Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 583 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
nad пишет:

Вообще не желательно , особенно маленьким . Нет необходимости . Единственное , что может всё же перевесить мнение в сторону использования - очень большое его количество и сложности материальные с приобретением дроблёнки .

Понятно спасибо!С кормами проблем нет к\корм стабильно.Просто есть хлеб и его количество можно увеличить,но не будем.У нас они не на привязи ,а паслись в прошлые годы,пока еще рано,а дальше подрастут и в поле с утра до вечера пасутся утром и вечером комбикорм.За 10 месяцев не росли,ни разу,14 месяцев где то бьем.Мясом без ливера 240 кг приблизительно.Прибыль будет в любом случае,дешевле себестоимости точно не продаем.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте всем. Проконсультируйте пожалуйста упитанность и сложение телки. Возраст 3,5мес.
Видео тут: https://youtu.be/LnCNy9QxdX4

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Евгений З. пишет:

Здравствуйте всем. Проконсультируйте пожалуйста упитанность и сложение телки. Возраст 3,5мес.
Видео тут: https://youtu.be/LnCNy9QxdX4

так удобней

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Novichok89 пишет:

после отела началось: парез, кетоз

Novichok89 пишет:

Кетоз-то только у одной...

Кетоз после отела почти на 100% связан с недостатком энергии, а попросту - мало кормов. Запах ацетона при кетозе очень часто отсутствует, поэтому не факт, что и другие коровы им не болеют. В субклинической форме кетоз можно определить только с помощью анализов.
Так же, очень сложно покрыть корову с дефицитом энергии.
Дефицит энергии это, прежде всего не хватка кормов, а значит, корове не хватает и витаминов и минеральных веществ.
У пареза другие причины, но тоже связанны с кормлением. Не всегда, даже при правильных действиях, пареза можно избежать, особенно в условиях ЛПХ, но профилактику нужно проводить.

Novichok89 пишет:

Кормим всех одинаково: комбикорм для коров в гранулах 2кг, кукуруза 1,5кг, жмых 1кг, молотое зерно(овес+пшеница+рожь) 1кг, горох молотый 300гр - это в сутки, соль, мел

Кроме количества концентратов нужно знать, что и сколько еще ест корова, желательно ее вес и сколько она дает молока. К примеру, если корова (500 кг) съедает 15 кг сена, то с вашими концентратами, она может давать примерно 20 литров молока. Если дает больше, значит, остальные питательные вещества она берет с о своего тела. Если худеет быстро, возникает кетоз.
Так же важно как вы готовите коров к отелу?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Так же, очень сложно покрыть корову с дефицитом энергии.

Послеродовые осложнения воспроизводительных функций.
"Около 50 % и более высокопродуктивных коров страдают от нарушений воспроизводительных функций после отела, что приводит к задержанию последа, отсутствию видимого проявления охоты, плохой оплодотворяемости, увеличению межотельного интервала, низкой рождаемости телят. Заболевание послеродовыми метритами (инфекционное воспаление матки) с последующим воспалением и дисфункцией яичников является наиболее частой причиной потери воспроизводительных функций и выбытия коров. Задержку послеотельного цикла связывают чаще всего с трудными родами, однако, расстройства в матке и яичниках в большей мере обусловлены отрицательным балансом энергии, сильным исхуданием коров, кетозом, нарушением гормонального статуса..."
http://ej.kubagro.ru/2012/05/pdf/09.pdf

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Доброго дня, подскажите, пожалуйста, где на сайте можно найти рецепты. В частности, интересует, как правильно сделать вкусный творог из обрата. Пока только учусь - не получается у меня вкусно :(, то резиновый, то закисший какой-то.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Masahira пишет:

(, то резиновый, то закисший какой-то.

А как вы делайте? Расскажите?

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
Елена96 пишет:

А как вы делайте? Расскажите?

У меня нет пока технологии, как получится.
Первый раз обрат сутки выдержала при комнатной температуре, потом долила 3 л свежего молока, поставила на огонь, как увидела, что начал творожок отслаиваться, выключила и медленно остудила, потом процедила через сито и марлю, подождала, когда все стечет (наверное часа 2), тогда творог понравился, получился мелкокрупинчатым, мягким и вкусным.
Второй раз в обрат ничего не добавляла, но он был более кислым, чем предыдущий. Творог получился какими-то тяжами, и невкусный, все собакам скормила.
Просто сейчас стоит 15 л обрата, не хочется портить.
Вроде бы первый раз получился, но суховатый.
Может поделитесь вкусным рецептом, можно в ЛС?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Masahira пишет:

подскажите, пожалуйста, где на сайте можно найти рецепты.

творог

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Я не делаю из обрата творог, не люблю! делаю из молока, мне больше нравиться и по вкусу и по жирности.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Александр65 пишет:

Кроме количества концентратов нужно знать, что и сколько еще ест корова, желательно ее вес и сколько она дает молока. К примеру, если корова (500 кг) съедает 15 кг сена, то с вашими концентратами, она может давать примерно 20 литров молока. Если дает больше, значит, остальные питательные вещества она берет с о своего тела.

Вес 450кг, зимой-весной было сено 12-15кг, сейчас трава - на поле часов по 5-6 в день и так подкашиваем. молока сейчас дает 20-25л, сейчас был третий отел, после второго (два года назад) давала больше 30. Два года назад - потому что пустая проходила год почти. Вот и хочу от нее большего, она же в принципе может. Или получается, она сразу сдоилась, и теперь хорошего не жди? Эндометрита никогда не было, послед всегда сам выходил. На след. неделе врач придет посмотреть яичники.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Александр65 пишет:

Александр65 пишет:

Спасибо за ссылку, очень интересно. Но грустно - неужели коровы - это настолько убыточно, "кот в мешке" прямо???

Александр65 пишет:

Так же важно как вы готовите коров к отелу?

При запуске несколько дней только сено-вода, потом по 3кг отрубей до отела, при отеле, и после отела дней через 3-4 начинаем постепенно (за две недели примерно) доводить до нормы (писала выше). Дойным коровам еще картошку сырую даем по 5-6кг (примерно, меряем ведром 3/4). Вводить начинаем тоже постепенно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Novichok89 пишет:

Но грустно - неужели коровы - это настолько убыточно, "кот в мешке" прямо???

Все очень даже выгодно, если кормить правильно. Сдаивается, потому что для 30 литров кормите вы ее не достаточно, будете кормить правильно, будет доить долго и без болезней.

Для 30 литров ваша корова должна съедать:
Зимой - 15 кг злакового сена, 10 кг картофеля, 2,5 кг жмыха подсолнечника, 4 кг кукуруза/ячмень, 2 кг пшеничных отрубей, 140 грамм соли, 100 грамм мела., премикс.
Летом – 50 кг хорошей травы (к примеру суданки), 2 кг жмыха подсолнечника, 4 кг кукуруза/ячмень, 2 кг пшеничных отрубей, 140 грамм соли, премикс.
Это ориентир, что-то можно увеличить, что-то уменьшить, что-то можно заменить.
Перед отелом 3 кг пшеничных отрубей это не достаточно, лучше довести до 4-5 кг концентратов и самое главное корова перед отелом не должна быть упитанная. Раз ваша корова склонна к кетозу нужно использовать противокетозные средства – пропиленгликоль, глицерин, дексафорт.
Почитайте к примеру здесь
Почему бывает кетоз - собщение № 1373, как его лечить сообщение № 1375
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

всем привет сегодня ездела смотреть коровку дойную корова вторым отелом дает по 16 л. по словам хозяина((( буду писать частями а то не сохроняется)))))

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

при нас надоил 6л. теперь про коровку корова без выпаса негде пастись кормление скудное 3 кг к.к в сутки три кортофельных мешка травы в сутки вода в поилка. порода коровы голштинка . внешнее состояние нормалльное только очень худая. отел был в апреле тяжелый. у меня вопрос возможно ли повысить удои и откормить коровку при нормальном к.к и стадном выпасе. и еще молоко попробывало вкусное купила 3 л. утром посмотрю отстой в банке. оставила залог за коровку и уехала думать.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Оксана, если не секрет, то сколько просит?

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

Лена 50.тр

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

А она стельная? И ты ее трогала, а зачем оставила залог?

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

она родила в апреле не стельная залог оставила что бы не продал взяла расписку

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

А почему отел тяжелый?

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

бычек очень крупный сама видела и я думаю пото что коровы уже 2 года стоят выгула нет да же летом

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ксюша.В пишет:

Оксана, прежде чем покупать, попробуй сама подоить, как коровка себя поведет. Узнай почему продают
А худая ладно, лишь бы здорова была. Кости целы - мясо нарастет.

Ксюша.В пишет:

у меня вопрос возможно ли повысить удои и откормить коровку при нормальном к.к и стадном выпасе

Конечно можно, любая животинка отзывчива на корма и уход.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

я ее доила сама коровка стояла как вкопанная доится очень легко вымя аккуратное

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ксюша.В пишет:

я ее доила сама коровка стояла как вкопанная доится очень легко вымя аккуратное

Очень хорошо! good А почему продают, не сказали?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ксюша.В пишет:

Узнайте, какие прививки сделаны, брали ли кровь на бруцеллез и лейкоз. Если будете покупать, специальная форма справки от вета обязательно должна быть, не забудьте об этом.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Ксюша.В пишет:

оставила залог за коровку и уехала думать.

Кроме общих физических параметров, есть психологический, даже интуитивно внутренний.
Называется: нравится и не нравится!
Если физические параметры более менее нормальные и самое главное животное вам нравится - берите!
Если физические параметры идеальные, но непонятно чем не нравится - не берите!

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69

Добрый вечер. Скажите пожалуйста у кого есть лента, обхват 194 см сколько это в килограммах?

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

продает все стадо нет выпаса. прививки все сделаны спарвки предоставит кровь сдают два раза в год сам хозяин бывший зоотехник договориля с доставкой рядом с соседом я приготовила договор купли продажи крс сейчас взяла расписку что оставила дньги в золог мама коровы давала 30л. хозяин говорит что коровка потенциальная при нормальной кормешке можно до 20л. раздоить. у них реально нет места да же новоз складывать город развивается. у него было 15 голов брал кредит но говорит дело не пошло стали возмущаться соседи и коровок гонять пастись нет возможности косит ездит а у него машинка легковая а коров 5 шт и 3 теленка жалко говорит мучать скотинку. а коровка мне понравилась к душе ну только очень смутила худорба я ведь сравниваю со своей телкой ей 11 месяцев весит 250 кг

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Наталья Галимичева пишет:

у кого есть лента, обхват 194 см сколько это в килограммах?

По таблице 596 кг

Ксюша.В пишет:

прививки все сделаны спарвки предоставит

Тогда берите смело, коровка поправится и удой прибавится. Все зависит от вас и вашего ухода за коровой. good

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69
Margit пишет:

Margit

Спасибо. А на сколько точная эта таблица?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах