Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 616 из 1915

Перейти к полной версии/Вернуться
57442 сообщения
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Купила комбикорм. Купила весы. Взвесила. Мой литр весит 820 г :) То есть корова получала около 5700 г комбикорма в день. Этого недостаточно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Суматошка пишет:

Купила комбикорм. Купила весы. Взвесила. Мой литр весит 820 г :) То есть корова получала около 5700 г комбикорма в день. Этого недостаточно?

С вашим анализом молока вполне допустимо до 7 к\к . Но это нужно было раньше . Получилось так , что при нехватке энергии ей пришлось расходовать жировые запасы , чего в новотельный период допускать нельзя . Да и если учесть , что ей было недостаточно легкоусвояемых (быстро всасывающихся в кровь ) углеводов , нарушения с зерновым кормом , и получилось накопление кетоновых тел в крови . Отсюда и такие проблемы .
Сейчас вы быстренько ищите пропиленгликоль , либо глицерин . Увеличивайте к\к очень постепенно до 7 кг , а если есть овощи , то лучше в смеси с овощами весь к\к ей давайте . Прямо нарубите как-то овощи и перемешайте с к\к . Но этого к\к не должно быть более 2 кг за одно кормление . Ну т. е. всё его количество должно быть распределено на 3 кормления .
Можете сделать ей дексафорт или дексаметазон по инструкции . Но это однократно , чтоб вывести её из этого состояния и если она не осеменялась . Александр уже написал об этом .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Это вот как ? Это что такое-то ?
Министра образования в студию....Это ведь тоже надо суметь так подготовить специалиста ...
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhi...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
nad пишет:

дексаметазон по инструкции

Классный укол.Поднимает работоспособность,есть все время хочется,но как побочное поднимает сахар в крови.Ну это на людях так.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
cherstov пишет:
nad пишет:

дексаметазон по инструкции

Классный укол.Поднимает работоспособность,есть все время хочется,но как побочное поднимает сахар в крови.Ну это на людях так.

вот наверное,мне так надо этот укол сделать laugh У меня сахар постоянно падает. И я раньше тоже падала от этого. В обморок)))
Сейчас уже знаю признаки и быстренько чего-нить жую сладкого...
ПС. а коровы могут в обморок упасть?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
cherstov пишет:

но как побочное поднимает сахар в крови

Это и есть первая причина, по которой делается этот укол при кетозе. Поднимается уровень сахара в крови и образуется достаточно веществ (оксалоацетата) для полного окисления жиров. Кетоновые тела перестают накапливаться и корова выздоравливает.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
cherstov пишет:

есть все время хочется,

Это вторая причина, которая вытекает из первой. Уровень сахара в крови повышается, выделяется инсулин, корова начинает больше есть. Дефицит энергии сокращается, меньше жирных кислот поступает в кровь…

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
Ия13я пишет:

Сейчас уже знаю признаки и быстренько чего-нить жую сладкого..

С коровами, к сожалению, так нельзя. У них быстро ферментируемые углеводы (сахара, крахмал) не поступают напрямую в кровь как у нас, а превращаются в рубце в кислоты. Поэтому нужны такие препараты как пропиленгликоль, глицерин и т. д. Они мало взаимодействуют с бактериями и в печени превращаются в глюкозу.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
nad пишет:

Это вот как ? Это что такое-то ?
Министра образования в студию....Это ведь тоже надо суметь так подготовить специалиста ...

ужас какой!!!
а коровенку то как жалко....

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nad пишет:

специалиста ..

У нас в этом году в стаде тоже странный случай....
В апреле ветврач делал прививки, и одна хозяйка попросила его проректалить корову. Говорит сейчас начала запуск, но сомнения берут, мол, корова доит много и в декабре бык срывался с привязи - может корова в охоте была?.Вет посмотрел и вынес вердикт - корова холостая, киста у неё, лечить бесполезно, режьте ...
Хозяйка потужила, у коровки всего два отёла. Стала искать замену, а пока эту начала раздаивать.Коровы резко подорожали, и покупку отложили до осени.
Представляете её шок, когда в июне я ей позвонила (наша очередь пасти была) и сказала - приезжайте за теленком, Ночка ваша отелилась....До последнего не верила, думала я разыгрываю....
Неужели врач мог не опознать семимесячную стельность по ректалке???

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Natali71 пишет:

Неужели врач мог не опознать семимесячную стельность по ректалке???

В это время и самому можно уже понять, что теленочек есть в пузике у мамы. Для этого с правой стороны животного на 50 сантиметров ниже голодной ямки и немного позади реберной дуги кладется ладонь. Затем производятся ритмичные толчки по животу. Теленок обязательно даст сдачи! )) Для того чтобы прощупать возможный плод прощупывание следует делать рано утром до того, пока корова начнет есть.
Между 5,5 и 7,5 месяцев беременности плод труднее почувствовать, потому что он может продвинуться глубже в брюшную полость. Если вы можете зайти достаточно далеко, вы, возможно, почувствуете голову или согнутые конечности плода.(имеется ввиду ректалка)
С 7,5 месяцев до конца беременности почувствовать плод немного легче. Тем не менее, у некоторых коров могут быть длинные родовые пути из-за предыдущих беременностей, и прощупать плод будет все равно трудно. Пальпация семядолей на плаценте является еще одним из способов определения беременности; нащупывание вен на матке является еще одним способом, так как они будут более крупными и при пальпации будут сильно пульсировать.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

С коровами, к сожалению, так нельзя. У них быстро ферментируемые углеводы (сахара, крахмал) не поступают напрямую в кровь как у нас, а превращаются в рубце в кислоты. Поэтому нужны такие препараты как пропиленгликоль, глицерин и т. д. Они мало взаимодействуют с бактериями и в печени превращаются в глюкозу.

Спасибо за информацию!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ОльгаШашкина пишет:

В это время и самому можно уже понять, что теленочек есть в пузике у мамы.

Оля, это всё понятно... Я, допустим, уже через пару недель после случки по поведению коровы могу почти на сто процентов утверждать - стельная она или нет. Многие же не вдаются в подробности, и порой доят коров без запуска до отёла, потому что не знают точных сроков. Здесь такая ситуация и произошла: Хозяева пенсионеры, и доходы от коровы считают не значимыми, поэтому содержат абы-как, лишь бы молока внукам хватало....
НО врач, мне кажется, обязан быть специалистом, хотя бы потому, что никто его в эту профессию палкой не гнал. У моего мужа младшая сестра выучилась в зооветинституте ради "галочки", лишь бы диплом получить.Задай ей любой самый простецкий вопрос по животноводству - она на него не ответит. Говорит только бонитировку делать научилась и всё....Но в ветврачи она же не лезет, и никогда не берёт на себя ответственность принимать решение - жить скотинке или нет, лечить ее, или не надо.....

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Ок. Спасибо, Марина Александровна! Глицерин - тоже ветеринарный, или его можно купить в обычной аптеке?
Как нужно кормить вторую корову (сейчас я её запускаю и снизила дачу к/к до 2 кг в день). Нужно ли опять увеличивать после запуска и до каких норм? Как кормить после отёла? У неё в конце октября будет второй отёл.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natali71 пишет:

НО врач, мне кажется, обязан быть специалистом, хотя бы потому, что никто его в эту профессию палкой не гнал.

Еще бы до врачей это кто донес бы...У нас вот опять перемены. Приехал молоденький пацан откуда-то не то с Башкирии ,не то с байкала...Опыта ноль. Есть ,видимо,желание, но страшно ей-богу,ему доверять. И вообще там весь персонал -молодой и зеленый.
Блин, не знаю, как дальше будем. Вся надежда на сайт.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Суматошка пишет:

Глицерин - тоже ветеринарный, или его можно купить в обычной аптеке?

Не знаю,как у вас,но у нас глицерин в аптеке человеческой-в таких мизерных дозах,что выйдет дороже,чем он реально стоит. Лучше по инету заказывать. Я вот уже список составляю на будущее.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Суматошка пишет:

Глицерин - тоже ветеринарный, или его можно купить в обычной аптеке?

Я покупаю в аптеке. Стоит около 30р за 50мл.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:

Это вот как ? Это что такое-то ?
Министра образования в студию....Это ведь тоже надо суметь так подготовить специалиста ...
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhiv...

У нас есть местный молодой ветеринар с такими же знаниями. Пришел к нам муж
бывшей главветеринара фермы обрезать копыта Зорьке (научился у жены и отелы принимать, и копыта обрезать) и рассказывает. Телилась у соседей корова. Обычно его зовут, а это не позвали. Ну, он уже и выпил, а тут за ним прибежали. Пришел, а там все местные «знатоки» и этот ветеринар во главе. Корова давно начала телиться, воды отошли давно, а теленок и не виден. А этот горе-ветеринар стоит. Дядя Коля спрашивает, че стоишь, там видно теленок ледит неправильно. А тот - я ей укооы слелал. Дядь Коля спрашивает - и что, он развернётся? А тот - по инструкции должен. Ну, дядь Коля рукава закатал, руки вымыл и внутрь. А там у теленка голова повернута назад. Он его давай назад отталкивать, чтоб голову развернуть. Еле-еле отодвинул. Вытянули уже мертвого, а там еще один. Двойня. Второй теленок птдпирал первого, поэтому и отодвинуть тяжело было. Оба мертвые. Вот вам и врач. А всего-то надо было вовремя залезть рукой, проверить и поменять положение головы первого теленка
Вывод - на ветеринара надейся, но и сам знания должен иметь.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
nad пишет:

У вас есть врач ?
Надо бы ему лучше её показать.

Врач-то у нас есть. Сорок лет проработал на ферме, лечил и осеменял коров. Пригласила поректалить корову на стельность. Срок не знала (покрылась в стаде), но, как потом оказалось, пять мес. Доктор долго лазил ТАМ и сказал, что не стельная. Типа, нашёл матку, нащупал оба рога, и они пустые. Потом стал руку вытаскивать, и как закричит : "Ой, телёнок" Я спрашиваю, почему он так удивляется, а он отвечает, что телёнок (внимание!!!!) находится не в матке, так как 100% оба рога пустые! Телёнку пять-шесть месяцев, говорит доктор и он (внимание!!!!) плавает себе спокойненько в брюшной полости! Я говорю: "Доктор, а разве так бывает?" Отвечает, что за сорок лет такого ни разу не видел, но вообще бывает. Ведь бывает же у женщин внематочная беременность. Резать надо коровку, это страшная патология, очень редкая, но шансов родить у неё нет. Ну действительно, как она родит телёнка, находящегося не в матке, а в животе? Пытаюсь сказать, что внематочная беременность не может длится так долго,оплодотворённая яйцеклетка если и прикрепилась где-то в неположенном месте, то не выживет, и недельку через другую всё выйдет вместе с кровотечением. Орёт, как смею ему перечить, лезет третий раз в мою бедную коровку и подтверждает свой диагноз. На следующий день звонит. Говорит, разговаривал с главврачом!!!!! и тот сказал, что такое возможно. Моя плакаль.....Корову говорит, пока не режьте (никто и не собирался), всегда успеем прирезать, как помирать начнёт. Интересно, говорит, сколько она так вот проходит.
Естественно, отелилась она нормально, тёлочку привела (видимо выпала как-то тёлочка из брюшной полости-то, нашла дырочку). Такие у нас доктора :(

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Суматошка пишет:

плавает себе спокойненько в брюшной полости!

Мама дорогая!!!!! И ещё даже главврач подтвердил........ wacko2 protest

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11416
Суматошка пишет:

Такие у нас доктора :(

Вот и у нас такие. С огромным стажем на ферме, участковый главврач нашего поселения...
Когда вызывала ее чистить послед (сто раз себя по рукам и голове била потом за это), она вытащила куски пузыря, кусок пуповины и заявила - все, матка чистая!! Я спрашивала несколько раз - а плацента была?? - Да, грит, все-все вычистила, полость матки в порядке.!!
И откуда потом через 3 дня кусок выпал?? И с метровой пуповиной и с плацентой, и пузыря почти половина... Наверное тоже в брюшной полости плавали.... scratch_one-s_head
Теперь даже самые лучшие лекарства от эндометрита не помогают...
Два месяца лечимся - и все без толку...
Осеменатор - девочка-умничка, на областном конкурсе на прошлой неделе второе место взяла, бьется с нами, приезжает внутриматочные введения делает. Но пока без изменений.... Вчера буквально при охоте опять выделения нехорошие - в слизи как белые рисинки плавают...

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

ветврачей у нас нет настоящих, это плохо!
зато по кошкам и собачкам их пруд пруди...
а с КРС -ом никто не хочет возиться...грустно!

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

В общем, спасибо нашим специалистам (которые присутствуют тут, на форуме, и которые действительно являются СПЕЦИАЛИСТАМИ) , что консультируют и помогают нам!
nad, Александр 55, Попов Сергей Анатоьевич и другие...

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Дааа! Мой вет тоже пришла на 3 день чистить Ириску.Руку по локоть засунула,пошарила там -нет говорит.Наверно съела послед ,а вы не увидели!!!!! На 11 день послед вышел.Приехала почистила,не извенилась даже .Охоты не наблюдаю пока.3месяца прошло.Толи я совсем дура ,толи охоты тихие.Толи их нет.Позвонила сегодня на осеменительную станцию,сказали попробуем помочь найти вета из ближайшего хозяйства.Там и семя возьмёте.А мне бы ещё подготовить девушку к осеменению.Вот сижу жду звонка.

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Вот это страсти тут рассказали,я своему вету тоже не доверяю.после того как он у соседа свиней от ЧС колол,взял пузырек у него(вытаминки),говорю что за препарат,он говорит что сам сделал Вакцину,просто пузырек такой)Ну я головой помотал(сориться не к чему)Но выводы сделал...
Завтра второй экзамен в университет Зоотехния)))

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
nata il-2.75 пишет:

Чем опасен вагинит для коровы? После случки с бычком на 10 день у коровы выделения белые, густые , но немного, прошло еще 11 дней выделений почти нет. Как правильно поступить: проколоть антибиотик( вет врач назначила по тел) или есть какие-то другие методы лечения?

Так же как и для женщин. Венерическая бяка.если не лечить, дальше бяка полезет в матку, яичники.. Воспаление матки, придатков, непроходимость труб = бесплодие.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2548

В обед свою первотелку доил, очередной финт выкинула уже заканчивал доить взяла и легла, только ведро успел вырвать а ногу свою не успел так и зажала, потом уже собирался уходить молоко цедить, так преспокойно встала, вот такие чудеса вытворяет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Суматошка пишет:

Такие у нас доктора :(

Можно отдельную тему открывать - перлы ветврачей. А вообще, туго некоторым щас будет. Народ к интернету подключается.. Одно дело бабульке лапши навешать, а другое молодой женщине.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Ия13я пишет:

ПС. а коровы могут в обморок упасть?

Вот про это не скажу не знаю.

Александр65 пишет:

Это и есть первая причина, по которой делается этот укол при кетозе. Поднимается уровень сахара в крови и образуется достаточно веществ (оксалоацетата) для полного окисления жиров. Кетоновые тела перестают накапливаться и корова выздоравливает.

Александр65 пишет:

Это вторая причина, которая вытекает из первой. Уровень сахара в крови повышается, выделяется инсулин, корова начинает больше есть. Дефицит энергии сокращается, меньше жирных кислот поступает в кровь…

Спасибо за развернутый ответ.На коровах пока не испытывали,бог миловал,только на себе.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина Александровна вы не в курсе как дела у Димы Ткачёва у него корова слегла после пареза .Помните ?
Что то пропал не пишет а у меня не выходит из головы его корова.Лежала 10 дней а что потом?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах