Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 609 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57456 сообщений
Россия
: Ижевск
10.06.2015 - 14:42
: 77
Natali71 пишет:

На предыдущей странице в сообщении18185 дана ссылка на таблицу, так вот там в 41 файле говорится, что если корову кормить только объемистыми грубыми кормами, то она будет испытывать постоянное чувство голода. Видимо этим и страдает Ваша коровка.

Я так понимаю это лечится? Если я буду дневную норму к\к делить на 2 части (утро+вечер) и давать воду в волю и траву или сено (в зависимости от времени года) то все будет нормально?

Россия
: Ижевск
10.06.2015 - 14:42
: 77
nad пишет:

Сено на ночь обязательно .

А вот на ночь я вообще ни чего не даю, сегодня 3ох литровую банку надоила. Корова вообще не стоит, пришлось сына звать в 6 утра. Пока он ее развлекал я доила.

05.06.2012 - 21:59
: 26231

Сегодня с утра проректалил коровку . Похоже на стельность 2.5 месяца . Яичники и матка сместились ниже , правый рог примерно в 2- 2.5 раза больше . Правый яичник еле нашел , долго искал . Кисты нет . Левый яичник оливковой формы , правый слегка бугристый.
Утренний надой на 1.5-2 литра больше стал , если вечером так же будет - корова на овсе и вике добавит 3 литра в сутки , не менее. Итого 16 литров в день , а с отела 18-18.5 давала 10 месяцев назад....Клево!

Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133
nad пишет:

Анна@ пишет:
она ест и траву рвет и у ней отрыжка раньше такого не было -это не нормально?

Если аппетит не меняется , то ничего ненормального нет .

плохо ест не жадно как-то траву и сено вяло ест так тут травинка там травинка и в кормушку положишь раньше сразу хватала-а сейчас стоит и смотрит на меня, молоко сбавляет....

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
nad пишет:
saved76 пишет:

Уж больно на абердинку похожа

Комолые красные и чёрные это абердины , тоже нетели , летом отелятся .

А комолые потому чт прижигали?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Лена2020 пишет:

А комолые потому чт прижигали?

Абердины рождаются комолыми.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
яска пишет:

, флуатрин...А корова целый день нервничает и лижется.

В инструкции прочитала, что корова может нервничать при передозировке.
Нанесла сегодня утром после дойки. Посмотрим

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
Aptemka пишет:

Колхоз косит,сказал знакомый что кг 400

смотря какой техникой рулоны мотают. 400 кг сена мотают пресс-подборщики довольно высокого класса. Рулон должен быть очень плотный.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Скажите, а противозачаточные для коров существуют? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
fishawn пишет:

Скажите, а противозачаточные для коров существуют? scratch_one-s_head

Прогестерон или синэстрол (или их аналоги) в период роста фолликула. Подавляют овуляцию, нарушают свойства течковой слизи…

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Алексей 29 регион пишет:

Левый яичник оливковой формы , правый слегка бугристый.

Если корова стельная на одном из яичников обязательно должно быть желтое тело. Оно довольно большое, 2-3 см в диаметре.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Анна@ пишет:

плохо ест не жадно как-то траву и сено вяло ест так тут травинка там травинка и в кормушку положишь раньше сразу хватала-а сейчас стоит и смотрит на меня, молоко сбавляет....

В первую очередь оставьте вообще на воде и сене дома . При любых непорядках с аппетитом дают проголодаться .
Врача у вас нет ? Глюкозу бы ей прокапать .

Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133
nad пишет:

Врача у вас нет ? Глюкозу бы ей прокапать

в\в делать не кому я думаю у неё кетоз-после отела она сильно молоко прибавила к\к получала кг6 не больше может даже меньше тоже есть перестала я ей соду, сахар.тривитамин. преднизолон в\м делала-через неделю всё прошло-наверно сейчас тоже самое-вчера сделала гидрокортизон только там мало всего 125 мг в пузырьке-к\к обязательно весь урезать или немного можно давать?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Анна@ пишет:

у неё кетоз-после отела

Глюкозу в\в обязательно по 200 мл.,есть ещё Катозал,отличное средство 15-20 мл,пять дней.
Соль ей даёте,обязательно надо

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

здравствуйте всем! Марина Александровна! прошу прокомментируйте моих питомцев: в июне куплена корова 12 лет, доит 17-18 литров,у прежних хозяев доила стабильно 20-21 л, первую неделю у меня было 20 л(10-й отел был почти год назад, погуляла 24 апреля, снова охота 18 июля- ИО, через 10 дней пастух сказал, что корова гуляет и бык покрыл), по обмеру 195 см обхват за лопатками, кормлю : ячмень 1.5 кг, кукуруза 1 кг, гороховые отруби 0.7 кг, жмых подсолнечный 1кг ,жом свекловичный размоченный почти полное ведро. это даю два раза в день.
Телочке 4.5 месяцев, даю такой же зерновой смеси по 1.5 кг два раза в день,жома горсть, по обмеру 112 см.
Как на Ваш взгляд нужно что-то менять?

Вложение
dsc09857.jpg
dsc09859.jpg
dsc09861.jpg
dsc09863.jpg
dsc09865.jpg
dsc09867.jpg
татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Может кто-нибудь подскажет, делаем полы у коров, утеплить глиной, и.т.д, не можем,,зимой там стояли быки и навоз замерзал, поможет-ли, если под доску положить утеплитель( например темплекс).

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
razzhivina69@bk.ru пишет:

Может кто-нибудь подскажет, делаем полы у коров, утеплить глиной, и.т.д, не можем,,зимой там стояли быки и навоз замерзал, поможет-ли, если под доску положить утеплитель( например темплекс).

Мне кажется смысла нету. Холод то не от земли, а наоборот. Т.к. в сарае холодно. Я делаю проще. Зимой держу на глубокой подстилке. В самые крутые морозы как теплый пол. На нем спать можно.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
Татанка пишет:

Зимой держу на глубокой подстилке.

У нас не получится на глубокой подстилке, пол деревянный smile3

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
razzhivina69@bk.ru пишет:

У нас не получится на глубокой подстилке,

Почему?

razzhivina69@bk.ru пишет:

пол деревянный

У нас тоже деревянный.Зимой примерно убираю 3 раза до досок и опять настилаю много подстилки.Когда чистишь,пар от неё как в бане

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
Боня пишет:

У нас тоже деревянный.

зимой быки стояли, мы тоже пытались много подстилки ложить, но у них получалось месиво, и замерзало в морозы,а какие они грязные становились,просто ужас, и делаем стойла с уклоном на полу( надеемся что меньше будут мараться) вообщем не знаю что ещё можно придумать.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
razzhivina69@bk.ru пишет:
Боня пишет:

У нас тоже деревянный.

зимой быки стояли, мы тоже пытались много подстилки ложить, но у них получалось месиво, и замерзало в морозы,а какие они грязные становились,просто ужас, и делаем стойла с уклоном на полу( надеемся что меньше будут мараться) вообщем не знаю что ещё можно придумать.

Хлев из чего сделан? Вот его надо утеплять. Первый хлев у меня был просто обшит доской с утеплителем. Навоз подмерзал. Второй поставили бревенчатый (дом брошенный в деревне купили), так тепло в нём даже в -30. "Отапливают" его 2 коровы.
Опилки хорошо впитывают влагу. Поверх слой соломы. Если места в стойле мало будут грязные. С уклоном не переборщите иначе коровам грозят болезни ног и выпадение влагалища.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
ivuska пишет:

С уклоном не переборщите иначе коровам грозят болезни

Не пугайте меня. Я и так в ужасе и страхе, но хотим завести корову.
Ткните, где посмотреть правильные коровники, чтоб пол правильный был. Пожалуйста.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
ivuska пишет:

С уклоном не переборщите

уклон 5 см, вроде так делают, сарай из доски, но мы его утепляли поддон и внутрь опилки, с улицы хотим ещё утеплителем обшить.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Россия.

Вложение
image201.jpg
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
razzhivina69@bk.ru пишет:

зимой быки стояли, мы тоже пытались много подстилки ложить, но у них получалось месиво, и замерзало в морозы,а какие они грязные становились,просто ужас, и делаем стойла с уклоном на полу( надеемся что меньше будут мараться) вообщем не знаю что ещё можно придумать.

Ну, не знаю. От куда мессиво? Я снчала стелю солому, а потом тсружку. Не мелкие опилки, а сухую стружку. Солома горит быстрее и выделяет тепло, а сверху стружка для сухости. Ну, можно сначала стружку, потом солому и тд. Чтоб пол не сгнил оссобо. И если глубокая подстилка, то уклон уже значения не имеет. Какая высота подстилку получалась?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
nata il-2.75 пишет:

снова охота 18 июля-

Этого числа было ровно 4 цикла . А через 10 дней скорее всего была ложная охота , такое бывает .
Настоящая была 18 июля.
Пока травы достаточно , зернового корма не стоит прибавлять корове . А тёлочке маловато . По ней видно , что давно маловато она получает зернового корма . Ей до года меньше 2 кг не надо бы давать .
А до 4 месяцев вообще бы 3 кг надо было . Вы её купили или это ваша ?

nata il-2.75 пишет:

прошу прокомментируйте моих питомцев:

Вот вы знаете , иногда я не могу ничего прокомментировать . Просто располагает к себе коровушка . да и всё .И всё-то в ней кажется хорошим и правильным .
Она уже столько лет живёт...Умная и добрая наверное . Сколько она молочка за жизнь дала ...
Ну как тут чего-то рассматривать в ней . Кормилица она и труженица .

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Спасибо! Я коровку купила для своей семьи, у меня деток шестеро. Просто наслушалась о ней от наших соседей-коровников всякого, только молчу в ответ. Молоко у нашей Марты просто сказочное, я раньше покупала у соседей одних и других, так свое самое-самое...
Телочку купила 3 месячную, еле приучила к зерну, бабушка пойло ей давала с кашкой и хлебом(я послушала , так принято у них), молоко она пила 21 день, это точно.Добавить смеси или что-то конкретно из зерновых?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872

Простите, сегодня немного не совсем по теме. Но про коровник. Хвастаюсь. Было душно, решил сделать принудительную вентиляцию.... Попутно возникла идея. Реализовал. Прикольно. В смысле смотреть как подлетающие на свет мушки вылетают обратно на улицу через трубу.... Утром будем смотреть не промежуточный результат... mail

Вложение
img1259.jpg
img1258.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил Кунков пишет:

Прикольно.

laugh
Миша, я так долго не была на форуме ...
причина уважительная...
отвечу в личке тебе попозжа...можно blush2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

Комолые красные и чёрные это абердины , тоже нетели , летом отелятся .

Марина Александровна, а они чистые абердины или их мамы голштинки?
Я к чему спрашиваю то...
У меня от ярославки тёлочка...
так хочется оставить на коровку...
но ...абердины то мясные...
что получится dntknw
а в зиму придётся оставлять самых важных и нужных...
дожди у нас всё...
сена будет мало и плохое(((
Вот и мечусь...
оставлять? не оставлять?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах