Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 498 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
57994 сообщения
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054

Ну, и как говорила Марина Александровна, и Александр 65 - перевод на другую кратность доения, это тоже своеобразный стресс. От которого она может временно скинуть. Из-за чего Опять же вроде Александр говорил, что изначально доит 2 раза. Так что лучше пусть он пройдет пораньше и на маленьком молоке, до выпаса и перехода на сочную траву. (наверное) Плюс на траву её нужно переводить с теми же предосторожностями, что и любые другие корма. Немножко и поехали по чуть чуть в плюс. Иначе при выгоне на поле она тупо останется 2 недели "голодной", да еще несварение с упадком сил... Как уж тут молоко не скинуть? Плюс первый раз в прошлом году "в первый класс" к целому табуну незнакомых коров и бес хозяйки...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всем спасибо!Будем действовать super

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
палешанка пишет:

Миша напиши пожалуйста схему по дням.

Тут даже без схемы часто, в лёгких случаях достаточно влить относительно безвредные кальфасет 1 фл+ пару борглюконата, можно даже без глюкозы и не повторять, всё по ситуации.
А бывает в сложных случаях уже тяжёлую артиллерию- кроме кальфасика или камагсолавливаем хлористый, начнём с глюкозы или борглюконата, когда видим, что в вену нормально идёт подкючаем хлористый, лучше медицинская система с вет иглой, чередуем с глюкозой до 3-4 флаконов хлористого, надуваем вымя. Всё по обстоятельствам, начнёт дёргаться - хлористый уменьшаем, добавляем борглюконат.
Наготове физ. р-р - упустили хлористый под шкуру - прималейшем сомнении обкалываем шишку им медицинской тонкой иглой, это дело нехорошее, доходит до летальных случаев.

01.04.2014 - 22:47
: 435
Боня пишет:

Надо пробовать доить 2 раза на следующий год scratch_one-s_head

В это году рискнула и первотелку стала доить 2 раза сразу после отела, поскольку чувствую что из сарая уже не вылезаю, ничего по дому не успеваю сделать, хотя отек был страшный. Я очень довольна, спасибо Александру. В следующем году отелы будут в начале января всех буду доить только 2 раза.

Корову перевела с трех разовой дойки на двух разовую в 2 месяца, но кормлю также три раза.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
сура 79 пишет:

поскольку чувствую что из сарая уже не вылезаю

Как про меня Марина,пишете.А как представила что ещё за ней гоняться буду всё лето...... wacko2
Нет это дело надо бросать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
razzhivina69@bk.ru пишет:

нужно пересматривать рацион по кормлению,

Потихоньку увеличивайте ячмень и жом в 2 раза .
Через недельку увидите результат , будет ли увеличивать молоко . Напишите . Ещё дальше надо будет подкорректировать .

Россия
: Волгоградская обл.
29.11.2014 - 20:02
: 108

Люди добрые, знающие подскажите!? У теленка Как будто болячки местами,, шерсти нет и кожа какая-то красноватая, гнойничков нет. В разных частях тело где просто лысина, где лысина с воспаленной кожей. Может витаминов не хватает, может солнца, пока все время в сарае закрытые были.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
babay-shoom пишет:

Люди добрые, знающие подскажите!? У теленка Как будто болячки местами,, шерсти нет и кожа какая-то красноватая, гнойничков нет. В разных частях тело где просто лысина, где лысина с воспаленной кожей. Может витаминов не хватает, может солнца, пока все время в сарае закрытые были.

Фоточку бы . Потому что эти лысинки лишаём могут оказаться .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

nad

thank_you

Россия
: Волгоградская обл.
29.11.2014 - 20:02
: 108
nad пишет:

Фоточку бы . Потому что эти лысинки лишаём могут оказаться .

Спасибо! Завтра сфоткаю. А лишай как лечат? Помню у меня в детстве лишай от котенка был, так мне солнце помогло, лето настало и все прошло.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
babay-shoom пишет:

Спасибо! Завтра сфоткаю. А лишай как лечат? Помню у меня в детстве лишай от котенка был, так мне солнце помогло, лето настало и все прошло.

Лечат мазями и прививками , йодом .
Может и не лишай , фоточку ждём .

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
babay-shoom пишет:
nad пишет:

Фоточку бы . Потому что эти лысинки лишаём могут оказаться .

Спасибо! Завтра сфоткаю. А лишай как лечат? Помню у меня в детстве лишай от котенка был, так мне солнце помогло, лето настало и все прошло.

лечат мазью ЯМ и вакциной ЛТФ 130 за две иньекции с интервалом, по 20мл в одно итоже место вм(иммунитет на 7лет).Распространяется на всю, контактирующую с больным,скотину у к-рой нет к стригущему лишаю иммунитета,быстро в сырости. Поделюсь опытом при необходимости

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Марина Александровна мне предлагают купить сенаж.Такие круги запаянные в белую плёнку.Нам нужно закупить.что бы кормить после отёла? Будет постоянно,могу брать любое количество.хоть одну штучку.Я у них сено покупаю.Небольшая ферма с большим покосом и кучей всевозможной техники. Заготавливают себе, излишки продают.Вот договариваюсь с ними, что бы и на меня заготовили.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Ира Передерий пишет:

Марина Александровна мне предлагают купить сенаж.Такие круги запаянные в белую плёнку.Нам нужно закупить.что бы кормить после отёла? Будет постоянно,могу брать любое количество.хоть одну штучку.Я у них сено покупаю.Небольшая ферма с большим покосом и кучей всевозможной техники. Заготавливают себе, излишки продают.Вот договариваюсь с ними, что бы и на меня заготовили.

У нас заготавливали сенаж в плёнке. Это хорошо для большого поголовья, если большие рулоны. Портится быстро, если долго стоит вскрытый. К тому же не известно какого он качества под плёнкой. Может гнилаж, а не сенаж.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Ира Передерий пишет:

мне предлагают купить сенаж

Ну это было бы просто превосходно . Я считаю его идеальным кормом для коровы.
Это сеннаж в вакуумной упаковке . Есть некоторые нюансы , на которые следует обратить внимание при покупке . На рулоне не должно быть ни малейшей дырочки в плёнке И этот рулон должен весить не более 900 кг примерно , ну плюс-минус небольшой . Более тяжёлые рулоны уже не сенаж , он сделан из непровяленной травы . Но и они бывают хорошими . Это тоже зависит из какой травы этот сенаж . Узнайте поподробнее и тогда можно подумать каким весом он должен быть .
Одно время мы кормили тёлок таким сенажом из вики-овса . Без к\к привесы были 1 кг .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054

Так ведь корова то одна... Пока скормишь такой рулон, он стопудово раз 10 спортиться успеет... Так все же, Марина Александровна, возвращаясь к моему фетишу о изготовлении сенажа.... Всетаки стоит машинку делать, для его заготовки? scratch_one-s_head Летом мы было решили, что нецелесообразно....

Ирина, Вам бы сенаж из под минипресса... Или тюковый (такие обмотчики тоже существуют, но у нас я их не видал....)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Михаил Кунков пишет:

Зимой не страшно . Он промораживается , его либо отрубают , либо кто как может ...
Остальное либо на морозе стоит , либо весь его перебирают , пересыпают солью немного и хорошо утаптывают , а можно и колёсами прокатать . Закрыть плёнкой и груз сверху , покрышки например .
Миша , даже не предствляю какую машинку можно сделать для сенажа . Вообще что конкретно под словом машинка подразумевается ?

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Всё подробно узнаю.Когда смотрела сено.они показали мне сенаж.Дали понюхать (что бы я там понимала).Но запах не противный и не очень сильный.А на вид широкая длинная трава коричнево тёмно зелёная.Во как смогла описала.Завтра всё подробно спрошу про вес и из чего сделан.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Михаил 01 регион пишет:

всё по ситуации.

Миша спасибо поняла.
Мы тоже не жалели вливали.

05.06.2012 - 21:59
: 26493
nad пишет:
Михаил Кунков пишет:

Зимой не страшно . Он промораживается , его либо отрубают , либо кто как может ...
Остальное либо на морозе стоит , либо весь его перебирают , пересыпают солью немного и хорошо утаптывают , а можно и колёсами прокатать . Закрыть плёнкой и груз сверху , покрышки например .
Миша , даже не предствляю какую машинку можно сделать для сенажа . Вообще что конкретно под словом машинка подразумевается ?

Я не Миша , но японцы пользуют такие машинки уже более 30 лет …
С компа фото завтра выложу . :)

Вложение
kajisako3776-img600x450-14110822373nx6gy12752.jpg
kajisako3776-img600x450-14110822389qr0li12752.jpg
skopny-765146.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054
nad пишет:

Вообще что конкретно под словом машинка подразумевается ?

Обмотчик. Для обмотки рулончиков.

Алексей, ты случаем не другое , что то новое, накопал?

Вложение
ifc1017miniexmfhw-08302012301d7f1.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054

Тю, пока одну фотку закидывал - уже с пол десятка с телефона накопал, электровеник laugh
Леша, ты опять по своим каналам ищешь? blush2 Судя по фото... Там ведь два наверное? Да? blush2

05.06.2012 - 21:59
: 26493
Михаил Кунков пишет:

Леша, ты опять по своим каналам ищешь? Судя по фото... Там ведь два наверное? Да?

Там их десятки ...Пресса покупают , а обмотчики остаются . У японцев часто комплектами в хозяйствах.
Пока не думаю о покупке не дешовая вешь, треть -половина цены преса .
Но возможно стоит подумать если действительно сенаж решит многие проблемы со здоровьем коровок и снизит расход концетратов .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054

scratch_one-s_head Значит опять делать....

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Ребята а подскажите за сколько дней надо съесть вскрытый рулон? Летом?Зимой понятно что подольше.Вообще сколько в день его скармливают корове и что ещё из кормов добавляют.Я кормлю к/к сухим. Мне нравится,- без проблем.А Ириска за него готова родину продать. Но тут поизучала инфу по сенажу.- пишут что очень он хорош коровкам.Так вот интересна норма кормления.

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

здраствуйте. подскажите выгадно заниматся коровами вообще. а то меня тут все пугают. это наверное конкуренции не хотят. да и на счет сена из личного опыта. у меня тууи круглые сам тюкую хорошо но не удобно. вариант прямоугольные тюки и складировать удобно и живность кормить и не рассыпаются

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054
Ира Передерий пишет:

Ребята а подскажите за сколько дней надо съесть вскрытый рулон? Летом?

Ира, летом, если рулон вскрыть - он на завтра уже "гореть" во всю будет... Только если раскидать и сушить.... Но это уже ближе к плохому сену станет. "горящий" вообще есть не стоит... Да и зачем он Вам летом? Летом траву есть надо. Смысл сенажа и есть в том, чтоб при заготовке корм приблизить к естественному летнему. Понятно что совсем не удается.... По объёму корова сьест столько же примерно, как и сена. А веса будет в 2 - 2,5 раза больше.
Но, если по правильному, то комбикорм у нас например нужен и летом... И с сенажом зимой... Количество только меньше, чем с сеном. Потому как у НАС всякие злаки, кукурузы, семечки, и горох не выращивают... Точнее горох ростил раньше колхоз вместе с овсом для силоса. А как тот же горох кругляшами заготавливают - я даже в инете не нашел. Батя шутит, говорит в комбайне куча мелких сидит, стручки чистит laugh
Вот из-за этого мелкие частники сенаж и не готовят. Потому как скормить проблематично и не испортить.... Его зимой то лучше за день-два скормить. Потому как всеравно размораживать надо, перед раздачей. А разморозишь, лежать будет - стухнет... Потому рубить на улице, а оттаивать на день-два ( и так, чтоб проветривало его...)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054
Михаил Саввин пишет:

здраствуйте. подскажите выгадно заниматся коровами вообще. а то меня тут все пугают.

laugh Заниматься выгодно всем, если сумеете продать свою продукцию по адекватной цене. Тоесть обеспечивающую прибыль. Выгоду. Нет сбыта - нет работы/прибыли.
Ассенизатором даже в Советское время работать было выгодно, но что то туда народ не ломился dntknw

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

мы когда учился ездили на практику тут рядышком хозяйство занимается откормом быков на мясо так там специальные рукава есть в которые машинка трамбовала кукурузное зерно но можно и сеннаж. а сеннаж хороший из суданской травы. и за сезон с нее можно два укоса взять. лучше силоса получается.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Михаил Кунков пишет:

Ассенизатором даже в Советское время работать было выгодно, но что то туда народ не ломился dntknw

Хорош прикалываться. Надо иметь железный желудок.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах