Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 337 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Марина Александровна, простите, но когда я вас доводила до успокоительного моей телке было не 8,а 6,5 месяцев.https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo..., пост№8841.Ей 18 декабря было 8 месяцев tomato .Эти полтора месяца я ее кормлю: 1,5кг ячменя, 0,5кг кукурузы, чуть-чуть, 150гр овса (ну любит она его),0,5 кг жмыха, 0,4 кг дрожжевки, 50 гр шаумана, по горсти картошки и морковки. Сено, вода, витаминизированная соль и мел вволю. Вот так она выглядит сейчас. Что можете сказать?

Вложение
img16591.jpg
img1658.jpg
img1663.jpg
17.11.2010 - 13:28
: 16167
Филипп пишет:

может не хватает моциона?

100% не хватает у нас пока холода стоят. А было она наигралась и спокойно ко мне подошла.
Потеплеет погуляет.

Margit пишет:

Посмотрите фильм, просто отличный!

Обязательно,завтра с детьми просмотрю, а то они тоже с интересом глядели.

Вечером гладила вымя. На расстоянии вытянутой руки с возможностью во время отскочить от летающей ноги. Потом при попытке взмахнуть ногой я ее несильно ,но резко стукала по бедру, вроде поняла т.к. дальнейшие попытки были слабее.Но все равно я сильно опасаюсь подходить к ее задней части.Ну со временем привыкнем, сейчас каждый день доставать ее буду своими поглаживаниями.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

. Вот так она выглядит сейчас. Что можете сказать?

Ну что сказать...
4+ хозяйке .
Изменения видны , говорить нечего .ТТТТ. Ничего больше не скажу , ждём через месяц на фотосессию .
Там 2 овчарки ! Я просто в восторге от овчарок .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Тоже обожаю овчарок.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
nad пишет:

Изменения видны , говорить нечего .ТТТТ.

Ну ничего себе!!!!! clap ya Я даже не ожидала!! Ну теперь точно с вас не слезу!

nad пишет:

Там 2 овчарки ! Я просто в восторге от овчарок .

Да, овчарка, но одна , ей 9 месяцев,благодаря "фермеру" ею тоже начала серьезно заниматься: по выходным ездим в клуб на дрессировки, каждый день дома тренируемся, 1 марта экзамен. Скоро сделаю родословную, "0".
Я очень благодарна богу за то, что попала на "фермер", вы даже не представляете , как изменилась моя жизнь!!! thank_you

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Margit пишет:
Евгений З. пишет:

Ищу премикс Шаумианн

Есть не хуже премиксы фирмы Мустанг, для сухостойных коров Кауфит Драй Комплит. Может их представительства в вашем регионе есть.

thank_you Наслышан о нем, но к сожалению, здесь представителей нет. Ближайшие в Новосибирске и Барнауле.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
nad пишет:

Там 2 овчарки ! Я просто в восторге от овчарок .

У меня будет потомство в начале марта, я бы подарила Марина Александовна, но вы почему то очень долеко живете!!!

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
azalia пишет:

На расстоянии вытянутой руки

Рискну подсказать...
Если животное чувствует испуг - обязательно будет давать отмашку, коровы как собаки чувствуют адреналин. У меня тёлка, кстати, тоже "бешеный ребёнок", но к вымени прикасаюсь только тогда, когда мы с ней наобнимаемся. Сначала нужно расположить к себе, а когда животное уже спокойно, тогда можно не сразу за вымечко трогать, а начинать рукой от шейки, потом на бочок, потом вымечко. Стойте как можно ближе к животному.
Несколько раз в моей жизни попадались "лягучие" коровы, переучивала всегда тем, что садилась доить смело и под брюхо.Однажды приехали смотреть корову перед покупкой, хозяин помыл вымя, я табуретку поставила и уселась как обычно под живот (ведро буру в колени, дою на весу). Потом уже узнала от знакомых, что корова лягучка была страшная. Мы её уже шестой отёл принимать будем и ни разу даже попытки ударить не было.
Первотёлку когда будете обдаивать, сразу как отелится и начнет облизывать телёнка, мойте вымя и начинайте доить. Тогда она будет думать, что её сосёт телёнок. Моя сначала недоумевала, а на второй раз поискала теленка перед мордой, повернулась ко мне, поукала как с телёнком (они с ними по особому разговаривают) и стала меня облизывать. И всё, так и повелось - она мама, я её ребёнок.

: волгоградская обл
23.12.2014 - 13:26
: 82

доброе утро помогите с советом телочке и бычку по 3 недели пою 3 р по 2 литра свежего молока ,сено едят, дробленку тоже едят , вода в достатке вес по ленте 55-58 , можно ли заменить одну выпойку молока на выпойку зцм?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
nad пишет:
andrey15 пишет:

Вот мои детишки.

А чего так мелко-то ? Не видно почти рыженьких на фоне соломы.

не могу понять по чему. они и на фотоапарате в таком размере dntknw

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Здравствуйте! У коровы появились ямы по бокам от хвоста, под хвостом висит длиииинная прозрачная слизь, корово есть не стала, лижит живот. Это отел? Срок сегодня. Просто слизи такой я ни когда не видела.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Антонина1983 пишет:

Здравствуйте! У коровы появились ямы по бокам от хвоста, под хвостом висит длиииинная прозрачная слизь, корово есть не стала, лижит живот. Это отел? Срок сегодня. Просто слизи такой я ни когда не видела.

Похоже телиться может надумать . Либо за день примерно такое .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038
Антонина1983 пишет:

У коровы появились ямы по бокам от хвоста, под хвостом висит длиииинная прозрачная слизь, корово есть не стала, лижит живот. Это отел? Срок сегодня. Просто слизи такой я ни когда не видела.

Переселяетесь на сегодня в коровник victory

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Елена96 пишет:

У меня будет потомство в начале марта, я бы подарила Марина Александовна, но вы почему то очень долеко живете!!!

У нас тоже немец черный. Без родословной. Я его с 2 недельного возраста выпаивала через пипетку. Ночами вставала как к ребенку. У него мать ощенилась и умерла через 2 недели. Всех щенков в помете разобрали. Мы выбирали первые. Он один черный был, остальные чепрачные.

Черепашка пишет:

Рискну подсказать...

Я любому ответу рада. Спасибо.
Я ее вначале глажу по боку, за ушками,по заднему бедру, по животу и только потом к вымени подбираюсь.
А на счет того,что чувствует,что боюсь, правда наверно.Переборю себя.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
azalia пишет:

А на счет того,что чувствует,что боюсь, правда наверно.Переборю себя.

Настя я тебя научу, перед самым отелом! Ноги поднимать точно не будет на 100%. С ними надо всегда быть на стороже, а то прилитит. Раньше я лежала под коровами.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Евгений З. пишет:

Ищу премикс Шаумианн РИНДАВИТАЛ VK ATG,

Евгений З. пишет:

А если серьезно, то жду теленка от любимой коровы и очень хочется не допустить пареза

Евгений, премиксы нужны коровам, но если ваша корова предрасположена к парезу, то они вряд ли ей помогут, даже такие хорошие как ШАУМАН, и даже если на премиксе написано, что он профилактирует парез. Тяжелая форма пареза, как у вашей коровы, бывает не так часто, а легкие формы пареза хозяева даже не замечают. Не отделение последа, метриты, маститы, выпадение матки, затяжные роды, залеживание, это все формы субклинического пареза и они бываю почти у половины коров. Основные причины пареза это снижения кальция (так же сахара, иногда магния) в крови, они отвечают за тонус гладкой мускулатуры. После отела и доения коровы много кальция требуется для образования молока (молозива), быстро взять этот кальций корова может только из крови, мышц, затем из костей. Но у некоторых коров механизм изъятия кальция из костей запаздывает и у коровы случается парез. Единственный действенный способ избежать этого, это применение анионных солей, но в условиях ЛПХ это невозможно, так как корова вводится в состояние искусственного метаболического ацидоза, требуется контроль PH мочи и нужно точно знать количество некоторых макроэлементов в корме (калий, хлор…)
Остальные методы малоэффективны, но их конечно нужно выполнять.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Евгений З. пишет:

хочется не допустить пареза

Александр65 пишет:

Остальные методы малоэффективны,

Если кальций в крови резко не падает, то и пареза не будет.
В ваших условиях единственный действенный способ избежать резкого падения кальция в крови это неполное выдаивание. Вы должны несколько дней выдаивать, только то, что необходимо теленку. Затем постепенно можно переходить на нормальную дойку. За это время механизм поступления кальция из костей восстановится.
Я практикую этот способ, правда для профилактики другой болезни, кетоза, парезов у меня, слава богу, не бывает. Проблем с выменем, при этом, ни разу не было. Возможно, вы к такому способу отнесетесь негативно, но решать вам.
При этом вы все равно должны держать наготове препараты кальция (борглюконат, глюконат кальция) и регулярно несколько раз в день мерить температуру. При снижении температуры до 37,5 и ниже нужно вводить кальций, не дожидаясь более тяжелых последствий. Вы можете начинать вводить его сами, подкожно (только не хлористый кальций!), не дожидаясь врача.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
azalia пишет:

чувствует,что боюсь,

Они не только это чувствуют. Была у меня любимица.В 10 году прошла волна - браковали коров по туберкулезу. у меня сразу трёх, а в стаде больше половины.Двоих с боем отстояла (про которую в прошлом посте написала жива до сих пор, другая в этом году выбыла по старости). А к Ночке прицепились и всё.Не официально делала экспертизу, животное здорово.Официально нужно было предписание ветврачей, а они его не давали. Как только получила окончательное предписание - на убой, наплакалась и больше ни разу до последнего дня не смогла посмотреть ей в глаза, предательницей себя чувствовала.После этого ни одного раза не подоила нормально, только спутанную - убивала. Увидит доёнку в руках, и машет во всю дурь... знают они все наши мысли. Могу сто раз войти-выйти в сарай, они будут есть и на меня не посмотрят. Но если иду со шприцем в руках, всё, крутятся, вертятся, глаза бешеные. Даже если шприц спрячу.
Первое время, пока не умела понимать коров, бывало что дралась с ними. Помню раз даже в сердцах сказала, что с коровами ни одного нормального, спокойного утра не бывает. Теперь даже забыла когда голос повышала. Убираться приду, начинаю навоз подчищать, так они сами переступают куда надо. Иной раз замечтается какая, так тихонечко скажешь - пройди и всё. мужу доверяю только навоз вывезти в тележке, больше ничего. Жалуются они мне на него.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

У меня когда папа скажет Беляна заходи в стайку, только тогда зайдет, а так будет стоять и ждать и когда быка убрали вечером пришла управляться она на меня рогами. Все они понимают, только вот не разговаривают, а так бы сказали..................?

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Ура!!!! Мы отелились ya , бычок у нас. Как Михаил посоветовал переехала в коровник и ни чего не пропустила. Спасибо всем огромное за советы и консультацию roma 8

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038
Антонина1983 пишет:

Ура!!!! Мы отелились , бычок у нас

clap good

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Поздравляю!!! Здоровья и молочных рек!!!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Антонина1983 пишет:

Ура!!!! Мы отелились ya , бычок у нас. Как Михаил посоветовал переехала в коровник и ни чего не пропустила. Спасибо всем огромное за советы и консультацию roma 8

Поздравляем!!!

Александр65 пишет:

Евгений З. пишет:

Ищу премикс Шаумианн РИНДАВИТАЛ VK ATG,

Евгений З. пишет:

А если серьезно, то жду теленка от любимой коровы и очень хочется не допустить пареза

Евгений, премиксы нужны коровам, но если..........Остальные методы малоэффективны, но их конечно нужно выполнять.

Благодарю вас, буду бдить. Гляньте фото, интересует упитанность коровы (на восьмом месяце) и сложение теленка. Корова месяц назад была малость толстовата.

Вложение
dsc05351.jpg
dsc05361.jpg
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

октябрь этого года, река Мана

Вложение
dsc03501.jpg
17.11.2010 - 13:28
: 16167
Елена96 пишет:

Настя я тебя научу, перед самым отелом! Ноги поднимать точно не будет на 100%. С ними надо всегда быть на стороже, а то прилитит. Раньше я лежала под коровами.

Спасибо с планшета зашла не удобно почитаю только

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Евгений З. пишет:

октябрь этого года, река Мана

Вот это да...
Красота-то какая...

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Антонина1983 пишет:

Ура!!!! Мы отелились ya , бычок у нас. Как Михаил посоветовал переехала в коровник и ни чего не пропустила. Спасибо всем огромное за советы и консультацию roma 8

Поздравляю,мы тоже,но у нас телочка.Малинина внучка.Бабье царство.Сфотать не получается,планшет не чувствует моих ледяных рук.
Теперь будем ждать Ночку,они в один день покрывались,но сосок ещё плохо зажил,рана глубокая и почти по кругу.Как буду доить ...

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Евгений З. пишет:

октябрь этого года, река Мана

Непередаваемый восторг.В связи с этим вспомнились стихи из школьных лет,к сожалению автора забыла.
Распахну окно навстречу свету,
Тишь такая,будто на века.
Нету,нету,понимаешь,нету
На земле прекрасней уголка,
Чем вот этот,сотни раз воспетый
Сотнями поэтов и певцов,
Где зимой зима,а летом лето,
А весна,так в щебете скворцов.
Если осень,ах какая осень
Тишь такая ,будто на века.
Все спалит и лишь не тронет сосен,
Да седин у мамы на висках.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Евгений З. пишет:

октябрь этого года, река Мана

Вдогонку.Читала вашего земляка Роальда Осадчего,вечная ему память.Всю эту красоту воспевал.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Ольга62 пишет:

автора забыла.

Михаил Зайцев


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах