Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 71 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Серик..." пишет:

можно водить обрат дневное время?

А зачем- девать некуда ? Она не будет есть столько зерна , будет ждать молока . И воду перестанет пить . Молоко - это не вода , она не восполняет потребности в воде . Все труды напрасны будут . Молока она получает совершенно нормально .
Обрат допустим только когда его некуда девать 1 раз в сутки утром после 2 месяцев . А до 2 месяцев телёнку нужно цельное с нормальной жирностью молоко .

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

А до 2 месяцев телёнку нужно цельное с нормальной жирностью молоко .

я не собираюсь убирать цельное молоко я знаю до 2 месяцев надо цельное хотел дневное время

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

А зачем- девать некуда ?

девать не куда но у соседа есть хрюшка буду ему давать обрат творог кефир уже ни кто не ест laugh понятно не буду давать

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Серик..." пишет:

я не собираюсь убирать цельное молоко я знаю до 2 месяцев надо цельное хотел дневное время

Я это поняла .И пишу , что нет никакой необходимости в дополнительном дневном кормлении молоком , потому что она может не есть зерно и может не пить воду . Сейчас у неё очень ответственный период развития рубца , не стоит изменять ничего , для неё важнее сейчас правильно развитый рубец . После 60 дней можно что-то изменять и вводить новое , а пока надо потерпеть .

03.02.2014 - 11:35
: 410

а вообще обрат полезный продукт он нужен телёнку какая польза от обрата?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Серик..." пишет:

творог кефир уже ни кто не ест

В далёком детстве помню , что бабушка делала творог и сушила его , он быстро подсыхал . Потом , когда коровы были в запуске , его размачивали водой и всё так же готовили сырники , ватрушки пекли .
Или курам отдавала творог , вот уж они яичками-то отблагодарят , это же протеин .
Что-то меня сомнения взяли - что вы называете обратом ? Может мы о разном говорим ? scratch_one-s_head

16.02.2014 - 03:18
: 43

Всем добрый день. hi
Ольга, лично из моего (мааааленького) опыта общения с коровой: Первый отел ждала места себе не находила, к коровке бегала день и ночь, все записывала (любые изменения) для меня самым важным признаком оказалось то что в день отела (с утра) у Мартухи моей связки у корня хвоста стали намного мягче. Нынче был второй отел - и то же самое с утра пришла - связки мягкие-мягкие. Сыну сказала-сегодня теленка будем принимать. В 12 часов ночи Мартуха начала телиться.
Конечно это наверно у каждой коровки очень индивидуально. Необходимо присматриваться и с каждым годом становится легче.
Удачи Вам wink

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

Что-то меня сомнения взяли - что вы называете обратом ?

у нас так все говорят обрат это снятое молоко без сливок а еще из обрата у нас делают соленый "Курт"

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Серик..." пишет:

обрат это снятое молоко без сливок

Ну да , это же и я имела в виду . Некоторые обратом называют сыворотку от творога или сыра .

"Серик..." пишет:

а вообще обрат полезный продукт он нужен телёнку какая польза от обрата?

Конечно полезный . Это же обычное молоко , только без молочного жира . Из него сыры делают , творог обезжиренный . Зачем его соседу отдавать , когда можно любую скотинку дома кормить . Творог сделать и заморозить . А когда мало будет молока , использовать его на запеканки , сырники.

03.02.2014 - 11:35
: 410

я пробовал телке 1 год обрат она зараза не пьет отказывается вот как будет теленку 2 месяца начну водить обрат и убрать полностью цельное молоко

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
simons28 пишет:
"АнуарМус" пишет:

содержать собираюсь без выпасно

Жесть конечно,что из них будет? cry

Лена почему жесть?Я своих тёлочек держу дома пока не покроются иначе в табуне шваль всякая покроет.Да и Марина Александровна пишет что до года тёлочкам не нужен выпас.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"лЕнАчКа" пишет:

Я своих тёлочек держу дома пока не покроются иначе в табуне шваль всякая покроет

да и у нас тоже самое надо держать дома косить траву разницы нет в табуне они теряют привес

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"лЕнАчКа" пишет:

до года тёлочкам не нужен выпас.

"Серик..." пишет:

в табуне они теряют привес

Именно так . До года необходимо наращивать массу тела , контролировать развитие , следить за пищеварением .
Иначе потеря в привесах скажется недоразвитием , которое восполнить нельзя .
После года вернуть упущенное невозможно . Желание увеличить вес к осеменению приводит к отложению жира со всеми последствиями . Надо использовать грамотно первый год жизни тёлочки чтоб развитие было правильным , это всё скажется продуктивностью и здоровьем .

01.04.2014 - 22:47
: 435

Добрый вечер всем. Марина Александровна вопрос возник. разъясните пожалуйста почему при переходе на одноразовое поение молоком Вы рекомендуете молоко давать именно утром. Мне например это не удобно (утреннее молоко продаю) молоко даю на ночь. теленок же наверное ночью тоже больше отдыхает -сытый и довольный. а зато в течении следующего дня бодрствуя. хорошо ест зерно.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395
"nad" пишет:

Вы их на откорм ?
В 4 месяца молоко не нужно . Только сено , вода и комбикорм . Но как они всё это будут есть после подсоса...
Если ели уже комбикорм и сено , то ничего страшного , привыкнут . Потеряют конечно в весе , но подсосных брать рискованно , надо узнать что они умеют есть

пьют воду, едят сено,комбикорм. когда то давно уменя был сосед держал он бычков, 2х 3х месячных и держит до году, кормит соломой ячьменной и комбикормом, я когда увидел его бычков, в шоке был. какая то у него технология была.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Я имею ввиду если в сарае держать и никуда не выводить.У меня все на верёвках,стада нет.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Серик..." пишет:

соленый "Курт"

ухты, а вы можете рецептом поделится ? У нас Курт только сладкий, обьеденье..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"АнуарМус" пишет:

Поинтересуйтесь у соседа , если есть результат , то почему так же не сделать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"сура 79" пишет:

Мне например это не удобно (утреннее молоко продаю)

Делайте как вам удобно . Молоком же не обязательно только подоенным поить , можно и из холодильника подогреть .
Утром поят молоком для того , чтоб после ночного отдыха "запустить " пищеварение , так больше за день телёнок съедает комбикорма .

01.04.2014 - 22:47
: 435

Марина Александровна. спасибо что разъяснили.
Еще один нюанс разъясните пожалуйста. Кормлю по Вашей схеме телят. вопрос вот в чем: когда дробишь ячмень получается дробленка не однородная от крупных фракций до очень мелких. нужно ли ее просеивать для того чтобы телятам давать только крупный помол. Или это лишнее?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"сура 79" пишет:

Без мучной части не бывает , не получится однородно размолоть . Лишь бы немного было мелкого .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"nad" пишет:

Спасибо

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Ильсур Хамиди" пишет:

а вы можете рецептом поделится ?

да конечно но у всех свой рецепты я например делаю так раньше в древние времена собирали курт в деревяном бочке ну а мы используем алюминиевую флягу туда собираем обрат ставим флягу на солнце и она скисает каждый день сверху наливаем обрат а как начинает скисать сыворотку сливаем она не нужно нам в фляге я сделал кран снизу удобно так сливать в фляге получается творог но этому творогу надо дать скисать держать по больше в фляге ну и через какое то берем этот творог у нас еще говорят Сузбе вот и надо подсолить и сделать шарики потом сушить и Курт готов

03.02.2014 - 11:35
: 410
"АнуарМус" пишет:

какая то у него технология была.

кормить надо хорошо вот это и есть соседская технология victory

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Евгений З." пишет:

какую смесь сделать для теленка на откорм,

здравствуйте а когда вы собираетесь снять с молока теленка вам когда 2 месяца?

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

ДД! Марина Александровна, спасибо Вам за вашу помощь. Сейчас мои девченочки пьют молоко(ЗЦМ) по 3л. утром и вечером, овес 1,5кг на двоих с утра до вечера(до 18.00) тянут. Насыпала им вечером овса 0,5кг, а утром уже пусто. Еще они ходят жидко. Вечером заметила у одной кровь в каках, что это может быть? я думаю из за мела, а может травы(в загоне прорастает). Хотя по траве не видно,что ее жуют или рвут. Там небольшой клочок травы. Кругом солома(сено на подстилку). Мел я сегодня убрала. А то они его едят за обе щеки. Постоянно морды в меле. У меня еще есть "Гувитан" для животных. Для телят при поносе рекомемдуют 0,30мл на кг/ж.массы.(0,30это сколько?) если шприцем набирать. Еще его можно при мастите, профилактика и лечение эндометрита.и т.д.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Серик..." пишет:

Хороший рецепт, спасибо! Я позволил себе его отредактировать, для ясности. Не возражаешь?

В алюминиевую флягу собираем обрат. Ставим флягу на солнце и она скисает. Каждый день сверху наливаем обрат, а как начинает скисать сыворотку сливаем, она нам не нужна. В фляге я сделал кран снизу, так удобнее сливать. В фляге получается творог, но этому творогу надо дать еще скисать, держать его подольше в фляге. Через какое-то время, берем этот творог, у нас еще говорят Сузбе, его надо подсолить и сделать шарики. Потом высушить и все - Курт готов!

Очень вкусно wiggle Когда жил в Киргизии, часто покупали к чаю.
И еще вопрос, в какую цену он у вас идет? Ну, что бы можно было сравнить: сколько стоит молоко, сметана, творог и курт?
Сузьбе и сузьмо - это разные вещи?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ребята, что-то заглохла тема насчёт обработки скота перед выпасом от мошки и т.д. Чем всётаки можно? Причём именно дойных коров, чтобы молоко можно было сразу употреблять в пищу людям. Или панацея так и не найдена?

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Марина Александровна , завтра за кормами собираюсь, что взять из зерна .Еще есть КРС комбикорм и свекольный жом .

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Серик..." пишет:

курт

спасибо за рецепт. Наш татарский корт, это нечто другое. творог, молоко и сахар тщательно перемешивают. на кг творога треть литра молока и сто грамм сахара.. все это в толстостенной кастрюле ставится на медленный огонь.. постоянно перемешивая, держим до того момента , когда выпарится вся жидкая составляющая, потом добавляем немного каймак и корт готов. Когда делаешь большие объемы, то на огне держать приходится долго, ну и мешать постоянно, однако оно того стоит. это пожалуй мой любимый молочный продукт.. Кремового, желтоватого цвета, вкуснотища. Без него не состоится татарская губадия wiggle


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах