Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 500 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

roma Всем спасибо за поздравления!!! Всех со Святой Пасхой.всего-всего самого доброго ,чистого,светлого...С праздником

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ольга62 пишет:

У нас если я не ошибаюсь, положено свыше 5 дойных регистрироваться ИП, но это по ходу не применяется сплошняком, хотя в похозяйственной книге поселении должно быть всегда.
Я давнишний ИП, поэтому в чёрном списке сразу оказался. пригорозили выездной и ласково предложили уточниться и больше такие суммы не показывать.
Торгующий на рынке обязан брать месячную справку в ветстанции о обработках и благополучии по инфекциям. При реализации мяса полутуши на проверку, молоко тоже могут выборочно взять.

05.06.2012 - 21:59
: 26265
Михаил 01 регион пишет:
Ольга62 пишет:

У нас если я не ошибаюсь, положено свыше 5 дойных регистрироваться ИП, но это по ходу не применяется сплошняком, хотя в похозяйственной книге поселении должно быть всегда.
Я давнишний ИП, поэтому в чёрном списке сразу оказался. пригорозили выездной и ласково предложили уточниться и больше такие суммы не показывать.
Торгующий на рынке обязан брать месячную справку в ветстанции о обработках и благополучии по инфекциям. При реализации мяса полутуши на проверку, молоко тоже могут выборочно взять.

Михаил , а если я оформлю в собственность 7.5 га сенокосов меня обяжут регистрироваться как ИП ? Читал где то есть ограничения по ЛПХ по земле .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Ира Передерий пишет:

Христос Воскресе!!! Поздравляю всех тружеников и просто хороших людей с великим праздником!!!С Божьей помощью будет у нас всё хорошо!!!!!!

Воистину воскрес поздравляю всех с праздником всего самого хорошего clap

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Алексей 29 регион пишет:

За с/х земли в собственности не обяжут, только придёт письмо из ФНС в случае сдачи в аренду поделится по ставке 13% и должны приходить требования на уплату земельного налога, обычно эта категория земель дешёвая.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

А если не на рынке,а дома,то я в долгу только перед своей совестью?

05.06.2012 - 21:59
: 26265
Михаил 01 регион пишет:
Алексей 29 регион пишет:

За с/х земли в собственности не обяжут, только придёт письмо из ФНС в случае сдачи в аренду поделится по ставке 13% и должны приходить требования на уплату земельного налога, обычно эта категория земель дешёвая.

Спасибо .

05.06.2012 - 21:59
: 26265
Ольга62 пишет:

перед своей совестью

Так и совесть и другое спокойно когда красивые заключения по молоку и крови на руках .:)
А клиенту показать , так вообще в удовольствие .

Вложение
skanmoloko001.jpg
skanleykoz001.jpg
skanmastit001.jpg
skanbrucellez001.jpg
: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231

Всем здравствуйте! Всех с Пасхой Христовой!
Теперь S.O.
Стал счастливым обладателем телочки, сегодня нам 3 дня. Ну я наверное все вопросы оптом, по списку и задам.
1. Схема выпойки у меня есть. Сейчас пою из соски, а когда ее можно приучать к ведру?
2. К воде с какого времени приучать? И по сколько? Читал, что вроде с 7 дня. Так-нет?
3. Престартера нет, но есть кукуруза дробленая. С какого дня можно ее давать и опять по сколько, и как увеличивать? Есть возможность приобрести к/корм для телят с 1 до 6 мес. (КГ-60-20 "Каргилл") Ну думаю, что лучше наверное с кукурузы начать, не зря же комбик с месячного возраста.
4. Про мел и соль. Я так понял что они должны быть у теленка в свободном доступе.
5. А какие то витамины, уколы сейчас нужно ставить?
Ну вот вроде весь список по мелкой.
Коровка у меня, сидит сейчас на 2 кг комбика с пропиленгликолем 200 гр. Ну сено, вода - само собой.
Отек вымени большой. Это у нее 4 отел, но до этого перерыв между отелами был год. Комбикорм конечно не самый лучший, а вернее самый наверное плохой- откормочник. Но у нас другого нет. Хочу делать сейчас сам. Может кто подскажет рецептуры или где подсмотреть? И еще, когда ей нужно делать тест на мастит?
Ну вот вроде все мои нехитрые вопросы. Только просьба- ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА!!!, не кидать в меня кирпичи tomato и не посылать читать форум. С моим интернетом, пока все найду и прочитаю, теленок вырастет. Конечно мог на прямую у Марины Александровны спросить. Но она и так со мной второй год мучается, а ей еще теленку имя придумывать pie

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8903
Cricket пишет:

ПРОСЬБА!!!, не кидать в меня кирпичи

laugh Судя по вопросам - Вы сами неплохо кинуть можете. Видимо просто в растерянности немножко.
1. Смотря с какой целью
2. Раньше смысла наверное нет, но пусть стоит в доступе...
3. Горсточка - две.... После третьей она такой вид, что готова удавиться сделает - еще обратно попытаетесь вытащить
4. thank_you Но пока ей это будет неинтересно....
5. Пока в молоке все есть по большой части. Мамке поставьте, если не делали dntknw

По тесту: Есть показания к этому? Всеравно раньше полутора- 2 недель вразумтельного не покажет, если там не полный писец.... А так всеравно покажет несколько повышенное содержание...

tomato

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Доброе утречка, купили нашему Фильке друга, этого же возвраста, но что то он сегодня вялый, на что нужно обращать внимание подскажите пожалуйста, седимин сделали неделю назад, может ещё габивит уколоть( поноса нет,пьёт с аппетитом, молоко разводим с ЗЦМ, хотим перевести полностью на ЗЦМ, молока не хватает) sad

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ольга62 пишет:

где граница между ЛПХ и КФХ,есть ли ограничения по кол-ву голов на размер территории,

В Краснодарском крае по коровам такие нормы:
1 корова – не менее 10 метров до жилья;
5 коров не менее 15 метров до жилья;
10 коров – не менее 30 метров до жилья;
15 коров не менее 40 метров до жилья;
Более 15 голов – ферма должна быть вынесена за территорию поселения.
Площадь территории не оговаривается.
Чье это жилье, соседское или ваше не оговаривается.
ИП регистрировать не обязательно (до 15 голов), могут держать как ИП, так и ЛПХ. Что интересно по свиньям и крысам (нутрии) как по количеству, так и по расстоянию такие же нормы.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8903

Тоесть 15 нутрий - за территорию поселения, а 16 - ИП? scratch_one-s_head huh
Но 10 коров могут жить на задворках? И ты при этом - бедный выживающий безработный частник?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

Ольга62 пишет:
где граница между ЛПХ и КФХ,есть ли ограничения по кол-ву голов на размер территории,

В Краснодарском крае по коровам такие нормы:

Если взяться шерстить по таким нормам поселения и подойти формально, то % 70-80 надо будет разогнать сразу. Это при советах посёлки были на ферме и навоз тёк по улицам, всё было ничьё и взять не с кого.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
razzhivina69@bk.ru пишет:

Доброе утречка, купили нашему Фильке друга, этого же возвраста, но что то он сегодня вялый, на что нужно обращать внимание подскажите пожалуйста, седимин сделали неделю назад, может ещё габивит уколоть( поноса нет,пьёт с аппетитом, молоко разводим с ЗЦМ, хотим перевести полностью на ЗЦМ, молока не хватает) sad

у телёнка стрес(смена обстановки,режима кормления,дозировка и состав корма и тд) можно уколоть витамины,они если разумно всегда на пользу. Вот простой пример:один сарай, 2клетки через 1м,одна на 2головы другая одиночка,поменял местами двух телят(казалось бы через метр,с той же пайкой и дозировкой,режимом кормёшки) и уже пару дней привыкает,а освоится ноги выше головы летят. Главное,что кушает с аппетитом и с помётом всё ок.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
Олов пишет:

у телёнка стрес

так вот то и дело, что он у нас уже неделю, правда увидели, что за ухом лысины, примерно как в пост 14969, только ещё около глаз,на виске, пятнышки появляются,(не ободком) на теле нет, волосики не выдёргиваются (с болячки).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
razzhivina69@bk.ru пишет:

около глаз,на виске, пятнышки появляются,

Пятнышки розовые , круглые , немного выпуклые ?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Добрый день всем.
Перевела Милу на кормосмесь. Она не по ГОСТ ,а по ТУ 9296-00951304-001-95. В этикетке ничего не прописано,а расшифровку на ТУ найти ни где не могу. Я понимаю, что ТУ отличается от ГОСТА сильно,но наш продавец к.к. (он нас просто уже узнает)))),сказал, что в данной кормосмеси больше жмыхов, чем в к.к. для телят который мы брали.
Зашла на оф. сайт изготовителя. (ОАО Мельник),но там тоже ничего не прописано.
Я к чему все веду. Миле в мае год. В июле- августе надеюсь она покроется.
Марина Александровнав посте 9846 мы говорили с Вами о переводе ее на отруби.Т.есть,сейчас данной зерносмесью кормить до покрытия?
Единственное, что нашла по этому ТУ:

ess пишет:
"gosplan" пишет:

а как приготавливается кормосмесь ,если можно ссылку

вот например состав - КОРМОСМЕСИ УНИВЕРСАЛЬНОЙ
- вырабатывают согласно ТУ 9296-00951304-001-95 в состав кормосмеси входят: отруби 55%, жом свекольный 20%, пшеница 15%, овес 5%, кормовой зернопродукт 2 категории 5%;
показатели качества: кормовых единиц 90%, сырого протеина 12,01%, массовой доли сырого жира 2,5%, массовой доли золы 0,42%

Не помню на каком сайте нашла. Это как вариант, можно другое посмотреть, но лучше смотреть под конкретное животное, они различаются в % соотношении.

В файле еще варианты кормосмеси по ГОСТам

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Да,и еще в каком количестве давать кормосмесь? Так же как и к.к.или изменить объем.К.к.она получала 2,5-3 кг.
В отличие от выше цитированного ТУ, на моей этикетке : Сырой протеин ( мин)10%
,поваренная соль,макс - 1,0%,влажность - 14,5%,содержание кормовых единиц в 100 кг не менее 40. Мешок 40кг.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

http://www.melnik.su/kombi/index.html
Вот с сайта Мельника о нашей смеси в таблице.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
azalia пишет:

Т.есть,сейчас данной зерносмесью кормить до покрытия?

Настенька , есть такие периоды жизни животного , когда слишком пристальное внимание на рацион не особо нужен . Сено-трава-минералы-немного зернового корма с невысокой энергией = это вот как раз период от года до осеменения . Но- только для развитого и соответствующего возрастным параметрам животного . У вас развитая и "правильная" тёлочка , не стоит особо ни о чём беспокоиться.
Снижение энергии рациона - это своего рода необходимый "положительный " стресс перед осеменением . Этот факт регистрируется организмом как некая опасность и тонизирует все функции , в том числе и половую, немедленно включается реакция на защиту своего вида , т. е. на воспроизведение себе подобного .А это нам и надо .
Можно продолжать кормить тёлочку по повышенным нормам , чтоб получить крупную корову , но и осеменение может быть с проблемами .Нафик ей воспроизводить кого-то , ей и так неплохо .
Кормите этим к\к не более чем 1-1.5 кг на день после года , а сейчас можно и 2 кг .
Отрубей там много , что и нужно для неё .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

Пятнышки розовые , круглые , немного выпуклые

Да нет, беленькие и сухие, а кал жёлтый, нам сейчас сказали что это сальмонелёз, не знаю, shok

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Cricket пишет:

Сейчас пою из соски, а когда ее можно приучать к ведру?

Как посчитаете нужным.

Cricket пишет:

. К воде с какого времени приучать? И по сколько? Читал, что вроде с 7 дня. Так-нет?

С самых первых дней . В молозивный период очень высокая потребность в воде в связи с тем , что у молозива очень высокий показатель СВ , а для его усвоения нужна вода . Обычная , не кипячёная , температуры парного молока , по поллитра через полчаса после кормления молоком .

Cricket пишет:

С какого дня можно ее давать и опять по сколько, и как увеличивать? Есть возможность приобрести к/корм для телят с 1 до 6 мес.

С первых дней , сколько съест .

Cricket пишет:

А какие то витамины, уколы сейчас нужно ставить?

В молозивный период не стоит ничего делать , если первое молозиво подоено в первый час после родов и сразу же выпоено . Первое молозиво от здоровой коровы заменит любые дополнительные витамины .

Cricket пишет:

Коровка у меня, сидит сейчас на 2 кг комбика с пропиленгликолем 200 гр

К\к нужно постепенно увеличивать пока до 4 кг , невзирая на отёк .

Cricket пишет:

ей еще теленку имя придумывать

Спасибо за доверие . Вечером кучу напишу .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
razzhivina69@bk.ru пишет:

Да нет, беленькие и сухие, а кал жёлтый, нам сейчас сказали что это сальмонелёз, не знаю,

Кто такое сказал ? Сальмонеллёз- не шутки . Если это так , то срочно нужно сывороткой проколоть .
Беленькие и сухие пятнышки вокруг глаз , похоже на лишай .
Повнимательнее посмотрите , прямо лупу возьмите - они круглые , на этих пятнышках корочка ?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Наши замеры: Косая -126,холка -115,объем примерно 154. Она двигалась,возможно я не совсем точна.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
nad пишет:

Настенька , есть такие периоды жизни животного , когда слишком пристальное внимание на рацион не особо нужен

Вы уже ответили,пока я с летной носилась ))) Спасибо. Все ясно.Если я правильно понимаю,то изначально ее кормили к.к.,для рост и развития,теперь период покоя,так сказать и немного сдерживание веса,для лучшего покрытия. Значит след.смена рациона после осеменения. Ну будем есть отруби и ждать осеменатора в гости))))...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
nad пишет:

У вас развитая и "правильная" тёлочка , не стоит особо ни о чём беспокоиться.

clap Как приятно читать такое)))) от Вас...
Только вот все же по весу она соответствует.11 месяцев примерно 260-270 кг?
Для покрытия ведь 350 желательно. Разве мы сможем за 3-4 месяца 80 кг набрать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
azalia пишет:

154

В районе 300 кг . Ещё месяца 3 вам расти нужно

azalia пишет:

,холка -115,

В вашем возрасте основной показатель вот этот .
Вес можно и жирком нагнать , но рост не изменится .
Высота в холке - показатель развития костяка . Измеряйте каждый месяц.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
nad пишет:

В районе 300 кг . Ещё месяца 3 вам расти нужно

nad пишет:

Высота в холке - показатель развития костяка . Измеряйте каждый месяц.

Спасибо.Буду замерять.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
razzhivina69@bk.ru пишет:

Да нет, беленькие и сухие, а кал жёлтый, нам сейчас сказали что это сальмонелёз, не знаю,

Так с молока он и бывает жёлтый.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах