4см. Она втянится со временем? Пупок ее не беспокоит. На всякий случай купила Перкутан.

Я так и не поняла - сено едят ? Вот надо , чтоб не ели пока . Тут какие-то проблемы ещё с фермы . Антибиотики нельзя , вообще микрофлору можно загубить . Если есть хорошее не пыльное сено , было бы хорошо делать им сенной настой и поить вместо воды всегда . Вода у них свободно стоит ?
Понос может быть ещё и от дефицита протеина , который наверное создался ещё на ферме . Наверное опять нужно яички добавлять . Это и как дополнительный источник полноценного белка и как помощь в более полном использовании протеина ЗЦМ . В нём сколько % протеина ? И вообще какой состав ЗЦМ ?

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:

Жом для коровы я пишу в сухом виде , но кормить в сухом виде нельзя , только в распаренном

Жом дается всем возрастам КРС только в распаренном виде? Любой жом? Почему, поясните , пожалуйста.
И еще вопрос: почему телятам нельзя сено (если я правильно поняла, что было для меня полным открытием shok ) и до какого возраста?

01.04.2008 - 04:00
: 19626
"Серик..." пишет:

А вы откуда будете?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Хрупочка" пишет:

почему телятам нельзя сено (если я правильно поняла, что было для меня полным открытием ) и до какого возраста?

Вот ответ касательно тёлочек на племя:
Схема выпойки племенного молодняка
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер(комбикорм) с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -мы пытались-не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни.Далее, когда уже начинается нормальная жвачка, оно им не так важно, как комбикорм.Сено не даём до окончания выпойки.Оно только набивает желудок но почти не переваривается, в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна.Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше .Если эта цель не достигнута, то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая, она будет выглядеть идеально с большого количества молока, но у неё задача быть хорошей коровой, а не только красивой. Поэтому сколько поить молока, не суть важно.Если она крупная, то и выпьет много.Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ОльгаШашкина" пишет:

roma air_kiss

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Хрупочка" пишет:

Жом дается всем возрастам КРС только в распаренном виде? Любой жом?

Как понять - любой жом ? Здесь говорится о сухом свекловичном жоме .
Сырой жом скармливают как есть .
Сухой в нераспаренном виде скармливать конечно же можно , но только обязательно при наличии свободного доступа к воде вволю и всегда . А иначе недостаток воды при кормлении сухим жомом может привести к тяжёлым последствиям , вплоть до смертельных . Он очень хорошо впитывает воду и в желудке может сразу же впитать в себя всю находящуюся там жидкость , увеличиться в несколько раз , а это понимаете чем грозит , весь корм сделатся жёстким большим комом со всеми последствиями .
Поэтому не надо рисковать , надеяться что корова напьётся досыта . Его нужно распарить ,это несложно .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, может сможете как-нибудь объяснить ситуацию, описанную мною в посте № 2158 ?

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Сколько жома рекомендуется корове с удоем 25-30 л? Сколько нетеле?
Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ОльгаШашкина" пишет:

Ни корова швицом не является , ни телёнок сычовским . Это помесь бульдога с носорогом .
Швиц ОБЯЗАТЕЛЬНО передаёт светлый ободок вокруг носа и высветленную полосу по спине . Любого цвета может быть корова , кроме чёрного , но вот эти два факта говорят о том , что в крови когда-то был швиц .
Чем темнее корова и темнее эти места , тем дальше в родословной швиц .
Телёнок похож на сычёвскую породу - это значит , что он просто похож на эту породу , но таковым не является .
Может кто-то когда-то был в родословной из сычёвок .
Понять людей , которые хотят взять себе неизвестно какой породы животное можно только в одном случае , что ничего другого негде вообще взять .
Результат совсем непредсказуем . Из-за удачного расщепления может получиться превосходная корова в крайне редких случаях . Но может получиться что ни молока ни мяса не получите .
Риск огромный .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Хрупочка" пишет:

Сколько жома рекомендуется корове с удоем 25-30 л? Сколько нетеле?

В зависимости от наличия других кормов в рационе , от срока отёла .
Общей цифры нет , всем по-разному. От 2 кг до 10.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Марина Александровна , из-за чего так корова "гуляет"? Быка не подпустила , посмотрю скровит ли завтра.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

Никто этого точно не скажет из-за чего , причин много .
Охота неполноценная просто , гормональные нарушения какие-то . Нет созревшего фолликула , нечего оплодотворять , потому и не нужен бык . В природе всё взаимосвязано , организм животного знает , может получиться оплодотворение или нет . Это я так выразилась без заумных рассуждений о гормонах и периодах охоты .

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Спасибо. Бычка 5 месяцев тоже на сухой комбикорм перевожу , не так жадно ест как телка.Да и телка поуспокоилась , вечером не весь съела , со стакан осталось. Поилки оплатил , чаши 10 литров , взял еще под сухой корм -думаю удобно будет.Можно про отруби дрожжованые услышать? Вместо жома давать их?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Стельные коровы весной проявляют признаки охоты обычно с молодой травы.Не знаю как в Архангельске,а унас овце шипнуть нечего.Гуси только на газонах наесться могут.Не на мясо же корову сдает,если стельная на ферме отелится.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"redaktor" пишет:

А вы откуда будете?

я с Казахстана город кустанай

05.06.2012 - 21:59
: 26404
попов сергей анатольевич пишет:

Стельные коровы весной проявляют признаки охоты обычно с молодой травы.Не знаю как в Архангельске,а унас овце шипнуть нечего.Гуси только на газонах наесться могут.Не на мясо же корову сдает,если стельная на ферме отелится.

Снег 4 дня сыплет, сегодня потеплее .Я рядом с КОМИ, корова пойдет на убой , вместо ее мне дадут выбракованную первотелку .

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Если бы был уверен что не стельная , уже бы поменялся .

01.04.2008 - 04:00
: 19626
"Серик..." пишет:

я с Казахстана город кустанай

Понятно.
Просто вы насчёт курта переписывались.
Я что-то подобное ел в Узбекистане, солёные творожные, а может и сырные, из козьего сыра, так как аромат специфический был, шарики засушенные.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Добрый вечер.
Не могу пройти мимо. как говорится. задело. 10 лет назад мы переехали из города в деревню даже не думали заводить животных. но с начала нам подарили кролика. потом козу и вот пришло время когда мы захотели купить корову. Соседка продавала нетель от чистокровной Щвицкой коровы. только цвета она была черного. купили мы ее и назвали Ночкой. через месяц отелились как говорится ни у меня ни у нее опыта ни какого. но все обошлось хорошо. Нет у нее ни светлого ободка вокруг носа. ни полосы светлой. папа был обычный черный бык. но все таки она 50% Щвиц. или я чего то не понимаю?
Умнейшее животное. спокойное.молоко густое вкуснейшее. доит 20 литров. зерна не видела до 6 отела .был печальный опыт после второго отела не смотря на то что у нас зерном коров не кормят. я стала ее подкармливать и рубец встал. благодаря опытному ветеринару спасли коровушку. с тех пор зерно и не давала
Только в этом году стала давать зерно и дрожжевку читая Ваши же рекомендации Марина Александровна результатом довольна. Ни грамма не жалею о том. что купили Ночку. надеюсь что проживет с нами долго. В мае постараюсь фото выложить внешне она на Щвица не похожа.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

.Можно про отруби дрожжованые услышать? Вместо жома давать их?

Наберите в поисковике Дрожевание кормов и там много чего найдётся .
Дрожжёвка и жом ну никак не заменяют друг друга . Эти корма оба нужны , всё дополняет и обогащает рацион , делая его более полноценным .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"сура 79" пишет:

Не могу понять , какое отношение имеет ваша корова к той , о которой мы говорили .
Чем я вас могла так задеть ?

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

.Можно про отруби дрожжованые услышать? Вместо жома давать их?

Наберите в поисковике Дрожевание кормов и там много чего найдётся .
Дрожжёвка и жом ну никак не заменяют друг друга . Эти корма оба нужны , всё дополняет и обогащает рацион , делая его более полноценным .

Спасибо. Я понял когда на свежей траве жом не нужен? Кормовая свекла подойдет зимой вместо жома - не всегда он есть в продаже.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Алексей 29 регион пишет:

Если бы был уверен что не стельная , уже бы поменялся .

В СПК ее примут строго в убойный день , в стадо запрещено ставить , хоть у меня на нее и выписано вет свидетельство.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

Я понял когда на свежей траве жом не нужен? Кормовая свекла подойдет зимой вместо жома - не всегда он есть в продаже.

Ну да , на траве не обязательно жом . Свекла кормовая лучше жома . Просто его дают вместо свеклы , не всегда и не у всех она есть .

Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171
ОльгаШашкина пишет:

Люди, скажите, сколько может перехаживать корова? У нас 9мес. было 12 апреля. сейчас уже 27. когда же лялька-то родится?!!! Корова ведёт себя спокойно, вымя немного всего прибыло, телёнок шевелится.

у меня обычно 2 недели перехаживает хотя знаю что перехаживают до месяца

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Я понял когда на свежей траве жом не нужен? Кормовая свекла подойдет зимой вместо жома - не всегда он есть в продаже.

Ну да , на траве не обязательно жом . Свекла кормовая лучше жома . Просто его дают вместо свеклы , не всегда и не у всех она есть .

Спасибо. Телочке 13 июля будет 6 месяцев , что то поменяется в рационе? Во второй половине мая подрастет трава -можно кормить ?

01.04.2008 - 04:00
: 19626
"nad" пишет:

Не могу понять , какое отношение имеет ваша корова к той , о которой мы говорили .
Чем я вас могла так задеть ?

Наоборот же, человек благодарит вас. Может просто выразился неправильно.
Вы прочитайте последние два абзаца


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах