Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 343 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103
Лилия 42 пишет:

Ого,709 кг. shok у меня голштинка не мелкая 600кг. Она мясной породы?

А может я неправильно померила, сама в шоке! У меня тоже голштинка.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Марина Александровна, я пока ждала ответ, прочитала, что корова после 6 отела уменьшает удои. Это правда? Сколько вообще корова живет и доится? Я понимаю, что все зависит от содержания и кормления, но все же? Если она летом давала 18л, то с этим отелом кол-во молока увеличится или уменьшится? Ее явно кормили только летом- травой, а зимой сеном и 2-3 свеклы, а если я ее буду кормить как вы учите (вы же меня научите!!! blush2 ), удои увеличатся или уже поздно что-то менять в ее возрасте?
Почему я хочу эту корову? Во-первых, она мне понравилась с первого взгляда: спокойная, дала вымя потрогать, чистая(хотя водно, что дед не сильно у нее вычищает), ну к сердцу она мне. Во-вторых, мы планировали в апреле брать нетель в племхозяйстве, но цена в 2-2,5 раза больше, а молочко ждать минимум полгода(пока отелится, пока теленочка выпоить). Цены на коров выше, чем на эту, а удои меньше. А в-третьих, с последними событиями у нас в стране, я осталась без работы, растет маленький ребенок.....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

Корову выбирают сердцем .
Возраст приличный конечно . Прибавляют или убавляют молоко - это индивидуально .

Танечка1 пишет:

Почему я хочу эту корову? Во-первых, она мне понравилась с первого взгляда: спокойная, дала вымя потрогать, чистая(хотя водно, что дед не сильно у нее вычищает), ну к сердцу она мне.

Других доводов не может быть . На взрослой , раздоенной корове лучше набираться опыта .
Она вам телёночка даст и молочка скоро. Если душа лежит , значит она ваша .
Прожить она может долго , ещё лет 5-6 .
И мне корова понравилась и прямо сразу как-то расположила к себе .

Танечка1 пишет:

удои увеличатся или уже поздно что-то менять в ее возрасте?

Нужно выбросить эти мысли из головы . Только Бог знает что будет , не надо вникать в его помыслы .
Что заслужим , то и будет . А если переводить всё в плоскость материальную , то можно обжечься .
20-23 литра будет доить и вам этого хватит . Чем больше надой , тем больше проблем . А у вас опыта нет .....

Украина
: Винницкая область
11.01.2015 - 23:03
: 44
Танечка1 пишет:

летом давала 18л в сутки. Хотят 8000 грн

Моей Мурке 11 лет , но я даже мысли не допускаю чтоб продать в чужые руки , все таки из теленочка виростили .... уж если совсем плохо будет то уж на комбинат , чтоб не мучилась .
Да и дорого для 2 л и 10 лет , а ведь еще не известно как отелится и что давать будет ...разве что местного ветеринара задобрить и расспросить заодно и о прививках о лейкозе .

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Дед ее продает, потому что хозяйка при смерти (бабуля-жена его), уже и дети приехали, все готовятся...А по поводу "дорого" попробую поторговаться и к вету пойду, вдруг что скажет. Спасибо за совет.
А то что дед до сих пор доит ее, разве нормально? Месяц до отела!! надо срочно запускать? И еще мне показалось, что у нее живот как-то низко, опустился что-ли. Что это значит?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

А то что дед до сих пор доит ее, разве нормально? Месяц до отела!! надо срочно запускать? И еще мне показалось, что у нее живот как-то низко, опустился что-ли. Что это значит?

Ну значит это , что брюшина растянута , возраст однако...
Ненормально , что до сих пор доит . Но 2 литра - это не надой , это практически запущеная корова .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9039

Что то я туплю. За сколько все же корову запускать то надо? Правда у меня тоже- считай запущена... 1,6 - 2 литра первотелка дает... Ожидаю к 14 марта отел... Меня опять гладить по головке надо? Поленом...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил Кунков пишет:

За сколько все же корову запускать то надо?

45-60 дней.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Эх... что ж я раньше на эту ветку не пришла? До покупки коровы huh Ведь 5год на сайте . Наверно тоже нужно было дойную брать.Предлагали, но за 60 т. Не было и нет пока таких денег.
А сейчас все читаю про первые раздои и глаза на лоб вылазят... scratch_one-s_head
А все хотела сама, с теленочка,чтоб любила ...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Миша в своем репертуаре laugh

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9039
azalia пишет:

.Предлагали, но за 60 т. Не было и нет пока таких денег.
А сейчас все читаю про первые раздои и глаза на лоб вылазят...
А все хотела сама, с теленочка,чтоб любила ...

Тоже небыло.... Считай почти занял (60). Осенью. К этой осени на молоке- первотелку купил (35) и телушке уже 10 месяцев. Люби как хочешь, как говорится... Корову брал 7 лет. Сама отелилась, молодую воспитывает не дурить... Что бы я с такими знаниями делал с молодой , случись что ??! shok А титьки не дала бы? huh

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

добрый вечер всем .
у нас в субботу корова отелилась 6 отелом , место не вышло , но весело до самого пола .
молока много приходит вымя разнесло .
Вчера вечером упала , парез .
Пока врач ехал , вымя накачали .
Врач приехал поставил капельницу , сделал уколы , подоили .
Подняли бедную и врач послед почистил все написал , что дальше делать .
Врач сказал кроме сена пока не чего не давать .
Через сколько дней подскажите можно давать ей размол , жом .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9039
nad пишет:

45-60 дней.

Тоесть с таким удоем с завтрева 1 раз в день, через пару раз - раз в 2 дня (пару раз)... Потом поглядеть через недельку на предмет хлопьев... Да? angel

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Дмитрий Ткачев пишет:

Врач сказал кроме сена пока не чего не давать .

А чем кормили ?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Танечка1
Мы купили коровку после 8 отелов, в феврале ей исполнится 11 лет. До сих пор звоню бывшим её хозяевам в Чувашию и не устаю благодарить бабу Тоню за неё, сударушку нашу....

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Михаил Кунков пишет:

Считай почти занял (60)

Мы тоже заняли,только ,чтоб новый сарай поставить,а то в зиму у меня др. скотина оставалась и в старом ну совсем ни как...Так, что был конечно выбор,но сарай для всех все же нужнее. Телку брала у соседей и они еще согласились ждать когда мне средства с налоговой переведут ( часть возврата за покупку жилья). Налоговая меня мурыжила ,на месяц опоздали с переводом,а я продавцов в связи с этим мурыжила)))).
К лету коза должна козлят принести. ну еще годик подожду ...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Михаил Кунков

На сайте есть хорошая статья про одномоментный запуск, называется Буренка в декрете, почитайте.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399
nad пишет:
Дмитрий Ткачев пишет:

Врач сказал кроме сена пока не чего не давать .

А чем кормили ?

Кормили за три недели до отела довели размол до 3 кг ( ячмень , жмых ,кукуруза ) плюс 1 кг ростков , пол ведро жома , сено .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Забыл сказать .
Марина Александровна мы ее купили в сентябре .
Поэтому я не могу сказать как она телилась у бывшей хозяйки .
Были ли проблемы раньше .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Дмитрий Ткачев пишет:

Кормили за три недели до отела довели размол до 3 кг ( ячмень , жмых ,кукуруза ) плюс 1 кг ростков , пол ведро жома , сено .

Всё у вас нормально . А 6 отёл - это кризисный возраст . в основном такие проблемы после 5-6 отёла , даже если и всё нормально раньше было .
Не исключайте полностью корма , ваш доктор по старинке вам насоветовал . Если вам сложно поверить в то , что вообще нельзя сокращать корма , то хотя бы оставьте хоть по немногу всё что вы давали для сохранения микрофлоры .

Украина
: Винницкая область
11.01.2015 - 23:03
: 44
Танечка1 пишет:

Дед ее продает, потому что хозяйка при смерти (бабуля-жена его)

Ну это другое дело , но поторговаться стоит ... все таки вхорошие руки попадет . Я нашу первотелочку месяц назад за 12500 грн продала ( удой 17-18 ) , но мне очень понравились покупатели ... до них четыре человека было ...ну не понравились они мне и все , цену заоблачную говориш и отстают , у нас купить корову с молоком да еще и путевую очень трудно..
По нашей "старушке " Мурочке и не скажешь сколько ей , как молодуха !Рогов то нету ...
Она здоровее своих дочек ! Надеють мы с ней еше долго поживем wub
Пусть и ваша коровка , если купите , будет Вам на радость и для пользы ! victory

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Здравия всем! Марина Александровна , теленочек пообчистился и шерстка заблестела на спинке и шее переливается . Может что на ляшках из-за сырости в клетках шерсть повылезла? Шустрый очень , скачки устраивает . Сено и комбикорм , жом ест неплохо . Молочком по маленьку балую . 2-3 кубика элеовита поставил .

Украина
: Винницкая область
11.01.2015 - 23:03
: 44

Марина Александровна , здраствуйте ! Прошу у Вас совета : сегодня загуляла у меня наша старушка , я писала о ней ( на 50% абердин ) , отелилась она 10 декабря , эту охоту пропускаю , будем искать возможность ИО ( у нас это проблематично) , чем лучше осеменять ? Какой породой ? scratch_one-s_head Очень хочется от нее побольше девочек wub

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ленуся винница пишет:

чем лучше осеменять ? Какой породой ?

Помню вашу абердиночку . Но подзабыла - абердин кто - мама или папа ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Может что на ляшках из-за сырости в клетках шерсть повылезла?

Да нет , это же надо месяцами в жиже жить , чтоб разъело так .
Да теперь и неважно , всё позади . Счастливый малыш , в такие заботливые руки попал.

Украина
: Винницкая область
11.01.2015 - 23:03
: 44
nad пишет:

Помню вашу абердиночку . Но подзабыла - абердин кто - мама или папа ?

Абердин папа. А мама молочная но не знаю точно какая .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ленуся винница пишет:

Абердин папа

Это сложнее .
Не получится ли узнать у кого , какой породы были коровы в то время ?
Надо бы осеменить возвратным скрещиванием той же породой .
Но голштинским семенем это беспроигрышно , больше никакой породой не вижу смысла .Голштины - это улучшающая порода , которую можно применять ко всем .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399
nad пишет:
Дмитрий Ткачев пишет:

Кормили за три недели до отела довели размол до 3 кг ( ячмень , жмых ,кукуруза ) плюс 1 кг ростков , пол ведро жома , сено .

Всё у вас нормально . А 6 отёл - это кризисный возраст . в основном такие проблемы после 5-6 отёла , даже если и всё нормально раньше было .
Не исключайте полностью корма , ваш доктор по старинке вам насоветовал . Если вам сложно поверить в то , что вообще нельзя сокращать корма , то хотя бы оставьте хоть по немногу всё что вы давали для сохранения микрофлоры .

я тоже так подумал что по чуть чуть нужно давать .

Украина
: Винницкая область
11.01.2015 - 23:03
: 44
nad пишет:

Не получится ли узнать у кого , какой породы были коровы в то время

Скорее всего украинская черно-пестрая , а может и помесь с голштином , поскольку все таки с фермы где применяли искуственное осеменение , очень большой комплекс ( молочно-товарная ферма ).

Украина
: Винницкая область
11.01.2015 - 23:03
: 44
nad пишет:

Но голштинским семенем это беспроигрышно

Боюсь конечно я голштинов , такое впечатление что нежные они очень , как они на выпасе в жару и в дождь... Но если с младенчества привыкнет может и нормально будет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах