Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 374 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Ольга62 пишет:

если скрытый мастит,то инфекция может быть не только в вымени.Или я не права,растолкуйте пожалуйста.

Скрытым мастит называется потому, что нет видимых симптомов. Инфекция при любом мастите находится в вымени. По поводу реакции на маститест ничего не могу сказать, так как не пользуюсь им. Но подозреваю, что если уже начали запускать, количество сомотических клеток может быть увеличено, и маститест покажет мастит, даже если его нет. Но это мои предположения, читайте инструкцию. Если все-таки мастит есть, то его нужно вылечить (любым способом), а затем запускать, хоть с орбенином хоть без.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Ольга62 пишет:
Александр65 пишет:
Евгений З. пишет:

горячие, болезненные. Возможно продуло на улице, а может и нет. Что делать?

Последите за температурой, если будет повышенная, может, стоит проколоть антибиотики, только смотрите аннотацию, что бы можно было применять в последнем триместре беременности.

Александр,а Нитокс можно перед запуском?Собираюсь проверить перед запуском,сегодня покупала Масттест и Орбенин,спрашивала,если реакция будет положительная или сомнительная,может стоит проколоть Нитокс,но меня уверили, что Орбенина будет достаточно.Я сомневаюсь,ведь если скрытый мастит,то инфекция может быть не только в вымени.Или я не права,растолкуйте пожалуйста.

То что сам пользовал и что думаю использовать в будующем Перед запуском Байоклокс DC использовал , в следующий раз Нафпензал DC перед запуском буду использовать .
Сейчас при лечении одной доли Мастиэтом Форте тройное введение в больную долю (по шприцу через сутки ) сняло отек и вроде бы как вылечило . Но через трое суток после последнего применения доля опухла снова ... Опять ввел в долю Мастиэт -Форте и поставил 50 кубиков Нитокс 200 -сегодня вечером 5 суток после введения .( корова НЕ СТЕЛЬНАЯ) Утром молоко чистое и корова на вид здорова . Жду полного выхода препарата Нитокс 200 (7 суток) и результата анализа с лаборатории.
ОРГОМНОЕ СПАСИБО всем специалистам-форумчанам оказавшим помошь в лечении коровки . thank_you Первый раз за 7 лет корововодства с маститом столкнулся.
На будующее заказал 12 шприцев кобактана и дексафорт . Надеюсь не понадобится - убрал все возможные факторы заболевания .

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Здравствуйте всем!!!!! Марина Александровна, завтра 10 число и я хочу напомнить о своей коровке. Купили 28 января. Отел ждем 8 марта, сейчас кормлю в сутки: сено вволю (ест достаточно много), соль, мел, пшеничные отруби 1 кг, свекольный жом 300 гр (свекла закончилась), шауман ТМР У 140 гр.Воды выпивает около 40 л.
Вы сказали, что с 10 февраля нужно менять кормление.
Марина Чижик отправила мне почтой премикс шауман специально для моей тельной барышни, название не помню (еще не получила).
Есть пшеничные отруби, овес, кукуруза дроб., ячмень дроб., жмых подсолн., жом свекольный, морковь, картошка. Завтра закажу шрот соевый.
Как правильно кормить и до какого числа?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

В общем такой состав из того что имеется :
Ячмень 50%
кукуруза 10%
жмых подс -25%
овёс - остальное .
Вот надо намешать зерносмесь в такой пропорции , размешать тщательно , чтоб было равномерно .
И буквально с горсти приучать . Эту смесь довести к отёлу до 3 кг для вашей коровы , больше не надо , потому что сено вволю и хорошее .
Но пока дней 10 можно вместо овса использовать отруби . Но потом заменить на овёс .
Жом к отёлу довести до полного ведра в распаренном виде .
морковь можете давать по возможностям , а картошки пока не более 1 кг , к отёлу 3 кг максимум . И весь этот корм желательно в смеси давать , и с премиксом и солью тоже .
Дней через 10 нужно будет убрать соль , премикс . мел если есть и оставить только премикс , который пришлёт Марина .

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

А шрот соевый не надо?

nad пишет:

Жом к отёлу довести до полного ведра в распаренном виде .

ведро стандартное 10 л?

nad пишет:

Эту смесь довести к отёлу до 3 кг

За сколько дней? Можно за 10, а потом так и кормить до отела?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

А шрот соевый не надо?

Ну его нет пока , а когда будет , тогда и видно будет .

Танечка1 пишет:

ведро стандартное 10 л?

Обычное ведро .

Танечка1 пишет:

За сколько дней? Можно за 10, а потом так и кормить до отела?

Да как-то особого указания на этот счёт нет . Обычно за неделю до срока уже должно быть такое количество .Можно и пораньше немного , зависит от возможностей .
А как после отёла - это по состоянию и упитанности будет видно .Первые дни , пока отёк , так и кормить , не прибавлять , но и не убавлять ничего .
Корова купленная и проблемы со здоровьем неизвестны . Поэтому желательно приобрести для всякого дексафорт . Кто его знает , может проявится кетоз в скрытой форме или какое-то подобное состояние .Не дай Бог , но лучше обезопасить корову .

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
nad пишет:

Корова купленная и проблемы со здоровьем неизвестны . Поэтому желательно приобрести для всякого дексафорт . Кто его знает , может проявится кетоз в скрытой форме или какое-то подобное состояние .Не дай Бог , но лучше обезопасить корову .

И когда его колоть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

И когда его колоть?

После отёла , пока рано об этом , можно забыть и перепутать всё. Сейчас задача - приучить к новым для неё кормам , очень внимательно наблюдая за жвачкой и навозом .

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Спасибо огромное thank_you Спокойной ночи. 20 числа выложу фото своей телки, ей будет уже 9 месяцев, может тоже что-то с кормлением поменять надо....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Марина Александровна, подскажите пожалуйста можно ли делать какие то выводы о корове, точнее её удойности на собраных мной данных? Причем все совсем не точные...
Корова сейчас где то 6й отел будет (стельная которая) тоесть ей 8 лет почти. В прошлом году в феврале она давала около 3х литров перед запуском (телилась 20 марта). Но я абсолютно не знал (впрочем почти как сейчас) как кормить. Кушала сено и порядка 4 кг комбикорма. В этом году сейчас дает около 4х литров. Но у ней 5 месяцев стельности. Однако скидывает молоко она не с 25-30 литров , как прошлым летом, а с 14 (выкидыш тот самый при переезде). На недавний момент кушала сено, комбикорм около 4х кг, стал вводить жом... Правда Александр рекомендовал убавить кк до 2х кг, чтоб небыло проблем после отела. До этого доилась 5,5 -5 литров....
Сама коровка 610 кг по обмерам. Порода мясомолочная. Холмогорка.
Вопрос в том, стоит ли рассматривать вопрос о поиске, покупке в течение года-двух ей замены? Конечно она член семьи.... Но Это же не декоративная комнатная животинка.... Будет ли она вообще зимой что то приносить? Стоит ли от неё этого ждать?

Прошу прощения, исправляю: Но лактации сейчас - 11 месяцев почти.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина Александровна,здравствуйте.Как обещала фотосессия.Напомню: Лада скинула молоко на данный момент на 2,5-3 литра.Отёл был третий 15 мая 2014г. Получается сейчас 9 месяцев лактации.Сейчас даёт 15,5-16 литров.Ещё 2 недели назад давала 17-18литров.С отёла давала до 35 литров. Покрывала её 20 января. Пока в охоту больше не приходила.Сейчас кормлю так:
ячмень -2,4кг
овёс-1.5 кг
отруби -3кг
жмых подсолнечный-1кг
Золотой фелуцен -500 гр
Лизунец минеральный фелуценовский лежит постоянно.Всё это за сутки.Ещё картошка около 3х кг в сутки.Морковка и тыква редко-экономим,урожай был не большой.
Сено без ограничения,как съедает сразу подкладываю,но на прошлой недели хорошее сено закончилось,а привезли качество отвратительное,едят очень плохо.Есть немного прелостей в сене,стараюсь убирать,но запах присутствует.Другого ни где не нашла,пришлось это брать.Подскажите рацион на сейчас.

Вложение
dscn1212.jpg
dscn1202.jpg
dscn1203.jpg
dscn1200.jpg
dscn1189.jpg
Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина Александровна,а это Аська(дочь Лады) .Нетель .Сейчас ей 1 год 10 мес. Стельность 4-5 месяцев.Тоже рацион проконтролируйте ,пожалуйста.Сейчас ест в сутки:
отруби -3кг
ячмень и овёс по 150 г
жмых подсолнечный -200гр
соль лизунец и минеральный лизунец постоянно
золотой фелуцен 400гр
с сеном та-же проблема.Картошка около 1 кг ,морковь примерно 2-3шт крупные.

Вложение
dscn1213.jpg
dscn1210.jpg
dscn1209.jpg
dscn1208.jpg
dscn1206.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил Кунков пишет:

Удойность - это показатель продуктивности на основе 305 дней лактации , выравненность этой лактациии , показатели жира-белка .
В вашем случае можно вести рассуждения о целесообразности содержания этой коровы в хозяйстве , основываясь на проблемах , которые с ней встретились .Так я поняла ?
Лично я не вижу никаких проблем , из-за которых можно менять эту корову . Выкидыши бывают и не так уж редко , главное чтоб этот выкидыш был не очередной по счёту , т.е. далеко не первый и не по причине инфекции.
Порода просто замечательная . Холмогорки чисто молочного направления , а не мясо-молочного .
Они отличаются крепким здоровьем , хорошим иммунитетом и замечательным качеством молока .
Насчёт правильности кормления - 4 или 2 кг , я сказать не могу без определения упитанности .
Были бы у вас отруби , то на таком сроке лактации и стельности , вполне можно бы и на них вообще перевести . Отруби с жомом было б достаточно .
А насчёт замены ....Это всегда надо иметь в виду , если есть желание и дальше заниматься молочным животноводством . Всегда должна быть тёлочка в запасе . Ситуации разные бывают - отравления , сложные роды , несчастные случаи (упаси Бог от всего этого ) .
А стоит ли ждать что-то , это только от вас зависит - строго , по пунктам исполнять рекомендации по кормлению в запуске и после отёла , если своих знаний нет . Перспективы у неё есть .
Сейчас - не допустить мастита и самозапуска , постараться додоить её до запуска .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Лилия 42 пишет:

Покрывала её 20 января. Пока в охоту больше не приходила

Вчера-сегодня-завтра , эти 3 дня следить за ней .

Лилия 42 пишет:

Подскажите рацион на сейчас.

С учётом упитанности , срока лактации и качества основного корма , ничего не надо менять в кормах , даже если и сбавлять будет молоко . Но при таком сене почаще следует анализировать упитанность , потому что зерновая часть не малая и снижать нельзя . Возможно в дальнейшем даже увеличение отрубей , но это потом .

Лилия 42 пишет:

Сейчас ей 1 год 10 мес. Стельность 4-5 месяцев.Тоже рацион проконтролируйте ,пожалуйста.Сейчас ест в сутки:
отруби -3кг
ячмень и овёс по 150 г
жмых подсолнечный -200гр
соль лизунец и минеральный лизунец постоянно
золотой фелуцен 400гр
с сеном та-же проблема.Картошка около 1 кг ,морковь примерно 2-3шт крупные.

А эту даму следует посадить на одни отруби и сено . Ни картошки , ни ячменя-овса- жмыха . У неё могут быть проблемы с отёлом при такой упитанности .
Для пищеварения можно оставить морковку в любом количестве .
Фелуцен для нетели ?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

По Ладе буду ждать охоты,хоть она и тихушница.Фото буду её периодически вам на контроль выкладывать.А Аське оставляю тогда только 3 кг отрубей и золотой фелуцен и морковь,да?

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

А стоит ли ждать что-то , это только от вас зависит - строго , по пунктам исполнять рекомендации по кормлению в запуске и после отёла , если своих знаний нет .

Точно! В СПК когда был , телка покупал , сказал что приобретенная у них корова доит под 18-19 литров 4 месяца ровненько не доверчиво на меня смотрели - у них менее 10 кг после первого отела давала..
А после сказали -какую мы Вам хорошую коровку дали laugh
Посчитали корма - они более 300-330 грамм комбикорма на литр не дают , и комбикорм последние месяцы на четверть на более дешевый заменили . Видимо экономить приходится .
Молоко *с бочки* продают в городе по 40р/литр.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Лилия 42 пишет:

золотой фелуцен и морковь,да?

Фелуцен какой , для нетелей ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

А после сказали -какую мы Вам хорошую коровку дали

А они у них наверное все там хорошие , холмогорки всё же с голштинской кровью . Не получается видимо раскрыть их потенциал .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

золотой фелуцен и морковь,да?

Фелуцен какой , для нетелей ?

Да, в описании написано НЕТЕЛИ И БЫКИ 400гр в сутки

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

А после сказали -какую мы Вам хорошую коровку дали

А они у них наверное все там хорошие , холмогорки всё же с голштинской кровью . Не получается видимо раскрыть их потенциал .

Думаю экономить на кормах приходится и это сказывается .
Трасса , мать моей телки 6 лет 6 месяцев -1 лактация 3980 л за 305 дней , 2 лактация 4646 л за 321 день , 3 лактация 6215 л за 324 дня , 4 лактация 6275 л за 316 дней . Жир 3,95-3.62 , белок не указан .

Вложение
img2941-kopiya.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

3 лактация 6215 л за 324 дня , 4 лактация 6275 л за 316 дней . Жир 3,95-3.62 ,

Серьёзно .
И корова сильная . Разлеглись там две мадамы , полежать ей негде , а видно , что поспать хочется..

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

3 лактация 6215 л за 324 дня , 4 лактация 6275 л за 316 дней . Жир 3,95-3.62 ,

Серьёзно .
И корова сильная . Разлеглись там две мадамы , полежать ей негде , а видно , что поспать хочется..

Интересно что дало моей телке прилитие крови отца ? Продуктивность дочерей 7983 за 305 дней , жир 4.32 % , белок 3.47 % . Количество дочерей -106.
И еще фото с СПК -кандидатки на мою корову были 1 и 2 фото ( 2 -Вы не рекомендовали) и последнее моя корова еще в СПК.

Вложение
img2952-kopiya.jpg
img2954-kopiya.jpg
img2947-kopiya.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Интересно что дало моей телке прилитие крови отца ?

Не терпится дождаться ?

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Интересно что дало моей телке прилитие крови отца ?

Не терпится дождаться ?

laugh Конечно! Любопытно. Кста жду загула , 20 день сегодня с прошлого .

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69
Лилия 42 пишет:

Марина Александровна,а это Аська(дочь Лады) .Нетель .Сейчас ей 1 год 10 мес. Стельность 4-5 месяцев.Тоже рацион проконтролируйте ,пожалуйста.Сейчас ест в сутки:
отруби -3кг
ячмень и овёс по 150 г
жмых подсолнечный -200гр
соль лизунец и минеральный лизунец постоянно
золотой фелуцен 400гр
с сеном та-же проблема.Картошка около 1 кг ,морковь примерно 2-3шт крупные.

Хм,эта телочка на мою похожа,только моя чуть меньше.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Добрый день Всем! Марина Александровна подскажите пожалуйста, подготовила я сегодня клетку для теленка, помыла и побелила, кормушку тоже побелила внутри, а сейчас думаю внутри наверно не надо было dntknw

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Наталья Галимичева][quote=Лилия 42 пишет:

Марина Александровна,а это Аська(дочь Лады) .Нетель .Сейчас ей 1 год 10 мес. Стельность 4-5 месяцев.Тоже рацион проконтролируйте ,ппожалуйста Хм,эта телочка на мою похожа,только моя чуть меньше.

У неё мама племенная ЧП Голштинка,а папа обычный беспородный.Очень интересно что с неё выйдет.Вес у неё сейчас 455кг.

Окраина
26.01.2015 - 20:13
: 69
Лилия 42][quote=Наталья Галимичева пишет:
Лилия 42 пишет:

Марина Александровна,а это Аська(дочь Лады) .Нетель .Сейчас ей 1 год 10 мес. Стельность 4-5 месяцев.Тоже рацион проконтролируйте ,ппожалуйста Хм,эта телочка на мою похожа,только моя чуть меньше.

У неё мама племенная ЧП Голштинка,а папа обычный беспородный.Очень интересно что с неё выйдет.Вес у неё сейчас 455кг.

Моя вообще неизвесно какой породы. Мама красная по масти,отец вроде был черный с белым. Сейчас моя прелесть ,по обмерам, весит 420 кг ей 18 мес.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
...иришка... пишет:

внутри наверно не надо было

Вы всё правильно сделали .Как раз это основное , что нужно держать в чистоте.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Александр65 пишет:
Ольга62 пишет:

если скрытый мастит,то инфекция может быть не толвсё-таки ымени.Или я не права,растолкуйте пожалуйста.

Скрытым мастит называется потому, что нет видимых симптомов. Инфекция при любом мастите находится в вымени. По поводу реакции на маститест ничего не могу сказать, так как не пользуюсь им. Но подозреваю, что если уже начали запускать, количество сомотических клеток может быть увеличено, и маститест покажет мастит, даже если его нет. Но это мои предположения, читайте инструкцию. Если все-таки мастит есть, то его нужно вылечить (любым способом), а затем запускать, хоть с орбенином хоть без.

Сегодня проверяла,одна доля положительно,две сомнительно,одна отрицательно.Или это всётаки потому что запускается,дою один раз 2-3литра.Что делать,чего-то лечить или просто запустить с Орбенином и смотреть дальше?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах