Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 295 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Здравствуйте, Марина Александровна.Хочу опять поднять свой вопрос.
Телочка 7 мес., выглядит маленькой на свой возраст(фото выставлю, только пока не знаю как). Кормлю на сегодняшний день:
1.сена вволю
2. утром и вечером мешаю: 1кг битой кукурузы+1кг битого овса с рожью+2-2,5кг посеченой картошки+1,5 кг корм. свеклы +1 ч.л. тетравина
3.1 батон (600 гр)
4.вода утром 10-12 л
5.вечером даю "вкусняшку": 5-6 огрызков от яблок и очистки от 2-3 морковок
6. раз в 3 дня сухая ботва от кукурузы-около 10 штук
7.соль лизунец с микроэлементами.
8. раз в 2 дня на 1 час вывожу на улицу ( у нас +5)
Вопрос. Что я правильно/неправильно делаю? Если нужно что-то докупить- все сделаю.
Прошу прощения за свои предыдущие ответы, писала действительно непонятно. Каюсь.Готова учится.

Вложение
img1609.jpg
Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Вот еще моя Любава

Вложение
img1616.jpg
img1622.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Дмитрий Ильяш пишет:

что посоветуете все найду.

Вот сейчас мы кормим таким к\к малышей .
Ячмень 45%%
пшеница 10%
овёс 10%
кукуруза10%
соевый жмых 22%
премикс3%
Премикс специальный , импортный , вы не сможете купить . Это я для примера написала . А вы можете заменить его любым премиксом именно для маленьких телят и ввести его по написанной норме . . Но тогда ячмень будет -- остальные% от 100 .
Предположим - ввод премикса 1% , то тогда ячмень будет47% . Ну понятно наверное ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

Каюсь.Готова учится.

Если готовы терпеть всё что напишу вам , то ради бога...
Прошу прощения , я далеко не всегда говорю положительное .

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
nad пишет:

соевый жмых 22%

соевый жмых , соевый шрот, ето разные вещи?

nad пишет:

овёс 10%
кукуруза10%

дробленое?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Дмитрий Ильяш пишет:

соевый жмых , соевый шрот, ето разные вещи?

Да , немного разные , жмых предпочтительнее , но и шрот подойдёт .

Дмитрий Ильяш пишет:

дробленое?

Можно половину дроблёного , половину цельного . Вообще считается , цельного допустимо 5%.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

1.сена вволю

Ну это понятно . Сено хорошее ?

Танечка1 пишет:

2. утром и вечером мешаю: 1кг битой кукурузы+1кг битого овса с рожью+2-2,5кг посеченой картошки+1,5 кг корм. свеклы +1 ч.л. тетравина

2.Утром и вечером такой набор .
1.5 кг овса БЕЗ РЖИ .
по 1 кг картошки и свеклы .
ну и тетравит . Или вы тетравин купили ? Я как-то и не слышала о таком .

Танечка1 пишет:

3.1 батон (600 гр)

3. Специально покупаете ???

Танечка1 пишет:

4.вода утром 10-12 л

4.Почему только утром ? Вода должна быть всегда в свободном доступе .
Без воды нарушаются процессы пищеварения .

Танечка1 пишет:

6. раз в 3 дня сухая ботва от кукурузы-около 10 штук

6. Либо каждый день по немногу , либо вообще не давайте . Жвачным нельзя перерывы в поступлении корма .

Танечка1 пишет:

8. раз в 2 дня на 1 час вывожу на улицу ( у нас +5)

8. ПОЧЕМУ ???
Она должна быть на улице в такую погоду каждый день .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Елена96 пишет:

Мы отелились, телочка!

Поздравляю!!! roma Крепкого здоровья новотельной и телочке!!! super

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

Маргарита, и мне просчитай пожалуйста,Бонька гулялась 25 мая

Люда, у Елены просто так совпало, день в день. На самом деле коровы могут и переходить и недоносить,и это нормально. У них практически как у людей, 280 - 285 дней.
Лишь бы все прошло благополучно, а на несколько дней раньше или позже - не имеет значения. Дай Бог всем нашим коровкам легких отелов!!!

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
nad пишет:

Ну это понятно . Сено хорошее ?

Не знаю, это для меня вообще отдельная тема. Досталось от бабушки 4 га земли, которое ничем не засевалось много лет. Растет всякое разнотравье(у нас песчаная земля) Кстати, планирую весной 1/3 засеять клевером с травой. Правильно?

nad пишет:

2.Утром и вечером такой набор .
1.5 кг овса БЕЗ РЖИ .
по 1 кг картошки и свеклы .
ну и тетравит . Или вы тетравин купили ? Я как-то и не слышала о таком .

Понятно. А овес битый или целый?
Да-да, тетравит

nad пишет:

3. Специально покупаете ???

Да, у нас возят по селу 2 раза в неделю. Беру всем и козе и свинье и птице.

nad пишет:

4.Почему только утром ? Вода должна быть всегда в свободном доступе .
Без воды нарушаются процессы пищеварения .

Постоянный доступ невозможен, водопровода нет, ведро переворачивает, если оставлю, а вечером не хочет.

nad пишет:

6. Либо каждый день по немногу , либо вообще не давайте . Жвачным нельзя перерывы в поступлении корма .

Понятно.

nad пишет:

8. ПОЧЕМУ ???
Она должна быть на улице в такую погоду каждый день .

Хорошо, а сколько минимум, а то я пока еще на работу хожу.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Кстати, Марина Александровна, а телочка моя сильно-сильно маленькая??? Ей еще можно помочь стать нормальной? Вы мне раньше советовали премикс давать, а какой? Как называется?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

а телочка моя сильно-сильно маленькая??? Ей

Ваша тёлочка не только маленькая , она неразвитая и отставшая в развитии очень сильно . ( придётся терпеть такие слова ) .
Если и дальше продолжать её так кормить , из неё никогда не получится даже средней коровы .
Про ошибки поздно говорить , нужно исправлять то , что есть .
Растущий организм должен быть обеспечен протеином , т.е. белком . Это строительный материал клетки любого живого организма . А в вашем рационе его минимум . И по её развитию очень хорошо определяется то , что она не получала протеинового корма в достатке .
Протеиновые корма - жмыхи , шроты , горох . Ищите срочно это , пока до года ещё можно как-то изменить ситуацию .
Но что-то уже не исправить к сожалению . Например , полноценное развитие у неё возможно только тогда , когда она раза 3 побывает в запуске будучи коровой .

Танечка1 пишет:

А овес битый или целый?

Дроблёный. Это у вас так битый называется ?

Танечка1 пишет:

Да, у нас возят по селу 2 раза в неделю. Беру всем и козе и свинье и птице.

Если чёрствый и дёшево , то ещё куда ни шло . Но покупать свежий хлеб за обычную цену....
Вы ошибаетесь . Лучше потратьте эти деньги на покупку жмыхов .

Танечка1 пишет:

Постоянный доступ невозможен, водопровода нет, ведро переворачивает, если оставлю, а вечером не хочет.

Неправда . Всё можно придумать . Укрепить ведро как-то . Водопровод редко у кого есть .
Прибить кольцо к стене и в него вставлять ведро например.

Танечка1 пишет:

Она должна быть на улице в такую погоду каждый день .

Хорошо, а сколько минимум, а то я пока еще на работу хожу.

Да сколько хотите .

Вы пока решайте вопрос с водой и жмыхами , а через недельку нужно пересмотреть рацион .
Только обязательно ссылочку на эти посты , а иначе искать не смогу и могу не вспомнить что писала , столько всего...

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Огромное спасибо. Уже ищу!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038

Вечер добрый. Марина Александровна, прорбовал давать коровкам сыворотку. Мои выращены на молоке - пьют все. И коровки и телочка. Так как телочке по размеру попалась бОльшая пайка (ведро разделил просто на 3 части), немного пожиже "сходила" раз и все. Вопрос в следующем: Что это дает коровкам? Ну естественно кроме того, что в огород не выливается.... Рацион то у них бедненький... (напоминаю: сено и комбикорм для высокоудойных коров "григорович" протеин 21 вроде.это Вся инфа о нем. Распечатку не дают по составу)
Тоесть есть смысл сыворотку им спаивать ( 2 ведра в неделю, по 10 л, примерно в среду и пятницу)? И поить вот так разово или разделить и поить именно каждый день по чуть -чуть. Есть ли так же смысл комбикорм им дрожжевать? На данный момент, из-за отсутствия других кормов даю по 4 кг в день. Сена 18-20 кг - Рулон от минипресса. Доятся понятно мало. Одна 6 литров, другая (первотелка, в конце января-15 февраля в запуск) 4.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил Кунков пишет:

Что это дает коровкам?

Улучшение пищеварения . Но её можно только до разумных пределов , иначе кислотность изменится .

Михаил Кунков пишет:

сено и комбикорм для высокоудойных коров

Ну и это не бедненько . К\к по норме будет - и же нормально .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил Кунков пишет:

поить именно каждый день по чуть -чуть.

Да .

Михаил Кунков пишет:

Есть ли так же смысл комбикорм им дрожжевать? На данный момент, из-за отсутствия других кормов даю по 4 кг в день.

Чего по 4 кг ?

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Какой лучше шрот соевый или подсолнечный?А жмых, есть тоже подсолнечный или соевый?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

Какой лучше шрот соевый или подсолнечный?А жмых, есть тоже подсолнечный или соевый?

Для вас безусловно соевый

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Скоро актуально будет .
http://www.kp.ru/daily/26323.7/3203457/

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Марина Александровна, такой вопрос. Что по вашему хорошая корова? У нас в селе,если букенка дает 15-18 л -Это СУПЕР!!!. А так 10л-потолок. Кормят, не заморачиваясь, летом трава(ну могут кг 3 дать муки пшенично-ржаной), зимой сено самое простое, та же мука и свекла кормовая. Про шрот и жмых никто не слышал, если у кого спрошу-засмеют.я не хочу никого обсуждать, но сегодня у нас был ветеринар местный (кастрировал кабанчика), так он про мою телочку сказал" ну маловата, но ничего, подрастет". Я знаю, что с вашими советами иду в правильном направлении, но все же какой результат дают хорошие коровы? Какую стоит, а какую не стоит держать?
Уточнение: порода-сельская местная, осеменение у всех искусственное непонятное.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

но все же какой результат дают хорошие коровы?

Какой результат ...
Да всякий ...И 50 литров в пике могут ...

Танечка1 пишет:

порода-сельская местная, осеменение у всех искусственное непонятное.

Если осеменение ИО , то не должно быть непонятно какой породы . Ваша тёлочка тоже не такая уж и беспородная .
Чтоб получить хорошую корову , нужно
1. Правильно растить с первых минут жизни тёлочку .
2.Посылать полем-лесом всех советчиков .
3.Учится всему на Фермере .

Танечка1 пишет:

" ну маловата, но ничего, подрастет".

Ох , ветеринары...
Значит , не имеет понятия о правильной корове .

Танечка1 пишет:

Какую стоит, а какую не стоит держать?

не стоит держать неуправляемую корову , тугую и не имеющую перспектив несмотря на корма и условия .

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проявляется "эффект неподвижности"? Если телушка (10 мес), когда чешешь спинку прямо возле хвоста, замирает, отставляет в сторону хвост и стонет от удовольствия - это и есть этот "эффект неподвижности" при охоте или ей просто нравится? :)
Подскажите, сколько телушка в 10 мес. должна выпивать воды? Наша пьет где-то 60 литров сейчас, это нормально?
Поглядите, пожалуйста, фотографии. Может можно будет по ним сказать об упитанности (или неупитанности) нашей Дунайки. (10 мес., помесь джерсей(папа) и голштинки (мама), высота в холке где-то 115 см. сейчас)
Спасибо.
Что-то не прикрепляются фото, но сохранились. Дам ссылками (прошу прощения за грязные бочки, фотографировались до чистки).
https://fermer.ru/files/img_0528_1.jpg
https://fermer.ru/files/img_0527_1.jpg
https://fermer.ru/files/img_0524_4.jpg
https://fermer.ru/files/img_0520_4.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Настя Каменская пишет:

эффект неподвижности"?

Когда на неё напрыгивает другая тёлочка или бычок и она не уходит , стоит неподвижно .
А почесать если в районе корня хвоста . то ей это просто нравится .

Настя Каменская пишет:

сколько телушка в 10 мес. должна выпивать воды?

Сколько захочет , нет тут никаких норм .

Настя Каменская пишет:

Может можно будет по ним сказать об упитанности (или неупитанности) нашей Дунайки.

Вам за развитие , экстерьер и родословную высший балл - 85 .
Класс элита-рекорд .

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49

Марина Александровна, спасибо огромнейшее за такой быстрый ответ.
А может в 10 мес. еще не быть охоты? Я узнала, что можно и у нас в Беларуси ИО семенем джерсея. Уже общалась со специалистом (заранее, конечно, но мы ж думали, что надо будет из Москвы семя везти, а тут уже есть договоренность на будущее, так прямо часть груза с плеч снялась :) ), он порекомендовал записывать даты, чтоб потом, когда придет время покрывать, приблизительно знать, когда ожидать охоту. Вот я и приглядываюсь внимательно, чтоб не проглядеть :) Так и подумала, что ей просто нравится... ласкучка та еще :)

Подскажите еще, пожалуйста, какие нам прививки и какая обработка (гельминты, что еще?) нужна до покрытия. (еще пока ничего не делали)

nad пишет:

Вам за развитие , экстерьер и родословную высший балл - 85 .
Класс элита-рекорд .

Ух, прям дар речи отняло :) Спасибо! Но это не мне высший бал, а нашей Дунайке и заводчице )))) Я стараюсь своей неопытностью не угробить то, что судьба мне подарила. СПАСИБО!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Настя Каменская пишет:

А может в 10 мес. еще не быть охоты?

Может и не быть , если будете её закармливать .

Настя Каменская пишет:

он порекомендовал записывать даты, чтоб потом, когда придет время покрывать, приблизительно знать, когда ожидать охоту.

Очень правильно , мы именно так и делаем тоже . Но нужно не только записать срок , но и сколько дней эта охота длилась , покровит ли она после охоты и на какой день от её начала .

Настя Каменская пишет:

Подскажите еще, пожалуйста, какие нам прививки и какая обработка (гельминты, что еще?) нужна до покрытия. (еще пока ничего не делали)

Вот эти вопросы только к вашему врачу . Он делает прививки согласно его эпизоотическому плану и здесь вообще никто не советчик и не вздумайте что-то делать самостоятельно .

Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49

Марина Александровна, поняла, спасибо Вам огромное за все! С наступающими праздниками - любви, света, добра и улыбок!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038
nad пишет:
Михаил Кунков пишет:

поить именно каждый день по чуть -чуть.

Да .

Михаил Кунков пишет:

Есть ли так же смысл комбикорм им дрожжевать? На данный момент, из-за отсутствия других кормов даю по 4 кг в день.

Чего по 4 кг ?

4 кг комбикорма в день. Если пересчитывать на молоко (200 + 200 х литры) вроде многовато, но переживаю, что сена маловато. Вот и даю больше. Сена по лимиту, но думаю, как на улице -30 будет - тут уж не до лимита. Корми и все тут. Потому некоторое количество рулонов "зажато" на этот случай. Плюс если сейчас телка кушает - хихикнуть можно, то к весне явно будет трескать как корова (д.р. 20 марта 2014г. - 9 месяцев)

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
nad пишет:

Ваша тёлочка не только маленькая , она неразвитая и отставшая в развитии очень сильно . ( придётся терпеть такие слова ) .

Без обид тож скажу: у меня теленок 3-месячный такой. Сидит на комбикорме Кауфит для телят. Поправляйте ситуацию.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:

Люда, у Елены просто так совпало

Всё равно,буду придерживаться 6 марта,а там посмотрим.Может тоже совпадёт.Тогда всегда буду обращаться за подсчётами roma

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена96 пишет:

Я Люда не поняла в сухостойный период?

Это тот период,когда мы их не доим,перед отёлом.
Мне почему то запало в голову,что моцион должен быть всегда.Пусть лишний раз сбегаю к Боньке(отпустить или загнать),но мы гуляем почти каждый день,хоть 30 минут(от погоды зависит).Писала уже, перед отёлом водила её на верёвке вокруг посёлка.Растирание жгутом ног,спины в обязательном порядке каждый день.
И ещё соглашусь с Сура 79 спокойствие,только спокойствие и мертвая тишина во время отёла,голос приглушённый,меньше народа и всё будет хо-ро-шо.
Буду этому придерживаться и в этот раз,посмотрим.....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах