Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 69 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"наталия 2014" пишет:

И,вообще, это нормальная практика у осем. не приезжать?

Нормальная, если осеменяет однократно. Лучшее время осеменения через 12-15 часов после начала охоты. Охота, это когда у коровы наблюдается эффект неподвижности, она допускает на себя садку других коров. Многие считают охотой, когда появляется слизь, корова кричит, прыгает, на других и т.д., это еще не охота, а стадия возбуждения. Но это конечно, в идеале, иногда эти стадии смазаны и не заметны.
P.S. Быком желательно покрывать сразу при эффекте неподвижности, не выжидая 12-15 часов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"наталия 2014" пишет:

До утра все пройдет?

Скорее всего, утром будет в самый раз, но всякое бывает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"NIK79.06" пишет:

Соль пол ложки на 3л пойла.

Вы им солёную воду даёте и каждый раз половину ложки ? А чистую воду несолёную не даёте что ли ?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Михаил,гляньте пожалуйста,в личку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Евгений З." пишет:

Еще вопрос, к какому времени нужно убрать цельный овес из рациона, заменив его дробленкой?

Еще вопрос, когда теленку вводить жмых, если он вообще нужен?

Можно заменять в любое время .
Жмых можно вводить с первых дней как и зерновой корм . Он крайне необходим , потому что это поставщик белка .

"Евгений З." пишет:

Почему у коров не переваривается цельное зерно а в телячьих каках его нет?

У новорожденного телёнка до 60 дней тип пищеварения моногастричный и в рубце происходят процессы ферментации зерна и его сбраживания .
А у коровы тип пищеварения известно какой , жвачный . Там другие процессы переваривания . О жвачном типе пищеварения в инете информации много .

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Возможно ли вылечить мастит без введения препаратов в вымя? Корове просто не реальны ввести. Как только не пробовали , она вся связанная-перевязанная скачет и лягается....она меня просто убъет или ноги себе повыдергивает-сломает...не знаю что делать. Корова новотельная. Когда была первотелкой я две недели плакала, пока ее приучила к дойке...даже не знаю, каким чудом.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"кадарка" пишет:

Ответил что в лабораторию в районе отдал,еще исследуют

"Филипп" пишет:

купите Кенотест и сами проверяйте. 2-3 минуты занимает.

вот...

чай не в каменном веке живём... ветлек российский в любую точку отправляет...
а уж коли иметь продуктивную животину, то и тест на мастит должен быть...

звонит мне с неделю назад один человечек: так мол и так кровь в молоке...

смотрю и вижу что мастита нет... но... может быть вторичный...

говорю: купите кенотест... дала координаты... проходит тройка дней... опять звонит: так и так продавец меня отговорил покупать..ну я и не купила...

отвечаю: я могу расписать лечение...но я не вижу мастита... вот не вижу и всё... но могу ошибиться... хотите привентивно лечить животину?

купите тест... ведь могут быть слабые сосуды, плохая свертываемость крови... и в этом случае достаточно попоить крапивой, ну может быть тройку дней проколоть викасол и всё пройдет... если причина в слабой сосудистой стенке, то .... но на сегодня пихать антибиотики, без четкого результата теста. глупо... ладно бы не было...

в этот раз послушал... тест отличный... проверила других своих жиовтин... и та животина, которая по мнению челоечка была эталлоном здоровья, выдала положительный тест... еще проверили... положительный...и хорошо положительный по одной доле...
а вот эту девушку придется лечить...хотя хозяин ни в коем случае не предполагал. что у неё мастит...

Кадарка, купите кенотест... и раз в недельку проверяйте своих коровок...

а уж в этом случае - тем паче

не понимаю. как можно неделю делать анализ на мастит ...
к чёрту такую лабораторию

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"наталия 2014" пишет:

Подскажите моей соседке.У ее телочки красная моча.

в первую очередь нужно сдать анализ крови на пироплазмоз и лептоспироз...

и только по получении результатов думать о других болезнях...
гемоглобинурия (кровь в моче) может иметь кучу причин...

но сначала нужно исключить лептоспироз и пироплазмоз...
имхо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Хрупочка" пишет:

Возможно ли вылечить мастит без введения препаратов в вымя?

Вводите антибиотики внутримышечно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Маринка, у Джесски сегодня первая настоящая охота... всё как положено...
спутать ни с чем нельзя... но мама миа... реально страшно...
прыгает на всё..на ограждение, на корову через ограждение, на меня... я как советовали - руку вперед, а она мерзавка, стоит на задних ногах. а передними в воздухе машет laugh

орёт не переставая

записала дату
теперь буду ждать когда скровит...

и что, Мариша, нам теперь делать...?

ей 9 месяцев будет через 4 дня...

как дотянуть до года?
2 недели назад по промерам 290 кг

???

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

"Вводите антибиотики внутримышечно."
###
Вот я про то и думала...но почему то не дописала. Т.е. вылечить можно без ввода в вымя?
Тогда какой антибиотик посоветуете?
Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Чижик" пишет:

в первую очередь нужно сдать анализ крови на пироплазмоз и лептоспироз...

Там так и написано

"Александр65" пишет:

"vetkolhoznik" пишет:
Правильно будет проверить кровь в лаборатории на лептоспироз это не дорого

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Александр65" пишет:

Там так и написано

где?

"Александр65" пишет:

"vetkolhoznik" пишет:
Правильно будет проверить кровь в лаборатории на лептоспироз это не дорого

не знаю как в России . а в Украине этот анализ не совсем дешевый...
проверять по 4-м штаммам не совсем логично...
а тестсистем на всю палитру штаммов лептоспир, во многих лабах нет...
особенно обыкновенных ветеринарных по КРС...

я всё же настаиваю на ежегодной стерилизации против лептоспироза...
если есть мыши - значит есть и риск заражения...

в течении 5-ти дней проколоть стрептомицином или пенбексом и жить себе спокойно дальше...

ну и пироплазмоз не стОит обходить...
если с лептоспирозом можно походить... ну абортирует, ну с молоком людей позаражает...
то при пироплазмозе, счет на дни идет... если не на часы...
имхо...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем большой привет от Дениса Пензенского hi
Жив, здоров чего и нам всем желает))))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

ей 9 месяцев будет через 4 дня...

как дотянуть до года?
2 недели назад по промерам 290 кг

???

Очень рано , очень . Терпи !
А вот представь каково осеменатору ...На неё налетают как только увидят . Несутся именно к ней , едва успевает увернутся . Ладно коровы если на привязи , так ничего не сделают плохого . А тёлки... Они на безпривязном содержании . И как они узнают , что именно к ней надо обращаться со своей проблемой ?
Когда она в отпуске или на больничном , я осеменяю коров . Ну как это понимать - как будто соображают что... Захожу в ферму , посмотреть какая корова в охоте , так она именно меня "подзывает " к себе , хотя там и доярки и ещё кто-нибудь бывает . Голову кверху , орёт в мою сторону ... Как понимают ???? Когда она на работе , так на меня не реагируют , а требуют внимания от неё .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Хрупочка" пишет:

какой антибиотик посоветуете?

Да много всяких. Спросите в ветаптеке, что есть. Главное дозировку соблюдать и лечить до полного выздоровления. Мне помогал Энрофлоксацин, но его вводить неудобно, не более 5 мл в одно место (болевой шок), подкожно и каждый день нужно. Стельным не желательно. Перед дойкой окситоцин хорошо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Голову кверху , орёт в мою сторону ...

телепаты :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Павел ЛПХ" пишет:

Всем большой привет от Дениса Пензенского
Жив, здоров чего и нам всем желает))))

Чего не заходит-то ?
Ему ещё бОльший привет .

01.04.2008 - 04:00
: 19626
"Филипп" пишет:

телепаты :)

В совхозе идет искусственное осеменение коров. Ветеринар со
специальным шприцем и банкой спермы не спеша обходит
стадо. Окончив процесс, он садится в свой «Москвич», а тронуться не
может.
Коровы плотным кольцом окружили машину. Он сигналит – никакой
реакции.
Тогда он опускает боковое стекло и кричит:
- Эй, вы, пошли вон отсюда!
И тут одна из коров с большими грустными глазами просовывает в
окошко голову и печально произносит:
- А поцеловать?..

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Здравия , Всем!Почитал , интересно.А в каком возрасте лучше крыть нетель? Марина Александровна , я про свою ?

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Алексей 29 регион" пишет:

А в каком возрасте лучше крыть нетель?

тут много раз писали вес 370-380 самый раз и высота в холке 125 см вот тогда надо крыть

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Алексей 29 регион" пишет:

А в каком возрасте лучше крыть нетель?

1 год и 5 месяцев тогда наберет вес 370-380 а может и ранше

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Рефлекс на техника более встречал на фермах, реже в ЛПХ, когда зовут осеменить единственную голову, которая не ходит в стадо, она помнит.
У моих не наблюдаю такого, даже с яркой охотой на меня никто внимания не обращает. Есть головы - пробники с высоким гормональным фоном, на них всегда прыгают и они отвечают взаимностью на любой стельности.
Вот на этой старой фотке начинает гулять одна как раз.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Алексей 29 регион" пишет:

А в каком возрасте лучше крыть нетель?

Контроль развития телок молочных пород
http://www.mkg-nn.ru/kb_pages/heifergrowthmonitoring.pdf

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
"наталия 2014" пишет:

И,вообще, это нормальная практика у осем. не приезжать?

Нормальная, если осеменяет однократно. Лучшее время осеменения через 12-15 часов после начала охоты. Охота, это когда у коровы наблюдается эффект неподвижности, она допускает на себя садку других коров. Многие считают охотой, когда появляется слизь, корова кричит, прыгает, на других и т.д., это еще не охота, а стадия возбуждения. Но это конечно, в идеале, иногда эти стадии смазаны и не заметны.
P.S. Быком желательно покрывать сразу при эффекте неподвижности, не выжидая 12-15 часов.

Рефлекс неподвижности бывает ближе к концу охоты.Осеменять лучше через 10-12 часов после ее начала(начала прыгать на других).Когда позволяет прыгать на себя и стоит-осеменять уже можно.Когда рефлекс неподвижности закончился,осеменять надо быстрее.Хотя при задержке овуляции можно и попозже.Одних коров лучше осеменять за двое суток до появления сукровицы,других за несколько часов.Все индивидуально,как и продолжительность охоты.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
"наталия 2014" пишет:

До утра все пройдет?

Скорее всего, утром будет в самый раз, но всякое бывает.

Обычно если молоко держит вечером-осеменяю утром,если молоко льется само то можно осеменять.но тоже все индивидуально.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"попов сергей анатольевич" пишет:

Рефлекс неподвижности бывает ближе к концу охоты.

Многие путают течку и стадию возбуждения с «охотой».
«Корова часто принимает позу для мочеиспускания, прыгает на других коров и позволяет им вспрыгивать на себя. Эти признаки полового возбуждения ряд авторов совершенно необоснованно относят к феномену охоты. Часто такая корова оказывает резкое сопротивление быку при попытке сделать на нее садку»
http://neznaniya.net/zooinzhenerija/akusherstvo/4371-stadii-polovogo-cik...
Эффект неподвижности это и есть начало охоты.
«У коров течка продолжается 2 — 3 сут., охота — в среднем — 12 — 18 ч, овуляция происходит через 10 — 15 ч после окончания охоты. В зимне-стойловый период стадия возбуждения часто остается незамеченной»
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0037t/base/RP/000666.shtm
Так как овуляция, в среднем, происходит через сутки после начала охоты, осеменять надо через 12-15 часов после начала охоты. Примерно за 10 часов до овуляции и желательно не позднее 3-5 часов до овуляции, так как спермии должны как бы «созреть» в половых путях самки.
Это все «в среднем» и справедливо для 60-70% коров.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"попов сергей анатольевич" пишет:

Обычно если молоко держит вечером-осеменяю утром,если молоко льется само то можно осеменять.но тоже все индивидуально.

Вот настолько это интересно!!
Буквально сегодня в обеднюю дойку, моя первотельная коровка вообще мне не отдала ни капли молока, а вымя твердое, полное!! "Гуляет" во всю!!
Хотя до этого никогда, ни одна корова так не "зажимала" молоко при охоте, а ведь держу коров давно, видимо это очень индивидуально, вот так то даже бывает!!

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Спасибо, Всем.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Моргана пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

Обычно если молоко держит вечером-осеменяю утром,если молоко льется само то можно осеменять.но тоже все индивидуально.

Вот настолько это интересно!!
Буквально сегодня в обеднюю дойку, моя первотельная коровка вообще мне не отдала ни капли молока, а вымя твердое, полное!! "Гуляет" во всю!!
Хотя до этого никогда, ни одна корова так не "зажимала" молоко при охоте, а ведь держу коров давно, видимо это очень индивидуально, вот так то даже бывает!!

Может не все,а может время дойки не всегда совпадает с этим моментом.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах