Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 579 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
babay-shoom пишет:

Это к чему было сказано?

К тому - то что летом плохого качества зимой будет хорошего.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Ludara пишет:

Что это за травка? Можно ее коровам? Мне ее сосватали как клевер.

Если не ошибаюсь это люцерна.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Это она, люцерна видать?

Вложение
ljucerna-5.jpg
Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Похожа. Листья вроде другие.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Все хотят ассортимент и шоб всегда було.
Имхо

01.04.2008 - 04:00
: 19600

К разговору о мраморности https://fermer.ru/comment/1075693024#comment-1075693024
Марине Александровне, советую, вообще изучить, может для разведения мясного направления чего-нибудь найдёте.
Или хотя бы контакты

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119

Здравствуйте, уважаемые любители коровушек. Помогите разобраться в ситуации. Моя телочка рано покрылась - ровно в 9 месяцев. До положенного срока не доходила почти 2 месяца. Теленок родился мертвый, послед не отходил, отделяла сама, потом лечила. Через какое-то время было выпадение влагалища. Правда, я не специалист, но из половых губ выпячивалось что-то красное, размером с два хороших кулака. Скинула она 10 мая, а 24 июня пастух сказал, что она крылась. 27 июня утром я обнаружила такую картину: она лежит, а из нее опять что-то выпятилось. Сначала думала, что опять влагалище, но потом поняла, что это из заднего прохода. Получается прямая кишка. Через час все это зашло внутрь, но днем еще пару раз появлялось. Сегодня четвертый день, каждое утро я наблюдаю такую же картину, только проходит все немного быстрее и днем не замечаю больше. Она дома стоит. Как быть? Советуют убрать ее, а я не хочу. Может лечение какое надо? А то я только движения ей ограничила, в стайке стоит. Да, еще, как поняла со слов пастуха, вроде быки ее 3 дня насиловали, а он молчал, ничего мне не говорил.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Я бы с такими проблемами убрала.У меня бы не хватило силы воли смотреть на это всё и каждый день переживать.Когда будет коровой потом убирать ещё жальче.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Нашел я где взять телочек, под Барнаулом, 1600 от нас. Абсолютно нормальный человек, переговорили, всё всех устраивает. Теперь продумывать доставку, готовить выгул для них отдельный, навес, кормушку, поилку. Поеду на УАЗе-буханке сам. Думаю три коровы (одна первотелка будет) прокормят 5х телочек, хватит молочка им надеюсь. Спасибо фермер.ру который сводит людей для общего блага.

лЕнАчКа вам отдельное спасибо! roma с меня причитается dri

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Создала новый блог по коровке, но сначала тут спрошу. ох...вопросов куча,потому что информация несколько противоречивая...Я имею ввиду отел первотелки.
Ведь лучше запастись знаниями заранее.Чем потом бегать сломя голову....
К тому же с ветами в нашей дыре проблема. То есть не в рабочее время звонить бесполезно...
Итак, что я поняла из того что прочитала.Надеюсь,знающие поправят меня в нужную сторону)))
Сам процесс родов ,включающий подготовку организма коровы к ним и сами роды- занимает от 3 до 8 часов.
Роды занимают 25-30-40 минут( из разных статей).
Панику наводить не стоит, а лучше вообще не лезть особо. Самый важный момент- выход головы теленка(по положению копытец сразу можно определить предлежание плода и определиться с дальнейшими действиями).,Когда она вышла , а теленок наполовину там и вдруг перестал выходить,тогда можно и помогать(ведь сам еще не дышит и пуповинка передавлена родовыми путями).
Теленка освободить от слизи во рту и в носу и поднести к мамке. Вот ту вопрос - как это делают? просто чистым бинтом на руке? Или еще как?
когда оближет корова теленка,его убрать и помыть ее и подоить. Напоить теленка. Тут опять вопросы. Сколько времени теленка она будет облизывать? Через какое время его забирать? И может ли быть такое,что она станет его отстаивать и мы не сможем его забрать?Или это редкое явление?
Соску мы спросим завтра в ветклинике, когда поедем туда. Но не факт,что они у них есть в наличии. Тогда только с ведра?
Вот на этом пока все.Наверное, потому что я многого не знаю. Надеюсь не упустила ничего особенно важного)))

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Ия! А у нее вымя наливаеться, надо было фотку сделать и показать, ну если не суеверная! Роды у всех разные, каждая коровка отдельная, какая быстро сама без всяких проблем, как покакать сходит и уже теленок готов, а есть которые не могут сами, тут надо вета вызывать, чтоб он сам там смотрел и вытаскивать, пока теленок не задохнулся. Да и еще не вариант, как она даст доить себя!!! А может все будет хорошо!!!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Елена96 пишет:

А у нее вымя наливаеться, надо было фотку сделать и показать,

Я не суеверная, просто у меня нет фотоаппарата(сломался уже давно) ,а телефон у меня дубовый,даже не стоит. Это нужно было брата звать(он в деревне,а мы за деревней),ну и еще у нас дождина зарядил и она в сарай легла.Чего ее беспокоить?И брата дергать? Вот солнышко выйдет -и я ее пофоткаю)))
А вымя она точно наливает,потому что когда мы ее в первый раз смотрели(в конце апреля) У нее вообще вымени и не было-одни соски висели)))А сейчас уже прямо ВЫМЯ)))))Но наливается с первых долей,а задние еще не очень.
А еще у нее лишний сосок. Это печалька небольшая. Я читала, что телок от таких лучше не оставлять. Хотя для частного двора это вроде не помеха)))

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Она все равно будет доить с четырех!

Ия13я пишет:

Я не суеверная,

Это хорошо!!!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Елена96 пишет:

тут надо вета вызывать, чтоб он сам там смотрел и вытаскивать

Если есть хороший вет врач, лучше щас договориться. Чтоб знал, что скоро отел и может понадобиться помощь.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Татанка пишет:

Если есть хороший вет врач, лучше щас договориться. Чтоб знал, что скоро отел и может понадобиться помощь.

Мы сейчас озадачились найти того дяденьку,который был ветом в соседнем селе.Сейчас он на пенсии,но слава о нем до сих пор жива)))Золотой ветеринар)))

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Ия13я пишет:

Мы сейчас озадачились найти того дяденьку,который был ветом в соседнем селе.Сейчас он на пенсии,но слава о нем до сих пор жива)))Золотой ветеринар)))

Ну вот, это будет хорошим решением. Договориться с ним. Сам отел может пройти быстро и легко. Но если случится форс-мажор, чтобы не пришлось среди ночи обзванивать и умолять приехать.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
olga k пишет:

Таких коров не продают..

dima_kz пишет:

В общем если у кого есть от продуктивных коров молочных телочки - давайте зазнакомимся, буду рад купить нормальных животных, пишите пожалуйста.

Ну есть, правда к ним надо ручки приложить... Но далеко ведь...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Кто-нибудь,ну ответьте на мои вопросы,пожалуйста. blush2 Особливо про слизь у теленка,как ее убирать....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Ия13я пишет:

Особливо про слизь у теленка,как ее убирать....

Как - как.... Пальцем, тряпочкой.... Просто чтоб дышать мог. Дальше все сам сделает.... Ну со рта тоже лишнее.... Остальное мамка вычистит. Чистит так, что человек визжал бы наверное laugh

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Михаил Кунков пишет:
Ия13я пишет:

Особливо про слизь у теленка,как ее убирать....

Как - как.... Пальцем, тряпочкой.... Просто чтоб дышать мог. Дальше все сам сделает.... Ну со рта тоже лишнее.... Остальное мамка вычистит. Чистит так, что человек визжал бы наверное laugh

laugh вот Вам легче, у Вас их уже сколько было!0)))А сколько времени дать корове теленка облизать? полчаса-час?Просто обычно пишут"дайте ей облизать ,положите его рядом на некоторое время" А точных циФРей пока не видела...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Ия13я пишет:

Когда она вышла , а теленок наполовину там и вдруг перестал выходить,тогда можно и помогать(ведь сам еще не дышит и пуповинка передавлена родовыми путями)

Ну Вы же рожали, наверное. Пуповина в норме ничем не передавлена. И дитеныш не за раз выскакивает. Потуга, чуть вышел, опять потуга. В норме это все быстро происходит.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Охо хо ! когда моя Майка родилась,я и не помню как чистила.Почистила и всё.---Справитесь.А вот вылизывать Ириске практически не дала.Она чуть чуть полизала и как давай рогами её поддевать.Причём не по детски.Хорошо что телилась привязанная.Я тёлочку оттащила.что бы не достала и сама её вытирала.сушила.Сначала старым чистым сухим полотенцем.Потом сенцом мягоньким массаж делала пока на высохла. Кстати это ответ на вопрос который меня очень волновал.Как телиться привязанной или нет.Да ,если коровник маленький.не очень удобно может лечь привязанная.Но зато при непредвиденных обстоятельствах можно отодвинуться и сделать своё дела.Не боясь травмировать телёнка ,да и себя.Вы же ведь не знаете свою коровку ещё,как и я не знала.Разок отелиться .посмотрите её поведение и для себя решите как потом.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Татанка пишет:

Ну Вы же рожали, наверное

нет, я не рожала blush2 Кесарево))А про пуповину вычитала в одной статье blush2

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ира Передерий пишет:

Охо хо ! когда моя Майка родилась,я и не помню как чистила.Почистила и всё.---Справитесь.А вот вылизывать Ириске практически не дала.Она чуть чуть полизала и как давай рогами её поддевать.Причём не по детски.Хорошо что телилась привязанная.Я тёлочку оттащила.что бы не достала и сама её вытирала.сушила.Сначала старым чистым сухим полотенцем.Потом сенцом мягоньким массаж делала пока на высохла. Кстати это ответ на вопрос который меня очень волновал.Как телиться привязанной или нет.Да ,если коровник маленький.не очень удобно может лечь привязанная.Но зато при непредвиденных обстоятельствах можно отодвинуться и сделать своё дела.Не боясь травмировать телёнка ,да и себя.Вы же ведь не знаете свою коровку ещё,как и я не знала.Разок отелиться .посмотрите её поведение и для себя решите как потом.

Спасибо за совет.Я за привязь в этот раз. Коровник у нас действительно не шибко широкий. И если она ляжет задом к стенке, то мы просто не сможем ей помочь в случае чего...Лучше привяжу,что бы задом лежала к выходу. Очень переживаю..Но знаю, что справлюсь. Я перед первой своей кастрацией козла тоже тряслась,но когда пришло время действовать-включаю в себе специалиста и как будто другой человек...сама себя удивляю в таких ситуациях.
Ну и поддержка моральная тут тоже немаловажный фактор. Ведь рядом в реале нет никого,кто мог бы подсказать и приободрить.А мама...она вообще от всего этого далека,хотя и старается помогать в меру своих возможностей...Поэтому еще раз большая всем благодарность! roma

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Ия13я пишет:

вот Вам легче, у Вас их уже сколько было

Один. Первый без меня. Второй с помощью дядьки, а сейчас Каня сама опять все считай сделала, и Полинка помогла blush2

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
dima_kz пишет:

Нашел я где взять телочек, под Барнаулом, 1600 от нас. Абсолютно нормальный человек, переговорили, всё всех устраивает. Теперь продумывать доставку, готовить выгул для них отдельный, навес, кормушку, поилку. Поеду на УАЗе-буханке сам. Думаю три коровы (одна первотелка будет) прокормят 5х телочек, хватит молочка им надеюсь. Спасибо фермер.ру который сводит людей для общего блага.

лЕнАчКа вам отдельное спасибо! roma с меня причитается dri

Как приятно blush2 что поблагодарили.Заезжайте в гости.По трассе Астана- Павлодар, да ещё немного от Павлодара.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
лЕнАчКа пишет:

Заезжайте в гости

Спасибо, а почему нет. И вы когда будете в наших краях тоже заезжайте!

А я первые роды у коровы принимал так: начитался тоже всего, ну сижу с ней рядом, думаю так так так сделаю. Тут она засуетилась, я вета набрал по сотке, прошу чтобы подстраховал приехал. И тут бац в мешочке мне подарочек, прямо на руки. Я его подхватил, трубку прижал плечом, вет на проводе, спрашиваю что дальше, растерялся чуть. Он спрашивает - дышит? Я посмотрел - нет. Тогда вет врач говорит - дуй ему в рот. Я как дунул - во все стороны слизь и брызги, теленок задышал и на ноги стал подниматься. Вет смеется, поблагодарил его...))))))) А теленка дал на 5 минуток ей и потмо сразу в простыни и высушивал тряпками.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
dima_kz пишет:
лЕнАчКа пишет:

Заезжайте в гости

А я первые роды у коровы принимал так:

Ой,как Вам весело пришлось принимать)))даст Бог и я не оплошаю laugh

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Михаил Кунков пишет:

Один. Первый без меня. Второй с помощью дядьки, а сейчас Каня сама опять все считай сделала, и Полинка помогла

Здорово)))Ладно...не буду себя накручивать)))
"Ведь не может быть так, что бы никак было,потому что как-то ведь оно все-таки было..."(Хали Гали из к\ф "Участок")
Так ...как-нибудь да будет)))

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Всем привет! Моя Аська наконец то отелилась.У нас тёлочка.Роды прошли не очень просто.Во первых доить мне пришлось её начать до отёла,т.к. очень вымя налилось,краснеть начало и молоко капать стало.Получилось что доить начала за сутки до отёла.Во вторых похоже она переходила долго,когда покрылась точно не знаю(может кто помнит у моей тёлки всё прошлое лето был хламидиоз,выделения замучали,всё лето с быками домой приходила).Воды были аж зелёные.Телёнка кое как я вытащила,облизывать его Аська не хотела,наверно из-за запаха от вод не хорошего.Простынью телёнка обтёрла,а простынь зелёная стала.Дальше с телёнком всё нормально было, а вот у Аськи послед не отходил.Через15 часов пос ле отёла позвонила вету чтоб чистить её приехал, но он сказал что ещё подождём ,как сутки пройдут ,если не выйдет,то будем чистить.Вообщем послед не вышел,вет её чистил целый час.Процедура ужасная,Аська орала,стонала , ноги мне облизывала пока я её держала,а я ревела рядом с ней.Вет сказал что похоже послед начал разлагаться пока она ещё не отелилась.Он разлазился у него в руке.Приросший был совсех сторон.Вообщем час отмучались и Аська и вет и я .Поставили после всего Аське свечку "Йодопена".Спросила у вета может какой антибиотик поставить надо ,он сказал и так всё пройдёт.
Марина Александровна,скажите может всё-таки что-то поставить из антибиотиков?Какие после могут быть последствия?Первый раз у меня такая беда.
Как нам дальше питаться? За две недели до отёла,как вы и сказали кормила её два раза в день так:
ячмень-500г+овёс-150г+жмыхподсолнечный-350г+дрожжи кормовые-200г+фелуцен200г.Сейчас так и кормлю .Отёк на вымени есть ,но не очень большой.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах