Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 371 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:

Пошел свой взвесил, из нержавейки. Пустой бачок 3,9 кг, вместе с крышкой и стаканами 8,1 кг.

Мой -
Вес аппарата 7,6 кг.
Масса подвесной части 880г.
Объем коллектора 450 см3
Объем доильного ведра 19л. (алюминий)
Частота пульсаций 60-70 пульс/мин.
Двухтактный цикл доения
Полностью отсутствуют какие-либо травмирующие вымя факторы
Срок службы силиконовой сосковой резины - не менее 4 лет

Последний пункт напрягает -реально можно 4 года пользовать без вреда корове?
Сейчас все *перетряхиваю * , как такое с коровой случмлось -заказал новый комплект подвесной и новый комплект сосковой резины . Сейчашний комплект силиконовых вставок несколько лет пользую.
На фермах говорят кто раз в полгода , кто раз в год менять.

Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 106
mezentsevaleks пишет:

Евгений З. пишет:

и обязательно с рыбным привкусом. Почему, кто знает?

Думаю,что с заливных лугов.

вещества,содержащие полиненасызщеные жирные кислоты семейства Омега-3 имеют рыбный запах(льняное масло)
Может лён там есть?вообще то это пользительно,но вмеру...Я бы мешала с другим сеном,а то запах на молочко...Если вру-поправте,пожалуйста...

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199
Лилия 42 пишет:

Ух ты,ничего себе,семя бесплатно Там наверно не быков улучшителей раз бесплатно и выбрать наверно не дают..А ваши девочки прям племенные ,с документами?

Семя бесплатно берем быка Иртыш. Одна корова с документами, другая нет

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Майя-Кемерово пишет:
Лилия 42 пишет:

Ух ты,ничего себе,семя бесплатно Там наверно не быков улучшителей раз бесплатно и выбрать наверно не дают..А ваши девочки прям племенные ,с документами?

Семя бесплатно берем быка Иртыш. Одна корова с документами, другая нет

Нам тоже Иртыша предлагали,но судя по собственному опыту и опыту Галины Окуневой,бык практически беспородный.Телята не отличались от обычных ничем.Уже не первый год осеменяем.

Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 106

Вода без ограничений. Как лизунец дала
вымя разнесло
у меня та же история,да в придачу понос-лизунец убрала,солю корм по норме-сейчас всё нормально и вымечко и какашка....через неделька положу снова лизунец...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 29 регион пишет:

Вам может такие удобны будут

Спасибо за инфу.Давно туда собираюсь.Свой первый АИД покупал там.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Чижик пишет:

нет, Сергей, Вы ошибаетесь...по этой породе ведется серъезная селекционно-племенная работа на базе стандартных джерсеев... между мини и стандартом есть медиа... удой до 25 и рост повыше

Значит моя медиа.В три года рост между 115-120см,но видел экземпляры и поменьше.Телочке в апреле год,а она с зааненского козла ростом.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Лиля, благодарю ...да пусть твои слова да Богу в уши...

попов сергей анатольевич пишет:

Значит моя медиа.В три года рост между 115-120см,но видел экземпляры и поменьше.Телочке в апреле год,а она с зааненского козла ростом.

Сережа, дык они так и начинали... но строго следили за продуктивностью...
у них медиа доит 25 в сутки - средний удой...

моя Джессика, пока что меньше Манюни (джерс на голштинку), но она не обещает быть сильно маленькой...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Подскажите пожалуйста, по удою, через сколько корова должна (если) откликнуться на корма? Жом ввел неделю назад. Лактация с 20 марта 2014г. Огуляна 06.09.14. Тоесть 11й месяц лактации, 5й месяц стельности. Даёт по 4,5-5 литров (еще чуток опять сбавила). Просто реально стоит ли ждать каких то прибавлений, или успокоиться, что это ей просто для здоровья и большей сбалансированности питания... ? Типа раньше думать надо было... А сейчас - вложения в здоровье на будущее?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Черепашка пишет:
Чижик пишет:

.когда время будет...

Никак не могу найти в которой книге читала - их целая куча. Буду посвободней, поищу. Может в тех, что у подруги брала, спрошу ещё раз. А сейчас в статье коротенько. Прочитай раздел " о молочном жире." Почему-то не получается копировать ссылку. Напишу адрес: Kmol.narod.ru/005.htm

Черепшка, thank_you

почитаю

Лилия 42 пишет:

.А лошади у тебя так и остались?

а то...
правда один гоновер - мерин...
кобылу дала человеку на случку (крови хорошие) ...и ведь знали друг друга лет 20... я даже глазом не моргнула...ну хочет - пожалуйста...
ан нет...
ни кобылы ни человека...

вот так у меня остался только Фобка...
а что с Дашкой случилось не знаю... но...я смотрела... её в живых уже нет...

хех

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Михаил Кунков пишет:

Подскажите пожалуйста, по удою, через сколько корова должна (если) откликнуться на корма? Жом ввел неделю назад. Лактация с 20 марта 2014г. Огуляна 06.09.14. Тоесть 11й месяц лактации, 5й месяц стельности. Даёт по 4,5-5 литров (еще чуток опять сбавила). Просто реально стоит ли ждать каких то прибавлений, или успокоиться, что это ей просто для здоровья и большей сбалансированности питания... ? Типа раньше думать надо было... А сейчас - вложения в здоровье на будущее?

Отклик на корма занимает как правило около недели, но часто все очень индивидуально.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Она не любит раздаиваться lol После переезда и выкидыша - как скинула, так и не прибавила. С 30 до 15. Все лето, до осени держала, а потом потихоньку минусуем....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Михаил Кунков пишет:

Лактация с 20 марта 2014г. Огуляна 06.09.14. Тоесть 11й месяц лактации,

Доится почти год, вряд ли вы ее раздоите, добавит, может литр, а может и нет. Смотрите не раскормите ее, что она сейчас ест?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Оля, Наташа, выложила про творог в своей теме, чтобы эту не засорять... если будут вопросы, лучше там публично задавайте, чтобы и другие почитали у кого такие же...
практика показывает, что вопросы, за редким исключением, практически одинаковые...

https://fermer.ru/comment/1075273085#comment-1075273085

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Александр65 пишет:

Доится почти год, вряд ли вы ее раздоите, добавит, может литр, а может и нет. Смотрите не раскормите ее, что она сейчас ест?

Сено, ~4- 5 кг комбикорм, кило сухого свекольного жома ( почти ведро размоченного), горсть мела, горсть соли...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Михаил Кунков пишет:

Сено, ~4- 5 кг комбикорм, кило сухого свекольного жома

Даже если сена съедает не более 10 кг и то должна давать 10 литров молока. Вам нужно уменьшить комбикорм в два раза иначе растолстеет, и будут проблемы после отела.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ivuska пишет:

Нужно ли убирать или уменьшать соль при сильном отёке вымени у коров?
Вода без ограничений. Как лизунец дала вымя разнесло.

На ферме ничего не делаем чтоб уменьшить отёк и этим вопросом вообще не озадачиваемся . Он и так пройдёт , обязательно пройдёт .
если смущает сие обстоятельство - можно рассасывающими мазями воспользоваться .
Но мы доим аппаратами конечно , он выдаивает лучше .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

Александр65 пишет:

Доится почти год, вряд ли вы ее раздоите, добавит, может литр, а может и нет. Смотрите не раскормите ее, что она сейчас ест?

горсть соли...

Миша , соль в комбикорме есть , положи лизут сами возьмут что не хватает.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

На правом переднем соске была бородавка или папилома - уменьшилась прилично , почти не чувствуется -три дня мажу вымя пихтоином .

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Дамы и господа специалисты , что это такое? https://fermer.ru/comment/1075265195#comment-1075265195

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:

ivuska пишет:

Нужно ли убирать или уменьшать соль при сильном отёке вымени у коров?
Вода без ограничений. Как лизунец дала вымя разнесло.

На ферме ничего не делаем чтоб уменьшить отёк и этим вопросом вообще не озадачиваемся . Он и так пройдёт , обязательно пройдёт .
если смущает сие обстоятельство - можно рассасывающими мазями воспользоваться .
Но мы доим аппаратами конечно , он выдаивает лучше .

Доить кулаком не удобно. Щепком не умею. После отёла отёка толком не было. Лизунец дала, а к вечеру сосков не видно в половину длины. Ограничила соль, выпаиваю отвар укропа раз в день, намыливаю хоз. мылом, сделала дексафорт. Отёк заметно уменьшился после ограничения соли.
В прошлом году отёк держался 3 недели. Мазала пихтоином, даже троксевазин гель использовала.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
ivuska пишет:
nad пишет:

ivuska пишет:

Нужно ли убирать или уменьшать соль при сильном отёке вымени у коров?
Вода без ограничений. Как лизунец дала вымя разнесло.

На ферме ничего не делаем чтоб уменьшить отёк и этим вопросом вообще не озадачиваемся . Он и так пройдёт , обязательно пройдёт .
если смущает сие обстоятельство - можно рассасывающими мазями воспользоваться .
Но мы доим аппаратами конечно , он выдаивает лучше .

Доить кулаком не удобно. Щепком не умею. После отёла отёка толком не было. Лизунец дала, а к вечеру сосков не видно в половину длины. Ограничила соль, выпаиваю отвар укропа раз в день, намыливаю хоз. мылом, сделала дексафорт. Отёк заметно уменьшился после ограничения соли.
В прошлом году отёк держался 3 недели. Мазала пихтоином, даже троксевазин гель использовала.

Соль задерживает воду в организме.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
ivuska пишет:

Отёк заметно уменьшился после ограничения соли.

ivuska пишет:

сделала дексафорт.

Наверное дексафорт отек снял.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Соль задерживает воду в организме.

Ничего страшного , пусть задерживает , вода нужна чтоб очищать организм от токсинов .

ivuska пишет:

Доить кулаком не удобно. Щепком не умею.

Вот из-за этой причины конечно что угодно можно делать , и соль ограничивать , что же поделаешь .

ivuska пишет:

После отёла отёка толком не было.

Не от соли это . Просто совпадение .
Иногда несколько "волн" этого отёка бывает . Только начнёт спадать и снова отекает вымя .
Заметила - на одном рационе , в одном ряду стоят нетели . А у одной нормальный отёк , а другую разнесёт маманегорюй.
Есть наверное и индивидуальный фактор в этом .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Алексей 29 регион пишет:
ivuska пишет:

Отёк заметно уменьшился после ограничения соли.

ivuska пишет:

сделала дексафорт.

Наверное дексафорт отек снял.

Нет. После инъекции ни чего не изменилось в течении ночи и следущих суток. Далее лизунец выдавала раз в день на 4 часа. Отёк уменьшился.

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69

Добрый день. Скажите пожалуйста какая оптимальная длинна стойла вместе с кормушкой должна быть? Моя нетель уже где-то 200см в длинну,с головой,она ведь еще расти будет.

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148

Нам тоже Иртыша предлагали,но судя по собственному опыту и опыту Галины Окуневой,бык практически беспородный.Телята не отличались от обычных ничем.Уже не первый год осеменяем.[/quote]
Лиля, а Иртыш не беспородный! Он черно-пестрый, рожден в Германии, удой матери по третьей лактации 10067 кг молока, жир 4,5. Телята рождаются широколобые, особенно бычки, поэтому первотелкам тяжеловато телиться, а коровы нормально телятся. Это я осеменатора выпытала, у нее на Иртыша племкарта имеется, она и линию мне говорила, а я забыла huh

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Лилия 42 пишет:

.А лошади у тебя так и остались?

а то...
правда один гоновер - мерин...
кобылу дала человеку на случку (крови хорошие) ...и ведь знали друг друга лет 20... я даже глазом не моргнула...ну хочет - пожалуйста...
ан нет...
ни кобылы ни человека...

вот так у меня остался только Фобка...
а что с Дашкой случилось не знаю... но...я смотрела... её в живых уже нет...

хех[/quote]
Помню как ты Фобку пыталась обуздать,помоему про него ты писала super

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
ivuska пишет:
nad пишет:

ivuska пишет:

Нужно ли убирать или уменьшать соль при сильном отёке вымени у коров?
Вода без ограничений. Как лизунец дала вымя разнесло.

На ферме ничего не делаем чтоб уменьшить отёк и этим вопросом вообще не озадачиваемся . Он и так пройдёт , обязательно пройдёт .
если смущает сие обстоятельство - можно рассасывающими мазями воспользоваться .
Но мы доим аппаратами конечно , он выдаивает лучше .

Доить кулаком не удобно. Щепком не умею. После отёла отёка толком не было. Лизунец дала, а к вечеру сосков не видно в половину длины. Ограничила соль, выпаиваю отвар укропа раз в день, намыливаю хоз. мылом, сделала дексафорт. Отёк заметно уменьшился после ограничения соли.
В прошлом году отёк держался 3 недели. Мазала пихтоином, даже троксевазин гель использовала.

У нас многие мажут от отёка конским гелем.Он разогревающий и охлождающий одновременни.Гель зелёного цвета,производителя не помню ,а в наличии сейчас нет.Но я тоже не заморачиваюсь с отёком.Первые два года когда коров держала перепробовала кучу мазей,выкинула на ветер кучу денег.Эффект очень маленький.Это как насморк.Если лечить-пройдёт через неделю,если не лечить-через 7 дней.Так и отек.Вообще заметила,чем реже доишь-тем быстрей спадёт отёк.Раньше доила как бабушки учили-после отёла 5-6 раз неделю.Сейчас на второй день после отёла сразу на три раза перехожу.Разницу сразу почувствовала.Раньше муж предлагал раскладушку после отёла в стайку поставить,а сейчас почти без изменений расписание.Может кому то совет поможет,попробуйте.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Galina Okuneva пишет:

Нам тоже Иртыша предлага ли,но судя по собственному опыту и опыту Галины Окуневой,бык практически беспородный.Телята не отличались от обычных ничем.Уже не первый год осеменяем.

Лиля, а Иртыш не беспородный! Он черно-пестрый, рожден в Германии, удой матери по третьей лактации 10067 кг молока, жир 4,5. Телята рождаются широколобые, особенно бычки, поэтому первотелкам тяжеловато телиться, а коровы нормально телятся. Это я осеменатора выпытала, у нее на Иртыша племкарта имеется, она и линию мне говорила, а я забыла :huh:[/quote]
Я родословную не видела,но почти всех коров до Лады им осеменяла,разницу между телятами не заметила dntknw У нас в стаде очень много кто Иртышом осеменял.Визуально ни чем не отличались телята от телят обычными быками покрытыми.Может в совсем взрослом возрасте заметнее.А когда я Ладу покупала на племзаводе,их осеменатор сказала что они семя с Москвы заказывают,в Кемерово семя старое/это их мнение,как проверишь/.Я надеюсь что в соломинах лучше.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах