Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 615 из 1915

Перейти к полной версии/Вернуться
57444 сообщения
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

И ещё : в октябре у меня должна отелиться вторая коровка (тоже джерси). Как избежать проблем после отёла (кетоз, ацидоз)? И как нужно её правильно кормить (я начала её запускать сейчас) во время запуска, до отёла и после отёла?
И ещё одна нетель джерси должна отелиться в ноябре. Есть ли разница в кормлении до и после отёла коровы и нетели? На фото нетель рыжая, коровка светлая.
Заранее спасибо.

Вложение
4.jpg
44.jpg
46.jpg
45.jpg
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

На олениху похожа коровка ваша. Чудо просто!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Суматошка пишет:

Есть ли разница в кормлении до и после отёла коровы и нетели?

Да , конечно есть .
Сейчас в огород , пока дождя нет . Вечерком об этом поговорим .

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Спасибо, Марина Александровна. Буду очень ждать!!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ия13я пишет:

Во вторник сразу захвачу молоко с собой.

Ия, все же советую, молочко, перед тем как отлить в баночку, обязательно хорошо перемешать сухой ложкой.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Доброго всем вечера! Хотим с мужем завести свою первую коровку. Многодетная семья уже того требует))) У местных хорошую коровку нереально купить, да и найти приличных коровок у нас в хозяйствах проблема, чтоб телочку купить. Придется везти примерно около 1000 км. Выбор такой: 1) полукровка голштинка/черно-пестрая, нетель крыта голштином, ио, 2) телочка 4 мес полукровка айширскоголштинская (фенотипом очень похожа на айширку, голштин пока не просмавается), 3) нетель черно - пестрой породы из племхоза (самый дорогой вариант) Дойную не купишь, так как далеко везти (больше суток) с дойкой проблемы. Помогите определиться с выбором.
И очень хочется коровку с пломбирным молочком, реально ли такую найти в Уральском Федеральном округе? И ничего не могу найти про черно-пеструю породу (уральское отродье, я так понимаю)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Очень уважаемые гости нашей странички !
Очень убедительная просьба ко всем - если вы у вас возникла проблема и вы решили обратиться с вопросом в личку , то представляйтесь пожалуйста по имени . Да и у меня в общем-то есть имя . И даже два , если кто читал мой блог , тот знает . Я ж не скрываю ничего , зачем же вам скрывать своё имя ? Да придумайте любое , в конце концов . Неплохо бы и поздороваться .
Прошу великодушно меня простить и понять правильно - я не буду общаться с " никем ".

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Margit пишет:

Ия, все же советую, молочко, перед тем как отлить в баночку, обязательно хорошо перемешать сухой ложкой.

yes3 thank_you

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
lavansen пишет:

Давненько тут не был, сколько тут новых сообщений набралось, а у меня нетель телялась так в двоем чуть теленка вытянули большой бык родился теперь пока дою хвостом все лицо выметит, не очень спокойная, а сама так и смотрит как молока выпить.

Немного с опозданием...
но про хвост...
Я , во время дойки, накидываю халат на корову...
мой старенький ситцевый халат...
и ни каких маханий хвостом...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Позвонила на племзавод по черно-пестрой, средний удой по стаду 20л, жир 3,85, белок 3,2. Коровки весом 400-450 кг.Стоит ли брать такую коровку или поискать по частным объявлениям? Помогите, пожалуйста, знающие люди!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
anyutamusina пишет:

.Стоит ли брать такую коровку или поискать по частным объявлениям? Помогите, пожалуйста, знающие люди!

Что конкретно вы сами хотите ?
Считаете , что у частников можно купить корову лучше , чем в племзаводе ?
Средний удой - это средний показатель на всё поголовье коров . Там могут быть и в запуске и 40-литровые .

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Люди, помогите, пожалуйста! На предыдущей странице задавала вопрос, фото коровы там же, и подробное описание рациона. Сегодня опять отказывается от концентратов, молоко сбавила. Воду пьёт, траву, сено и сочные корма ест. Что с ней? и как лечить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Суматошка пишет:

Люди, помогите, пожалуйста! На предыдущей странице задавала вопрос, фото коровы там же, и подробное описание рациона. Сегодня опять отказывается от концентратов, молоко сбавила. Воду пьёт, траву, сено и сочные корма ест. Что с ней? и как лечить?

Сидела писала много всего вам на вашу просьбу , но отравить не получилось почему-то .
Заметила - как напишу много , так никак не отправляется , хотя и интернет быстрый .
У вас есть врач ?
Надо бы ему лучше её показать. Чтоб это понять что с ней , нужно вообще корову видеть , рубец проверить .Вы сможете это сделать ?
Для джерсейки коровка упитанная лишняя , может быть проявление вялотекущего кетоза .
У вас есть пропиленгликоль ?
Пока предложите ей любых овощей и только сено .

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Спасибо, Марина Александровна! Врача нет....вернее есть и несколько, но они, как бы это сказать....в общем, не приглашаю я их для лечения своих коров.Как долго держать её на овощах и сене?
И еще, пожалуйста, ответьте на мой вопрос, цитирую: в октябре у меня должна отелиться вторая коровка (тоже джерси). Как избежать проблем после отёла (кетоз, ацидоз)? И как нужно её правильно кормить (я начала её запускать сейчас) во время запуска, до отёла и после отёла?
И ещё одна нетель джерси должна отелиться в ноябре. Есть ли разница в кормлении до и после отёла коровы и нетели? На фото нетель рыжая, коровка светлая.
Заранее спасибо.
Пропиленгликоль - ветеринарный препарат? Постараюсь купить, как его давать (колоть)?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Суматошка пишет:

Пропиленгликоль - ветеринарный препарат? Постараюсь купить, как его давать (колоть)?

http://pettown.ru/node/13378 такой вам нужен

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Спасибо, Ольга!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Суматошка пишет:

И как нужно её правильно кормить

не первый год держу и до сих пор не знаю как правильно кормить.По-видимому обмен веществ имеет свои особенности,поэтому голштинские рационы для джерсеев не совсем подходят.порода островная и на родине круглый год ест траву из под ноги.Ваша главная ошибка в том.что держите летом на сене.Какое бы хорошее не было сено,а на траве джерсеи и доят больше и привесы намного выше.12 литров для этого времени года не беда.настораживает потеря аппетита.Найдите хорошего врача.Очень желательно.чтобы имел опыт работы именно с этой породой!Джерсеи требуют особого подхода.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Спасибо, Сергей. Согласна с Вами насчёт травы. Сегодня договорились с соседом использовать его пустующий участок, уже пошли пастись :)
А почему 12 литров - не беда? Меня тревожит, что соскочили с 22 на 12. Или это норма, два-три месяца после отёла давать хороший удой, а потом уменьшать вдвое? Просто вторая джерси, светленькая (она у меня первотёлка), как отелилась в ноябре, давала 12-14 литров в течение 6-7 месяцев, а сейчас, перед запуском, плавно съехала до 10-9 литров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
Суматошка пишет:

После отёла давала 20-22 литра молока, сейчас съехала на 12. Рацион: сено вволю (разнотравье), овёс, молтая кукуруза, жмых подсолнечный, ячмень смешиваю примерно в равных количествах и даю по 4 ЛИТРА (не килограмма) два раза в день. Жом свекольный (замачиваю) около одного - двух ведер в день

2 раза в день по 4 литра, это примерно 5-6 кг зерносмеси.

Хозяева джерсеев гордятся высокой жирностью молока своих коров, но забывают (или не знают), что для производства того же количества молока, джерси нужно кормов гораздо больше чем для коровы с жирностью молока 3,8-4%. У джерси жирность молока может быть 6% и более, поэтому вашей корове на удой 20 литров нужно на 25-30 МДж энергии больше чем корове с жирностью молока 4%. В переводе на корма, 30 МДж это 3 кг ячменя или 4,5 кг сухого жома, то есть, ей не хватало примерно, столько кормов, если жирность молока 6%.
В этом случае у вашей коровы был дефицит энергии и мог развиться кетоз. Так как корова сбросила молоко до 12 литров, дефицита энергии сейчас быть не должно, но чтобы улучшить аппетит и состояние коровы, нужно давать ей пропиленгликоль, глицерин или ацетат натрия по 350-400 граммов в сутки, 5-7 дней.
Если корова еще не стельная можно сделать укол дексафорта, 10 мл однократно, или дексаметазон 20 мг каждые 3 суток, 2-3 раза, стельным эти препараты колоть нельзя.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
Александр65 пишет:

У джерси жирность молока может быть 6%

Белок в молоке у джерси тоже обычно выше, поэтому протеина им нужно, примерно на 10% больше чем обычной корове с таким же удоем, но переборщить тоже нельзя, так как избыток протеина, особенно растворимого в рубце увеличивает риск кетоза и алкалоза. Лучше сделать анализ молока, тогда можно точно рассчитать сколько чего нужно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Суматошка пишет:

Как долго держать её на овощах и сене?

Овощи навсегда в её рационе должны быть , если проблема с выпасом .
Можно и на сене держать , но овощи и свекловичный жом всегда вообще должны быть в рационе .
Для второй коровы так же припасайте пропиленгликоль , или ещё есть название Тирзана .
С Джерсеями посложнее чем с голштинками . Ей для нормальной жизни всегда нужны специальные гепатопротекторы для нормальной работы печени , хорошее пастбище , овощи .
Я бы вообще посоветовала вам приобретать для них не зерно дроблёное , а комбикорм хорошего производителя . Любой с названием Для высокопродуктивной коровы .
Поищите в своём регионе представительство Австрийской фирмы Шауман . У них есть целая линейка премиксов для любого состояния коровы . Вы просто расскажете им про коров и они сами подберут вам добавки .Для этого вам нужно бы сделать биохимический анализ крови , проверить молоко на жир-белок и на основании этих данных они вам порекомендуют как быть с такими дорогими коровами .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Суматошка пишет:

что соскочили с 22 на 12

Если резко,то что-то не то.Много лет общаюсь с владельцами джерсеев и все подчеркивают,что проблемы начинаются сразу как удои переваливают за 20.В каком районе Вы живете.Срочно нужен хороший врач.Сдайте кровь на биохимию.С джерсеями не шутят.пробабка одной из моих коров умерла от пареза.Ее дочери и внучки жили у разных хозяев при разных рационах и везде с 4 отела парезы.Предыдущая хозяйка стала крыть айширами-не помогло.У меня корова уже 3/4 айширка.соблюдал все рекомендации форума-все равно после 4 отела парез.вот такая она джерсейская кровь.Для себя решил-препараты хорошо,а солнце,моцион и трава лучше.молоко из них не гоню.концентратов более 4 кг в день не даю.Чем меньше молока,тем меньше проблем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Суматошка пишет:

Пишу немного , чтоб отправилось сообщение.
Для другой коровы вам сейчас нужно принять решение - будете кормить своим зерном или всё же решитесь на комбикорм .
Вот то , что у вас будет после отёла , и нужно будет вводить в рацион начиная это за три недели до предполагаемого отёла , чтоб эти корма были в количестве 3-4 кг перед самым отёлом .
Но вы сначала определитесь с тем , что будет из кормов в течении 120-а лучше 150 дней - после отёла , и тогда можно будет говорить о количестве зернового корма .
Приобретите весы и измерение в литрах недопустимо , потому что у каждого зерна свой вес .
Кормление нетели от коровы отличается тем , что там нет таких строгостей перед отёлом . И упитанность чуть выше коровьей ей допускается . У неё задача - просто приучить пищеварение к будущим кормам , строго не зацикливаясь на количестве . Ну , разумеется , не выше нормы .
И после отёла нетель кормят до самого запуска много , не снижая питательности рациона во второй половине лактации как у коровы , потому что первотёлочка ещё растёт и на это тоже нужны питательные в-ва . Ограничение первотёлки в рационе в дальнейших лактациях и приводит к парезам-кетозам , не смотря на выполнение всех норм у коровы .

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
nad пишет:

Что конкретно вы сами хотите ?
Считаете , что у частников можно купить корову лучше , чем в племзаводе ?
Средний удой - это средний показатель на всё поголовье коров . Там могут быть и в запуске и 40-литровые .

Хотим нетель стельную или корову в запуске. Как вариант и телочку рассматриваем. Главное, чтоб коровка была здорова, хорошо доилась, с красивым выменем. Впрочем как и все. Вариант был или черно-пеструю с племзавода или помесную черно-пестро-голштинскую у частника(но его не знаем, и гарантий только честное слово) А еще присмотрели телочку айширку с голштином, но до молока еще 1,5года будет. Но зато молоко должно быть хорошим по качеству.
Чтоб купить с племзавода, надо обязательно карантин месяц и дважды приезжать. с разрешением на ввоз. И по цене 220 за кг, примерно 80тыс и выше.
Просто отзывов про черно-пестрых коровок нигде не нашла...
Я когда училась на ветеринара, у нас тоже племхоз по черно-пестрой, но тогда 10 лет назад, они меня совсем не впечатлили. Сейчас в нем голштинов разводят.
А местная корова, если дает 20 литров, она очень хорошая. Мне б и этого хватило, но почему-то здесь все коровы очень огромные,а вымя и не видно. Ее и не прокормишь...

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Наверное, таблица для расчета веса животного уже была, но положу еще раз, вдруг кому пригодится (если кликнуть по фото, оно откроется в горизонтальном положении)

Вложение
dsc0069.jpg
Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Еще нашла таблицу по определению предполагаемого надоя за лактацию по среднемесячному надою. У первотелок всегда хочется вычислить, сколько сможет дать корова.

Вложение
tablicapolaktacii.jpg
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Большое спасибо, Александр, Сергей, Марина Александровна, за рекомендации. Дело в том, что у меня обычно есть и к/к для высокопродуктивных дойных коров, и зерно. Я утром даю к/к, а вечером зерновую смесь. Так нежелательно делать? Если кончается к/к, кормлю некоторое время только зерном и наоборот... Лучше давать что-то одно? И что предпочесть? Ещё добавляю кальций, ну и соль в свободном доступе.
По молоку: жирность 5.95, белок 3.51, лактоза 5.25, кислотность 18. СОМО 9,61.
Еще у меня есть препараты Гемобаланс и Катозал. Может быть, поколоть ей что-то из них?
Ещё раз благодарю за совет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Суматошка пишет:

Я утром даю к/к, а вечером зерновую смесь. Так нежелательно делать? Если кончается к/к, кормлю некоторое время только зерном и наоборот... Лучше давать что-то одно? И что предпочесть?

Да , лучше что-то одно . И лучше к\к .А иначе вы только нарушаете пищеварение разными кормами .

Суматошка пишет:

Гемобаланс и Катозал.

У вас не должно быть недостатка в минеральных в-в . поэтому гемобаланс не надо .
Катозал стимулирует обменные процессы и лучше сделайте его .

Суматошка пишет:

Ещё добавляю кальций, ну и соль в свободном доступе.

Соли в лизунце недостаточно , ей нужно 100 гр соли . Если даёте к\к , то ничего не стоит добавлять , в нём есть необходимое количество соли . И кальций не нужен . К\к предназначен для высокопродуктивных и всё расщитано . Но лизунец и мел всё же должны быть в свободном доступе , чтоб пользовалась при необходимости .

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2549
olga k пишет:
lavansen пишет:

Давненько тут не был, сколько тут новых сообщений набралось, а у меня нетель телялась так в двоем чуть теленка вытянули большой бык родился теперь пока дою хвостом все лицо выметит, не очень спокойная, а сама так и смотрит как молока выпить.

Немного с опозданием...
но про хвост...
Я , во время дойки, накидываю халат на корову...
мой старенький ситцевый халат...
и ни каких маханий хвостом...

Надо попробывать с халатом, хотя дою в хлеву и мух как бы нет вытравил, сказал бы специально в лицо пихает хвост когда доешь.

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Чем опасен вагинит для коровы? После случки с бычком на 10 день у коровы выделения белые, густые , но немного, прошло еще 11 дней выделений почти нет. Как правильно поступить: проколоть антибиотик( вет врач назначила по тел) или есть какие-то другие методы лечения?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах