Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 332 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

А это мне ответили,когда я написала,что надо кормить за 21 день до отела также как и после

Это смотря какие коровы . Вы нормальных коров заведите а вот тогда и посмотреть ерунда это или нет чтобы корова давала минимум 30 литров в сутки. Когда я начинал держать скот у нас были коровы давали по 15 литров вот таких коров можно кормить а молочных не в коем случае по своему опыту знаю. Вымя разносит не дай бог как . А когда отелится через неделю можно постепенно вводить камбикорма. А вот ерунду точно написали вы спросите у вет врача вам объяснят как заниматься молочным скотоводством.

01.04.2008 - 04:00
: 19630
simons28 пишет:

Я не смогла не скопировать эту дурь,из одноклассников,вопрос был чем кормить корову перед отелом

Переубеждать кого-то - дело неблагодарное.
Особенно трудно убедить человека во вкусе апельсинов, если он не ел их.

Ну и не забывайте, что даже, что пишется в этой теме, не всегда применимо, особенно, если вырывать из контекста.

Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84

А я никому не говорю,как я кормлю свой скот,даже маме,знаю что не хватит правильных слов чтобы объяснить,даже у бывшей хозяйки моей коровы очень большие глаза от моего товара(мы вместе торгуем на рынке)

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Ірина Сергійчук пишет:

знаю что не хватит правильных слов

good

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
redaktor пишет:

Переубеждать кого-то - дело неблагодарное.

А я и не стала,я написала,что можете вообще ничем не кормить smile3

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Всем привет и поздравления с праздником!
Дело к отёлам. Смотрю опять пошли вопросы про связки.Мои коровы, наверно, к отёлу бывают жирноваты, поэтому со связками зачастую путаюсь. Хочу поделиться наблюдениями за поведением. Недели за две до отёла коровы начинают больше лежать. Приходишь их кормить в одно и тоже время, а она нехотя встает, или поднимать приходится. Потом заходишь, а корова стоит. И в другое кормление стоит. Причем как правило гораздо дальше от кормушки чем обычно. У меня сарай не большой, место за настилом для коровы до стены или двери около метра. Так вот заходишь, а попа перед тобой, или навоз дальше, чем всегда. Так начинается за день-два. Накануне или в день отёла коровы себя зализывают, причем нервно. Обращали, наверно, внимание, что когда корова злится, то лижет переднюю ногу? Вот так она будет себя облизывать. Ногу, пах, крестец...И всё со злостью.Схватки начинаются, ей больно, она психует. А схватки можно увидеть по дрожанию мышц брюшины.Обычно они расслаблены, а тут будут как бы в тонусе,. Как если вы с силой сожмёте кулак, мышцы руки будут подрагивать. Когда глаз набьёте, то за сутки до отёла будете знать, что уже начинается ya

: волгоградская обл
23.12.2014 - 13:26
: 82
simons28 пишет:

Я не смогла не скопировать эту дурь,из одноклассников,вопрос был чем кормить корову перед отелом

мы лет 15 держим коров начинали с одной потом завели другую и мы каждый год боролись за молоко так как кормили так как нам говорили наши сельские хозяйки и понятное дело молока всегда было малогде то около 15 после отела мы то продавали коров у заводили другую выращивали из телочки но всё было бестолку. 5лет назад мне как раз сделали операцию и мы решили не держать коров вовсе не прибыльно мало молока дают и вообще не такие коровы не молочные всех продали .2 года прошло после операции решили ещё раз попробывать завести корову купили неплохую коровку правда староватую 9 телком привезли стали доить (распросили прежних хозяев как чем кормили )так у нас было столько молока что девать некуда было она давала до 24-26 л в сутки) но мы ж всё равно люди привыкли слушать что нам старшие говорят ну и к следующему отелу мы загубили корову ,ЭТо я к тому веду что советовали кормить соломой и водой перед от елом и после отела вода и сено что и привело к тому что после отела стала давать 15 литром . 1,5 назад прикупили ещё одну корову помоложе нои та давала не более 15-16 л в сутки
Наконец то мне все это надоело слушать как кормят у нас в селе начала штудировать инет набрела на форум в этом году и всё .что прочитало повергла меня в такой шок .я бегала откомпа до мужа и рассказывала что и как и чем кормить .Решили в этот раз делать как вы пишете .т.к у нас кк нет в продаже заготовили разное зерно : пшеницу ячмень кукурузу горох привезли немного жмыха посеяли свеклу . За 3 недели до отела начали с зерносмесь давать ,а у нас соседка зоотехник так сразу не давай вымя разнесет , я продолжала кормить как на форуме Конечно к отелу вымя немного отекло но не без этого и что ж в итоге мы получили Первую дойку после отела мы надоили аж 12 литров молозива что я никогда за свою жизнь и не видела и потихоньку добавляя свеклй жмых подкормку Му му тыкву кортошку морковь ,правда немного не тех количествах что пишут (иначе просто не хватит ) мы наконец то добились что корова свободно дает 24- 26 л в сутки и это при том что она у нас обыкновенная домашняя порода

15.12.2014 - 16:45
: 285

это ладно в одноклассниках советуют,у нас веты советуют на сене и воде тогда и отел легко пройдет.во как .!так у меня муж не корми не корми,я свое все ровно делаю вот вчера отелилась моя девочка до отела 3 кг дробленки 05 жмых отруби немножко так как недавно ввела ,немножко свеколки,вес до отела 540 кг телочка мелкая, шла хорошо по родовым путям,а вот на самом выходе не проходила писька совсем маленькая сбегали за соседом троем вытянули.Марина Александровна первое молозево восемь литров надоила потом с интервалом 6 часов еще по литру,как вы считаете она прибавит молочка? может через какое то время молочко подходит,я уже беспокоюсь. а свеклу можно оставить маленько теленок не запоносит?и как ее лучше раздаивать 3 или 4 раза.?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Насчёт отёка вымени возник вопрос,Марина Александровна,отёк какие факторы вызывают или это личная предрасположенность коровы.У меня например самый большой отёк у коровы дающей меньше всех молока.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Добрый вечер! Подскажите, почему не получается творог из свежего молока? Получается какой-то резиновый сыр. И молоко в тепле не киснет уже 4 дня.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Надо, чтоб хорошо молоко заквасилось в тепле, на простоквашу, а потом на огонь очень медленный не доводя то кипения и оставить до полного остывания.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Елена96 пишет:

Надо, чтоб хорошо молоко заквасилось в тепле, на простоквашу, а потом на огонь очень медленный не доводя то кипения и оставить до полного остывания.

в том и дело что не киснет оно.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

У меня тоже долго не киснет, все равно скиснет. Добавте немножко уксуса 9% или очень кислой сыворотки!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ленуся винница пишет:

Люди добрые ! Посдскажите , стоит ли покупать соевый жмых вместо подсолнечного если его стоимость в три раза больше ??? Сколько его нужно для телят четырехмесячных ,а сколько коровам на втором масяце лактации ? ( удой около 30 л )

Соевый шрот ( не жмых наверное )имеет большую ценность .
В подсолнечном жмыхе примерно 32-33 % переваримого протеина , а в соевом шроте 40-41% .
И соевый протеин гораздо лучше сбалансирован по аминокислотному составу , доступность аминокислот высокая , до 90% .
Но в подсолнечном более высокая доступность кальция чем в соевом и там больше некоторых витаминов . И доступность некоторых аминокислот разная . В соевом - выше незаменимых , а в подсолнечном - заменимых . Поэтому больший эффект достигается при применении обоих шротов сразу , особенно это полезно для коров с удоем свыше 25 литров .
Вам было бы неплохо для своей коровы кормить их пополам .
И телятам тоже так было бы лучше .
Вашей корове такой смеси нужно 2.5 кг , телятам в 4 месяца 25% от количества съедаемого ими зернового корма .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ольга62 пишет:

Насчёт отёка вымени возник вопрос,Марина Александровна,отёк какие факторы вызывают или это личная предрасположенность коровы.У меня например самый большой отёк у коровы дающей меньше всех молока.

Зависимости от количества молока здесь нет . Это нормальный физиологический процесс , который при правильной подготовке коровы к отёлу не приносит корове вреда .
А правильная подготовка - это сохранение правильной упитанности на протяжении всего сухостойного периода и приучение пищеварения к кормам для раздоя .

01.04.2008 - 04:00
: 19630

Немного юмора.
Генетика. Неполное доминирование на примере мармеладных мишек
генетика
Это именно то расщепление породных признаков о котором говорит регулярно Марина Александровна и которое происходит, при скрещивании гибридных животных и растений.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
redaktor пишет:

Надо же такое отыскать... laugh good
Вот в третьем поколении там всё выщепилось - и красные и жёлтые и рыжие .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
redaktor пишет:

Немного юмора.
Генетика. Неполное доминирование на примере мармеладных мишек
[изображение]
Это именно то расщепление породных признаков о котором говорит регулярно Марина Александровна и которое происходит, при скрещивании гибридных животных и растений.

good laugh super

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

А мы сегодня осеменялись.(Ладу)Будем ждать результат. scratch_one-s_head

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

доброе утро) вчера вечером я стал обладателем маленькой(15 дней) телочки,это к бычку в компанию wub начали переводить на зцм по той схеме что указана на упаковке и утром она очень жидко сходила sad как быть? подождать пока привыкнет?

Украина
: Винницкая область
11.01.2015 - 23:03
: 44
nad пишет:

Вам было бы неплохо для своей коровы кормить их пополам .
И телятам тоже так было бы лучше .
Вашей корове такой смеси нужно 2.5 кг , телятам в 4 месяца 25% от количества съедаемого ими зернового корма .

thank_you Спасибо Вам большое ! Состав я в инете то нашла , а вот сколько ж его нужно проблематично,а теперь все ясно . И как у Вас терпения хватает на нас всех????? roma

Еще один вопрос scratch_one-s_head
Так получилось что выросла у нас корова из телочки от родственного спаривания ( родные брат и сестра по матери ... ну жалко было зарезать телушку bang ) Неплохая очень ... некрупная правда ,перед отелом 450-470кг ... очень спокойная и ласковая ... с отела удой 18л -17 л и так стабильно ...
похудала конечно ... отел был 14 сентября , а она так и дает 17 л1!!! Ну умница , вот не знаю как с ее потомством теперь будущим ?... всех на мясо? Могут быть проблемы?

Вложение
dsc0431.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26441

Здравия , Всем! Марина Александровна , телочке моей 13 января год был . Сегодня опять загуляла .(1 января скровила ). Вы писали что после февраля можно начинать осеменять . Обхват сейчас мерял 160 см и косая 142 , т е 317 кг по таблице. Когда ее можно раннее самое покрыть не навредив ей ? Дело в том что корова так и не гуляла , массаж матки делал 2 раза , рога прощупываю а яичники пока не получается -тужится часто. Молоко стали хорошо разбирать . Исходя из всего этого подумал -что если телку покрыть пораньше (февраль хотелось бы ) , а корову май -июнь . Получу что по молоку перерыва не будет , разбежка в отелах у телки и коровы месяца 4 будет, быка уберу пораньше , как корову огуляет . Удобно очень выходит.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Марина Александровна , состав кормосмеси :
-отруби пшеничные 55.5%
-зернопродукт пшеничный 18%
-отруби ржаные 15%
- ячменная пленка 5.5 %
-мел 3%
-зернопродукт ржаной 1.2 %
-овес 1%
-шрот подсолнечный 0.5%
-соль 0.3 %

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

-отруби пшеничные 55.5%

Алексей 29 регион пишет:

-отруби ржаные 15%

Алексей 29 регион пишет:

- ячменная пленка 5.5 %

Алексей 29 регион пишет:

-шрот подсолнечный 0.5%

И сколько же стоит такая смесь? Отруби и ячменная пленка, 500 грамм шрота на 100 кг. Отходы в кучу посметали.
Если пшеничные отруби не дороже этой смеси, кормите лучше ими.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

-отруби пшеничные 55.5%

Алексей 29 регион пишет:

-отруби ржаные 15%

Алексей 29 регион пишет:

- ячменная пленка 5.5 %

Алексей 29 регион пишет:

-шрот подсолнечный 0.5%

И сколько же стоит такая смесь? Отруби и ячменная пленка, 500 грамм шрота на 100 кг. Отходы в кучу посметали.
Если пшеничные отруби не дороже этой смеси, кормите лучше ими.

Цена одинакова -8 р /кг. Спасибо ,Александр.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Завтра -послезавтра еду за племенным бычком для своих девочек . Директор СПК обещала подобрать от хорошей коровки , с осеменатором тоже общался - УРРА ! victory

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Марина Александровна , состав кормосмеси :
-отруби пшеничные 55.5%
-зернопродукт пшеничный 18%
-отруби ржаные 15%
- ячменная пленка 5.5 %
-мел 3%
-зернопродукт ржаной 1.2 %
-овес 1%
-шрот подсолнечный 0.5%
-соль 0.3 %

Никуда не годится .

Алексей 29 регион пишет:

Когда ее можно раннее самое покрыть не навредив ей ?

В марте.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Марина Александровна. посмотрите. пожалуйста. нетель.
Отел по срокам 29 января. В рационе 4 кг к/к и сено в волю. Хочу начать давать мелассу.
Очень интересно Ваше мнение по этой девочке... и. если можно, когда предполагаете отел?
Спасибо Вам.

Вложение
201501200916451.jpg
201501200856291.jpg
201501200856161.jpg
201501200856001.jpg
201501200851071.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ленуся винница пишет:

как с ее потомством теперь будущим ?... всех на мясо? Могут быть проблемы?

Никакого мяса . Такой метод родственного спаривание в одном поколении не страшен . Его применяют для закрепления лучших качеств у быка-отца . Но это только специалистами делается при генетическом контроле , а у вас - на удачу . Так сказать , метод тыка .
Какие-то нежелательные моменты в таком случае крайне редки , но они могут быть и при "правильном" размножении .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

В марте.

Спасибо. 1 января скровила и сегодня гуляет -22 дня цикл выходит? Если так то - 20 января , далее 11 февраля , 5 марта гуляет . 5 марта можно крыть? 14 месяцев почти что будет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах