Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 330 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
17.11.2010 - 13:28
: 16167

Ячмень -380..., а так примерно одинаково...У нас в городе еще дороже. Но если учесть бенз,то на то и выходит. Но я езжу из-за к.к. принципиально.

Елена96 пишет:

Дрожжевку мне не сделать я на работу ухожу в 7.30, не кому ее мешать, а супругу не доверю!

Я тоже работаю..5/2...Муж к моей Миле не подходит совсем. Он на доставке кормов и мужская работа по строительству. Милка - это мой хомячок)))))...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
azalia пишет:

Милка - это мой хомячок)))))...

Я на ее покупку года 2 решалась.
А стала у соседей молоко брать и узнала,что они телочку продают. Когда муж на рыбалку угнал я все обдумала,позвонила ему ( за 200 км) и объявила,что беру телку. На что он мне сказал : "Надеюсь ты ее сегодня домой не приведешь?". Ага,сам привел))))))( когда с рыбалки вернулся). Надеюсь ее вырастить достойно.У нас 3 детей и Мила будет хорошей помощью в хозяйстве.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

На хлеб всегда денежка есть, сами сыты и скотинка вся! Она и себя прокормит и вас хлебушком обеспечит. Это наверно фанатическая любовь к ним, супруг мне помогает, но корма, телята, поросята мои, ну конечно и дойка. У него брат старший и они держали коровку, а мы приехали к ним супруга спит, а он под коровой доит. У меня не дождешься!

17.11.2010 - 13:28
: 16167

У меня телка,коза,поросенок,гуси,куры,утки,всех немного.

Елена96 пишет:

супруга спит, а он под коровой доит

Знала одних,он 3коров держал,она тоже спала,а сейчас всех повывели,достало его наверно?
У подруги муж тоже все сам..2 телки первые отелы..
Это мое королевство( я так сарай свой называю) и в принципе не нуждаюсь в посещении его мужем,если по делу только...У него свое хобби которое тоже доход приносит,кроме основной работы.

18.01.2014 - 13:11
: 153
nad пишет:
СветланкаК. пишет:

подскажите сколько должна получать телка в 11 месяцев корма?

Какого корма - вообще или чего-то конкретного ?
Это всё зависит от развития и получаемых ранее кормов .

МЫ кормим премиксом шауманн и зерновым кормом ячмень кукуруза макуха пшеница .состав у меня есть ,в вот сколько ей в день сейчас давать незнаю

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Елена96 пишет:

наверно фанатическая любовь к ним

да жесть вообще,работать в большом городе и висеть на сайте Фермер,это я в прошлом laugh

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Ольга62 пишет:

А если корова всегда давала "диетическое" молоко? И как снизить кислотность в рубце?

Значит все нормально.
Переживать нужно если жирность молока стала, ниже 3,5%, а соотношение жир молока / белок молока, меньше 1,1. Кислотность рубца можно уменьшить, увеличив количество клетчатки (сена, сенажа), или уменьшить количество зерновых концентратов (пшеница, ячмень, овес…), так же давать их дробно, не более 2-2,5 кг в одно кормление. Если даете много концентратов или кислый жом, силос, то можно давать 100-200 грамм пищевой соды в сутки, соль в этом случае нужно уменьшить в 2-3 раза.

Украина
: Винницкая область
11.01.2015 - 23:03
: 44
nad пишет:

Можно сделать эстрофан однократно 2 мл , если корова не осеменялась . Я это пишу на всякий случай - а вдруг за это время пришла в охоту и вы её осеменяли . Но вообще-то бы первую охоту лучше пропустить после подобных вмешательств . После окончания охоты , когда матка будет сокращаться , она может вытолкнуть гнойные выделения из глубины матки . И надо лучше пропустить охоту , чтоб увидеть , нет ли этого .

Охоты пока нет , но она еще телочкой и по сих пор гуляет на 23 день ... жду чтобы убедиться будет ли все нормально ... осеменять пока не буду , я всегда пропускаю одну или две охоты , чтоб коровка сил набралась после родов , а тем более после такого .... а когда нужно уколоть эстрофан , купить смогу только завтра ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ленуся винница пишет:

но она еще телочкой и по сих пор гуляет на 23 день ...

Ну если она всегда регулярно гуляет , то значит надо ждать пока .
А если в этот раз не будет такого регулярного цикла , то сначала врач посмотрит пусть , вдруг матка не сократилась после такой проблемы .

Украина
: Винницкая область
11.01.2015 - 23:03
: 44

Спасибо большое,Марина Александровна .! А эстрофан значит пока не колоть ???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ленуся винница пишет:

Спасибо большое,Марина Александровна .! А эстрофан значит пока не колоть ???

Пока тогда стоит подождать . Все эти вмешательства не так уж и хорошо , только к уж когда не обойтись без них .

Украина
: Винницкая область
11.01.2015 - 23:03
: 44

thank_you простите за назойливость , будем подождать !

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

roma wink

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Михаил Кунков пишет:

roma :

Ох и задушевная песенка!!! air_kiss

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Елена96 пишет:

Отруби пшеничные 288 рублей за 40 кг, ячмень пшеница осенью была по 400 тоже за 40 кг, гороха нет. Вот ищем или надо покупать к/к для высокоудойных. Дрожжевку мне не сделать я на работу ухожу в 7.30, не кому ее мешать, а супругу не доверю!

у нас отруби пшеничные 130руб-20кг;ячмень-320руб-40кг.А дробить по моему действительно лучше самим.Нет 100% гарантии что в к/к именно то-что на этикетке написано.Я как купила племенную корову и перевела простую корову на сухое питание-сразу купила дробилку.Очень удобно.Зерно любое купил,сам как надо намешал.А примекс даю фелуцен.Марина Александровна говорит ему можно доверять.Так что советую купить дробилку.А с дрожжевкой тоже проблема,тоже не успеваю делать,а мужу и детям не доверяю.Они как-то прошлым летом делали её без меня,она перекисла у них.Корову накормили.А потом покупатели жаловались на молоко.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
azalia пишет:
azalia пишет:

Милка - это мой хомячок)))))...

Я на ее покупку года 2 решалась.
А стала у соседей молоко брать и узнала,что они телочку продают. Когда муж на рыбалку угнал я все обдумала,позвонила ему ( за 200 км) и объявила,что беру телку. На что он мне сказал : "Надеюсь ты ее сегодня домой не приведешь?". Ага,сам привел))))))( когда с рыбалки вернулся). Надеюсь ее вырастить достойно.У нас 3 детей и Мила будет хорошей помощью в хозяйстве.

Молодцы.У меня муж так же,когда надумала я корову племенную брать,сначала отговаривал,а потом вперёд меня справки наводил про плем заводы и деньги искал на её покупку.А сейчас говорит что лучше Лады у нас коровы никогда не было и не будет.Ходит,обнимается с ней.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Лилия 42 пишет:

А примекс даю фелуцен.Марина Александровна говорит ему можно доверять.

Только не забудьте, что "Не давать ее голодному, истощенному скоту, глубокостельным сухостойным коровам и нетелям, молодняку до 6-ти месяцев. Не применять в рационе, содержащем достаточное количество небелкового азота."
Значит своей нетели можете давать "Золотой фелуцен" ещё 3 месяца и переходить на другой вид Фелуцена т. к. в "Золотом" есть мочевина.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

У нас в продаже нет фелуцена для сухостойных коров sad thank_you
Попробую заказать где-нибудь.Спасибо за напоминание

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Здравия всем! Марина Александровна , может вместо *чистых* отрубей взять кормовую смесь (50% пшеничных отрубей , 10% подсолнечного жмыхи и еще какие то отруби)? Думаю что просто жмых для телки не найду хороший , давно лежалый только нашел.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Здравия всем! Марина Александровна , может вместо *чистых* отрубей взять кормовую смесь (50% пшеничных отрубей , 10% подсолнечного жмыхи и еще какие то отруби)? Думаю что просто жмых для телки не найду хороший , давно лежалый только нашел.

Питательный состав есть этой смеси ?
вроде бы и неплохо на первый взгляд , но норму ведь надо определить .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ЛегендаГалл пишет:

Ох и задушевная песенка!!!

ага, ухахатались lol

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Лилия 42 пишет:

У нас в продаже нет фелуцена для сухостойных коров sad thank_you
Попробую заказать где-нибудь.Спасибо за напоминание

Я заказывала здесь http://pettown.ru/node/11853 такой фелуцен. Можно выбрать другой, но на тот момент не было в наличии, а на заказ от 250 кг с завода.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Здравия всем! Марина Александровна , может вместо *чистых* отрубей взять кормовую смесь (50% пшеничных отрубей , 10% подсолнечного жмыхи и еще какие то отруби)? Думаю что просто жмых для телки не найду хороший , давно лежалый только нашел.

Питательный состав есть этой смеси ?
вроде бы и неплохо на первый взгляд , но норму ведь надо определить .

Понял , в понедельник попрошу продиктовать мне точнее.

Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84

Для Ленуси ответ: молоко по 8-9 гр,сливки сепараторные 1л 45-50 гр,творог 30-35,жом сухой мешком 3,50 кг, меньше брать 4гр,макуха также,на зерно цены незнаю,пока есть своё,но скоро будем покупать,отпишусь,а у вас как?

Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84

Здраствуйте Марина Александровна. Это моя корова Ласуня. Скажите не худа ли она? Кушает 6кг свеклы, 3,5кг отрубей, соль ,премикс, трикальцийфосфат, сено вволю, вода свободно. Через 20 дней в запуск.Оцените пожалуйста, Спасибо.

Вложение
img20150113102010.jpg
17.11.2010 - 13:28
: 16167
Лилия 42 пишет:

Нет 100% гарантии что в к/к именно то-что на этикетке написано.

Так вот и я об этом думала.У нас только 1проверенный изготовитель по к.к. -это Богдановический. А если сам,то сам...Приобрету, ближе к лету обязательно.

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а могут у коровы связки раслабиться часа за два до отела? А то по срокам коровке телиться 23 числа, но сегодня она когда лежалит очень тяжело дышит, стонет и что больше всего насторожило пиписька когда лежит чуть не на изнанку выворачивается. Плохо кушает. Вымя налилось. А связки без изменений dntknw

18.01.2014 - 13:11
: 153

МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА!посмотрите пожалуйста пост 9895

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Александр65 пишет:
62 пишет:

А если корова всегда давала "диетическое" молоко? И как снизить кислотность в рубце?

Значит все нормально.
Переживать нужно если жирность молока стала, ниже 3,5%, а соотношение жир молока / белок молока, меньше 1,1. Кислотность рубца можно уменьшить, увеличив количество клетчатки (сена, сенажа), или уменьшить количество зерновых концентратов (пшеница, ячмень, овес…), так же давать их дробно, не более 2-2,5 кг в одно кормление. Если даете много концентратов или кислый жом, силос, то можно давать 100-200 грамм пищевой соды в сутки, соль в этом случае нужно уменьшить в 2-3 раза.

Спасибо,утешили.Я молоко в лаб.на рынке проверяла,а там "Лактан" белок не показывает,на неделе в ветстанции проверю.Надеюсь всё в порядке.
Зернового корма не больше 2,5кг за раз,а држжеваные отруби в это к-во не входят?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Антонина1983 пишет:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а могут у коровы связки раслабиться часа за два до отела? А то по срокам коровке телиться 23 числа, но сегодня она когда лежалит очень тяжело дышит, стонет и что больше всего насторожило пиписька когда лежит чуть не на изнанку выворачивается. Плохо кушает. Вымя налилось. А связки без изменений dntknw

Может не можете найти связки?

Подозреваю,что может начаться отёл.По моим наблюдениям: не кушает,из пис... идёт истечение,отекшая,когда хочет телиться ложится на левый бог,мукает.А связки я тоже первый раз найти не могла.Сегодня только 17 число может рано переживаете,хотя на месте виднее....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах