Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 576 из 1389

41657 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15707
Михаил 01 регион пишет:

А сколько оно сквашенное вообще может стоять?

3 дня стоит , и в вашем климате греть не нужно .
Его вообще греть не нужно даже для приготовления . Подоили - лишнее заквасили и стоит оно в обычной температуре и таким же выпаивается .
Мы его немного подогреваем только когда уже холодно , а сейчас и речи об этом нет .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2912

Закон подлости по видимому так и не отменили.Держала тёлку 3 месяца дома, что бы не погуляла.Хотела покрыть в 1.5 года. в октябре или ноябре.3 дня назад вроде как была в охоте, прыгала на тёлочку маленькую и было немного слизи.Но не скравливала.Сегодня выпустила её в стадо и она после обеда погуляла с быком. bang Хожу вот расстроенная .Понятно что теперь ждать 18 дней и на всякий случай оставить дома, а если покрылась?А мне не нужен отёл на весну.Мне нужен на август.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11940
лЕнАчКа пишет:

А мне не нужен отёл на весну.Мне нужен на август.

мне тоже нужен был на февраль,а теперь хоть бы вообще покрылась

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Россия
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 4114
лЕнАчКа пишет:

погуляла с быком.

А вот вопросик такой...
Бывают ли коровы, которые даже в охоте не даются быку??
У Ладки позавчера днем слизь была, молоко сбавила - и по срокам охоту как раз 27-28 ждали.
Все три дня водим их вместе на прогулки. Ну не подпускает она его!!!
Мы когда в сарайку заходим, она вся прогибается, а если погладить - хвост в сторону сразу отводит. А быку сразу рогами тычет...
Неужто все-таки ИО?????

nad
Россия
ЛегендаГалл пишет:

Все три дня водим их вместе на прогулки. Ну не подпускает она его!!!
Мы когда в сарайку заходим, она вся прогибается, а если погладить - хвост в сторону сразу отводит. А быку сразу рогами тычет...
Неужто все-таки ИО?????

Она так 3 дня себя ведёт ?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11940
ЛегендаГалл пишет:

моя такая,но это если вообще под ним не была,только ИО,а вообще я привязывала бывших коров рогами ближе к столбу и быки крыли,есть которые попой так и вертят.

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Россия
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 4114
nad пишет:

Она так 3 дня себя ведёт ?

Она с ним так себя всегда ведет.
В прошлой охоте мы не были до конца уверенны, и тоже их вместе выпускали. Она его только бодает. И к попе вообще не подпускает - быстро поворачивается и рогами его!
А сама на него прыгает, причем и при охоте, и без нее. То вылизывает его всего, то рогами, то прыгнет. Ему только полизать позволяет....

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10939
nad пишет:

. Подоили - лишнее заквасили

А вы чем квасите?
Если 0,5 -1 флягу заквасить, как себя вести?

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

nad
Россия
Михаил 01 регион пишет:

А вы чем квасите?
Если 0,5 -1 флягу заквасить, как себя вести?

Мы квасим Аквасейфом , но на небольшое количество и молочкой нормально , потому что Аквасейф в 5-литровых канистрах и это дорого .
Вести себя - не поняла , Миш .

РФ
nad пишет:

Вести себя - не поняла , Миш .

Имею в виду алгоритм заквашивания (в парное, остывшее, постоявшее), закваску развести или так налить. Ничем больше не квасили?
Может опять начну, кто знает.

nad
Россия
Михаил 01 регион пишет:

Имею в виду алгоритм заквашивания (в парное, остывшее, постоявшее), закваску развести или так налить. Ничем больше не квасили?
Может опять начну, кто знает.

Квасили муравиной кислотой , но она очень агрессивная для работы с ней , люди обжигались .
Молоко должно быть просто тёплое как парное молоко . Это либо свежеподоенное , либо подогретое .
Кислоту разбавляем 1:9 водой и этого маточного р-ра вливаем 20 гр на литр молока , один раз размешиваем и оставляем . Потом можно проверить , образовался ли сгусток . Если нет , не стоит переживать . Взять на руку молока этого и можно увидеть мелкие совсем сгусточки всё равно , это нормально . Поить после выстаивания не менее 6 часов . Сохраняется 3 дня в обычной температуре .
Этого кефира поить не более 3 л за раз , хотя при свободном доступе большие бычки пьют и больше .
Есть смеси кислот , всякие названия , не старалась запомнить . Там молочка + муравьинка + пропионка +ещё чего-то .
Этот метод заслуживает внимания.

РФ
nad пишет:

.

Я квасил малыми порциями, пили нормально, но у нас как всегда нет времени на лишние движения, сейчас покрыл тёлок абердинчиками, будет 6 гол, то ли продать их, то ли на откорм поставить, надо будет их поить, а эту абердю тоже не знаю, может покрыть и оставить телка на подсос ради интереса, она хорошо пасётся в изгороди, хотя ниже проволоки.
Так что думаю над вопросом, хотя к мясному откорму отношусь скептически.

nad
Россия
Михаил 01 регион пишет:

, а эту абердю тоже не знаю, может покрыть и оставить телка на подсос ради интереса,

Вот мы тоже ради интереса покрываем этих абердей ...
На днях одна должна телиться . Выделили ей целую клетку в телятнике , как принцессе . Будем как в зоопарк смотреть все ходить . Телятницы переживают , мы все тоже .Как они телятся , мы не видели и не знаем .

РФ
nad пишет:

Как они телятся , мы не видели и не знаем

Да чо там переживать, отелиться, куда денется, абердинчики вылетают в момент, быстро телятся, другой момент как их потом продать удачно в розницу каждый кусочек. Первый опыт был неудачный, продал по цене обычной говядины, надо было дырки закрыть, но думаю учимся на ошибках, будем исправляться.

nad
Россия
Михаил 01 регион пишет:

, другой момент как их потом продать удачно в розницу каждый кусочек.

Так и у нас та же проблема вылезет .
Видимо , есть какие-то рестораны , которые хотели бы иметь постоянные поставки именно мраморного мяса . Наверное думаю поэтому отчасти директор и терпит эту мою афёру с разведением их - пусть занимается , типа , а может и получится чего ...
Один опыт есть - они не годятся для откорма обычным способом , результат только на подсосе до 6 месяцев . Мясо другое . И заключительный откорм на протеиновом сене и кукурузе . Тогда это мраморка получается.Вид у него потрясающий , не смогут рестораторы остаться равнодушными .
Миш , не стеснит одна -две головы , а дело надо до конца довести по правилам .
У вас кукуруза , а у нас её нет , только силос кукурузный , зерно покупное и не дешёвое .

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=ЛегендаГалл] А вот вопросик такой...

У нас такая первотелка есть, быком ни в какую не покрывается, все те же признаки что и у Вас, вызывали осеминатора, он очень долго с ней работал около часа не мог найти куда семя ввести, говорит такое бывает, ни чего страшного покроется, два раза приезжал, посмотрим что будет, первый раз ИО применяем, может оно и к лучшему, хотя не совсем удобно, быка все равно же держим для покрытия

РФ

Проблема в том, что абердинчики в кассовый возраст не имют товарного вида, как говорится или отдай за шапку сухарей или съешь сам, люди не понимают, что это лучшее мясо.

nad
Россия
Михаил 01 регион пишет:

Проблема в том, что абердинчики в кассовый возраст не имют товарного вида, как говорится или отдай за шапку сухарей или съешь сам, люди не понимают, что это лучшее мясо.

Наверное нам проще - здесь Суздаль , туристы и при том богатые , со всего мира .
Золотое Кольцо России , этим всё сказано . Суздаль весь из церквей , монастырей , гостиниц и ресторанов .

РФ
nad пишет:

не стеснит одна -две головы , а дело надо до конца довести по правилам

Да нет конечно, докормлю, обещал Виктору, весной будем стейки делать, вина вези, а теперь думаю будем свинятину есть.
Кукуруза хорошо, от неё упитанность приличная, хорошо идут, сеял в этом году, сейчас междурядку делаю. Последнее время она в основе концентратов хотя низя так, но если особо не увлекаться, то можно smile3 .

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Из-за чего может упасть жирность молока. В первый отел у Марфы сливок было в банке сантиметров 6-7, доила 16-18л. летом. В этот отел сливок отстаивается всего 2-3 см., доит 24-26л. ест 4кг. к/к и 1кг. жмыха, ну и пастбище. Клевер подкашиваю, но не каждый день получается. Думала после отела еще не наладилось все нормально, а неделя прошла и сливок не прибавилось((( упитанность не изменилась. Как в посте 17156 стр.572. Чего ей не хватает? И у второй коровы то же так же.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6343
Ludara пишет:

Из-за чего может упасть жирность молока.

Жирность падает из-за недостатка клетчатки, нужно подкармливать сеном, подвяленной травой. Но по отстою в банке лучше не ориентироваться, нужно сделать анализ.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Сено на ночь даю. Старое они совсем плохо ели, а сейчас свежего накосила, уплетают. У третьей коровки отстой больше чем зимой был. Приходится с ее молоком мешать, что бы не стыдно было. Анализ у нас нигде не делают(((

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6343
Ludara пишет:

Анализ у нас нигде не делают

Без анализа сложно делать выводы, возможно избыток крахмала/сахара в рационе. Что бы сказать точно, нужно знать количество жира и белка в молоке, а так же знать, что ест корова.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3233

Прошу совета опытных животноводов.
Сегодня ездили смотреть еще одну коровку.
По-порядку.Во-первых,(а у меня это почему-то как-то встало на первый пункт) сам двор хозяев. Он совершенно разбитый,ограды как таковой нет. Но когда увидела семью, то все стало понятно- хозяйка в инвалидном кресле, ее отец лет 80-90 и молодой парень,сын ее.
Во-вторых, корова. Она была привязана на полянке рядом с домом. Корова совершенно не слушается хозяев. Увидев меня и деда,подходящих к ней,рванула в противоположную сторону. Вышел сын,который в основном ею занимается(кормит и доит) , пытался удержать ее за рога и она стала вырываться..В общем подойти к ней я не смогла и попросила животину уже не мучить и отпустить.
Серьезно екнуло у меня от вида ее гениталий. По словам деда,корова отелилась чуть больше месяца назад,"Почти полтора". А гениталии у нее вспухшие и как бы вывернутые наружу. У коров в стадах и у частников я такого ни разу не видела. Хотя возможно я просто не так часто на это обращала внимания?При мне она "сделала свое черное дело"- с нее лилось очень жидко,аж брызги летели. О кучке слоями говорить не приходится...
Коровка по колено в навозе.То есть ноги все в нем. Значит в хлеву она на нем спит практически? Тут у всех коровки бывает чуток замазаны,но сзади по ляшкам, если в кучу свою лечь умудряться. А у этой передние ноги в нем...Или это в пределах нормы?
Еще шерсть.Вся шкура, как бы в ...вот когда собаки линяют так бывает-области с выпирающей на поверхность старой шерстью. А у коровки такие области ,как будто кожа просвечивает и она вся розово-красная.
Еще живот. Вот сколько смотрю на коровок на форуме- у них какие-никакие ,но присутствуют голодные ямки. И рельеф имеется из-за тазовых костей. У этой коровы брюхо как бы очень объемное, раздутое. Я даже было подумала, что она стельная. Но тут мне дед и сказал что отел был уже...
Взяли молока. На вкус-сладкое очень,желтоватое,но жидкое.Мне есть с чем сравнивать.Это молоко-как водянистое что ли. Сейчас буду проверять маститестом...
И посмотрю на отстой сливок.
Хотя,если честно, мне что-то не хочется эту коровку покупать...А может я слишком придирчива? И перегибаю палку? Может кто-нибудь скажет мне отчего бывают все перечисленные вещи?

Зимний пейзаж (одинокая избушка в заснеженном лесу) смайлики картинки

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 3898

Ия! А зачем покупать такую коровку, за которой плохой уход и вряд ли она вас подпустит к себе. Коровку надо выбирать, не только по молочку, а вообще, чтоб она вас подпустила, дала себя потрогать и обязательно подоить. А здесь вы купите, да еще ее надо лечить, раз с нее бежит. Жалко конечно когда вот такой уход, но я вам не советую!

Аватар пользователя Вячеслав Жуков
Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 1706
Ия13я пишет:

Хотя,если честно, мне что-то не хочется эту коровку покупать

ТТогда и не стоит брать.
Где теленок , которому полтора месяца? Возможно она стельная и скоро телится(под хвостом опухло, ну и пузатая) дед просто забыл уже.

Ищу крестьянку без в.п..

Россия
Вячеслав Жуков пишет:

Где теленок , которому полтора месяца?

дед сказал, что они его в две недели продали.То есть она реально не стельная...

Елена96 пишет:

Коровку надо выбирать, не только по молочку, а вообще, чтоб она вас подпустила, дала себя потрогать и обязательно подоить.

Эх, вот и на картах мне вчера на эту корову плохое выпало...Как впрочем и на предыдущую...
Но расскажу еще немного))До этого в конце мая примерно, мы ездили в Тымовское смотреть коровку. И я по привычке вытащила карту на нее...И выпало мне- "договор с подоплекой". И вот и понимай,как знаешь)))Ну думаю, может договр откажется хозяйка подписывать или еще что...в общем подозревала я человеческий фактор. Приехали,коровку глянули- ну красота-хоть на выставку! Первотелка, 18 литров через месяц после отела...Лощеная вся...Мы уже машину бегаем ищем и тут звонок-"Простите, но коровку мы продавать передумали. У нас старая корова занеможила. Боимся вообще без коров остаться..." Вот тебе и договор с подоплекой.
А перед сегодняшними смотринами тоже выпало скверно...
Что-то нелегко мой путь к корове складывается...Мысль,что нужно отказаться от своей мечты, приводит меня в печаль..Не хочу я от нее отказываться...
А как долго люди к коровке своей идут? Может не я одна так долго жду ее,кормилицу свою?

Аватар пользователя Вячеслав Жуков
Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 1706

Тогда на одной траве без сена живёт, вот и круглая и жидкие лепёшки.

Ищу крестьянку без в.п..

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 3898

С таким настроем, никогда ничего не купите, просто еще не время. Я думаю надо покупать коровку в августе, сентябре, чтоб она уже была крытая, спешить не надо в таком деле. Посмотрите км за 200, может есть выбор или на ферме продают, а лучшек ветврачу обратитесь, может он вам что нибудь найдет.

Россия
Елена96 пишет:

надо покупать коровку в августе, сентябре, чтоб она уже была крытая,

Я рассчитала покупку коровы исходя из того, что она будет не только себя кормить ,но и себе сарай строить.
Сейчас хороший спрос на молоко.И на деньги с его продажи я хотела оплатить косилку и трактор для вывоза сена с поля.Можно,конечно и просто купить,но тогда это будет дороже раза в три....И стройматериалы для зимнего сарая тоже хотела прикупить на молочные деньги.Покупка коровы осенью будет сложнее и дороже...Если продержусь до следующего года,то возможно куплю уже на след.год...
Возможно ,Вы правы, и стоит быть более осмотрительной и терпеливой)))