Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 334 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если у вас условия кормления и содержания приемлемые,голштины будут себя тоже хорошо чувствовать.С Сычевкой тоже работать надо.Здесь смотря какие приорететы-сохранение сычевской породы или получение товарного молока и прибыли соответственно.В нынешних экономических условиях заняться сохраненим отечественных пород значит обречь себя на нищету.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038
попов сергей анатольевич пишет:

.В нынешних экономических условиях заняться сохраненим отечественных пород значит обречь себя на нищету.

С какого это перепугу? Порода то при чем? Если взять хорошую корову любых выведеных для данной местности пород - все нормально будет. А если лет через десяток (когда позагубят массово народ коровок забугорных пород, но будут говорить гордо, что это ТЕ коровы...) купить у какой полубабушки коровку забугорной масти, не факт, что будет все так радужно, как пока попортить не успели.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Михаил,мы не держим наемных рабочих,поэтому для нас даже удой 10л-уже прибыль.На промышленных фермах корова кормит и рабочих и администрацию плюс налоги.Поэтому там 10 л на корову-полное разорение.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038

Простите, Сергей, не понял о чем вы сейчас. У меня на данный момент такая же ситуация dntknw
8 литров в день... Вот, пытаюсь понять принципы кормления.... У меня Холмогорки... Как понял - в том, что они сейчас дают мало - вина моя. Как кормлю- то и дают. На пике то, после отела 32 литра давала.... Значит способна. Значит не её вина, в теперешнем положении. Опять же, 32 - не плохой результат (хоть и не рекорд) и для забугорных пород. Думаю что и те, попав в кривые руки будут вести себя если не хуже...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

В нынешних экономических условиях заняться сохраненим отечественных пород значит обречь себя на нищету.

Почему? ИО не такое уж и дорогое, осеменять и также воспитывать телочек. Жизнь у животновода идет, хоть с голштинкой, хоть с отечественными породами, только с отечественными полегче, они не такие нежные и требовательные к кормам, и к тому же голштинки не относятся к породе коров долгожителей, а вот это уже действительно разорительно для коровода.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всех приветствую!

Сегодня приходил вет.,поставил Боньке Е-селен.В мирной с ним беседе выяснялось,что с 15 февраля запретили клеймить мясо убойного скота и давать справки.Это должно происходить только на специализированной бойне...И что получается..... чтобы сдать бычка надо прибавить расходы на транспортировку до места,там заплатить за услуги и потом опять заплатить вету wacko2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Боня пишет:

Всех приветствую!

Сегодня приходил вет.,поставил Боньке Е-селен.В мирной с ним беседе выяснялось,что с 15 февраля запретили клеймить мясо убойного скота и давать справки.Это должно происходить только на специализированной бойне...И что получается..... чтобы сдать бычка надо прибавить расходы на транспортировку до места,там заплатить за услуги и потом опять заплатить вету wacko2

Для чисто личного употребления пока разрешается подворный убой . А вот насчёт осмотра , это как у вас врач решит .
Ну это у нас так , у вас может по-другому .
А для продажи- да , только на убойном пункте .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

А для продажи- да , только на убойном пункте

Такого раньше не слышала,первый раз столкнулась..Опять же я у соседей мясо не покупаю,прививки они не делают,от глистов профилактику не проводят,столкнулась и с плохим качеством молока,или жидкое или горькое.
Тобишь,если для себя,то можно и ни куда не вести? Так это пол беды!!!Уж один бычок и так разойдётся и по своим.А вот если у кого это уже на поток поставлено,всё труба получается dntknw
Душат нашего брата,всё равно хотят убрать с рынка,чтобы не мешались под ногами

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Здравствуйте, Марина Александровна! Хочу напомнить о соседской корове https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo... пост№9121
Вы сказали, напомнить о себе, потому что дело идет к отелу (2 апреля). Все ваши советы приняты и исполнены, жаль не могу сфоткать. Что делать дальше?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038

Уж они нас душили-душили! Душили-душили! huh laugh В России живем. Отыщутся методы victory

15.12.2014 - 16:45
: 285

Марина Александровна благодарю вас за вашу отзывчивость!белок у зайки поднялся,доит сейчас 33 литра корма так же зерно 6 кг отруби 2-3 кг жмых 2 кг свекла 10 -12кг и еще купила фелуцен в ведре энергитический концетрат,лижит хорошо по малявкам пока вопросов нет Ладушка с отеком вымени,но молочко прибавляет .спасибо вам огромное что вы у нас есть!!! roma

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Здравия Всем! Опять пополнение , тесть ржет laugh Бычка декабрьского привез , мать холмогорка -голштинка , отец холмогор . Два бычка одного дня рождения подходящие были в одной клетке , которого купил рост на 7-10 см выше и крупнее . Работнице его ростящей к груди присосался laugh - знает к чему . По паспортам мамок думал другого взять - оказался мельче и трусливый какой то , если смотреть спину то задняя часть выше -как бы скатом вниз к передним ногам-не понравился. Паспорт мамки жду на днях по электронке , картридж на заправку отдан был в СПК у зоотехников.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

оказался мельче и трусливый какой то

Вот этот показатель важен . Бык племенной должен даже внешне производить впечатление мужское , не должен выглядеть нежно как тёлочка .
Если внешне развит по мужскому типу , это значит будет активным и плодотворным .
У холмогоров это надо обязательно учитывать . Порода сама по себе крепкая , а изнеженностью здесь можно потерять это качество .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

оказался мельче и трусливый какой то

Вот этот показатель важен . Бык племенной должен даже внешне производить впечатление мужское , не должен выглядеть нежно как тёлочка .
Если внешне развит по мужскому типу , это значит будет активным и плодотворным .
У холмогоров это надо обязательно учитывать . Порода сама по себе крепкая , а изнеженностью здесь можно потерять это качество .

Сейчас у себя порассмотрел .... Все таки домашняя скотинка частника содержится гораздо лучше . Проплешины на ляшках и немного на левом ухе. Выпоил 1.5-2 литра молока , комбикорм ест . 24 декабря вроде родился. Сейчас фото закину.

Вложение
img7243-kopiya.jpg
img7244.jpg
img7242.jpg
img7237.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26441

9 бычков перед мной купили в Ульяновскую область , на перепродажу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Да уж...
Производителя надо поправлять . Лизунец с микроэлементами и витамины .
Это его мама неважно была накормлена в запуске и молозиво не самое полноценное получил он . Не голодная конечно корова была , он всё же развитый бычок , но к высокоудойным коровам внимания побольше должно быть конечно . Просто на фермах не у всех это возможно .
Выправится .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Да уж...
Производителя надо поправлять . Лизунец с микроэлементами и витамины .
Это его мама неважно была накормлена в запуске и молозиво не самое полноценное получил он . Не голодная конечно корова была , он всё же развитый бычок , но к высокоудойным коровам внимания побольше должно быть конечно . Просто на фермах не у всех это возможно .
Выправится .

Экономить стали . Стартер заменен на комбикорм как у меня корове .... Коровам стали добавлять четверть более дешевого комбикорма , сено хреновенькое в этом году (хотел купить рулона 3 , но надо выбирать -темновато уже на улочке стало). Буду поить молоком . Витамины какие проколоть и в каких дозах? Теленок второй вообще лежал и нехотя вставал , на мордочке проплешины....Такого ранее в СПК не было.....

05.06.2012 - 21:59
: 26441

А поболе бычек от моей коровки, 4 октября рожденный , шерсть лоснится , переливается. Сейчас около 2 кг комбикорма получает , жома грамм 400, сено вдоволь.

Вложение
img7240-kopiya.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

ИО не такое уж и дорогое, осеменять и также воспитывать телочек.

Простите,а кто вам будет выращивать быков-улучшателей отечественных пород?Генофондного коллекционного семени надолго не хватит,если от него чего осталось.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 29 регион пишет:

А поболе бычек от моей коровки, 4 октября рожденный , шерсть лоснится , переливается

Алексей,не серьезно вы подошли к выбору племенного бычка.Как можно было позволить барыгам себя опередить.Если закрыть глаза на плешивость,мне он очень нравится.именно как холмогорский.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
попов сергей анатольевич пишет:
Алексей 29 регион пишет:

А поболе бычек от моей коровки, 4 октября рожденный , шерсть лоснится , переливается

Алексей,не серьезно вы подошли к выбору племенного бычка.Как можно было позволить барыгам себя опередить.Если закрыть глаза на плешивость,мне он очень нравится.именно как холмогорский.

Про барыг узнал уже после дела . Молоко и уход его быстро приведут в порядок. Вес 50 кг.

От моего (моей коровы) конечно отличается . 2 день от роду.

Вложение
img6753-kopiya.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Витамины какие проколоть и в каких дозах?

Желательно бы пока комбикорм хороший стартерный , там всё есть , любые витамины лучше с пищей .
Ему сейчас привести в порядок пищеварение и он сам возьмёт из хорошего корма всё . Сейчас - рубец развить .
А проколоть тот же самый тетравит простой или тривит , что есть .
Бычок не запущенный конечно , ну есть проблемы , но всё наладится .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

Желательно бы пока комбикорм хороший стартерный

Не найти быстро , ранее в СПК брал ..

nad пишет:

Ему сейчас привести в порядок пищеварение

Молоко оочень жадно выпил , комбикорм ест с *ленцой*.

nad пишет:

А проколоть тот же самый тетравит простой или тривит , что есть .

В течении недели все должно прийти , жду.

Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133

Александр65 я опять к вам с маститом-лечила в 3 долях с 11 по 19 число(цефатоксим с новокаином) сегодня опять 1 доля увеличена и молока мало, сдать молоко нет возможности, что посоветуете сделать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Анна@ пишет:

лечила в 3 долях с 11 по 19 число(цефатоксим с новокаином)

Я цефатоксимом не лечил и не знаком с этим препаратом. Возможно, он не эффективен или дозировку выбрали не правильно. Нужно бы сдать молоко на чувствительность к антибиотикам.
Вам нужно повысить иммунитет у коровы, проколите витамины - тетрамаг, тетравит, раза три, с коротким интервалом. Сейчас корове необходим витамин Е в больших количествах, не менее 1000 мг в сутки. Если нет премиксов с высоким содержанием витамина Е, купите в человеческой аптеке желатиновые капсулы с витамином Е и в зависимости от дозировке скармливайте их корове.
Цефатоксим больше не колите. Сделайте перерыв в неделю и если через неделю будете видеть, что есть мастит, проколите цефтриаксон как я и советовал. Если будут ухудшения, начинайте лечить раньше, желательно в цефтриаксон добавлять преднизолон.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

будете видеть, что есть мастит, проколите цефтриаксон как я и советовал.

Александр65 пишет:

Попробуйте использовать ЦЕФТРИАКСОН, это тоже цефалоспорин, он продается в человеческой аптеке, стоит не дорого, у нас до 20 рублей флакон. Флакон нужно развести в 5 мл новокаина и сразу ввести в вымя, в сосок. Заранее приготавливать его нельзя. Вводить 2 раза в сутки после дойки, после исчезновения всех симптомов, лечить еще дня три, что бы наверняка убить всех микробов. Если не знаете какая доля больна, вводите в обе с больной стороны. Должно помочь. Хорошо добавить в раствор цефтриаксона и новокаина 1мл преднизолона (15-25 мг).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

Вам нужно повысить иммунитет у коровы

Тщательно продезинфицируйте стойло и помещение. Лучше вообще заменить доски под коровой.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Доброго дня Всем ! Марина Александровна , вчера привез отруби . Начинаю замену комбикорма телке на отруби? Сегодня четвертую - пятую часть отрубей добавил. Быка тоже решил частично на отруби перевести (ноябрь 2013 рожден) , предыдущий при убое много жира на сердце , почках и ляшках было.

Вложение
otrubi001.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Доброго дня Всем ! Марина Александровна , вчера привез отруби . Начинаю замену комбикорма телке на отруби? Сегодня четвертую - пятую часть отрубей добавил. Быка тоже решил частично на отруби перевести (ноябрь 2013 рожден) , предыдущий при убое много жира на сердце , почках и ляшках было.

Да , постепенно переходить надо .

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Марина Александровна, обратите внимание на пост №10019, пожалуйста hi


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах