Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 525 из 1915

Перейти к полной версии/Вернуться
57444 сообщения
Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Добрый вечер. Марина Александровна, корова 5 й день после отела.В молоке небольшие сгустки, как будто пенка тоненькая, немного на марле при процеживании. И сетка преддойного стакана засоряется. На сетке не видно, а молоко не проходит.В прошлую лактацию 2 раза был мастит в разных долях. Перед запуском кенотест норма. Сегодня проверила кенотестом, во всех долях желто-оранжевый цвет без геля, без тяжов, все ровно и жидко. Как быть? Начинать лечить или ждать?

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Марина Александровна здравствуйте. Я опять к своим баранам, вернее кормам ))
Знаю, что любое животное нужно переводить на новый корм постепенно. Но, получилось так, что старый к/корм очень резко кончился и мне завтра придется корову переводить на молотый ячмень с подсолнечным жмыхом. Правда жмых я ей и в к/корм добавлять начал по не много. За три дня довел почти до 1,5 кг. Может быть есть какие то нюансы, как мне лучше корову адаптировать к ячменю, с наименьшими проблемами для нее?
Хотя проблемы у меня уже наверное начинаются. Корове начали давать свеклу кормовую, сразу навоз стал жидковат. Сейчас свеклу пока убрали. Отсутствием аппетита не страдает, уши и рога теплые. Сегодня зашел через 2 часа после кормления, жвачку у нее не видел. Вот и не знаю, что сейчас думать

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Cricket пишет:

Может быть есть какие то нюансы,

В вашем случае нет .
В к\к был скорее всего ячмень , и к жмыху практически приучена . Так что всё норм.
Просто немного , половинную норму от к\к дать ячменя . Пока .
А свеклу вообще помалу и обязательно в смеси с зерновым кормом .

Cricket пишет:

Сегодня зашел через 2 часа после кормления, жвачку у нее не видел

По единичному случаю вряд ли можно судить о чём-то . Это должно быть в комплексе - отсутствие жвачки , аппетита и настроения .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Валентина 63 пишет:

Как быть? Начинать лечить или ждать?

Завтра ещё понаблюдайте .

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

Доброго здравия,подскажите пожалуйста,как снять колпачёк со шприца Кобактан ЛС ,что то туго сидит,опасаюсь сломать чего.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad пишет:
Ната1 пишет:

В 15 часов отелилась,до сих пор весит маленький кусочек,как веревочка и все. Потуги были слабыми,теленок крупный-43 кг,пришлось помогать.

Ожидаются проблемы...
Пока лучше всего утеротон , ихглюковит и свечи под послед .
Полностью похоже прирос .

Марина Александровна,доброй ночи. Сейчас послед отделила,поставила свечи ихтиофур. Нужно ли ей будет завтра ещё колоть утеротон или окситоцин? Ну и кроме свечей ещё что нужно? Температура вечером в норме 38,5

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Марина Александровна,ещё вопрос по другой корове,сталкивались ли вы с таким? Вчера когда телилась корова,это было в 15 ч,( у меня 3 коровы) остальные коровы стояли нормально,признаков беспокойства не было. Вечером когда стала доить, двух других,одна дала молока,как обычно,а вот вторая( ей через неделю в запуск) дала 6 литров за вечер.А обычно её суточная норма-5 л ,вечером давала литра 2. Может ли это связано с отделом другой коровы. Еду и норму ей не меняли. И сегодня уже дала,как обычно. Что бы это могло быть?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Олов пишет:

Доброго здравия,подскажите пожалуйста,как снять колпачёк со шприца Кобактан ЛС ,что то туго сидит,опасаюсь сломать чего.

Сворачиваю на бок колпачок и все дела. Не получится подрежте ножом колпачок.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Ната1 пишет:

Нужно ли ей будет завтра ещё колоть утеротон

Утеротон каждые 12 часов 3 раза .
Свечи продолжать , лечение любое должно быть курсом .
И главное - температуру контролировать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Ната1 пишет:

Что бы это могло быть?

Не забивайте себе голову .
Коровы волновались и меньше отдыхали , а молоко образуется только с спокойной обстановке , когда корова лежит в полудрёме и пережёвывает жвачку.
Неверно прочитала , исправляюсь .
Наоборот больше дала ? И что не так ? Корова не может ровно доить .
Не стоит даже принимать во внимание сей факт .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Ната1 пишет:
nad пишет:
Ната1 пишет:

В 15 часов отелилась,до сих пор весит маленький кусочек,как веревочка и все. Потуги были слабыми,теленок крупный-43 кг,пришлось помогать.

Ожидаются проблемы...
Пока лучше всего утеротон , ихглюковит и свечи под послед .
Полностью похоже прирос .

Марина Александровна,доброй ночи. Сейчас послед отделила,поставила свечи ихтиофур. Нужно ли ей будет завтра ещё колоть утеротон или окситоцин? Ну и кроме свечей ещё что нужно? Температура вечером в норме 38,5

Я делаю витамины, седимин. Утеротон по курсу эндометрита или оксилат. Антибиотик делаю в зависимости от состояния души и тела коровы. Нужен мочион.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad][quote=Ната1 пишет:

Что бы это могло быть?

nad пишет:
Ната1 пишет:

Нужно ли ей будет завтра ещё колоть утеротон

Утеротон каждые 12 часов 3 раза .
Свечи продолжать , лечение любое должно быть курсом .
И главное - температуру контролировать .

Спасибо,будем лечить и наблюдать.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
ivuska пишет:
Олов пишет:

Доброго здравия,подскажите пожалуйста,как снять колпачёк со шприца Кобактан ЛС ,что то туго сидит,опасаюсь сломать чего.

Сворачиваю на бок колпачок и все дела. Не получится подрежте ножом колпачок.

благодарю,а то вертел вертел,вот чую решение должно быть простое, спасибо так оно и есть.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
Олов пишет:

Доброго здравия,подскажите пожалуйста,как снять колпачёк со шприца Кобактан ЛС ,что то туго сидит,опасаюсь сломать чего.

Я им не пользовался, но посмотрите внимательно на конец колпачка, возможно канюлю вообще ломать надо. По крайней мере у меня так нужно было сделать. Шприц - " Мамифорт секадо"

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Марина Александровна,у нас телочка народилась,а можно ли в первые дни, определить по фото,стоит ли выращивать её на коровку? Хотим по вашей схеме выпоить. Мама у неё чп давала третьим отелом -27 литров. Крыли ио голштин.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
nad пишет:

Просто немного , половинную норму от к\к дать ячменя .

Спасибо! С этим понятно.
А как же со свеклой? Если мне предлагали ее давать до 10 кг. А я ей дал всего кила 2.5 за день. Свекла задавалась с к/кормом. Мне может вообще от нее отказаться? Тогда корова остается без сочных кормов. Потому что жом я не знаю когда привезут.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad пишет:
Ната1 пишет:

Что бы это могло быть?

Не забивайте себе голову .
Коровы волновались и меньше отдыхали , а молоко образуется только с спокойной обстановке , когда корова лежит в полудрёме и пережёвывает жвачку.
Неверно прочитала , исправляюсь .
Наоборот больше дала ? И что не так ? Корова не может ровно доить .
Не стоит даже принимать во внимание сей факт .

Не я не переживают,просто разница очень большая 5 за сутки или 6 за вечер+ 3 утром,то есть на 4 литра добавила, практически в половину больше. Просто любопытно стало.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Ната1 пишет:

Не я не переживают,просто разница очень большая 5 за сутки или 6 за вечер+ 3 утром,то есть на 4 литра добавила, практически в половину больше. Просто любопытно стало.

Еле поняла . только на третий раз .
и всё равно ничего необычного . Когда корова запускается , то надой вообще может быть разный . Я и на ферме заметила - контрольные через 2 недели , а в последние пару месяцев разница очень существенная иногда , думаешь , не прибор ли ошибся . лактация уже не ровная , чего уж тут .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Cricket пишет:

Мне может вообще от нее отказаться?

Совсем сильно жидко ? Вообще у новотельной коровы навоз и должен быть лепёшкой , не растекающейся .

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
nad пишет:

Совсем сильно жидко ? Вообще у новотельной коровы навоз и должен быть лепёшкой , не растекающейся .

Ну не совсем вода. Но лепешка ближе к растекающейся. Кажется еще чуть-чуть и потечет

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Cricket пишет:

Ну не совсем вода. Но лепешка ближе к растекающейся. Кажется еще чуть-чуть и потечет

Это просто адаптируется микрофлора . Не стоит норму давать , так понемногу приучать . Не получится больше пары кг по причине такого навоза , значит и не надо . Ячменя потом можно будет прибавить , а на сейчас пропилен есть .

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Всем спокойной ночи! hi

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Ната1 пишет:
nad пишет:
Ната1 пишет:

В 15 часов отелилась,до сих пор весит маленький кусочек,как веревочка и все. Потуги были слабыми,теленок крупный-43 кг,пришлось помогать.

Ожидаются проблемы...
Пока лучше всего утеротон , ихглюковит и свечи под послед .
Полностью похоже прирос .

Марина Александровна,доброй ночи. Сейчас послед отделила,поставила свечи ихтиофур. Нужно ли ей будет завтра ещё колоть утеротон или окситоцин? Ну и кроме свечей ещё что нужно? Температура вечером в норме 38,5

Ната как послед отделяла, сама?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
nad пишет:
Ната1 пишет:

Не я не переживают,просто разница очень большая 5 за сутки или 6 за вечер+ 3 утром,то есть на 4 литра добавила, практически в половину больше. Просто любопытно стало.

Еле поняла . только на третий раз .
и всё равно ничего необычного . Когда корова запускается , то надой вообще может быть разный . Я и на ферме заметила - контрольные через 2 недели , а в последние пару месяцев разница очень существенная иногда , думаешь , не прибор ли ошибся . лактация уже не ровная , чего уж тут .

Моя корова после осеменения литр прибавила. Хотя кормила как и до. К чему бы это.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
ivuska пишет:

Моя корова после осеменения литр прибавила. Хотя кормила как и до. К чему бы это.

Может на травку её выпускаешь?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11416

Скажите, пожалуйста, нужно ли колоть коровке антибиотик?
Вчера вет отделяла вручную послед. Потом вставила ей свечи с фурацилином. Сказала колоть день - окситоцин, день антибиотик, и так по 3 дня каждый...
Температура вчера вечером - 39,3, сегодня утром - 39,1.
Настроение, аппетит и жвачка в порядке. Выделения очень скудные, кровянистые, без плохого запаха.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
лЕнАчКа пишет:
Ната1 пишет:
nad пишет:
Ната1 пишет:

В 15 часов отелилась,до сих пор весит маленький кусочек,как веревочка и все. Потуги были слабыми,теленок крупный-43 кг,пришлось помогать.

Ожидаются проблемы...
Пока лучше всего утеротон , ихглюковит и свечи под послед .
Полностью похоже прирос .

Марина Александровна,доброй ночи. Сейчас послед отделила,поставила свечи ихтиофур. Нужно ли ей будет завтра ещё колоть утеротон или окситоцин? Ну и кроме свечей ещё что нужно? Температура вечером в норме 38,5

Ната как послед отделяла, сама?

Да сама,ветврач сказал- раньше двух- трёх суток они не отделяют. Попробуйте отделить сами,не получится позвоните нам. Посмотрела ролик как отделять послед,и полезла. А там мама родная,какие- то шишечки,звоню вету,он рассказал как нужно отделить. Но сразу весь до конца не смогла,тяжело. Вышло много,висел до пола,собрала в мешочек,завязала,думала может сам отойдет. Нет не отошел,прирос весь,особенно в самом конце. Вечером пошла,а пакет соскочил,послед весь грязный болтается. Не думаю,это не дело,пока заразу не затащили нужно отделять до конца. Страшно было,что если не смогу весь отделить. Я маленькая,рука до конца не доходила,но вроде обошлось. Ну и коровка моя молодец,она понимает,что я ей помогают, и тоже тужилась. А как руку вытащу,она мычит,мол ты чего ещё не всё, работай давай. А как вытащила,она меня всю облизала, так трогательно.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
ЛегендаГалл пишет:

Скажите, пожалуйста, нужно ли колоть коровке антибиотик?
Вчера вет отделяла вручную послед. Потом вставила ей свечи с фурацилином. Сказала колоть день - окситоцин, день антибиотик, и так по 3 дня каждый...
Температура вчера вечером - 39,3, сегодня утром - 39,1.
Настроение, аппетит и жвачка в порядке. Выделения очень скудные, кровянистые, без плохого запаха.

Галина, я тоже вчера думала,на всякий случай антибиотик поставить, Александр сказал не нужно,т.к. температура в норме. Ставить,если больше 39,5

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Боня пишет:
ivuska пишет:

Моя корова после осеменения литр прибавила. Хотя кормила как и до. К чему бы это.

Может на травку её выпускаешь?

Травка после 9 мая в достатке, а так сейчас выбъет всё. Рекомендуют выгон на пастбище при высоте травостоя 10-15 см. Как бы дотянуть сено до выгона.
Думаю, что покрылась, если примета не подведёт. Пока не ошибалась ни с коровой ни с тёлкой.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8859
ЛегендаГалл пишет:

Скажите, пожалуйста, нужно ли колоть коровке антибиотик?

dntknw Надо... Это от эндометрита, чтоб небыло... Туда ж руками залезли, да понарушали всё... Не зря же они кровянистые... А не пахнут- это ПОКА... Почему и предпочтительней безоперационно...

Хотя если коровка сама бы справилась с последствиями - было бы лучше без антибиотика...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах