Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 77 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"ОльгаШашкина" пишет:

И "самка" у коровы очень припухла, покраснела

Любопытно, кто как называет наружный половой орган самки, давайте не будем стесняться и называть все своими словами-вульва. У меня скотник на свиной ферме докладывает-"сегодня у свинки такой-то и такой-то пельмешки покраснели"))))) а скотники у крс...стесняются краснеют...начинают "мяться" "мол" к коровы, ну это, ну сзади, ну там где хвост, там чё-та кровь"... ну и все в таком духе)

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

это у нас врач так называет.)))

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"ОльгаШашкина" пишет:

припухла, покраснела

У нас корова есть, так вот, у нее пухнет и краснеет периодически начиная с 3-х месяцев беременности. Сначала пугались, думали абортировать будет, ан нет, за три года все одно и тоже. Анализы все в норме. Предположили, что что то гормональное... scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Buruschka" пишет:

..начинают "мяться" "мол" к коровы, ну это, ну сзади, ну там где хвост, там чё-та кровь"... ну и все в таком духе)

У нас просто и понятно привыкли все -- говорят такая-то корова скровила .И всё всем ясно . Либо заметят что загуляет корова , каждый по- своему . Скотники скажут - вон ...эта.... к соседке лезет... оглушила орамши...Ну понятно становится .
Доярки скажут прямо профессионально -- Течка начинается , во столько-то я заметила .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Сейчас ходила, "слушала" телёнка--ШЕВЕЛИТСЯ!!! так трогательно! А про вымя я, наверное, погорячилась-"ни гу-гу"
Оно больше, чем когда запустила. Но не такое как описывают люди--"разнесло, не даёт трогать и т.д." Я иногда его потрогаю-корова аж балдеет!
А ещё, ещё!!! у нас за время запуска исчезли почти все папиломы на сосках!!! Осталось немножно.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ОльгаШашкина" пишет:

А ещё, ещё!!! у нас за время запуска исчезли почти все папиломы на сосках!!! Осталось немножно.

У нас тоже.Так и должно быть значит.Гормон играл.

"ОльгаШашкина" пишет:

Оно больше, чем когда запустила. Но не такое как описывают люди--"разнесло, не даёт трогать и т.д."

А вот вымя может налится за час или 2 до отёла.У меня была такая.
Сначала растёт вымя потихоньку-прибывает с каждым днём.А день отёла разносит и каменное становится.
Мы уже неделю как вымнуть стали.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

Уважаемые форумчане, нужна помощь, неделю назад купили бычка 3 мес. джерсея, прежние хозяева сказали что ест все. по приезду домой выяснилось что пить с ведра он не умеет а размол в глаза не видел. корова у нас яловая осталась, без молока нынче. придумали болтушку с овсяной дробленкой. заливаем горячей водой, соль чайная ложка на раз. сейчас , через неделю, уже пьет сам с ведра болтушку, ест и сухой овсяный размол, сено у него всегда, щиплет.
проблема в том что он почти все время мычит и мы уже не знаем что с этим делать. это не нормально что теленок все время орет. что ему может не хватать. на улице то же самое что в сарае, стоишь рядом молчит, отходишь - начинается концерт. нервы на пределе.
сегодня заметили что на задних ножках шерсть высветленная пятнами, сегодня тетравит в болтушку дали.
врачей уже две недели дозваться не можем и спросить не у кого.
помогите доискаться истины почему он орет все время
Р.S. чистую воду он не пьет ни теплую ни прохладную, никакую

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Александр 65,Вам большое спасибо за ссылку про мастит.Начиталась,самообразовалась,все понятно.Наконец то пришли результаты наших анализов:в молоке выделили возбудителей скрытой формы мастита.Чувствитель к антибиотикамЭНРОФЛОКСАЦИН Ф29,ЦЕПРОФЛОКСАЦИН ф27,ЦЕФАКЛОРОМ ф26,и т.д.Купили лекарство ,надо ставить уколы подкожно по 5 кубиков в 4е места.Всего 20 кубиков вводится ,3-5 дней.Вчера вет сам поставил,сегодня если не приедет-придется самим както.Вообщем двигаемся ....

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"кадарка" пишет:

Ну и отлично.Что всё стало ясно.
Лечитесь hi

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"кадарка" пишет:

в молоке выделили возбудителей скрытой формы мастита

Про что я и писала.Лечитесь roma

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"ВадимВВ" пишет:

помогите доискаться истины почему он орет все время

он у вас либо на прежнем месте с другими телятами вместе жил, от того орет, их зовет,.. либо не отбитый от молока был, а хозяева слукавили, ну а сейчас раз ни зерна не ест, ни воды не пьет и к ним не приучен просто орет от голода..

воду если даже не пьет все-равно пусть рядом всегда стоит, меняйте периодически на свежую.. вы можете и не увидеть, а он будет подходить и пить, так и приучится по чуть-чуть.. не надо ничего греть, намучаетесь потом переучивать... просто уличной температуры..той болтушкой, который вы его кормите сейчас, я бы кормить не стал.. ну раз больше ничего не ест, я даже не знаю.. только сухой размол, всегда в постоянной доступности и почаще подсыпать свежий.. пусть все равно стоит.. можно в качестве заманухи на него мела сыпать чуть- чуть, либо соли... я своих горсточкой малюсенькой жома заманивал..они прям кидаются на него. но нельзя пока, по-этому прям чуть-чуть.. вместе с ним и зерно попадает, так и приучились.

вообще если у порядочных людей покупать они всегда расскажут правду чем кормят и поят, чтобы животинка не испытывала такого стресса на новом месте... но не всегда найдешь их порядочных-то

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

Скажите пожалуйста у телки 1.2 гена правой щеке типа бородавки.раньше небыло.это опасно?если получится выложить то завтра сфоткаю( у нас девочка так телку зарезала)

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

извините 1.2 года

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Новообразования проходят к отёлу или после и бывают не только на сиськах.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

Ильсур спасибо за ответ. в соседней деревне семья живет, всю жизнь коров держали, вчера с оказией были там, посоветовались. так вот они сказали что орет он потому что скучает и орать может месяц пока привыкнет ко двору и посоветовали поставить так чтоб он видел корову или телку, говорят так легче привыкнет. и на поле ставить рядом чтоб носами нюхаться могли.
а от голода это точно нет. потому что сухой размол стоит у него всегда и подсыпаю периодически, пока ест его не много, но ест. сами понимаем что болтушка не есть хорошо, но на тот момент это было единственное решение. у нас в округе все коровы поголовно вирусоносители лейкоза и брать у них молоко для выпойки.. это даже не рассматривалось. воду поставим.
он научится, это умом понимаю но нервы то не железные да и жалко ребенка. а ребенок замечательный и аппетит хороший, глазки ясные. веселый. любопытный. вчера на улицу выводили он как собачка за женой бегал, далеко не отпускал.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Здравствуйте, кто нибудь отапливает коровник дровами , как устроено бы взглянуть , вплане безопасности интересует .

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

Михаил спасибо за ответ.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Юсичка" пишет:

Приходилось наблюдать один раз размером с большую гроздь винограда и почти такого же вида на шее, в течении полугода прошло бесследно.
в таком же плане и папилломы на сосках.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Муж вчера не выдержал и вывел корову на улицу на траву часов в 6 вечера минут на 20. Уговоры мои оказались бесполезны. Ночью ходила проверяла её. Всё нормально--и жвачка и навоз. Сегодня утром после сена опять вывел минут на 20. Эх.. Ждём отёл.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Вот забыла уточнить-- где-то видела, что сразу после отёла нужно корове дать мел и соль. А вот сколько и с чем? Просто добавить в размол?
И ещё --как дают дрожжёвку коровам, когда они выходят на траву окончательно? Ведь после дрожжёвки(я так поняла) зелень нельзя? Или это только в начале, пока приучаешь к траве?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Подскажите в какой дозе проколоть Левамилол теленку 1,5 месяца?

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Посылочку сегодня получил , подскажите какую сетку -сито для телочки поставить ?

05.06.2012 - 21:59
: 26404

С более мелкими отверстиями поставил и задвижку на половину открыл .Такой помол нормально?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Ирок" пишет:

Левамилол

Наверное, левамиЗол, антигельметик.
Все зависит от количества на 1 мл препарата. Если это левамизол гидрохлорид, то применяется 7,5 мг на 1 кг живого веса.
В продаже есть левамизол 75, а у вас какой? Если это левамизол 75, то 1 мл на 10 кг живого веса. Теленок 1,5 месяца весит, примерно, 60-80 кг, значит 6-8 мл подкожно или внутримышечно.

03.02.2014 - 11:35
: 410

конечно я рад за вас такие дробилки не надолга сгорает мотор у меня через 6 месяцев сгорел надо по искать самоделку с мотором на 3000об вот такой как у меня

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Алексей 29 регион" пишет:

У одной хорошей женщины видела так.
Сделана печка из кирпича как раньше в бане были и котёл в ней.
Она в ней зимой варила поросятам еду.А кирпич тепло долго держит.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
ОльгаШашкина пишет:

В
И ещё --как дают дрожжёвку коровам, когда они выходят на траву окончательно? Ведь после дрожжёвки(я так поняла) зелень нельзя? Или это только в начале, пока приучаешь к траве?

Тот же самый вопрос, как быть с дрожжевкой при переходе на пастбищный период? Давать также? Т.е. если мы даем утром, то теперь получается перед выгоном в стадо каждое утро также давать, а вечером набивать кормушки сеном перед приходом коров?
И по размолу. Его дача была разбита на три раза - утро (мешали с дрожжевкой), обед, вечер. Теперь обед отойдет, так как возить в стадо кормить его нецелесообразно. Получается долю обеда разбить на утро и вечер, так как-то?

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

С отоплением дровяными печками сараев осторожно!!!! Двое хозяев в нашем поселке по халатности лишились скотины - рано закрыли заслонку, скотина угорела. А тоже думали, что все безопасно, мол, воробьи стреляные, за всем у них пригляд.Ан, нет, бывает и усталость, и нехватка времени - человеческий фактор.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Александр82" пишет:

Т.е. если мы даем утром, то теперь получается перед выгоном в стадо каждое утро также давать,

Утром?!!!! Ого, это во сколько вы тогда встаёте? Ведь для приготовлении дрожжёвки нужно много времени. У меня 3 часа. 2 часа на осолаживание и час на подход с дрожжами уже.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
ОльгаШашкина пишет:
"Александр82" пишет:

Т.е. если мы даем утром, то теперь получается перед выгоном в стадо каждое утро также давать,

Утром?!!!! Ого, это во сколько вы тогда встаёте? Ведь для приготовлении дрожжёвки нужно много времени. У меня 3 часа. 2 часа на осолаживание и час на подход с дрожжами уже.

Мы дрожжуем помол ячменя. Теперь вот будем потихоньку переходить на отруби. Все это делается вечером, до сна. Еще и перемешать пару раз успевается. Корм дается после дойки. Дойка в 6, корм в 7 часов. Теперь придется еще раньше, так как в 6.30 их будут уже выгонять в стадо.

" Безопарный способ. К дрожжеванию приступают сразу, не приготовляя опары. На 100 кг сухих кормов берут 0,5—1,0 кг прессованных пекарских дрожжей, которые разводят в теплой воде. В ящик вливают 150—200 л теплой воды, разведен ные дрожжи и затем постепенно всыпают 100 кг дрожжуемых кормов, тщательно размешивая их в воде. Полученную болтушку основательно перемешивают через каждые 20 мин. Дрожжевание длится 6—9 час."

Ну способ приготовления у нас такой. Единственное, что не соблюдено, так это основательное перемешивание каждые 20 минут. Но все равно утром масса хорошо подходит.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах