Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 527 из 1915

Перейти к полной версии/Вернуться
57442 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталья Куприянова пишет:

Спасибочки большое!!!Просто мы переехали в деревню с города и решили купить коровку пока учимся, правильно ухаживать.Но у нас уже есть приплод телочка Фея.Ещё купили троих телят,одну телочку и 2 бычка,и 2 бычка с прошлого года,теперь пока 7 голов.А дальше будет видно.Ещё раз спасибо. yes3

Заглядывайте к нам , не пропадайте .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
razzhivina69@bk.ru пишет:

Вот ведь как писать рационы не видя корову . Толстушка конечно .
Я бы не так посчитала вам рацион , видя упитанность .
Если травы ещё нет , то жом так и оставляйте .
А вот зерновую часть стоит поменять .
2 кг ячменя + 3 кг отрубей +2кг жмыха +дрожжёвка .
Вот так вот.... Сначала фото , потом рацион .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

2 кг ячменя + 3 кг отрубей +2кг жмыха +дрожжёвка

Доброе утро,Марина Александровна,из 3кг отрубей делать дрожжёвку (я правильно поняла :blush2:) или к этому ещё (отруби запариваем,а дрожжёвку делаем отдельно из 1кг.отрубей :bang:) вы уж извините продолжаю тупить wacko2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
razzhivina69@bk.ru пишет:

,из 3кг отрубей делать дрожжёвку

Почему дрожжёвку ?
2кг отрубей +3 кг ячменя +2 кг жмыха +ДРОЖЖЁВКА КАКУЮ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ,
Вроде вообще понятно .....
Нигде не написано , что из 3 кг отрубей дрожжёвка . . Просто отруби и отруби в натуральном виде .

razzhivina69@bk.ru пишет:

(отруби запариваем,

И этого я тоже не писала . У вас много жома в рационе , поэтому я вам не написала , что нужно запаривать отруби . Запаривают их когда только сено в рационе ,сочных кормов с легкоусвояемами углеводами мало , а надой большой , а клетчатки много .
Ещё раз .
2 кг обычных сухих отрубей +3 кг ячменя +2 кг жмыха +дрожжёвка из 1 кг отрубей .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

nad

Спасибо большое,и за терпение тоже, всё поняла roma

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Подскажите пожалуйста, как далеко корову можно гнать до пастбища? Сколько она пройдет? У нас близжайшее 1-1,5 км.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Юлия Мила пишет:

Подскажите пожалуйста, как далеко корову можно гнать до пастбища? Сколько она пройдет? У нас близжайшее 1-1,5 км.

1-1,5 километра для коровы сущий пустяк. Гоняйте и не переживайте...

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо за ответ. Рядом нет поля.

04.02.2015 - 11:11
: 39

По

nad пишет:

ad

Помогите спасти коровку...от зцм понос уже от какай только фирмы не давала..пишу вам во всех ветках, но ответа так и нет((( взяла ее двух недельную, упитанную, веселую...поила по 2.5л вместо ей обычного молока зцм..открывался понос..после остановки поноса от заваренной коры дуба... опять продолжала поить зцм, но другой фирмы...опять....и так уже 1.5 месяца...она уже совсем кожа и кости..а вет. врач говорит не чего не давать....я ее сейчас кашей из ячменя с солью даю и сено...вывожу на воздух..аппетит хороший..только вот чем кормить не знаю(((( в ней сейчас если 40 кг есть и то хорошо, а вы говорили, что она должна в 2мес. весить 80кг..если не весит, то все коровка упущена и молока мало будет от нее и правильно уже развиваться не будет?...7мая 2 месяца....жду ваших рекомендаций...

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

А кашу зачем даете, дают сухим и исключите молочное. Делайте сенной отвар, у нее хороший аппетит, вы просто ей сорвали желудок и сейчас он так реагирует. После как остановите понос, нужно потихоньку вводить корма, а вы ей сразу кашу и у нее начинается опять понос. Она должна кушать в 2 месяца 2,5 кг сухового к/к и весить около 100 кг.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8859
Елена96 пишет:

А кашу зачем даете

Лен, там наверное каша для поддержания. Как кисель. В смысле когда геркулес отвариваешь, а потом отцеженым поишь... Это ослабевших когда выкармливать.... Плюс пару яиц в день....

Марина Соколова пишет:

.

Марина, а нормального молока небыло совсем?
Что она вообще сейчас ест? Ей с молока то пора слазить по возрасту... Кроме сена имеется ввиду? Зерно, стартер - ела?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

https://fermer.ru/comment/1075555269#comment-1075555269

Марина , ответьте вот на эти вопросы .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Марина Соколова пишет:

Помогите спасти коровку..

На неделю на цельное коровье молоко.
Начинаете с литра.
первый день по 1му литру три раза в день.
второй день по полтора три раза.
третий день по два литра три раза...
и так ещё четыре дня.
в молоко каждый раз по щепотке Вет БИОВИТ....или хотя бы смекты...
С третьего дня начать давать по горсточке комбика три раза в день....
количество комбика увеличивать...

по крайней мере я бы так сделала....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Марина Соколова пишет:

Помогите спасти коровку..

Марина , вы хотите чтоб вам помогли , но на вопросы не отвечаете ни в этой , ни в другой теме .
Вы сейчас прекратите поить её молоком , у неё уже дисбактериоз и молоко она уже не усваивает никакое .
Понос мог начаться от недостатка протеина ,возможно заменитель у вас был не совсем качественный .
А потом уже получился дисбактериоз и в связи с тем , что вы меняли заменитель , ситуация только ухудшалась .
Вы делайте ей болтушку из 2 яиц , настоя ромашки , сенного настоя , киселя из геркулеса . Этого должно быть не менее 2 литров утром и вечером . Днём поставьте ей сенной настой сколько выпьет и ячмень в сухом виде .
Антибиотики вы её не давали ?

05.06.2012 - 21:59
: 26224

С праздником, товарищи !

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8859

hi

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

ДАААА тишина сегодня на форуме! кто вкалывает,кто празднует. Всех с праздником труда!!!! Трудолюбивые Вы мои!!!!!! roma roma wiggle

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Однако правда празднуем!!!!! Утром снег, дождь-демонстрация.. А к вечеру Гаврюшу принимали. Первотелка отелилась, тьфу,тьфу, тьфу- с вашей помощью.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Поздравляем!!!! Здоровья всем и молочка ПОбольшЕЕЕЕ! clap

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248


Мечтала о лете сегодня)))Потому что снег пошел и холодный ветер пронизывающий.А так хотелось сегодня сарай доделать летний для моей будущей коровки(осталось совсем чуток "доколотить)))....Эх,погода,все планы мои похерила wacko2
А я прямо в нетерпении. Позвонила насчет коровы узнать.Сказали,будут ждать отела. Но хотят забрать ее с телком.Я в замешательстве.Зачем тогда отела ждать? Боятся,что не справлюсь? И как мне с теленком быть? никак он не входил в мои планы. Мне молоко нужно. А его итак не много будет с первотелки.Блин...чет я задумалась....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Незаметно подойдёт время сенокоса , у кого-то кто поюжнее уже скоро .
Напомню некоторые правила для новеньких и для тех , кому заготавливать сено придётся впервые .
-- Самое лучшее сено из травы , скошенной в период бутонизации . Нельзя допускать созревания семенников .
--Лучше всего сохнет и сохраняет каротин трава , скошенная с 4 до 7 часов утра . В это время устьица на листочках травы раскрыты и будет лучше испаряться влага . При повышении температуры воздуха устьица закрываются чтоб не испарялась влага из растения .
--Нельзя сушить траву в валке , она должна быть расстелена по всей поверхности .
Ветер не самый лучший помощник в высушивании травы , для этого лучше всего безветренная жаркая погода .
--Переворачивать траву нужно несколько раз в день , иначе та трава , что находится внизу , просушивается хуже и теряет питательность . По этой же причине нельзя сушить в валках .
--Если травостой густой и всё же получается валок , то он должен быть широкий и переворачиваться часто , чтоб не получилось загрязнения плохо просушеного нижнего слоя землёй .
С землёй сено может загрязниться клосстридиями , из-за которых и получается пенистые сметана и простокваша . Такое молоко приобретает тухлый привкус , но не киснет .

Правильно заготовленное сено может сэкономить немалое количество других кормов и это всё же наиболее "правильный " корм для коровы . С хорошим , витаминным кормом не возникает витаминозов .

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Подоили коровку, один гладил, другой доил. Но ничего, справились.А вот бычек пить практически не стал. Какой-то слабенький, лежит, даже толком вставать не пытается. И мама плохо попила, с бутылочки кое как 8 литров ..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Feller пишет:

Подоили коровку, один гладил, другой доил. Но ничего, справились.А вот бычек пить практически не стал. Какой-то слабенький, лежит, даже толком вставать не пытается. И мама плохо попила, с бутылочки кое как 8 литров ..

С бутылочки корова попила ? Вливали что ли ?

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
nad пишет:

? Вливали что ли ?

Да вливали из бутылочки, как лекарство бывает вливаем. Ну если сама только лизнула и отвернулась. А предлагали-то энергетический Риндавит.. Да и просто теплую воду не стала пить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Feller пишет:

Да и просто теплую воду не стала пить.

Как-то бы обмануть её ..
Хоть посолить-подслатить- отрубей пареных для вкуса положить , тут уж не до правил , лишь бы пить заставить . Это нужно для того , чтоб сычуг на место встал .
Вода тёплая ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Feller пишет:

Какой-то слабенький, лежит,

Через пару часов ещё попытайтесь хоть сколько дать молозива . Вы его в холодильник поставили ?

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Молозиво, да процедили и в холодильник. У нас уже ночь на дворе, наверное до утра теперь. Так всех телят потревожим, если сейчас поить пойдем. Он как бы попил чуток. Палец в рот - еле еле сосет- соску не хочет. Может грамм 200 все же попало ему.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Feller пишет:

наверное до утра теперь.

В течении первых суток нужно несколько раз пытаться кормить телёнка первым молозивом .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096
Feller пишет:

Молозиво, да процедили и в холодильник. У нас уже ночь на дворе, наверное до утра теперь. Так всех телят потревожим, если сейчас поить пойдем. Он как бы попил чуток. Палец в рот - еле еле сосет- соску не хочет. Может грамм 200 все же попало ему.

Ой ой мне кажется надо его ещё поить пытаться.Утром он может вообще потерять сосательный рефлекс.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Попробуем что-нибудь придумать..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах