Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 341 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
nad пишет:
Евгений З. пишет:

может слова какие заветные чтобы моя тоже телку родила.

Не , я родословной занимаюсь серьёзно и покупаю для осеменения быков с известными данными .
Я ж каждый год сдаю отчёт о быках - от кого плодотворно покрываются с первого раза , от кого аборты- м\р , какой % бычков - тёлочек . В племобъединениях это собирают и в некоторых каталогах помещают эту информацию . Либо просто говорим друг другу свой опыт .
Бывает и сама эту информацию собираю . Беру семя быков разных , кто понравится и подходит , чтоб голов по 20 ими покрыть . Например , один год какой-то этому посвящаю .И потом смотрю как они себя показывают - как от них покрываются , телятся , растут и дают привесы тёлочки , покрываются , доятся и т.д.
И того , кто подходит под мои требования , беру на всё стадо и немного снова на проверку других .
Но этому надо жизнь посвятить .
Вот например очень надеялась на одного быка , что он по аллелям крови передаёт устойчивость к вирусным заболеваниям . А фик ! Иногда проявляется у тёлочек РИД . Приходится убирать их ...
Значит , я его больше не возьму , хотя экстерьер выровнял в стаде идеально .
Вот обнаружила бычка , у него 9 из 10 тёлочки . Дождусь всех растёлов от него и посмотрю.
Молодой , без категории бычок ... А вишь ты какой...

Серьезная у вас работа .. Зато стадо ровное и без проблем. У вас же только голштины? Извините за нескромный вопрос какой - у вас средний удой по стаду? Жирность и белок

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Isma пишет:

Серьезная у вас работа .. Зато стадо ровное и без проблем. У вас же только голштины? Извините за нескромный вопрос какой - у вас средний удой по стаду? Жирность и белок

Бонитировочный показатель уже чуть больше 6000.
Жир стабильно около 4% , а белок 3.2-3.25 .Да , только голштинизированные чёрно-пёстрые в основном созданы на основе костромичей .
Голштинизация в среднем 87%

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
Боня пишет:
razzhivina69@bk.ru пишет:

здравствуйте дорогие форумчане примите в свои ряды,

Здравствуйте! Как говорит Марина Александровна,новичкам всегда рады.В каких целях хотите использовать Альбен? В этом возрасте,а может и раньше ставила тёлочке витамины и Авермек от глистов и не только....

потому что я думаю не разу им не давали.И мне кажется он обязателен хотя бы раз в жизни или я ошибаюсь. я с комп на вы у меня не получается знак вопроса поставить,я зарегистрироваться пыталась два месяца.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
nad пишет:

Но этому надо жизнь посвятить .

Это точно.Такой труд. Далеко не быстрый результат,но очень интересно.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
razzhivina69@bk.ru пишет:

.И мне кажется он обязателен хотя бы раз в жизни или я ошибаюсь.

Я в лекарствах ни чего не понимаю,всегда советуюсь с вет. врачом.Вам кто нибудь ответит обязательно,только вы не думайте что на вас внимание ни кто не обращает,обязательно ответят на все ваши вопросы.А пока почитайте мой блог

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

[qazzhivina69@bk.ru]здравствуйте дорогие форумчане примите в свои ряды,мы только с как начали заводить животину так что совсем молодые в этом(в ясельки ходим).Завели двух телят,двух тёлочек и трёх поросят.Как и у многих других всё впервые.Но очень хотим ещё купить корову,знаю что задавать вопросы нужны фото и всё знать,читаю с самого начала по второму кругу и поняла что кормить как у нас кормят особенно коров нельзя.Но пожалуйста подскажите что проставить тёлкам 8 и 11 месяцев,телятам по 10мес.Купили альбен у вас прочитала ещё не давала(в таблетках)а что ещё не знаю,хотя какие должны быть лекарство в доме записывала но запуталась.[/quote]
Я всегда рада,когда в рядах помешанных на коровах прибывает.
У меня тоже вопрос можно ли альбендазол применять во время стельности.
Просто бывшая хозяйка Малины говорила,что даёт глистогонные во время запуска,чтоб молоко не портить,а я сомневаюсь,не вредно ли?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Евгений З. пишет:
nad пишет:
Ольга62 пишет:

А у меня опять телка,мамадорогая что мне с ними делать...
Ещё оной через две недели,другой в конце апреля.Не надо мне больше тёлок ...

И у нас чего-то всё больше тёлки родятся , 2\3 из всех народившихся телят .
А я наоборот счастлива.

Поделитесь секретом, может слова какие заветные чтобы моя тоже телку родила.

Если б знала,говорила б наоборот.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
razzhivina69@bk.ru пишет:

примите в свои ряды,мы только с как начали заводить животину так что совсем молодые в этом(в ясельки ходим).

Добрый вечер .
У нас новенькие . Всегда рады .

razzhivina69@bk.ru пишет:

какие должны быть лекарство в доме записывала но запуталась.

Обязательно тимпанол , перекись , йод , антибиотик в количестве необходимом на курс . Самый свежий , чтоб подольше мог храниться . Одноразовые шприцы , вакуумные шприцы для взятия крови .
Ещё кто-нибудь что-то добавит ...
Что им ещё нужно - сказать сложно - их надо посмотреть .

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

И ещё,народ,ответственно заявляю,что ХОЗЯЙСТЫЕННОЕ МЫЛО,которым Марина Александровна настоятельно рекомендует пользоваться,просто чудодейственное средство от ОТЁКА ВЫМЕНИ.И ведь задаром.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Через сколько после отела нужно проверять молоко на соотношение жир-белок?
На кислотность молока влияет количество поедаемого мела?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ольга62 пишет:

Через сколько после отела нужно проверять молоко на соотношение жир-белок?
На кислотность молока влияет количество поедаемого мела?

Ну как молозивный период пройдёт . так и проверяйте .
Про мел - ну нет конечно , никак не влияет .
Мелом раскисляют силос для предупреждения ацидоза при силосном типе кормления . Но вы же не будете его несколько кг давать .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

большое спасибо за ответы,нееее я обижатся не буду, я уже начиталась и понимаю завтра скажу мужу чтоб купил батарейки на фотик давно не пользуемся и попробую в ставить на днях. Атак я думала про витамины(им же они нужны,тем более если им некогда не делали).А какие я не знаю.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Какую лучше траву или травосмесь посеять для сена?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
nad пишет:
Ольга62 пишет:

Через сколько после отела нужно проверять молоко на соотношение жир-белок?
На кислотность молока влияет количество поедаемого мела?

Ну как молозивный период пройдёт . так и проверяйте .
Про мел - ну нет конечно , никак не влияет .
Мелом раскисляют силос для предупреждения ацидоза при силосном типе кормления . Но вы же не будете его несколько кг давать .

А сколько длится молозивный период?Я считала как молоко перестанет сворачиваться при кипячении,правильно?Ну естественно если с коровой, выменем всё в порядке.У моей одной от отека сосудики лопаются,кровь в молоке бывает,приходится ждать пока отек спадает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Вообще молозиво 5 дней .
После него называется переходное молоко , ещё дней 10 .
А что за срочность проверить жир-белок ?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
nad пишет:

Вообще молозиво 5 дней .
После него называется переходное молоко , ещё дней 10 .
А что за срочность проверить жир-белок ?

Нет срочности никакой,просто чтоб от нескольких сразу везти,чтоб у всех уже этот период закончился.Значит от Почки две недели,а там Вальке пора, плюс ещё две недели,короче через месяц где-то.А до запуска сколько?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ольга62 пишет:

А до запуска сколько?

Как сами решите в этом случае .

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Мне кто-нибудь объяснит,почему вылезает не то что пишешь?Это что за диверсант такой?Я точно писала Ночки ,а исправляется на почки.Или я совсем дебил?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

А я однажды не могла месяц целый написать ЗЦМ . Набираю эти буквы , а вылезает что-то иностранное . Так и писала - заменитель .

15.12.2014 - 16:45
: 285

всем привет! насчет проглистовки я даю альбен сразу после отела,и как раз молозивный период успеет пройти и ограничений по молоку нет уже ,и наверное теленок заодно проглистовывается. если неверно поправте.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

я поняла что без фото ничего сказать нельзя,но хотя бы посоветуйте ищу корову сейчас мало продают завтра хотим поехать посмотреть за 120км не уверена что предоставят справку деревня вет один на несколько деревень корова 3отёла говорят спокойная даёт 10л отёл в мае не тугая(не знаю насколько правда)сама не когда не доила и смотрели тёлку отёл в феврале а цена как за дойную корову могу только сказать титечки у вымени не короткие просто боюсь не справится с первотёлкой blush2 может когда будем смотреть на что то больше обратить внимание а корову подоить у нас не получится потому что ни утром не вечером ехать не можем не на кого оставить дом(то есть скотину).

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

В какой промежуток времени может быть использовано размороженное семя? Плем объединение находиться в минутах 10-15 езды. Семя размораживают и дают. Ветврача нет. На плем объединении нет осеменатора. Осеменяет соседка, раньше училась на осеменатора.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
razzhivina69@bk.ru пишет:

не справится с первотёлкой

все справляются yes3

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
razzhivina69@bk.ru пишет:

не уверена что предоставят справку деревня вет один на несколько деревень

А без справки зачем покупать, потом что нибудь как обнаружиться?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
razzhivina69@bk.ru пишет:

Люда , солнышко , а нельзя ли запятые-точки ставить ? Очень сложно понимать текст , когда он сплошным потоком .
Подождите покупать , пока не будет справки . Вы можете просто выкинуть деньги .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Майя-Кемерово пишет:

Плем объединение находиться в минутах 10-15 езды.

Этого времени достаточно , чтоб вы успели осеменить корову .
Пипетку с семенем в руку с чистой марлечкой и эту руку прижать к себе под грудь , не вынимая оттуда её до самого вашего двора . Так не будет изменения температуры .

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=razzhivina69@bk.ru] за 120км не уверена что предоставят справку деревня вет один на несколько деревень

Я бы по телефону спросила насчет справки, если начнут мяться, отговорки разного рода - уже настораживает.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
razzhivina69@bk.ru пишет:

просто боюсь не справится с первотёлкой

Без опыта,доить не умеете...как мне это всё знакомо.Не бойтесь всё получится.А вырастить самим ни как?

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Большое всем спасибо.Постараюсь исправится, это я насчёт точек и запятых. Я новичок не только в КРС но и в компе, хотя вроде из города переехала,некому подсказывать,учусь методом тыка, а вот с животными так не хотелось бы huh если уж я себя вместо животины поставила что и говорить(я имею ввиду фото)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
razzhivina69@bk.ru пишет:

Большое всем спасибо.Постараюсь исправится, это я насчёт точек и запятых. Я новичок не только в КРС но и в компе, хотя вроде из города переехала,некому подсказывать,учусь методом тыка, а вот с животными так не хотелось бы huh если уж я себя вместо животины поставила что и говорить(я имею ввиду фото)

Мы здесь почти все так , учимся и советуем другим .
В общем , вы тут прописывайтесь .Читать - это одно , а общаться - совсем другое .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах