Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 613 из 1349

40462 сообщения
: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 3779

А насчёт табуна, наверно надо вам самим их приручать. Дня два, а может и больше придётся с ними ходить. Засекайте день и ждите следующей охоты, а там осеменяйте.

Россия
: Ижевск
10.06.2015 - 14:42
: 77
ОльгаШашкина пишет:

Что значит "пошла" ? Она не привязана? Хотя бы на время дойки.

Нет корову не привязываю. Она задние копыта поднимает и пытается идти.

Татанка пишет:

Доильный аппарат. Тогда будете успевать выдоить до того как она съела. Еще меня морковка выручала. Она ее дольше хрумкает.

К доильному аппарату надо приучать, она еще к месту не совсем привыкла. Я так думаю. Хотя доильный аппарат есть.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3214
Aptemka пишет:

как приучить?

дома не кормить до вечера и не поить...Как бы жалко не было...Привязать в сарае и пусть орут стоят. Это в первый день. Если прибегут снова на следующий день, то опять кормушка должна быть пустая, и ремня хорошего силиконовым шлангом - больно, но не покалечите. Сразу за налыгу и в стадо нужно отвести. Думаю, что на третий день будут пастись как миленькие.
Но, вообще-то, приучить к стаду в середине лета сложно. У коров существуют "не уставные отношения" и новеньких в стаде как правило обижают. Походите с ними несколько дней, им не будет так страшно. Они ведь боятся, что и новые хозяева их бросят, поэтому и домой бегут.
Доильные аппараты АИД-2 продают и у нас в Саратове, возле ипподрома. По-моему они даже подешевле, чем Буренка. Если нужно, то спрошу у мужа где находится магазин. Там и запчасти есть и обслуживание по ремонту.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1110
nad пишет:
карасева анна пишет:

Идеально было бы наверное айршир или красно-пестрый голштин, чтоб потомство было молочное

Идеально бестужевское . Потому что она как я поняла полукровка . Прилитие крови третьей породы вызовет неизвестное расщепление с неизвестным результатом . Что может получиться - это только генетики могут сказать .
Вот надо подумать - получить такое же замечательное животное под большим вопросом . Такая она получилась от того , что это кросс , а сохранить её качества проблематично .

Марина Александровна, это моя догадка, что она бестужевская помесь, вот фото, правда не слишком удачное, коровка трусливая, убегает от меня, фотаться не хочет, это она на днях в гости в наше стадо приходила, ей скучно одной, в соседней деревне где она живет, коров больше нет. Просто в нашей местности все рыжие коровы так или иначе имеют бестужевскую кровь, тут раньше только такие и были, недавно стали массово разводить черно-пестрых. Чем хороши бестужевки, у них иммунитет к лейкозу и семя того быка, который на станции как раз такое.

Файлы: 
  • img2450.jpg
  • img2387.jpg
  • img2388.jpg

анна

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4425
карасева анна пишет:

Анна, а может не надо. Взрослая она, а вы привыкнете к ней, полюбите. Расставаться придется скоро, а с хорошими животными это ой как тяжело...

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1110
Margit пишет:
карасева анна пишет:

Анна, а может не надо. Взрослая она, а вы привыкнете к ней, полюбите. Расставаться придется скоро, а с хорошими животными это ой как тяжело...

Если ветеринар посмотрит и скажет, что все в порядке и корова сможет забеременеть, буду брать. Давно мечтаю иметь рыжую корову.

анна

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15415
карасева анна пишет:

Если ветеринар посмотрит и скажет, что все в порядке и корова сможет забеременеть, буду брать. Давно мечтаю иметь рыжую корову.

Не стоит покрывать другой породой . Любая порода имеет СВОИ качества . При скрещивании они теряются или вообще непонятно что может получиться . У бестужевской породы есть свои прекрасные качества - они неприхотливы и устойчивы к лейкозу и туберкулёзу , что особенно важно при нашем ветеринарном обслуживании . Продуктивность у них не голштинская . но и не низкая . прибавка лишних 4-5 литров молока голштинизацией может сыграть злую шутку и эта устойчивость пропадёт .
Потому я думаю , что лучше будет закрепить положительные качества бестужевки быком той же породы .
А вот полученную тёлочку можно будет покрывать красным голштином , однократно , для прилития крови .Вероятность ненужного расщепления будет гораздо меньше .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3225

Марина Александровна, и все,кто сталкивался с подобным!Подскажите, что у нас не так.
Сегодня утром отвезли молоко на анализ.И вечером лаборантка(учится со мной в группе) сказала, что анализ не очень...
Точных цифр она ,конечно ,не запомнила-они будут во вторник, но вот то что запонимал:
Плотность хорошая,даже чуток выше нормы,белок нормальный,а вот с СОМО какой-то непорядок(честно не помню,что она сказала-то ли меньше,то ли больше)И жир всего 2 с копеечкой. И еще -вода нашлась. Но ведь я ее туда не наливала. Может питание у нас надо скорректировать? Или это болезнь какая начинается? Я в шоке....
ПС.напомню.Отел был 18 июля.То есть три недели назад.
Ест-траву зеленую, на утро и вечер немного сена, комбик -5 кг. Лизунец и мел в доступе.
Трава- в основном злаковые.Клевер редко находится.
А еще после мастисана она добавила немного молока.

Матроскин играет на гитаре смайлики картинки

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Какая красивая рыжая коровка smile3

Меня зовут Надежда. Крестьянка в первом поколении
Мой блог http://fermer.ru/blog/136753/rogulkin-227247

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15415
Ия13я пишет:

И жир всего 2 с копеечкой. И еще -вода нашлась.

Не может такого быть . И воду показывает аппарат потому что какой-то показатель ниже того , который чувствует их аналтзатор , даже если её там и нет .
Какое молоко - утреннее или вечернее -вы отдавали на анализ и как и куда его наливали ?
Самый высокий жир в последних порциях молока . Полностью ли выдоилась корова ?

Россия
31.01.2015 - 15:05
: 114
Natali71 пишет:
Aptemka пишет:

как приучить?

дома не кормить до вечера и не поить...Как бы жалко не было...Привязать в сарае и пусть орут стоят. Это в первый день. Если прибегут снова на следующий день, то опять кормушка должна быть пустая, и ремня хорошего силиконовым шлангом - больно, но не покалечите. Сразу за налыгу и в стадо нужно отвести. Думаю, что на третий день будут пастись как миленькие.
Но, вообще-то, приучить к стаду в середине лета сложно. У коров существуют "не уставные отношения" и новеньких в стаде как правило обижают. Походите с ними несколько дней, им не будет так страшно. Они ведь боятся, что и новые хозяева их бросят, поэтому и домой бегут.
Доильные аппараты АИД-2 продают и у нас в Саратове, возле ипподрома. По-моему они даже подешевле, чем Буренка. Если нужно, то спрошу у мужа где находится магазин. Там и запчасти есть и обслуживание по ремонту.

Было бы очень здорово,щас попробую в интернете найти.как раз рядом живу)

Россия
nad пишет:
Ия13я пишет:

И жир всего 2 с копеечкой. И еще -вода нашлась.

Не может такого быть . И воду показывает аппарат потому что какой-то показатель ниже того , который чувствует их аналтзатор , даже если её там и нет .
Какое молоко - утреннее или вечернее -вы отдавали на анализ и как и куда его наливали ?
Самый высокий жир в последних порциях молока . Полностью ли выдоилась корова ?

Марина, Александровна, на данный момент(большая Вам благодарность за волшебный пендаль насчет дойки) Мартышка доиться так, как дОлжно.Никаких больше перерывов.Отдавать стала молоко сразу,без перерывов(после отлаживания всех нюансов). Доить я стала быстрее,слава Богу.
Молоко возила утреннее. Подоила и в прокипяченные сухие банки процедила. То есть не отдельно порцию среди дойки брала.А со всего надоенного молока взяла.
Вымя у нее стало мягкое,кожа шелковая.Но оно все же не сдувается как тряпочка(как я тут у многих читала и на фото видела).Просто из упругого становится мягким и немножко уменьшается в размерах.

Россия
Aptemka пишет:

попробую в интернете найти.

Нашел?
Сельтехснаб. Шехурдина, 2. 72-69-19

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия

спасибо.только привезли.АИД-2 стоит 21000,это даже дешевле чем там.Ехать брать наверное надо?)

Россия
Aptemka пишет:

спасибо.только привезли.АИД-2 стоит 21000,это даже дешевле чем там.Ехать брать наверное надо?)

ой, какие у вас там цены демократические laughsuper

Россия
Aptemka пишет:

АИД-2

я пользуюсь уже год - довольна. Подруга доит этим аппаратом уже много лет - нареканий нет. Да и в случае поломки есть куда обратиться....

Россия

все.купил,называется правда УИД-2))Будем надеяться что все будет гуд)

26.03.2014 - 17:13
: 1167

Давненько тут не был, сколько тут новых сообщений набралось, а у меня нетель телялась так в двоем чуть теленка вытянули большой бык родился теперь пока дою хвостом все лицо выметит, не очень спокойная, а сама так и смотрит как молока выпить.

нет плохова народа, есть плохие люди.

Россия
Aptemka пишет:

все.купил

Удачи! hi

Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
25.11.2010 - 16:37
: 9794
lavansen пишет:

пока дою хвостом все лицо выметит, не очень спокойная

так гирьку к хвосту привяжите. lol шютка (Когда казаки плачут). К ноге хвост привязывайте.

Украина
17.12.2014 - 15:11
: 1557

добрый день, форумчане.
отмечусь, чтобы не потеряться, купили трехмесячную телочку, красную степную ( у нас тут у всех только такие), с удовольствием буду следить за темой

Алина

Россия
a_ngelinka пишет:

с удовольствием буду следить за темой

И правильно сделаете, здесь всегда очень интересно. hi
А мне интересно смотреть фото питомцев, особенно малышей. Так что хвастайтесь приобретением.... fotku

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5499

Покажите красную степную!

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 831
Ия13я пишет:

Молоко возила утреннее. Подоила и в прокипяченные сухие банки процедила. То есть не отдельно порцию среди дойки брала.А со всего надоенного молока взяла.
Вымя у нее стало мягкое,кожа шелковая.Но оно все же не сдувается как тряпочка(как я тут у многих читала и на фото видела).Просто из упругого становится мягким и немножко уменьшается в размерах.

Ия, а Вы молоко перемешиваете перед тем, как наливать в банку.? Сверху самое жирное молоко, я так попалась.

Меня зовут Маша.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4425
Диана Фердинандовна пишет:

У нас есть тема об этой породе: Красная степная порода

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Россия
яска пишет:

Ия, а Вы молоко перемешиваете перед тем, как наливать в банку.? Сверху самое жирное молоко, я так попалась.

Дык с ведра когда цедила в банку-оно как раз верхнее и течет. Да и доится когда-всяко мешается в одном ведре-то.
Вот читала про кетоз.При нем тоже жирность может упасть. и разница между содержанием белка и жира очч большая.Если я правильно поняла из статьи. Вот и думаю, может питание надо подкорректировать? У нас только комбик -но сейчас надеяться на комбики не особо можно.Столько нарушений при приготовлении.
А еще вот хотела спросить,может кто подскажет.Нашла поляну с еще цветущим клевером. Есть подсохшие головки,но пока больше цветущих.И как назло дожди. На полнедели по прогнозу. Можно ли давать такой мокрый клевер корове?Сушить негде. А то трава у нас в основном злаковая(овсяница,тимофеевка,пырей)

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5450
Татанка пишет:

К ноге хвост привязывайте.

у нас есть такая. что хвост если привязал, к ноге (а это сделать не так просто), то доиться все равно не получится. Не машет хвостом - машет ногами. laugh

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2237

Ия, клевер можно только сухой и-то хорошо вяленый. От мокрого вздует пуз ей. Да и вообще трава, которая дается вдоволь в кормушке(когда корова ест ее полным ртом) тоже должна быть сухой и чуть вяленой. А в поле, когда она сама старается и щиплет травку, там можно и мокрую. Много всеравно не нащиплет быстро. Но опять же в поле бобовые травы мокрые тоже не допустимы!

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

россия
: кемерово
18.12.2010 - 17:13
: 40

Здравствуйте Всем! Примите и нас с Манюней в свою компанию. Нам тоже 3 месяца, купили недавно, коровка первый раз у меня. В связи с этим вопрос хочу задать: сколько сена ей нужно на эту зиму? Сейчас то понемногу ест, а в апреле то ей уже год будет. И хочется мнение многоопытных корововодов узнать про "мою прелесть", а то сама на вид ничего не понимаю

Украина
17.12.2014 - 15:11
: 1557
Диана Фердинандовна пишет:

обязательно покажу, но чуть позже, дома интернет очень-очень медленный

Алина