Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 528 из 1915

Перейти к полной версии/Вернуться
57444 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Feller пишет:

соску не хочет.

Наша старая докторша в таких случаях говорила - на корень языка нужно положить несколько крупинок соли . Когда она работала , то так делала . А потом другие доктора нет , может лень .никуда не денется , будет потом пить , так наверное думали .
А раньше ведь за телёнка в случае падежа могли и вычесть за него из зарплаты , вот и боялись .
Может поэтому не стали так делать...

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69

Всем доброго здоровья. Скажите пожалуйста,если нетель толстенькая на сколько может быть сложно с осеменением,или это большой роли не играет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталья Галимичева пишет:

Всем доброго здоровья. Скажите пожалуйста,если нетель толстенькая на сколько может быть сложно с осеменением,или это большой роли не играет?

Нетель - это уже стельная тёлочка .
Вы о каком осеменении говорите ?

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69

Телочка у меня еще пока не осемененная. Осеменение обычное, к бычку пойдем.

04.02.2015 - 11:11
: 39
Михаил Кунков пишет:
Елена96 пишет:

А кашу зачем даете

Лен, там наверное каша для поддержания. Как кисель. В смысле когда геркулес отвариваешь, а потом отцеженым поишь... Это ослабевших когда выкармливать.... Плюс пару яиц в день....

Марина Соколова пишет:

.

Марина, а нормального молока небыло совсем?
Что она вообще сейчас ест? Ей с молока то пора слазить по возрасту... Кроме сена имеется ввиду? Зерно, стартер - ела?

нет стартер не ела((( сегодня вечером дала ей ячмень грам 400 в сухом виде..съела!!! у нее сейчас поноса нет...скажите пожалуйста чем ее кормить...просто вет врачь говорит опять зцм, а я не хочу...боюсь опять понос откроется....я не знаю продают ли у нас к/к для коров...очень мало кто держит...какой состав должен быть у стартера для телят? спасибо, что откликнулись)

04.02.2015 - 11:11
: 39
nad пишет:
Марина Соколова пишет:

Помогите спасти коровку..

Марина , вы хотите чтоб вам помогли , но на вопросы не отвечаете ни в этой , ни в другой теме .
Вы сейчас прекратите поить её молоком , у неё уже дисбактериоз и молоко она уже не усваивает никакое .
Понос мог начаться от недостатка протеина ,возможно заменитель у вас был не совсем качественный .
А потом уже получился дисбактериоз и в связи с тем , что вы меняли заменитель , ситуация только ухудшалась .
Вы делайте ей болтушку из 2 яиц , настоя ромашки , сенного настоя , киселя из геркулеса . Этого должно быть не менее 2 литров утром и вечером . Днём поставьте ей сенной настой сколько выпьет и ячмень в сухом виде .
Антибиотики вы её не давали ?

Извините за мою не опытность))) я не могла найти ответы и свои вопросы на форуме...сейчас вроде разобралась))) Антибиотики не давала...

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69
nad пишет:

nad

Вот это она сегодня на пастбище. Ей 22 месяца. Все говорят,наши коровники,что она у меня зажиревшая и может не осемениться cry

Вложение
foto1074.jpg
foto1077.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталья Галимичева пишет:

Телочка у меня еще пока не осемененная. Осеменение обычное, к бычку пойдем.

Бык разберётся . Ему без разницы , толстенькая она или нет . Лишь бы регулярно приходила в охоту .
Ну немного кругленькая , но не жирная .

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69
nad пишет:

nad

Я понимаю,что быку всеравно на сколько она кругленькая. Дак говорят,что из-за этого может не получиться оплодотворение. Вот я ипереживаю.Может можно ей как-нибудь ее округлость подкорректировать. Ест одну траву и все и пьет воду ессно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталья Галимичева пишет:

Дак говорят,что из-за этого может не получиться оплодотворение.

Говоря что и кур доят....
Живите спокойно и ведите к быку свою тёлочку как загуляет .
В этом возрасте поздно о чём-то говорить , мясные формы закладываются в первые месяцы жизни .
А теперь уж как есть... Надеяться на хорошее надо всегда .

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
nad пишет:

некоторые правила для новеньких

Спасибо. Как всегда Ваши советы очень вовремя. thank_you

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69
nad пишет:

мясные формы закладываются в первые месяцы жизни .

Она у меня что получилась мясная? shok

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталья Галимичева пишет:

Она у меня что получилась мясная?

Ну в общем-то тип мясной развился . Это не корова мясная , а тип мясной , он и в молочных породах бывает .
Отелится - измениться может . Коровы молочного направления под действием женских гормонов после отёла могут стать несколько утончённее и приобретают более молочный тип .

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69

Огромнейшее Вам спасибо,Марина Александровна, успокоили.Прям легче стало. Я ее,родимую с младенчества ,можно сказать,ростила. Она когда родилась на ножки только встала,а хозяин ее мамки был занят подготовкой места для новорожденной,дак он сказал делай все что хочешь,но к сиське не подпускай.Вот она и ходила вокруг коровы за моей ладонью.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Марина Александровна!
Как мне кормить тёлку. Ей 1 год и 3 мес. Осеменена 20 февраля. Ест сено тимофеевка, сенаж клеверо-тимофеечный. Лижим брикет энергетический в ведре. Концентраты не получает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ivuska пишет:

Ест сено тимофеевка, сенаж клеверо-тимофеечный. Лижим брикет энергетический в ведре

И этого достаточно до первой половины стельности , наши нетели так же живут .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
nad пишет:

Корова даёт 17-18 л. Отёл был 02. 02.15. Осем. 20.04. Ест сено, сенаж, доедаем жом свекловичный. Даю его 1 раз в день грамм 500. Осталось на 2 раза. Дальше перейдём на свеклу кормовую. Размол колхозный овёс, вика возможно ячмень, пшеница или третикале 4,5 кг в день. Жмых подсолн. 800г и 300г клеверные гранулы. Смешиваю размол с сенажом. В молоке может прибавить т.к. попался один раз сенаж с примесью кукурузного добавила на 0,8л и убрала их когда закончился.
Премиксы закончились. Разницы по молоку с Фелуценом и без не увидела. Попробуем Тагрис. Есть у них премиксы нашего производства цена 30-40р/кг и импортный Франция цена к валютному курсу привязана ~50-60 р/кг. Какое производство выбрать не знаю.
И ещё слышала у зоотехников выражение "большой запас вымени тёлки" это как?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Подскажите .пожалуйста,по вопросу с колышком для привязи на поле. Кто какой использует?На какую глубину его забивают,что бы корова наверняка не вытащила и что бы я потом наверняка его выдернула. И как к нему правильно привязать,что бы не слетела веревка сверху(если такое возможно)? Песа мой ,прицепленный карабином на кол с разбегу как-то карабин через верх снял и ушел в самоволку.Корова так может?
У меня такое представление - сделать кол(только пока не знаю какого размера) из трубы,а сверху железный бублик как бы,что бы карабин не выскочил и в то же время я смогу за это кольцо кол выдергивать.Нормально так будет?

Россия
: Иркутск
26.04.2015 - 17:36
: 22

Марина Александровна,здравствуйте.Скажите можно ли кормить крс крольичьим комбикормом,в чем отличие?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8859
Марина Соколова пишет:

.какой состав должен быть у стартера для телят?

Раз ей уже 2 месяца, не "парьтесь", тут уже просто кормление рассматривать надо... Паровоз этой части пришел к месту назначения без прогулявших..... Это не критично, хотя было и желательно.

Марина Соколова пишет:

Извините за мою не опытность))) я не могла найти ответы и свои вопросы на форуме...сейчас вроде разобралась))) Антибиотики не давала...

Там вопросов было несколько больше..... Намного больше.И не только насчет поноса... По ним уже и нужно смотреть чем кормить и в каком количестве. Пока нет информации, ни Марина Александровна. ни Александр наверное даже не ответят... Но всеравно по вопросу кормления - это к ним....

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Ия13я пишет:

Подскажите .пожалуйста,по вопросу с колышком для привязи на поле. Кто какой использует?На какую глубину его забивают,что бы корова наверняка не вытащила и что бы я потом наверняка его выдернула. И как к нему правильно привязать,что бы не слетела веревка сверху(если такое возможно)? Песа мой ,прицепленный карабином на кол с разбегу как-то карабин через верх снял и ушел в самоволку.Корова так может?
У меня такое представление - сделать кол(только пока не знаю какого размера) из трубы,а сверху железный бублик как бы,что бы карабин не выскочил и в то же время я смогу за это кольцо кол выдергивать.Нормально так будет?

Кол у меня из полуоси машины жигули пятёрка. Длина ~70 см. Сверху уже есть блин. Забиваю так чтобы 30см торчало. Привязь-цепь. (Ни каких верёвок). Длинна метров 8. На двух концах цепи кольца. Одно одеваю на штырь кола и так забиваю кувалдой. Рядом с этим кольцом вертушка соединённая с основной цепью и на другом конце вертушка и карабин. Корова носит ошейник из цепи (обшила джинсой его чтоб не тёр шею). Конструкция тяжеловата, но надёжна. Третий сезон на ней пойдёт. Выдержила все бзики. Уходила, если карабин растёгивался. Купила карабин с закруткой на нем.
Есть варианты кольев, но все напоминают английскую булавку. Привязывать за саму верхушку нет смысла- выдернет и уйдёт. Верёвку не использую т.к. запутается в ней на раз, два. Люди комбинируют цепь верёвка. Привязь за ошейник на шее.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Юль, Французский этот пахнет, зараза, рыбой. Корове не нравится. Ест плохо. Мучаюсь, придумываю что-то чтобы съела. То морковки нарежу, то сверху присыплю дробленкой. Короче, мне не нравится. Но скормить придется. 25кг это не шутки.
Для сухостойных стоит 75р за кг, для лактирующих 70р

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Ия13я пишет:

с колышком для привязи на поле.

У меня разные колы и сверху обязательно головки чтобы были,у меня на ленте коровы и быки,очень удобно и схватить можно если что за ленту.Она шириной 5см,производство Беларусь,правда что то в этом году не продают.Колы в сырую погоду могут расшататься,потому я до самой головки забиваю,но опять же если надо выдернуть кол,любой выдернут,как не забей.Сами колы у меня см 80,над землей см 20-30 оставляю.На конце веревки петля,ею пару раз обматываю кол.На шее цепь.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
ivuska пишет:

Кол у меня из полуоси машины жигули пятёрка. Длина ~70 см. Сверху уже есть блин. Забиваю так чтобы 30см торчало. Привязь-цепь. (Ни каких верёвок). Длинна метров 8. На двух концах цепи кольца. Одно одеваю на штырь кола и так забиваю кувалдой. Рядом с этим кольцом вертушка соединённая с основной цепью и на другом конце вертушка и карабин. Корова носит ошейник из цепи (обшила джинсой его чтоб не тёр шею). Конструкция тяжеловата, но надёжна. Третий сезон на ней пойдёт. Выдержила все бзики. Уходила, если карабин растёгивался. Купила карабин с закруткой на нем.
Есть варианты кольев, но все напоминают английскую булавку. Привязывать за саму верхушку нет смысла- выдернет и уйдёт. Верёвку не использую т.к. запутается в ней на раз, два. Люди комбинируют цепь верёвка. Привязь за ошейник на шее.

Спасибо за обстоятельный ответ.А можно еще вопрос-толщина цепи?Сейчас у нас в продаже китайские цепи9сплавы какие0то).Разной толщины.Как бы выбрать правильно.что бы выдержала.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
ОльгаШашкина пишет:

Юль, Французский этот пахнет, зараза, рыбой. Корове не нравится. Ест плохо. Мучаюсь, придумываю что-то чтобы съела. То морковки нарежу, то сверху присыплю дробленкой. Короче, мне не нравится. Но скормить придется. 25кг это не шутки.
Для сухостойных стоит 75р за кг, для лактирующих 70р

Надо значит просить смотреть и нюхать. Как для лактирующих называется?
В на вьезде в Вязьму база Тагриса. Менеджеры с которыми мы разговаривали похоже имеют поверхностные познания о товаре т.к. советовали купить лизунец с добавками и не морочится премиксами. Сказали, что у них зоотехник есть и вот он всё знает по добавкам.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
simons28 пишет:

у меня на ленте

ленточные у нас тонкие и короткие-максимально -пять метров,а если наращивать,наверное,проиграю в надежности.Все-таки не собачка...

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Ия13я пишет:
ivuska пишет:

Кол у меня из полуоси машины жигули пятёрка. Длина ~70 см. Сверху уже есть блин. Забиваю так чтобы 30см торчало. Привязь-цепь. (Ни каких верёвок). Длинна метров 8. На двух концах цепи кольца. Одно одеваю на штырь кола и так забиваю кувалдой. Рядом с этим кольцом вертушка соединённая с основной цепью и на другом конце вертушка и карабин. Корова носит ошейник из цепи (обшила джинсой его чтоб не тёр шею). Конструкция тяжеловата, но надёжна. Третий сезон на ней пойдёт. Выдержила все бзики. Уходила, если карабин растёгивался. Купила карабин с закруткой на нем.
Есть варианты кольев, но все напоминают английскую булавку. Привязывать за саму верхушку нет смысла- выдернет и уйдёт. Верёвку не использую т.к. запутается в ней на раз, два. Люди комбинируют цепь верёвка. Привязь за ошейник на шее.

Спасибо за обстоятельный ответ.А можно еще вопрос-толщина цепи?Сейчас у нас в продаже китайские цепи9сплавы какие0то).Разной толщины.Как бы выбрать правильно.что бы выдержала.

У меня цепь ещё со времён царя гороха. Главное чтоб звенья спаины хорошо были. Очень толстая не нужна ведь вам же её таскать. Многое зависит от характера коровы. Моя любила первотёлкой прочность проверять только шкуру на шее прорезала от ошейника. Тогда обшила его тканью.
Для второй придётся покупать. Ориентироваться буду на крупное звено как на привязных цепях на ферме.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталья Куприянова пишет:

Марина Александровна,здравствуйте.Скажите можно ли кормить крс крольичьим комбикормом,в чем отличие?

Кроличий к\к подходит для откорма . Для дойных коров он тоже может использоваться , но обязательно нужно знать его состав чтоб дополнить чем-то .
А в чём отличие - в % соотношении состава . Зерно то же самое , новых растений не придумали , только потребности организма откормочного животного и дойного различаются , соответственно и питательный состав разный .
В кроличьем может быть большой % травяной муки , а для дойной коровы она хоть и нужна тоже , но сено как-то дешевле .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Ия13я пишет:
simons28 пишет:

у меня на ленте

ленточные у нас тонкие и короткие-максимально -пять метров,а если наращивать,наверное,проиграю в надежности.Все-таки не собачка...

Это не то. Их фалами обзывают. На подобии буксировочной фалы (ленты). В автомагазинах такая точно есть. Ещё такими лентами грузы объвязывают. Я покупала 5 метров в хоз. магазине и видела на строитекьной базе. Продадут хоть 25 метров. Толщина лент разная.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ivuska пишет:

сенаж с примесью кукурузного

Да уж , кукурузный силос молочко держит прекрасно .
Мы в этом году тоже кормим всю зиму с кукурузным силосом , так молочка-то.....ТТТТ
И даже в этом году основная масса молодые коровы , но надой выше прошлогодних.

ivuska пишет:

Премиксы закончились. Разницы по молоку с Фелуценом и без не увидела. Попробуем Тагрис.

Премиксы молоко не поднимают , при их помощи сохраняется здоровье коров . И значит это даёт возможность корове полноценно жить , осеменяться и доить .
А вот насчёт наш или импортный .... Всё время я тоже так считала .
Но теперь мнение другое - практически все составляющие наших премиксов импортные , их только смешивают у нас , что удешевляет его .

ivuska пишет:

"большой запас вымени тёлки"

У ваших зоотехников ? Они про тёлку или нетель говорят так ?
Запас вымени - это старое выражение , просторечье . Но в нём есть смысл .Большой запас - это широкое дно будущего вымени , нежные тонкие складочки кожи с сосудами и шариками всякими при прощупывании . Прощупывать не советую , потому что можно не расчитать усилия и повредить нежную паренхиму .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах