Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 304 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

Разузнал как росла, что ела, к чему привыкла...

Телку что ли надо?

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Здравствуйте, Марина Александровна! Хочу продолжить свою тему https://fermer.ru/comment/1075123697#comment-1075123697https://fermer.ru...
.Докупила некоторые корма и сейчас кормлю так:дробленая кукуруза-1 кг, овес-1 кг, ячмень 0,2 кг( ввожу постепенно, хочу до 1,5 кг в сутки, тогда овес будет 0,6 кг, а кукуруза 0,9 кг). Все делю на 3 части и даю 3 раза в день. Купила морковь, теперь из сочных: 1,5 кг картошки, 3 кг морковки, 6 кг свеклы кормовой- также отдаю за 3 раза.Пока нашла только жмых- даю по 30 гр 3 раза.Шрот заказала, но почему то еще не отправили.. dntknw Вода постоянно, нашли приспособление. Вопросы:
1.Что нужно подкорректировать?
2.Можно ли добавлять дрожжевку( из простых свежих дрожжей)?
3.Заканчивается свекла, пока куплю, можно увеличить картошку и морковь?
4.Можно ли добавлять мел и сколько?
5.В чем еще есть протеин, кроме шрота и жмыха?
6.Она у меня стала хуже пить воду(5-6 л в сутки)
7. У нас похолодало, в хлеву соответственно тоже (вода замерзает), может увеличить кол-во корма, она ведь тратит энергию на тепло, а не на рост?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038
Алексей 29 регион пишет:
Михаил Кунков пишет:

Разузнал как росла, что ела, к чему привыкла...

Телку что ли надо?

Не Лёш. Своя растет. Да плюс две коровы... Больше пока не возьмусь один... Пару лет- точно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

Столько написала и всё куда-то делось... Просто потрясение . Больше не смогу столько расписать обо всём .
Заново и коротко . В рационе недопустимое количество углеводов и минимальное количество протеина .

Танечка1 пишет:

жмых- даю по 30 гр 3 раза.

Точно по 30 гр ? Может по 300? Если по 300 , то протеина будет достаточно .

Танечка1 пишет:

.Что нужно подкорректировать?

Уменьшить кукурузу до 0.5 кг на день.
Ячмень довести до 1.5 кг .
Овёс можно убрать совсем .

Танечка1 пишет:

1,5 кг картошки, 3 кг морковки, 6 кг свеклы кормовой-

Не нужно столько овощей , это ей ни к чему . Ей и нужно-то горсть картошки , пару-тройку морковок и одну маленькую свеколку . Нет в этих кормах необходимых её питательных в-в , там вода и углеводы .

Танечка1 пишет:

.Можно ли добавлять дрожжевку( из простых свежих дрожжей)?

Если жмыха 30 гр , то нужно . Дрожжёваный корм является поставщиком протеина и он помогает усвоению пит в-в в кишечнике.

Танечка1 пишет:

Заканчивается свекла, пока куплю, можно увеличить картошку и морковь?

Ни в коем случае .

Танечка1 пишет:

Можно ли добавлять мел и сколько?

Мел должен быть в свободном доступе.

Танечка1 пишет:

.В чем еще есть протеин, кроме шрота и жмыха?

Из доступных протеин во всех бобовых кормах - горох , сено из клевера . люцерны.

Танечка1 пишет:

Она у меня стала хуже пить воду(5-6 л в сутки)

Ещё бы - ведро овощей получает ,в них почти ведро воды .

Танечка1 пишет:

У нас похолодало, в хлеву соответственно тоже (вода замерзает), может увеличить кол-во корма, она ведь тратит энергию на тепло, а не на рост?

Хорошая подстилка , сено вволю - это основное . При акитивной , хорошей жвачке животные обеспечат себя энергией в достаточном количестве . Коровы и телята , живущие на улице , ведь не замерзают , если они там живут в куче соломы и у стога сена , который едят вволю .

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Так что лучше 300 гр. жмыха в день или 100гр в день жмыха и +1 л дрожжевки за 3 раза? А можно готовить дрожжевку на ночь и делить ее на 3 части на след. день? Какая оптимальная тем-ра хранения?
А можно покупать горох в магазине (фасовка по 1 кг) и кормить телку?. Просто с этими праздниками не знаю когда поеду за кормовым.
С таким кормлением ей всего достаточно? Или еще что-то нужно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

С таким кормлением ей всего достаточно? Или еще что-то нужно?

Таня , дорогая , я написала просто так что ли ? Чтобы поболтать ?
Ей достаточно 2 кг зернового корма , из которых 0.5 кукурузы и 1.5 кг ячменя .И плюс к этому минимум 0.5 жмыха .
Зачем собирать кучу всяких ненужных кормов ? Ведь кормят не как можно боьшим количеством всего что подвернётся или кто что скажет , а именно количеством питательных в-в в этих кормах .
Ещё раз - для неё достаточно 0.5 кг кукурузы +1.5 кг ячменя +0.5 кг жмыха + сено вволю + овощей немного для улучшения пищеварения . Больше никакой роли овощи в её возрасте не играют . В большом количестве они нужны корове как молокогонное . Или картошка со свеклой нужны быку на заключительном откорме чтоб сделать тушу товарной.

Танечка1 пишет:

А можно покупать горох в магазине (фасовка по 1 кг) и кормить телку?

Если есть жмых , то в нём нет необходимости , нельзя всем подряд кормить . Жмых предпочтительнее .
Горох должен быть дроблёный .

Танечка1 пишет:

А можно готовить дрожжевку на ночь и делить ее на 3 части на след. день? Какая оптимальная тем-ра хранения?

Если нет возможности делать свежую дрожжёвку, то не стоит с ней связываться .
Или один раз в день давать , но свежую .Её не хранят . Хранят только немного закваски на следующий раз в холодильнике .

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
nad пишет:

Или один раз в день давать , но свежую

сколько и в какое время суток?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

сколько и в какое время суток?

Как удобно и вам можно не более 0.5 кг отрубей заквасить . И давать то , что из этого получится.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
nad пишет:

Ещё раз - для неё достаточно 0.5 кг кукурузы +1.5 кг ячменя +0.5 кг жмыха + сено вволю + овощей немного для улучшения пищеварения . Больше никакой роли овощи в её возрасте не играют . В большом количестве они нужны корове как молокогонное . Или картошка со свеклой нужны быку на заключительном откорме чтоб сделать тушу товарной.

Теперь понятно! :huh:.А то мне пока сложно разобраться, какой корм что дает организму. Мозгами понимаю, что должно быть сбалансированное питание, но как его правильно балансировать... темный лес. Спасибо вам огромное за терпение!!!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Александр что вы можете сказать по такому премиксу:
А 500 тыс М Е
Д3 150 тыс М Е
В5 1500 мг
Е 500мг
Н 10 мг
железо 500мг
медь 250 мг
цинк 2000мг
марганец 1000мг
йод 50 мг
кобальт 50 мг
селен 10 мг
фосфор 23гр
кальций 76 гр
магний 34 гр
сера 15 гр
натрий 4.5 гр
на 1 кг премикса.Сколько его надо корове массой 500 кг и удоем 15 литров?

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Здравствуйте, Марина Александровна! Передаю просьбу еще одного "чайника" :blush2:.
Корова, тельная 3-м теленком, отел-2 апреля, на сегодняшний день дает 6 л молока в сутки. Кормление такое:
1. Утро. На 12 л воды 1 кг отрубей или 2,5 кг запаренного зерна(овес 1кг+ячмень 0,5кг+рожь 0,5кг+кукуруза 0,5кг)+ 15-20 кг сечки(у нас так называется посеченная солома с болотной травой(осока)) вперемешку с запаренным зерном 6 кг ( овес + рожь + кукуруза +ячмень)
2. Обед. вода 12 л и, если нет сена, докладывает сено.
3.15:00-16:00- опять сечка
4.картошка-5 кг+1,5кг зерна(овес+рожь+кукуруза+ячмень) и вода.
Понимаю, написала что-то непонятное, но так диктовали... Не судите очень строго, женщина купила впервые корову в 60 лет, опыта никакого. Пожалуйста, дайте полный правильный рацион, чтобы я распечатала и передала ей.
Вот фото ее коровки

Вложение
img1632.jpg
img1634.jpg
img1630.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

Передаю просьбу еще одного "чайника"

Замечательно , когда "чайники " обращаются . Значит , хотят по правильному вести животноводство .
Такую массу нужно обдумать и перещитать , так что только поздно вечером , после работы.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

жду жду жду!!!

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

есть тема молозиво Там я подробно все описывал.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
vetkolhoznik пишет:

есть тема молозиво Там я подробно все описывал.

Это мне?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
лЕнАчКа пишет:

что вы можете сказать по такому премиксу:
А 500 тыс М Е
Д3 150 тыс М Е
В5 1500 мг
Е 500мг

Скорее всего, это премикс для молодняка и откорма в зимнее время. Для коров в нем слишком много витамина D, а витамина Е и А, наоборот мало, микроэлементов тоже недостаточно. Если другого нет, тоже можно использовать, корове с удоем 15 литров его нужно 100-150 грамм в сутки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

слишком много витамина D,

Для сухостойных коров его использовать не желательно. Слишком большое количество витамина D , будет стимулировать вынос кальция из костяка. Кроме того очень мало селена и витамина Е.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Александр65 пишет:
лЕнАчКа пишет:

что вы можете сказать по такому премиксу:
А 500 тыс М Е
Д3 150 тыс М Е
В5 1500 мг
Е 500мг

Скорее всего, это премикс для молодняка и откорма в зимнее время. Для коров в нем слишком много витамина D, а витамина Е и А, наоборот мало, микроэлементов тоже недостаточно. Если другого нет, тоже можно использовать, корове с удоем 15 литров его нужно 100-150 грамм в сутки.

Написано на упаковке ;витаминно -минеральный премикс для животноводства.И там далее пишется для коров и лошадей и т д yes3 Александр.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Марина Александровна! ОООчень важно! Сбросила вам в личку эл.адрес, скажите, пожалуйста, информация стоящая? Стоит изучать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Всем новеньким .
Пост №9124, застолбите себе где-нибудь координаты нашего Ветколхозника , в миру Алексей Николаевич Ковалёв , наш консультант по ветеринарии .
Он бывает редко здесь , так что не потеряйте его координаты .
Для меня как палочка - выручалочка по работе .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

подскажите пжта, а отрубями какой срок кормить и все ли время по 2 кг ? Жом можно продолжать давать? Хочу сориентироваться сколько отрубей покупать .Спасибо.

Отрубями можно кормить прямо до запуска и всё время не менее 2 кг . и побольше даже . Но --- когда покроется , ей обязательно нужно будет жмых и немного ячменя .
Либо комбикорм со жмыхом вместо отрубей и жмыха по отдельности .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Александр65, вы как-то раз выкладывали здесь файл "как определить упитанность крс" отсканированные страницы не помню чего( хотела тогда сохранить да видно забыла. Не найду у себя(. Там были и изображения коровы с разных сторон. Закиньте еще раз, пожалуйста! Можно мне в блог, что бы точно не потерялось!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ОльгаШашкина пишет:

как-то раз выкладывали здесь файл "как определить упитанность крс"

Оля, может быть этот файл?

Вложение
ocenkasostoyaniyatelakrs.pdf
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

Передаю просьбу еще одного "чайника" :blush2:.

Корова на грани ожирения уже .
Смотрите . На 1 фото - корень хвоста округляется , это показатель того , что начинается процесс ожирения .
На 2 фото присмотритесь к линии паха . К той части паха . которая на брюхе . Хорошо видно , что там жир и он начал откладываться выше . Если взять в руку кожную складку в паху , то можно прощупать местами только кожу , а местами , где я написала , жировую прослойку . Это тоже признак ожирения .
Корова получает недопустимо большое количество зернового корма , Я насчитала 11 кг ! . Так даже быков не откармливают .
Если это не прекратить , кетоз корове обеспечен.

Танечка1 пишет:

На 12 л воды 1 кг отрубей или 2,5 кг запаренного зерна(овес 1кг+ячмень 0,5кг+рожь 0,5кг+кукуруза 0,5кг)

Это с водой мешают ?

Танечка1 пишет:

15-20 кг сечки(у нас так называется посеченная солома с болотной травой(осока))

Зачем столько соломы и осоки ? Сена мало ?
И ещё вопрос - почему столько много разного зерна - кормите тем , что можете купить и считаете , что чем больше разных кормов , то лучше ?
Почему у вас в рационах рожь - дешёвая потому что ?
Полный рацион пересчитать пока не получится . Хотелось бы получить ответы на вопросы сначала .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Рита, спасибо. Но не этот. Хотя здесь тоже интересно написано. Попробую порыться поискать тут. Вернусь назад.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

подскажите пжта, а отрубями какой срок кормить и все ли время по 2 кг ? Жом можно продолжать давать? Хочу сориентироваться сколько отрубей покупать .Спасибо.

Отрубями можно кормить прямо до запуска и всё время не менее 2 кг . и побольше даже . Но --- когда покроется , ей обязательно нужно будет жмых и немного ячменя .
Либо комбикорм со жмыхом вместо отрубей и жмыха по отдельности .

Спасибо . Покрыть в 14 месяцев мне очень не желательно .13 января год значит 13 марта 14 месяцев и отел декабрь-январь....Корова в ноябре отел -молока мне столько в одно время будет не к месту . В идеале крыть ИЮНЬ , отел март. Край май покрыть -отел февраль. Разбежку хочу в полгода между отелами. Марина Александровна что скажите? Возможно так покрыть телку без вреда для не?

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

Но --- когда покроется , ей обязательно нужно будет жмых

Жмых проблема....Много нужно будет? Попробую изискать , боюсь что не дешевле 20 р /кг и только подсолнечный.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

.Много нужно будет?

Да хоть полкилограмма минимум .

Алексей 29 регион пишет:

только подсолнечный.

Ну хоть такой.

Алексей 29 регион пишет:

Возможно так покрыть телку без вреда для не?

В июне будет полтора года ...
Вреда-то не должно быть , только уж не позднее .
Если быком покрывать , то нормально .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

.Много нужно будет?

Да хоть полкилограмма минимум .

Алексей 29 регион пишет:

только подсолнечный.

Ну хоть такой.

Алексей 29 регион пишет:

Возможно так покрыть телку без вреда для не?

В июне будет полтора года ...
Вреда-то не должно быть , только уж не позднее .
Если быком покрывать , то нормально .

Спасибо .Бык в изготовке , в ноябре год был.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

В июне будет полтора года ...

с года (в январе) по июнь (конец мая) отрубями все кормим?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах