Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 349 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Черепашка пишет:

Она весь запуск получала Тривит-ор даже чуть больше рекомендуемой дозировки. Где-то читала, что вит Д3 в излишке обладает токсичностью. Не будет лишней инъекция?

Орально многие витамины в рубце разрушаются, витамин А до 80%. Большие количества витамина D (и витамина А), действительно могут быть токсичны, но речь идет об очень больших количествах. У человека, к примеру, гипервитаминоз витамином D может вызвать разовая доза 1 млн. МЕ витамина D, в переводе на тривит это 25 мл., ежедневная норма витамина D для человека 400 МЕ, для сухостойной коровы 6000 МЕ.
Если корова парезом не страдает, укол можете не делать, но хуже точно не будет, витамин D ускоряет выход кальция из костей

Александр65 пишет:

легкие формы пареза хозяева даже не замечают. Не отделение последа, метриты, маститы, выпадение матки, затяжные роды, залеживание, это все формы субклинического пареза и они бываю почти у половины коров. Основные причины пареза это снижения кальция (так же сахара, иногда магния) в крови, они отвечают за тонус гладкой мускулатуры.

Так же после отела нужно много витамина Е.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Майя-Кемерово пишет:

При покупке голштины Ветки жир у нее был 5,18 и белок 3,38

Тогда все нормально, с таким белком (3,38%)точно дефицита энергии не будет, а значит и кетоза.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Майя-Кемерово пишет:

Да и на рынке сказали, что белок не делают

Белок можно примерно определить по сухому обезжиренному остатку (СОМО), у вашей коровы - 8,7%. Лактоза почти у всех пород 4,7-4,8% и не зависит от кормления и удоя, минеральных веществ 0,7-0,8%. Отнимаем от сухого остатка: 8,7-4,7-0,7= 3,3, белок примерно 3,3%.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

[quote=razzhivina69@bk.ru][quote=razzhivina69@bk.ru]это нетель которую вчера привезли, отёл 23 февраля,бывшие хозяева уже месяц как перестали кормить к/к. подскажите как мне сейчас кормить её,
А ей точно в феврале телиться? Что-то вымечко не наливается?Да и живота не видно?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Margit пишет:
Евгений З. пишет:

Привез нового сена, зеленое как банные веники, пахнет свежим арбузом. И вот тебе на, корова съедает за сутки вполовину меньше чем старого.

Мы тоже купили, сено луговое разнотравное, зеленое, пахучее. Я такая счастливая, как будто себе норковую шубу купила. ya
Корова с непривычки сначала тоже плохо ела, мы стали мешать со старым сеном, так гораздо лучше ест, надеюсь, что постепенно привыкнет к новому сену. good

clap super super

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Майя-Кемерово пишет:

Я вам писала в личку по кормлению. Так и кормлю.

Майя-Кемерово пишет:

голштина Ветка: жир-5,64

У вашей коровы жир молока 5,7%, значит, на образование молока ей нужно съедать на 25 МДж энергии больше чем корове с таким же количеством молока, но жиром 4%. Поэтому вам в рацион нужно добавить 2,5 кг ячменя или кукурузы или немногим более 3 кг отрубей, или 4 кг сена. Или всего понемногу.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Черепашка пишет:
Александр65 пишет:

Я кормлю до самого отела, если что сама есть, не станет.

Спасибо. И правда - есть не стала. Отелилась в пять утра. В общем-то всё нормально, но не ест сено. Бить тревогу?! минут через сорок получила: 300 г глицерина, 400 мл борглюканата кальция, 125 г сульфата магния, 100г размятой соли-лизунца с минералами, 200 г фелуценовский КК 1-2, дрожжей сырых 150г, накапала туда же Тривит-ор долила до 10 лит водой. Выпила.Молозиво тоже лит 3,5. Потом налила 40 лит воды теплой, потихоньку за 2 часа выпила.К 9 -00 отошел послед. До отёла всю ночь ела сено хорошо. Могла она им насытиться? Утром съела 0,5 жома св, 1 кг (кук+ячм+жмых подсол), около кг отрубей.
Телёнок шустрый, уже два раза поел: через полчаса и через 3,5 ч по 2,5 лит., сам, из миски.
Молозиво не выдаиваю. Первый раз сдоила 6 лит, второй - 2,5.В вымени остается прилично. Температура 38,6 thank_you

Поздравляю с новорожденным!!!! roma

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина Александровна,я Ладу покрывала ИО 20 января таким быком.Что можете сказать?.Голштина не было.

Вложение
img0012.jpg
img001.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

, на образование молока ей нужно съедать на 25 МДж энергии больше чем корове с таким же количеством молока, но жиром 4%.

Это для коровы с удоем 25 литров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Лилия 42 пишет:

,я Ладу покрывала ИО 20 января таким быком.Что можете сказать?.

Немецкий симментал молочного направления - и этим всё сказано .
Абсолютный улучшатель по молоку и жиру , а вот белок маловат . Его дочка способна доить с первого отёла до 6000 кг. Хотя проверка по качеству не закончена и результаты могут быть другими года через 3 Это зависит от того , в каком х-ве проверяют , с какой кормовой базой . На наличие генетических заболеваний проверен - отсутствуют .
Но - корма ! Симменталы очень чувствительны к качеству сена . Надумаете оставлять тёлочку на корову - озадачьтесь заготовкой качественного сена . Это и вообще ко всем симменталам относится .

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Здравия всем ! Марина Александровна , моя коровка 2 отел был 4 октября и доила 18.5 литра ровненько до последнего времени .Корма не менял , но начинает урезать в молоке -литра 2 -2.5 уже.. Комбикорм урезать или так же кормить (3 кг в день)?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Комбикорм урезать или так же кормить (3 кг в день)?

В личке .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

,я Ладу покрывала ИО 20 января таким быком.Что можете сказать?.

Немецкий симментал молочного направления - и этим всё сказано .
Абсолютный улучшатель по молоку и жиру , а вот белок маловат . Его дочка способна доить с первого отёла до 6000 кг. Хотя проверка по качеству не закончена и результаты могут быть другими года через 3 Это зависит от того , в каком х-ве проверяют , с какой кормовой базой . На наличие генетических заболеваний проверен - отсутствуют .
Но - корма ! Симменталы очень чувствительны к качеству сена . Надумаете оставлять тёлочку на корову - озадачьтесь заготовкой качественного сена . Это и вообще ко всем симменталам относится .

Спасибо,всё поняла.Подожду,посмотрим удачно покрылась или нет.А вообще в планах оставить тёлочку от ИО с Джерсеем.(если семя найду)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

.Корма не менял , но начинает урезать в молоке -литра 2 -2.5 уже..

Может в охоту прийти , наблюдайте за этим .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Комбикорм урезать или так же кормить (3 кг в день)?

В личке .

Прошу прощения ,6-6.5 кг комбикорма в день . Тупанул , плинтуса монтирую и линолеум стелю ...в прцессе попутал.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

Алексей 29 регион пишет:

.Корма не менял , но начинает урезать в молоке -литра 2 -2.5 уже..

Может в охоту прийти , наблюдайте за этим .

Спасибо. Смотрю каждый день. Сейчас сбегаю гулять на улочку выпущу. Элеовита 5-6 кубиков на днях поставил , жду посылку от *Зоотехнологий жду * -тетравит хочу поставить -витаминов порцию посерьезнее.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

витаминов порцию посерьезнее.

Не переборщите с витаминами , это не так и безопасно . В к\к же есть премикс .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина Александровна а можно поподробней про симменталов и сено.Почему для них оно должно быть более качественное?

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Ура! Ура! Ура!!!!! У меня есть корова!!!! Вчера купили, привезли вечером!!!! Выбирала вместе с Мариной Чижик. Кстати, в жизни она красивее чем на фото(Марин, если ты это читаешь, то не думай, что я подлизываюсь blush2 ). Коровка тельная 4 раз, отел должен быть 8 марта. Вымя пока не наливается. Назвала ее Ладушкой. Очень красивая, статная, по началу показала свой характер, зато теперь меня облизывает. Фото выложу через пару дней (примета такая).
Я раньше не понимала, КАК можно переживать за скотину, как за ребенка, а теперь..... Заглядываю ей в глаза, в рот, под хвост, смотрю, сколько ест, как какает, короче кОшмар. В общем вопросов будет моррре dntknw
У меня сейчас главный вопрос, почему она не ложится? Подстилка у прежних хозяев была- опилки и солома, у меня-сено, навалила целую перину!!! Сегодня вечером поедем за опилками(у меня закончились). Неужели так важно, что под ногами? Или ее что-то другое может беспокоить? Стоит спокойно, жует жвачку.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Танечка1 пишет:

Ура! Ура! Ура!!!!! У меня есть корова!!!! Вчера купили, привезли вечером!!!! Выбирала вместе с Мариной Чижик. Кстати, в жизни она красивее чем на фото(Марин, если ты это читаешь, то не думай, что я подлизываюсь blush2 ). Коровка тельная 4 раз, отел должен быть 8 марта. Вымя пока не наливается. Назвала ее Ладушкой. Очень красивая, статная, по началу показала свой характер, зато теперь меня облизывает. Фото выложу через пару дней (примета такая).
Я раньше не понимала, КАК можно переживать за скотину, как за ребенка, а теперь..... Заглядываю ей в глаза, в рот, под хвост, смотрю, сколько ест, как какает, короче кОшмар. В общем вопросов будет моррре dntknw
У меня сейчас главный вопрос, почему она не ложится? Подстилка у прежних хозяев была- опилки и солома, у меня-сено, навалила целую перину!!! Сегодня вечером поедем за опилками(у меня закончились). Неужели так важно, что под ногами? Или ее что-то другое может беспокоить? Стоит спокойно, жует жвачку.

Поздравляю! У неё стресс как и у вас. Как совсем устанет ляжет. Она может плохо есть и орать как оглашенная. Моя неделю так с ума сходила после переезда. Соглашалась есть только яблоки. Не ложилась и воду не пила.
Я стелю толстый слой опилок и наверх солому. Получается вроде глубокой подстилки. Убираю кучки навоза и намокшие участки достилаю соломой. Корова всегда чистая. Даже мыть не приходится.

Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84

Поздравляю от всей души! Пусть у вас всё будет хорошо!

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
ivuska пишет:

У неё стресс как и у вас

Это точно, вторые сутки почти не сплю. Читаю, какие проблемы бывают с коровами у форумчан, аж в дрожь бросает.Скажите, в паспорте написано, что 25.03.14г. были сделаны вакцины от туберкулеза, лейкоза, бруцелеза и от сибирки. Как проверить, правда ли это? Местный врач-валенок, совет спрашивать не хочу. Когда опять делать эти вакцины? Что еще?
Спасибо за поздравления!!!! pie И за то что успокоили thank_you

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Александр65 пишет:

хуже точно не будет,

Спасибо, сделала тривит в уколах, там и вит Е есть.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Черепашка] Отелилась в пять утра.

Поздравляю с пополнением, здоровья бычку, коровке и хозяйке.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Лилия 42 пишет:

Поздравляю с новорожденным!!!!

Спасибо! Целый день придумывала кличку. Не ждала я бычка, "Ночку" хотела. Телёнок на 50% ЧПГ. Все приметы на девочку сходились: и хвост метёлкой, и вымя наливать стала на передние доли, и отелилась раньше срока. Прям уверена была, аж расстроилась. Но бычок такой хорошенький. По мерной ленте 45 кг, но мне кажется что это не правильно. Муж тащил на место, говорит что поменьше кил на десять. Маленький, кругленький и шустрый. Поймала себя на том, что называю его целый день Шкетом. На том и порешили.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

А у нас от бурцилёза не вакцинируют были 2 вспышки в 2008 и 2013 но вакцинировать отказываются

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
сура 79 пишет:

Поздравляю с пополнением, здоровья бычку, коровке и хозяйке.

roma thank_you

Россия
: Ставрополье
26.01.2015 - 16:09
: 8

Здравствуйте, а можно вопрос не по теме, кто нибудь сталкивался с такой проблемой как выпадение матки у коровы?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Танечка1 пишет:

ivuska пишет:

У неё стресс как и у вас

Это точно, вторые сутки почти не сплю. Читаю, какие проблемы бывают с коровами у форумчан, аж в дрожь бросает.Скажите, в паспорте написано, что 25.03.14г. были сделаны вакцины от туберкулеза, лейкоза, бруцелеза и от сибирки. Как проверить, правда ли это? Местный врач-валенок, совет спрашивать не хочу. Когда опять делать эти вакцины? Что еще?
Спасибо за поздравления!!!! pie И за то что успокоили thank_you

Ветстанция которая проводила вакцинацию в той местности пишет себе в отчётность такую инфу. Вакцинации делают по установленному противоэпизотическому плану в Вашей местности. Обычно у частника 1-2 раза в год весной и осенью кровь/вакцинации.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Ника Нимфа пишет:

Здравствуйте, а можно вопрос не по теме, кто нибудь сталкивался с такой проблемой как выпадение матки у коровы?

Было и не раз. Самая не любимая процедура её вправлять . Чаще всего таких коров больше не осеменяют.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах