Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 367 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26441
ЛегендаГалл пишет:
Алексей 29 регион пишет:

вечером опухшая доля

Кошмар!!
Пусть у коровки все будет хорошо!!!
А попробуйте народный метод проверки - тут девочки писали - стиральным порошком. Если будет слизь, значит что-то есть нехорошее...

Спасибо .Я и так знаю что есть что то нехорошее , а Кенотест не показывает.
Да уже с пятницы лечу . Вчера последний день выхода антибиотика был , все хорошо вроде было -а вечером опять отек и сгустки - ввел снова в долю Мастиэт -Форте( четвертый раз) и 50 кубиков Нитокс 200 в/м. Завтра везу молоко на анализ в лабораторию , знать что лечить..
Жду Кобактан и Дексафорт посылкой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Лена2020 пишет:

кормлю сейчас 3 кг к / к , жом свекловичный 2 кг запареного, патока, сено разнотравье в волю

Ещё у нас новенькие . Это очень радует.
Красавица конечно , что сказать . Но на первый взгляд для нетели всё же немного худовата . Отелилась совсем недавно , а отёка нет . И не было ?
Доит сколько и чем перед отёлом кормили ?
Сколько доит , увидела.11 литров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
andrey15 пишет:

моей телочке сегодня месяц. уже даю молоко чистое. на дробленку нарезал сена ,чтоб они хоть за ним в ту кормушке лезли. но пока результата ноль...а вот уши быка,по ее мнению,самая полезная пища

какая-то она паршивенькая на фото. в живу блестит

Да никакая не паршивенькая , трогательная очень .
Отдельно их держать нельзя ?
Вообще положено до 2 месяцев держать раздельно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
cherstov пишет:

Немного понятно . Но немного . Потому что нужно таких немного издали и на фоне кого-то или чего-то с понимаемой высотой .
Рановато им замуж . Скороспелки какие .Ещё не совсем развиты , хоть и охота началась .До года точно не стоит обгуливать ..Но и при наступлении охот нужно пересмотреть кормление .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520
Лена2020 пишет:

оцените коровку, плиз.

Ура, в нашем полку айрширок прибыло!!! clap

nad пишет:

всё же немного худовата

Ну если сравнивать с Ладкой... Так моя ваще толстуха!!!!
Постоянная борьба с самой собой - накормить повкуснее и побольше, или постараться держать коровку в кондиции bang bang
Берегите и любите вашу девочку, айширки очень благодарные и отзывчивые!!!! wub

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
nad пишет:
cherstov пишет:

Немного понятно . Но немного . Потому что нужно таких немного издали и на фоне кого-то или чего-то с понимаемой высотой .
Рановато им замуж . Скороспелки какие .Ещё не совсем развиты , хоть и охота началась .До года точно не стоит обгуливать ..Но и при наступлении охот нужно пересмотреть кормление .

Спасибо большое!!!Рост по холке 120см,Кормим сено вволю посевное люцерна,костер,и тд,комбикорм крс 2 кг,лизунец,вода вволю.Что добавить или исключить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
cherstov пишет:

сено вволю посевное люцерна

Вот от неё и гуляют так рано . В люцерне много фитоэстрогенов ,особенно если оно заготовлено в фазу цветения , хотя в сене их количество снижается и вволю её не надо кормить . Большие дозы фитоэстрогенов сбивают нормальный гормональный баланс , а в малых дозах держат эту функцию в порядке .
Вы им давайте этого сена столько , чтоб это было не более половины в дневной норме .
Кстати , на люцерновом сене хорошие результаты в выращивании бычков . Большие дозы фитоэстрогенов приглушают мужские гормоны и бычки растут округлыми и туша бывает красивой , если ещё и кукурузы им давать .

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
nad пишет:

Отдельно их держать нельзя ?

если только на цепи поставить..чего бы не хотелось...
хорошо хоть ушами интересуется первые 4-5 минут после молока...рефлекс у нее мощный)

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
nad пишет:
cherstov пишет:

сено вволю посевное люцерна

Вот от неё и гуляют так рано . В люцерне много фитоэстрогенов ,особенно если оно заготовлено в фазу цветения , хотя в сене их количество снижается и вволю её не надо кормить . Большие дозы фитоэстрогенов сбивают нормальный гормональный баланс , а в малых дозах держат эту функцию в порядке .
Вы им давайте этого сена столько , чтоб это было не более половины в дневной норме .
Кстати , на люцерновом сене хорошие результаты в выращивании бычков . Большие дозы фитоэстрогенов приглушают мужские гормоны и бычки растут округлыми и туша бывает красивой , если ещё и кукурузы им давать .

Поняли,Спасибо,сейчас в книжке норму найдем.Спасибо еще раз огромное!!!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Лена2020 красавица у вас коровка good .Как имя у неё? wub

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 29 регион пишет:

Завтра везу молоко на анализ в лабораторию , знать что лечить..

Что лечить определят,а вот чем,лучше подождать когда выйдут введенные антибиотики.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина Александровна,Лада скинула 1 литр молока.В кормах убавить хочу на 300 г зерновых и по 150г жмыха и отрубей .Так пойдёт?
Ещё хочу заказать Фелуцен для коров с дрожжевыми культурами (литера 3286) 25кг.
СОСТАВ
Легкоферментируемые углеводы (сахара).
Макроэлементы: кальций, фосфор, сера, магний.
Микроэлементы: медь, цинк, кобальт, марганец, йод, селен.
Витамины: А, D3, Е.
Обменная энергия: 4.8 МДж/кг.
Как вы считаете стоит ?Сейчас даю золотой фелуцен.Или лучше к раздою такой прикупить?
А ещё вопрос по рапсовому жмыху,он лучше подсолнечного?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Майя-Кемерово пишет:
Лилия 42 пишет:

Майя,у вас сколько коров голштинок?Они с Берегового?Кем покрывали?

У нас 2 голштинки. Одна из д.Сухая речка, там коровники; к какому хозяйству относятся не знаю. эта была первотелка. Вторую купили у знакомых, третий отел был сегодня, купили в конце сентября. покрываем искусственно. Пожилая соседка-осеменатор, но не практикует. Берет 300-400руб. За семенем ездим в п.Ясногорский, он от нас км 10. мы одно сельское поселение. Семя бесплатно для населения.

Ух ты,ничего себе,семя бесплатно shok wacko2 Там наверно не быков улучшителей раз бесплатно и выбрать наверно не дают..А ваши девочки прям племенные ,с документами?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
redaktor пишет:

Надо выделять начинающих в отдельный раздел.
Набеги планировать, и чтоб те у кого десяток коров и одна корова не мешались.

приветствую, Виктор!
а я бы предложила следующий вариант:
(уста уже что-то подобное предлагала)
из существующих активистов ветки создать группу людей, которые бы сделали маленькую работу...
разделить между ними темы, например, ветеринария при том-то...при том-то..., рационы, выращивание и кучу всего разного...
эти люди начинают просто с сегодняшнего дня по ходу дела, вычленять появляющиеся вопросы и ответы по своей теме и отволакивают это дело в подтему большой темы... не знаю как это сделать технически... там писать никто ничего не сможет, кроме этой инициативной группы, которая будет поэтапно из этой темы копировать сжато инфу в каждую подтему... если у кого-то хватит время и желания, можно поднять уже существующие ветки, но по своему опыту, говорю, что это сложно...то времени не хватает, то еще чего... в общем, у меня это получается плохо, глядя на ветку зеленого чайника...

таким образом сложится что-то накштат живой он-лайн книги с базовой инфой для новичком, поданной нормальным языком практиков...

выглядеть это будет примерно так:
заходит человек в большую тему, в которой просто в перво посте выложены кликабельные подтемы...
эта и та ветка чтобы были связаны между собой какой-то кнопкой на каждой странице, чтобы можно было осуществить навигацию между этими двумя ветками...
что не понятно по инфе в той теме, переносится вопросами сюда...на них появляются ответы, а представители инициативной группы, дополняют инфу вновь появившимися ответами или какими-то уточнениями...
поскольку там нельзя будет пользователям писать, писеть лишнего никто ничего не будет, тема будет содержать достаточно подробные выжимки базовой инфы, которая так необходима новичкам...

если это обкатается нормально и с хорошим результатом, точно такое же можно сделать и для животноводов, имеющих уже какой-то опыт и посредством более опытных и знающих спецов углублять и расширять их знания

Виктор, что скажете?

у кого какие мнения на сей счет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Лилия 42 пишет:

Лиля , дорогая . не получится так понять что решить по корове . Нужно понимать , что невозможно запомнить все подробности про каждую корову , даже прочитать всё не всегда получается .
Напомнить надо хотя бы одной строчкой про корову - отёл-стельность надой-корма . Либо ссылку на пост, где эта информация .
Так запросто корма убавлять не следует из-за литра молока , разобраться надо сначала в чём причина .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Алексей 29 регион пишет:

У меня Кенотест -но похоже этот тест фуфло.

кенотест достаточно чувствительный препарат на субклинику...
проверенный и перепроверенный многократно...

возможно у вас:
- подделка
- просроченный
- хранение препарата на свету (часто покупают литровую упаковку и делят между собой в прозрачные баночки)
- неправильно проводите тест

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Мариша, привет!!!
к тебе вопрос по жому гранулированному... а то меня замкнуло...
овощи заканчиваются и я помаленьку перевожу... смущает меня утверждение Ольги относительно суточной нормы...
она утверждает что я ей сказала. что ты сказала по 1 кг жома на дачу
а 1 кг жома дает одно ведро размоченного

прокомментируй пожалуйста

кроме жома больше овощей скоро не будет...кроме топинамура, который выкопается ранней весной...ща в земле сидит...спецом для весны оставила в земле...

а еще, хочу перевести на 2-х разовую доку... почти 5 мес после отёла, второй месяц стельности
пик удоя около 2,5 мес - 50
потом плавно на 43 и так и держим...
можно ли на таком удое переходить на 2-х разовую? или ждать еще?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

она утверждает что я ей сказала. что ты сказала по 1 кг жома на дачу
а 1 кг жома дает одно ведро размоченного

Ну?
Вам скушать ведро за раз что чихнуть . Не поняла - много кажется ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ну да, кажется что много...но в соотношении с зерновой частью рациона, так вроде не много...
Маринка, добавила вопрос в предыдущий свой пост...глянь пожалуйста... хочу на двухразовую перевести...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

пик удоя около 2,5 мес - 50
потом плавно на 43 и так и держим...
можно ли на таком удое переходить на 2-х разовую? или ждать еще?

Результата 2 можно ожидать .
1. Снижение удоя естесственно .
2.Могут полопаться сосудики в вымени от перенапряжения , если удой снижать не захочет .
А это сама знаешь что такое .
Ну ежели совсем никак со временем и загруженностью атас , то надо снижать рацион для перевода на 2 доения . Но это для вас только .
Результаты тоже возможны разные .
1. Снижение удоя без осложнений .
2. Потеря упитанности , потому как надой не снизит .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

ну да, кажется что много...но в соотношении с зерновой частью рациона, так вроде не много...

Если только по деньгам много , но при 43 литрах этого корма нужно 2 ведра .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Результата 2 можно ожидать .

поняла...пусть доится три раза...
Марин, у неё по удою емкость вымени составляла 17,5 л - это самое большое, что я зафиксировала ...(когда по полтишку доила)
т.е. когда дойдем до 35 в сутки, можно переходить на 2-х разовую...верно поняла?

nad пишет:

Если только по деньгам много , но при 43 литрах этого корма нужно 2 ведра .

по деньгам хоть и много, но ты же знаешь, что кормление животин номер один, а все остальное идет вторым номером...

но дело в том, что получается в сутки 3 ведра...
м ыже ей даем три раза в день кушать... три раза по кг гранулированного и получается три ведра размоченного в сутки... вот я и засомневалась...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

но дело в том, что получается в сутки 3 ведра...
м ыже ей даем три раза в день кушать... три раза по кг гранулированного и получается три ведра размоченного в сутки... вот я и засомневалась...

Да пусть и 3 ведра , оно же всё сбалансировано с остальными кормами . Иначе при таком удое всё бы сказалось работой пищеварит. сист., да и надоя бы такого не было .
Даже свежий жом по 60 кг дают , лишь бы сбалансировано по остальным компонентам было .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

т.е. когда дойдем до 35 в сутки, можно переходить на 2-х разовую...верно поняла?

Это только тебе решать , корова с тобой и никто правильнее не сможет решить это .
А , в принципе , нужно конечно вместимость вымени учитывать .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Чижик пишет:

хочу перевести на 2-х разовую доку... почти 5 мес после отёла, второй месяц стельности
пик удоя около 2,5 мес - 50
потом плавно на 43 и так и держим...
можно ли на таком удое переходить на 2-х разовую? или ждать еще?

У меня коровы приучены к 2-х разовой дойке, 25 литров за одну дойку дают легко, максимум 32 литра за раз. С непривычки, скорее всего, сильно сбавит.

Чижик пишет:

кажется что много...но в соотношении с зерновой частью рациона, так вроде не много...

По сухому жому. Советские нормы – максимум 6 кг сухого жома в сутки. Европейские рекомендации до 25% от сухого вещества рациона. Для удоя 43 литра это 28-30 кг сухого вещества в сутки, значит сухое вещество жома до 7 кг. Своим коровам скармливал до 8 кг сухого жома. При этом жом (6-7 кг) полностью обеспечивает кальцием удой в 43 литра (с учетом сена).

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
nad][quote=Лена2020 пишет:

кормлю сейчас 3 кг к / к , жом свекловичный 2 кг запареного, патока, сено разнотравье в волю

Ещё у нас новенькие . Это очень радует.
Красавица конечно , что сказать . Но на первый взгляд для нетели всё же немного худовата . Отелилась совсем недавно , а отёка нет . И не было ?
Доит сколько и чем перед отёлом кормили ?
Сколько доит , увидела.11 литров.[/q

когда ее привезли кормили к к 2 кг в день, сено вволю, отел ждали 31 декабря, как хозяйка сказала, но не дождались, телилась 26.01, кормила уже чуть больше к к, но до трех кг дошла перед самым отелом, боялась перекормить т.к живот был очень большой, родила она двойню девочек, одна бегает, а другую не успела живой вытащить, передняя ножка была загнута, ели вытащила.
отек был, но не сильный, сейчас вымя мягонькое.
сейчас наверстываем по кормлению, аппетит хороший и у нее и у дочурки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Лена2020 пишет:

Двойняшки... Умница какая ! Жаль конечно тёлочку . Заметила по своей работе - хотя двойни тёлочки обе способны на оплодотворению , но практически всегда одна лучше в этом отношении , а с другой могут быть проблемы . Всё обещала сфоткать двойняшек , которые и отелились почти в один день .
Вам не надо 3 недели ждать как обычно после отёла , чтоб увеличивать рацион . Можно уже сейчас добавлять к\к и следить , чтоб поедание сена не уменьшилось , всё же объём рубца пока не полный .
Но энергию корма ей надо повышать .

01.04.2014 - 22:47
: 435

Здравствуйте. Подскажите, а как определить максимальный объем вымени?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
лЕнАчКа пишет:

Лена2020 красавица у вас коровка good .Как имя у неё? wub

по паспорту Шкода, а ласково зову Шконя, дочку ее назвали Капелька, папа у нее ЧП голштино-фриз, посмотрим что получится из этой смеси.

Вложение
img20150206122345.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
сура 79 пишет:

Здравствуйте. Подскажите, а как определить максимальный объем вымени?

Сутки не доить .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах