Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 604 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Спасибо, Марина Александровна! roma
Но я хотела бы поделиться своими соображениями для тех, кто решился завести в своем хозяйстве корову, но не может позволить себе купить высокоудойную дорогую корову. Если я неправа, поправьте пожалуйста. Чтобы в хозяйстве появилась хорошая корова, нужно растить ее с теленка, а это, как минимум, 2 года. Или же второе - купить корову, пусть малоудойную из-за неправильного ухода до отела и после, даже пусть нестельную, но здоровую и перспективную.При хорошем уходе давать будет ежедневно до 10 литров молока. Осеменяем ее, она доится в хозяйстве приблизительно 7 месяцев до запуска. Правильный запуск, правильное кормление до и после отела, поможет выровнять и поднять продуктивность коровы на максимальную, к тому же получить теленка, и это все через 9 - 12 месяцев. Если подсчитать, что выгоднее, то выходит корова. При покупке коровы молоко уже известно, какое оно, и до запуска она даст не менее 2000 литров молока, то есть себя, худо - бедно, прокормит. А после правильного запуска и раздоя после отела, молока эта коровка будет давать больше, и это значит, что удойную коровку можно получить через 9 - 12 мес. и при этом, всегда быть с молоком, а теленка растить 2 года и молоко покупное, что выгоднее?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
nad пишет:

, а что хорошего в ухоженной , не голодной корове , которая доит после отёла 6-8 литров ?

Спасибо, я тоже почему-то так подумала. Спасибо за оценку и беспокойство. Маргарита, спасибо, друг.
Про Михаила: я расценила его комментарий как подкол. У меня характер ясный и прямой. Не хотела обидеть никого. Извините, если что-то не понравилось.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Марина Александровна, я к Вам в личку написала, посмотрите пожалуйста))))

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, почему холодное молоко у коровы не пахнет, а вперемешку с горячим (чай, кофе), пахнет коровой что ли (так говорят покупатели). ВЫмя моется идеально, все чисто, аппарат чистый. из-за травы? желудка?

05.06.2012 - 21:59
: 26438
fishawn пишет:

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, почему холодное молоко у коровы не пахнет, а вперемешку с горячим (чай, кофе), пахнет коровой что ли (так говорят покупатели). ВЫмя моется идеально, все чисто, аппарат чистый. из-за травы? желудка?

Один покупатель из нескольких десятков ?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

почему холодное молоко у коровы не пахнет, а вперемешку с горячим (чай, кофе), пахнет коровой что ли (так говорят покупатели).

Максим,приветик!
Коровке когда телиться?
Перед запуском почти с таким сталкивалась.
И ещё в этом году Боньку сосал,чужой телёнок,когда доила чувствовала запах коровы,хотя всё(вымя и живот) тщательно мою перед дойкой.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
fishawn пишет:

(так говорят покупатели)

цену скинь и недовольных ряды сократятся в разы)))
Сами то попробуйте молока в кофиё капнуть и дать домашним на разбор полетов...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

При кетозе или ацидозе бывает такой запах в молоке.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Боня пишет:

Максим,приветик!
Коровке когда телиться?
Перед запуском почти с таким сталкивалась.
И ещё в этом году Боньку сосал,чужой телёнок,когда доила чувствовала запах коровы,хотя всё(вымя и живот) тщательно мою перед дойкой.

Батрак пишет:

цену скинь и недовольных ряды сократятся в разы)))
Сами то попробуйте молока в кофиё капнуть и дать домашним на разбор полетов...

лЕнАчКа пишет:

При кетозе или ацидозе бывает такой запах в молоке.

Не, друзья, я не говорю. что оно не пахнет. покупатели некоторые изредка говорят, что коровой немного пахнет..и то, только когда варить начнешь или в кофе нальешь. Позавчера мне попалось такое...кашу варил laugh коровам до отела еще далековато, не продаю молоко от коров, когда до отела 60 дней. Но проверяю каждый раз таких коров, потому что молоко все гуще и гуще становится..просто бы знать причину или что думать, где болячка. ладно весной травой пахнет, но это временно. А цену скидывать - иж чего выдумал. Всем сказано: весна - 120р/банка, лето - 120р, зимой - 120 р. В этом году у меня так. на каждого обиженного найдется 2 других радостных angel

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
лЕнАчКа пишет:

При кетозе или ацидозе бывает такой запах в молоке.

Осталось выявить, какая из 10 владеет этой бякой scratch_one-s_head каждая капля на продажу! laugh

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
лЕнАчКа пишет:

При кетозе или ацидозе бывает такой запах в молоке.

у меня через раз запах у коровы,так и не прошел,нюхаешь парное,а оно как навозом.Может пару дней хорошее молоко,прям парным пахнет,а бывает дойка"вонючая".Уже и надоело,а ещё стоит 8 кастрюль на творог и в одной обязательно творог тянучка будет wacko2

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Боня пишет:

И ещё в этом году Боньку сосал,чужой телёнок,когда доила чувствовала запах коровы,хотя всё(вымя и живот) тщательно мою перед дойкой

кстати. манеру взяли чужие телята подсасывать...люлей вставили пастуху за сеё деяние - выявился и хозяин, и сосать перестали laugh боязно-то такого "плательщика" (10 голов) из стада терять, как-никаю 6-я часть его зарплаты плачу!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
simons28 пишет:

у меня через раз запах у коровы,так и не прошел,нюхаешь парное,а оно как навозом.Может пару дней хорошее молоко,прям парным пахнет,а бывает дойка"вонючая".Уже и надоело,а ещё стоит 8 кастрюль на творог и в одной обязательно творог тянучка будет

все так плохо продается?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
simons28 пишет:
лЕнАчКа пишет:

При кетозе или ацидозе бывает такой запах в молоке.

у меня через раз запах у коровы,так и не прошел,нюхаешь парное,а оно как навозом.Может пару дней хорошее молоко,прям парным пахнет,а бывает дойка"вонючая".Уже и надоело,а ещё стоит 8 кастрюль на творог и в одной обязательно творог тянучка будет wacko2

У меня зимой такой творог был.И травой в мае на степном выпасе запашок бывает.Когда луга подсыхают,после разлива реки, и туда гонят пасти, всё приходит в норму.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

А 2 зимы назад, наоборот творог не варился, сколько не вари он как детский творожок.Жидкий.Пришлось убрать купленную корову, она "малину портила" laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

люлей вставили пастуху за сеё деяние - выявился и хозяин, и сосать перестали

Ну, почему я не мужик sad ,у нас всё сложнее меня же и обвинили.Теперь когда гонит мимо нас коров кричит громко пастух,чтобы я слышала......всё им не нравится.......сами пасите......зае.......ли уже,всё им не так!!! И ещё коров таким отборным матом покрывает,те бедненькие бегом бегут.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
лЕнАчКа пишет:

сколько не вари он как детский творожок.Жидкий.

Причина какая была,такого творога?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
fishawn пишет:

Осталось выявить, какая из 10 владеет этой бякой каждая капля на продажу!

Набираете от каждой по маленькой баночке молока и методом проб выясняете.Я ,когда меняется вкус сборного молока всегда ставлю по баночке от каждой в холодильник и через два дня начинаю пробовать и нюхать.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Боня пишет:
лЕнАчКа пишет:

сколько не вари он как детский творожок.Жидкий.

Причина какая была,такого творога?

У коровы в рационе было много крахмала.Картофель сырой, картофель варёный, ячмень, жмых подсолн.,отруби.Я так предполагаю.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Ирок пишет:
fishawn пишет:

Осталось выявить, какая из 10 владеет этой бякой каждая капля на продажу!

Набираете от каждой по маленькой баночке молока и методом проб выясняете.Я ,когда меняется вкус сборного молока всегда ставлю по баночке от каждой в холодильник и через два дня начинаю пробовать и нюхать.

Тоже так делаю.Ставила 2 литровые ,что бы узнать кто творог портит.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395
Боня пишет:

нравится.......сами пасите......зае.......ли уже,всё им не так!!! И ещё коров таким отборным матом покрывает,те бедненькие бегом бегут.

у нас такой же они потом вообще ничего вечером не понимают после такого пастуха. Есть же блин деятели такие..... cry

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Лена, а зачем варите картоху коровам? Вроде как нельзя им такую. Только сырую можно. Она и молоко гонит. А вареная только в жир идет.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
ОльгаШашкина пишет:

Лена, а зачем варите картоху коровам? Вроде как нельзя им такую. Только сырую можно. Она и молоко гонит. А вареная только в жир идет.

Я и хотела что бы она поправилась, так как она отелилась в ноябре и доила ну очень хорошо по нашим меркам.Соответственно схуднула.Мы её купили в сентябре и она была очень жирная(у меня таких не было) как колобок.Вот пыталась её подкормить.Сено ела тоже очень хорошо.Хотя было ей 14 лет.Если бы в добавок ко всему она не была очень тугодойной, то я бы её ещё оставила.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
лЕнАчКа пишет:

он как детский творожок.Жидкий.Пришлось убрать купленную корову, она "малину портила"

Так бывает когда не хватает сахаров, точно знаю. У моей Нарядки так было в первый год после покупки. Я её тоже чуть не продала. Потом за шесть лет ни разу не повторилось.Но она получала в добавок к отрубям сахар - на 1 кг отрубей 50г сахара. Когда начинала делать творог, то вместо сахара шла сыворотка. Выпивала по ведру-полтора за день - и без проблем.
В этом году, вообще сказка, кормлю по рекомендациям Александра и ни разу не испортился ни творог, ни сметана. А удой......... По сравнению с прошлым годом по 8-10 литров добавили. Последней отелилась купленная в прощлом году Майка. Как раз после её отёла я и перестала заходить на форум. Она дала флягу молока(36-38 лит). В конце июня сбавила из-за страшной жары. Но все равно 28-30 доит и сейчас, причем не потерялась жирность молока и выход творога отличный.

Россия
: Саратов
24.07.2015 - 11:06
: 13

Помогите найти корову голштино-фризской породы в Саратовской области, нужна одна корова 2-3 лактации или другой молочной породы, только корову с породой. На племхозяйствах продают только оптом. У частников найти пока не получается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Рома Роман пишет:

Помогите найти корову голштино-фризской породы в Саратовской области, нужна одна корова 2-3 лактации или другой молочной породы, только корову с породой. На племхозяйствах продают только оптом. У частников найти пока не получается.

Не из Саратовской области .Из Владимирской , информация на будущее.
К концу года сможем продать нетель , а в следующем году - несколько коров или нетелей .Племенных , с документами , дорого .
Вы же не сразу всех купите , а вдруг и про нас вспомните .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
nad пишет:

с документами , дорого .

Марина Александровна, если не секрет, насколько дорого это удовольствие? можно в личку blush2 выбраковка это?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
fishawn пишет:
nad пишет:

с документами , дорого .

Марина Александровна, если не секрет, насколько дорого это удовольствие? можно в личку blush2 выбраковка это?

Конечно только в личку . Щас напишу.

Россия
: Саратов
24.07.2015 - 11:06
: 13

Да и мне тоже в личку можно пожалуйста.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Natali71 пишет:
лЕнАчКа пишет:

он как детский творожок.Жидкий.Пришлось убрать купленную корову, она "малину портила"

Так бывает когда не хватает сахаров, точно знаю. У моей Нарядки так было в первый год после покупки. Я её тоже чуть не продала. Потом за шесть лет ни разу не повторилось.Но она получала в добавок к отрубям сахар - на 1 кг отрубей 50г сахара. Когда начинала делать творог, то вместо сахара шла сыворотка. Выпивала по ведру-полтора за день - и без проблем.
В этом году, вообще сказка, кормлю по рекомендациям Александра и ни разу не испортился ни творог, ни сметана. А удой......... По сравнению с прошлым годом по 8-10 литров добавили. Последней отелилась купленная в прощлом году Майка. Как раз после её отёла я и перестала заходить на форум. Она дала флягу молока(36-38 лит). В конце июня сбавила из-за страшной жары. Но все равно 28-30 доит и сейчас, причем не потерялась жирность молока и выход творога отличный.

Сахар из корма -у нас проблема.Нет сочных, ни морковки,ни свёклы, ни жома.Только картофель.Можно добавлять глюкозу сухую, но как я поняла это не очень хорошо.Готовлюсь к отёлу на октябрь, закупила кукурузу, у нас с ней тоже не так просто ,2 кг глюкозы.Ещё бы глицерин или пропиленгликоль купить.
Марина Александровна корову крыли И. О. 1 января, удой 5 литров, когда начинать запуск?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах