Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 532 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Марина Соколова пишет:
nad пишет:
Марина Соколова пишет:

сейчас к ней ходила она лежит не встает...

Температура есть ?

как померить не знаю...но грустная...

Таким телятам делала раствор рингер-лока подкожно (п/к) или в/в глюкоза 5%, если п/к или глюкоза 40%, если в/в. Главное не допустить обезвоживания (глаза западают и дальше печальный исход).
В рот давала таблетки "Тримеразин", а п/к Энромаг или Триприм. Когда легче становилось в отвары добавляли биовит 80. Противовоспалительное действие оказывает айнил, нековаль из человечьих лекрств диклафенак (не использовала). Витамины, седимин можно сделать.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

А для чего чабрец ? Впервые слышу . Интересно узнать .

Когда телята обьелись, мы с вами ещё не были, и нам сказали поить, это трава, вообщем им отпаивали и гоняли, а вздулись они тогда хорошо, но ничего обошлось.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Марина Александровна,подскажите тёлочку как часто поить молозивом и по сколько? Сегодня? Она высокая и длинненькая но худая кг 30 ,не больше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Если первое молозиво выпоено в первый час после рождения , то главное сделано - имунные тела она получила .
Теперь её нужно напоить не позднее чем через 8 часов после рождения .
А завтра уже 3 раза поите в день по полтора литра .
Первые пару дней не перепоите , если она маленькая . И не обращайте внимания , если ей этого будет мало .
Лично от себя бы посоветовала пока поить из соски . Первые 10 дней очень опасны во всех отношениях , иммунитет ещё не работает , от любой мелочи может быть понос .
Поение из ведёрка сразу конечно и практикуют , но у нас даже на ферме этого не делают , первые дни только из соски .
Когда телёнок пьёт из ведёрка , он опускает голову и пережимается пищеводный жёлоб , молоко может попасть в рубец .
Кроме того , при сосании вырабатывается больше слюны , в которой много липазы и она помогает разложению казеина из створоженного комочка , который образуется в сычуге из молозива .

04.02.2015 - 11:11
: 39
nad пишет:
Марина Соколова пишет:

как померить не знаю...но грустная...

Жвачку не жуёт ?
Меряют обычным градусником в прямой кишке . Подержать 5 минут .

жует, но как то зубами скрипит...ой попробую померить....сейчас в какой то не естественной позе лежала..я как заору....а она спала оказывается...фух...

04.02.2015 - 11:11
: 39
ivuska пишет:

Энромаг или Триприм

вы это все сразу давали? я просто почитала они вроде все от одного и того же Энромаг или Триприм.. и у рингер-лока подкожно (п/к) или в/в глюкоза тоже одни и теже показания...или это чередовать нужно?

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Спасибо Марина Александровна.Мы пьём из соски.Как вы посоветуете,первые 15 литров поить или каждый раз свежеподоенное?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

первые 15 литров поить или каждый раз свежеподоенное?

Сегодня ещё первое молозиво надо бы выпоить . А завтра уже свежеподоенное .
Заморозить бы остатки первого молозива в небольших пакетиках . И его можно добавлять в молоко до тех пор , пока не появится жвачка у телёнка .
Но если это хлопотно , то можно и не делать так . Просто для знания пишу .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Из лишнего первого молозива вкусная брынза получается , вообще вкуснота .
Просто налить в форму для запеканок не до верха . а то выползет в духовке всё через край .
И запечь как запеканку . Она готовится быстро , как омлет , сверху корочкой покрывается . Вкусненько так...Кто любит , можно солички немного подмешать . Можно содки питьевой чуть добавить чтоб попышнее была .
Я прямо наливаю без всего и в духовку . получается как сыр .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Марина Александровна, а что означает, когда появится жвачка? В Смысле какие происходят изменение в организме, что означает для организма появление жвачки?
И когда для ориентира об отклонениях примерно она должна появляться? mail

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Кунков пишет:

а что означает, когда появится жвачка? В Смысле какие происходят изменение в организме, что означает для организма появление жвачки?
И когда для ориентира об отклонениях примерно она должна появляться?

Телёнок родится с пищеварением как у моногастричных животных , т.е. у него функционирует только сычуг . И когда у него появляется жвачка , то это означает , что начал работать рубец и пищеварение начинает устанавливаться по типу жвачных животных , т.е. с повторным пережёвыванием корма.
Это время нужно использовать , чтоб нарастить ворсинки на рубце и чтоб утолщалась его стенка .
Изменений в самом организме пока никаких особых , связанных с этим процессом не происходит .
Просто начинает работать один из органов этого организма .Изменения основные после 60 дней , когда пищу телёнок может переваривать уже растительную .
Как-то не особо поняла я вопроса .....
Тут надо целую статью написать . Проще набрать в поисковике - пищеварение телёнка - и можно лучше понять .
Жвачка появляется и на 5-6 день и на 20 , у кого как . Но после 20 дней жизни уже должна быть замечена .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Ириска лежит и как будто тужится.Это послед выходит? Жвачки нет ,но отрыжку слышу.Сено уже и молозивом поливала и солила -не хочет.Вообще ведёт себя так как будто ещё не родила. Это нормально?

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Ира Передерий пишет:

Это нормально?

Может двойня? У нас так было... А давно родила? Может и послед....

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте .
Посмотрите. пожалуйста , биохимию молока . Никак не пойму , что за результаты такие...первый раз сдала. подумала ошибка. еще раз сдала. получила еще хуже. Что это может быть? Откуда столько воды и вообще что то не понятное....
Первотелка, отел 31 января. удой 28.

Вложение
2015-04-24184744.jpg
2015-04-24184810.jpg
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Первый в 13 00 а второй в 19?Так бывает?

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Ира Передерий пишет:

Первый в 13 00 а второй в 19?Так бывает?

Не знаю, у нас сразу, тогда возможно и послед.. scratch_one-s_head

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Марина Соколова пишет:
ivuska пишет:

Энромаг или Триприм

вы это все сразу давали? я просто почитала они вроде все от одного и того же Энромаг или Триприм.. и у рингер-лока подкожно (п/к) или в/в глюкоза тоже одни и теже показания...или это чередовать нужно?

Для в/в с помощью шприца Жане единовременно вливаем раствор рингера и добавляем глюкозу 40%. Вы в/в сами сделаете? Если нет, то тогда подкожно рингер 200мл с глюкозой 5% 15мл. Триприм или энромаг одно на выбор (что в аптеке было на ферме). Антибиотик делают курсами ни чего не чередуя.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
nad пишет:

Из лишнего первого молозива вкусная брынза получается , вообще вкуснота .
Просто налить в форму для запеканок не до верха . а то выползет в духовке всё через край .
И запечь как запеканку . Она готовится быстро , как омлет , сверху корочкой покрывается . Вкусненько так...Кто любит , можно солички немного подмешать . Можно содки питьевой чуть добавить чтоб попышнее была .
Я прямо наливаю без всего и в духовку . получается как сыр .

Вот ещё вариант молозива http://www.povarenok.ru/recipes/show/65460/ мягким получается.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Ира Передерий пишет:

Первый в 13 00 а второй в 19?Так бывает?

Если порвался так должно быть.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
nad пишет:

Как-то не особо поняла я вопроса .....
Тут надо целую статью написать .

Не, не надо. Я получил именно что хотел. Я ж Русский... Мне гораздо понятней, когда "дернуть за шморгалку- движка покрутится и заведется" гораздо понятней воспринимать чем "с помощью гибкого шнура наложенного на тягу радиусного направления, передать момент силы, для приведения в движение коленчатый вала стартерного двигателя ДВС внутреннего сгорания, приводящего в движении вал ЦДВС посредством сцепления сухого типа при....." wacko2 В общем сочинить такое и сам могу, а вот воспринимаю плохо laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Кунков пишет:

"дернуть за шморгалку- движка покрутится и заведется"

Юморист .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Вроде послед висит чуть чуть.Сена чуточку съела.Вот я заметила ,что спотела, на шее влажно.Правда в коровнике тепло.Я открыла верхнюю створку.Телёнку не страшно?.Вроде сквозняка нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

.Телёнку не страшно?.Вроде сквозняка нет.

Телёнку опасна духота и сырость .
Ему именно прохлада нужна .

04.02.2015 - 11:11
: 39
ivuska][quote=Марина Соколова пишет:
ivuska пишет:

Энромаг или Триприм

вы это все сразу давали? я просто почитала они вроде все от одного и того же Энромаг или Триприм.. и у рингер-лока подкожно (п/к) или в/в глюкоза тоже одни и теже показания...или это чередовать нужно?

Для в/в с помощью шприца Жане единовременно вливаем раствор рингера и добавляем глюкозу 40%. Вы в/в сами сделаете? Если нет, то тогда подкожно рингер 200мл с глюкозой 5% 15мл. Триприм или энромаг одно на выбор (что в аптеке было на ферме). Антибиотик делают курсами ни чего не чередуя.а а я ей сейчас левомицетин даю...наверное уже нельзя менять...а вот про рингер и глюкозу попробуем)

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Вечер добрый всем. Давненько не бывал тут. Что спросить- то хотел... Как раньше в подпись картинку запихнуть никак нельзя? Раньше можно было через ссылку, сейчас не получается

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

C Ириски вытекает много ,но кусочками.Послед ведь мешок.Он не может по частям выйти? Сено ест,к/к с удовольствием.Молозива выдула литра 3.Больше побоялась дать. Жвачка ЕСТЬ!!!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Ира Передерий пишет:

Послед ведь мешок

Мешок, но в конце мешка - лепешка, плацента. Главное, чтобы она вышла!!

Поздравления хозяйке и коровке!!!! good good roma
Телочке - вырасти в настоящую коровку, мамочке - здоровья и молочных рек!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

C Ириски вытекает много ,но кусочками.Послед ведь мешок.

Это не послед наверное . Прирос значит....
Вообще не видно его или немного есть ?

Ира Передерий пишет:

. Жвачка ЕСТЬ!!!

Это и требовалось увидеть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЛегендаГалл пишет:

Мешок, но в конце мешка - лепешка, плацента. Главное, чтобы она вышла!!

Так плацента это и есть послед .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

торчит слегка . Я боюсь что она изловчится и съест его,а я не увижу.И как узнать ,что он вышел.?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах