Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 75 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ОльгаШашкина" пишет:

Да , конечно , первые дни подвяливать . Да и вообще бы пока не выйдет сама щипать , не стоит давать ей так , чтоб она полным ртом ела свежескошенную , полным ртом пусть ест , но вяленую .
В кг не знаю , но полную корзину хорошо подвяленной пока 1 раз в день можно дать . А там видно будет по жвачке и навозу .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А относительно утро-день-вечер когда лучше? В обед я даю вкусняшку-дрожжёвку, размол, свек.жмых. Не знаю, может нужно разделить на 2 раза?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Наверное нужно прекратить этот разговор

Ну почему, всегда очень познавательно, читаю с большим удовольствием.
Может потому, что сталкиваюсь с этим постоянно, но думаю другим тоже интересно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

всё же просматривается этот наклон .

Этот показатель наверное характеризует лёгкость отёла? Он часто фигурирует.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил 01 регион пишет:
"nad" пишет:

всё же просматривается этот наклон .

Этот показатель наверное характеризует лёгкость отёла? Он часто фигурирует.

Марина Александровна а можно поподробней про наклон крестца.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Ильсур Хамиди" пишет:

Каймак это если можно назвать сметана

Простите, что вмешиваюсь, но у нас каймак-это не просто густая сметана, а...густая сметана, выдержанная в печи(томится)желательно в керамической посуде и непременно широкая и желательно не глубокая. Таким образом сверху получается запеченная корочка и не толстый слой томленой сметаны, ниже-что то типа сыворотки. Вот эту сметанку вместе с пенкой аккуратно снимаешь, в мисочку, чуть перемешал и в холодильничек...а утром достал....мммм...хоть на хлеб, а хоть и ложкой, я уж молчу про блины, а если чуть икорки красной...Вот так в нашем краю делают каймак!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Теленок разнес ведерко с мелом, я заменил его на другое побольше и покрепче, привязал и тут он удумал что белое в ведре - это молоко и пытался его пить... Вот она суровая правда жизни думал телок...

Потом закатил неразрубленый рулон сена под навес для коровы, а он настолько плотный, в него с торца лом не больше локтя со всей дури загонишь... Корова сначала его щипала, потом лизала, потом бодала пока я за бензопилой ходил. Прихожу, а она рогом в рулоне застряла и искоса глядит....

Еще звонит сосед, ты чего мол корову не выгоняешь, (а у нас ноль и метель) трава не выше ногтя. Я говорю а чего ей километры по голой земле мотать, а он - если голодная, веток пощипают.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Евгений З." пишет:

laugh super а говорят в Челябинске мужики суровые))))

03.02.2014 - 11:35
: 410

через неделю к нам в город привезут 40 коров голштин просят 450000тенге по вашему по вашему 90000рублей дорого или нет стоит покупать??

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Buruschka" пишет:

вы все верно написали.. это и есть истинный каймак, а потом уже, когда появились сепараторы, это название- каймак- прикрепилось к той густой сметане, что я описал..

я хоть и молодой, а уже дремучий, как лес- чего только не застал..маленький был, бабушка-дэу эни- делала в печи тот каймак, потом ручным сепаратором просто, потом электрическим..катык с деревянными ложками и кусочками ржаного хлеба и прочее..она вообще была искусница молочного дела..деревня бабулина в трех км от русского поселка и вот они с подружайками каждый день-молочку на коромысло и в путь, продавать....были времена.. сейчас у нас совсем плохо берут домашнюю молочную продукцию..наверное людям с прилавков удобнее

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Серик..." пишет:

дорого или нет стоит покупать??

не так давно знакомый покупал нетель голштинскую с документами за 110 тысяч.. наверное не дорого

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ОльгаШашкина" пишет:

А относительно утро-день-вечер когда лучше? В обед я даю вкусняшку-дрожжёвку, размол, свек.жмых. Не знаю, может нужно разделить на 2 раза?

Вообще конечно зелёный корм нужно давать не на голодный желудок и не после дрожжёвки .
Самое лучшее - после сена . А когда - это как вам удобнее . Но не на ночь конечно , неизвестно как отреагирует кишечник и рубец . Корова перед отёлом , все пищеварительные органы сдвинуты-сжаты , поэтому лучше чтоб днём , после сена и на глазах .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Buruschka" пишет:

Простите, что вмешиваюсь, но у нас каймак-это не просто густая сметана, а...густая сметана, выдержанная в печи(томится)желательно в керамической посуде и непременно широкая и желательно не глубокая. Таким образом сверху получается запеченная корочка и не толстый слой томленой сметаны, ниже-что то типа сыворотки. Вот эту сметанку вместе с пенкой аккуратно снимаешь, в мисочку, чуть перемешал и в холодильничек...а утром достал....мммм...хоть на хлеб, а хоть и ложкой, я уж молчу про блины, а если чуть икорки красной...Вот так в нашем краю делают каймак!

__________________

Ну нельзя же так....
Я уже поставила в духовку сметану в глиняной неглубокой самодельной старинной плошке ...
Как-то дождаться надо ....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Михаил 01 регион" пишет:

Этот показатель наверное характеризует лёгкость отёла? Он часто фигурирует.

"лЕнАчКа" пишет:

поподробней про наклон крестца.

Да , это предполагает более лёгкий отёл .Крестец должен быть немного наклонён так же , как и идут родовые пути .
Поднятый крестец , или шилозадость его называют , вообще считается серьёзным браком . Особенно , если при осмотре сбоку коровы в спокойном состоянии с поднятой головой будет видно , что в крестце корова выше чем в холке .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Buruschka" пишет:

А-а-а-а! А у меня вся сметана заказана! А слюни текуть до неприличия! Ну разве ж так можна?)) все! Следующая сметанка отправится в духовочку)

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Сегодня ездили знакомиться с коровой. Пятый отел 25 апреля. Все понравилось, кроме ужасной худобы. Такой худой коровы сразу после отела еще не встречала - видно все ребра, кожа да кости. Родила приличную девочку. Вот у меня два вопроса: 1) возможно ли эту худобу раздоить? Сейчас доит 15 л. Кормят только сеном. На траве ( у нас уже трава высотой в четверть) и на правильном рационе будет ли с нее толк? Корова довольно крупная, хорошо оформленное ваннообразное вымя. Хоть и худая, а шерсть не дыбом, вылиняла.Хозяйка говорит, что без подкормки, только на траве доила 22 л. 2) Порасспрашивала соседку, мою знакомую, корову хвалит, но есть один недостаток - ходит между молок 3 месяца. Вопрос: может ли это быть от недокорма или корова такая, запускается сама. Еще забыла - телочка от искусственного осеменения - папа симментал. Мама(т.е. именно корова) - дочка выбракованной черно-пестрой, папа "дворянин".Продают эту телочку. Стоит взять?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"saved76" пишет:

А-а-а-а! А у меня вся сметана заказана! А слюни текуть до неприличия! Ну разве ж так можна?)) все! Следующая сметанка отправится в духовочку)

гыыыыыыы... а у меня уже три недели вообще нет продаж... так что смела так сметану в духовку...боже, капец талии

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

Марина Александровна вот состав ЗЦМ "Кормилак": в %. Молоч.продукты 72-75, Сладкая сыворот. 28-30, Концент.протеина сыворот. 18-20, Делактозная сыворот. до 25%, Витамины и минер.добавки 5, Растит.белковая смесь 8-10, Лецитины 10-11. Жиры 12, Белки 21, Углеводы 59,7. Ккал 4310. звонила вету, он не может приехать. Отчеты. От поноса с кровью у одной, посоветовал тетрациклин, мягкое сено и не давать совсем овес. Только дробленку. Поехала в районную ветаптеку. Взяла "Бровасептол" в порошке. Дала по 50гр. каждой. Сенной настой по 3л. Ульяна, она с кровью выпила 1,5, Маруся 4.5 и еще просит. Сколько и как долго давать настой. пишу повторно, первый раз почему то не сохранилось.

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

и еще , когда днем зашла(перед звонком вету) у Ульяны пена во рту и зубами скрипит.

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

и еще , когда днем зашла(перед звонком вету) у Ульяны пена во рту и зубами скрипит.

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

sos и еще , когда днем зашла(перед звонком вету) у Ульяны пена во рту и зубами скрипит.

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Здравствуйте всем!Марина Александровна подскажите пожалуйста можно ли запустить корову каким ни будь лекарством?А то уже почти месяц не могу запустить.В день кормлю полтора мешка(от кк)сена и пятнадцать литров воды,дою сейчас раз в полтора суток,удой 4.5литра.У нас трава уже почти по колено а я все сено покупаю.Телка во всю ест дробленку(2/3ячмень,1/3макуху)3кг в сутки делю на два раза,днем на выпасе,на ночь кладу немного сена.А карове стыдно в глаза смотреть -ей есть охота.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Андрей_Леонидович" пишет:

Господи , аж слёзы навернулись ... Полтора мешка сена и 15 л воды стельной корове ??????
Да вы......
Когда корове телиться ?

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Телиться в июне.Мы ее покупали уже стельную,погуляла в стаде. На днях вет ректалила и поставила срок

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Здравствуйте. Сегодня сюрприз после вчерашнего "гуляния" -утром 2 литра молока , а к вечеру вообще 1 литр sad Что за хрень такая?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Андрей_Леонидович" пишет:

Кормите свою корову нормально , досыта . Косите траву и подсушивайте её . Свежескошенной не давайте , только хорошо подвяленную . И доить её не надо . Сколько бы молока в вымени не было , не доите её .
Купите срочно Нафпензал DC и введите в вымя .
Что же вы наделали ....Исправляйте ситуацию срочно .

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Взял ячменя , комбикорма Челябинского и 2 мешка жома -на пробу.

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288
nad пишет:
"Андрей_Леонидович" пишет:

Кормите свою корову нормально , досыта . Косите траву и подсушивайте её . Свежескошенной не давайте , только хорошо подвяленную . И доить её не надо . Сколько бы молока в вымени не было , не доите её .
Купите срочно Нафпензал DC и введите в вымя .
Что же вы наделали ....Исправляйте ситуацию срочно .

Спасибо,так и поступлю.Вы не думайте я ее не месяц так кормлю а только пять дней.А в течении месяца убрал концентраты и постепенно перевел на дойку с разрывом 36 часов.Сходил в сарай и насыпал полную кормушку сена.Марина Александровна я не понял-что вообще до отела не доить?И когда можно будет ее выводить на выпас?Спасибо вам за то что учите!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Лана05" пишет:

Коримилак неплохой заменитель .
Овёс конечно не мешает , он ничего отрицательного не делает . Но лучше в таких случаях выполнять то , что скажет врач . Не очень хорошо , когда к врачу обращаются , но делают по-своему .
Антибиотик конечно нужно ей , левомицетин может помочь , и тетрациклин тоже . И ещё бы я посоветовала настой ромашки аптечной .
Вы делайте как врач скажет , издалека не всё можно правильно решить . Но вот сенной настой и ромашку давайте обязательно и долго , поставьте в ведре и пусть пьют сколько хотят .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Андрей_Леонидович" пишет:

Да , вообще доить не надо . Скапливающееся молоко будет давить на нервные окончания как бы подавая сигнал в мозг о прекращении выработки молока . А то , что вы постоянно её сдаиваете , заставляет продуцировать его снова .
И воду нельзя , недопустимо ограничивать .
Купите Нафпензал , введите после того как выдоите последний раз молоко и больше не трогайте вымя вообще .
Бывают случаи , когда корову до самого отёла раз в неделю сдаивают . Это не значит , что корова не запущена . Это так возможно , но не должно вызывать никакой паники .
Вы можете либо Нафпензал ввести , но больше не трогать , либо сдаивать её раз в неделю .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах